Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

Гвардии «речные танки»

Гвардии «речные танки»

Сегодня вполне обычный день в жизни раскрашенных в защитные, камуфлированные цвета артиллерийских катеров гвардейского дивизиона. Одна из боевых единиц сейчас находится, как говорят на флоте, «под знаком «рцы», несет дежурство. Экипажи других заняты содержанием, как и положено, катеров. Морская культура в полной мере присутствует на «речных танках», таковы неизменные традиции стиля службы «от гвардии».
Время, казалось, не властно над небольшими «Шмелями», так называется данный проект артиллерийского катера. Они впитали в себя все наилучшие достижения конструкторской мысли в строительстве боевых единиц, предназначенных для успешных действий на мелководье прибрежных районов и на речных протоках, рукавах и затонах. За более чем, сорокалетний срок службы «акашки», простые и надежные в эксплуатации как автомат Калашникова, прошли тысячи и тысячи полноценных морских миль. Где-то до весны 1995 года гвардейцы базировались на Дунае, в Измаиле, в Одесской области в ныне независимой Украине. Потом, после передачи части кораблей речной бригада в состав «незалежных» военно-морских сил, большая часть досталась российской стороне. Кстати, до 1994 года «Шмели» были непременными участника парада на Дне ВМФ в Севастополе, без труда преодолевая сотни миль от Измаила до главной базы российского Черноморского флота.
После раздела бригады между еще совсем недавно двумя составными частями единого государства - безжалостного, по живому, катера перешли в непростых погодных условиях в Севастополь. Дальнейшее же их место службы было определенно в низовье Дона, в Темрюке. Впрочем, долго оставаться в тех краях артиллерийским катерам не пришлось. Буквально через три-четыре года они бросили якоря в Золотом Затоне в Астрахани.
В годы Великой Отечественной войны «речные танки» - именно так окрестили отчаяннее катера, которые своим огнем поддерживали не менее отчаянных храбрецов-десантников, прошли от Волги до Дуная. Теперь же путь пришлось повторять обратно…
Каждый раз, когда доводится бывать у гвардейцев, невольно преклоняешься перед тем чувством справедливости, которое присутствовало у наших дедов и прадедов, военных моряков Великой Отечественной. Ведь высокого гвардейского звания тогда удостаивались далеко не только крейсера и другие большие корабли, такие как гвардейские крейсера «Красный Крым» и «Красный Кавказ», но и малые катера. Ведь именно они, торпедоносцы, малые охотники, «речные танки», тральщики вынесли на себе львиную долю тяжести боев на море, именно они понесли самые большие потери. По-разному их называли в годы войны – «морская кавалерия», «москитный флот». Но уважению к настоящим героям у моряков военного лихолетья, вне сносок на показатели «тоннажа», стоит лишь учиться.
Дань памяти, уважения, справедливости было отдана и артиллерийским катерам. Высокое звание «гвардейского» и почетное наименование «Белградского» стократно заслуженно в конце войны было присвоено дивизиону «речных танков».
Наш разговор с командиром АК-047 гвардии старшим мичманом Вячеславом Чижевским происходит в перерыве между занятиями и малой приборкой – самое спокойное время на корабле. В должности он уже четыре года, до этого столько же был здесь помощником. В свое время призывался матросом в дивизион, когда тот еще находился в Темрюке. Так в нем и остался. Сложно или нет, проходит служба на небольшом по водоизмещению катере, отвечает коротко – нормально. Только весной мне довелось на рейдовом сборе наблюдать за «Шмелями» при их выходе в море через Волго-Каспийский канал. Сильный прижимной ветер и небольшая речная волна казалось, сделал почти невозможным сам отход от причала катеров. Но для гвардейцев то, что считается невозможным для больших кораблей, действительно, определены как нормальные условия выполнения задач по предназначению.
Катерники тогда, невзирая на непогоду, уверенно прошли по каналу, выполнили с высоким результатом свойственные им упражнения в волжских низовьях. О своих моряках – так они предпочитают себя называть, невзирая на преимущественно «речной» характер боевой работы, отзывается с уважением. Старший комендор гвардии матрос Дмитрий Ярощук, рулевой – сигнальщик гвардии матрос Евгений Шалганов прекрасно проявил себя в августе на сбор-походе кораблей и сил Каспийской флотилии.
На соседнем катере, они ошвартованы рядом, если бы не суровые корабельные правила, с одного на другой легко можно было бы перепрыгнуть, меня встречает помощник командира гвардии мичман Олег Толкачев. О том, насколько престижна корабельная служба, помощник командира говорит исходя из собственного опыта. После всех мер по повышению престижа плавсостава он реально почувствовал разницу, прежде всего, на собственном денежном довольствии. Материальный стимул, особенно в наше время, весьма существенный аргумент в пользу повышения качества корабельной службы. Но далеко не основной.
-Чего греха таить, приходится наблюдать и то, как повышение денежного довольствия никак не влияло на улучшение качества выполнения своих обязанностей иными горе – профессионалами. С такими расстаемся без сожаления, - говорит гвардии мичман О. Толкачев.
Вместе с тем, сам подход к службе именно у гвардейцев, показывает, насколько важны традиции в решении экипажами любых поставленных командованием задач. Командир отделения комендоров гвардии старшина 1 статьи Александр Шладгауэр, человек аккуратный. При содержании своей «родной» артиллерийской установки он не допускает ни одной погрешности или отступления от правил. Не преминул случая, задаю ему вопрос, отчего на катерах так мало моряков-контрактников, всего по три командира отделения-профессионала на каждом. Может, место службы у профессионалов считается не престижным. Нет, следует ответ Александра, таков приказ командующего флотилией– оставить на катерах по три командира отделения из числа контрактников. Остальных же отправить на малый артиллерийский корабль (МАК) «Астрахань», самый современный на флотилии. МАК, кстати, входит в состав гвардейского дивизиона.
В беседе с одними с одними из лучших моряков-катерников, гвардии старшими матросами Иваном Лобковым, Александром Шестаковым, также задаю вопрос об их отношении к службе по контракту. Иван, однозначно отвечает, как истечет срок выполнения почетной обязанности, вернется в родной Новороссийск. Там с его специальностью автослесаря ждет высокооплачиваемая работа. Александр, напротив, сейчас взвешивает все за и против заключения контракта. Приобрести специальность, получить образование на «гражданке» стоит немалых денег. А здесь заочное обучение в вузе вполне реально. И, кроме того, после окончания школы младших специалистов в Кронштадте в его заведование на катере находится совсем не та техника, которую учил несколько месяцев. А по заключению контракта Александр Шестков, знает точно, попадет служить именно на «Астрахань», конкретно на «профильную» технику.
Время службы гвардейских «речных танков» неумолимо близится к завершению. Новые средства вооруженной борьбы у морских пехотинцев и мотострелков – преодолевающая водные преграды броневая техника, сам преклонный возраст артиллерийских катеров, делает их моральное устаревание куда разительней физического. Несомненно, благодаря грамотной эксплуатации и бережной заботы экипажей боевые катера находятся в высокой степени технической готовности. Но требования современной войны давно диктуют уже свои условия задач…
Сейчас для современных наследников речных мониторов, важно обладать не только мощными орудиями, но и радиолокационными станциями дальнего действия, средствами защиты от нападения с воздуха, быть «невидимыми» для РЛС противника. Несколько таких кораблей, как «Астрахань» могут отслеживать воздушную и надводную обстановку на таких огромных пространствах, как низовье Волги и северный Каспий. Но именно здесь воочию убеждаешься, традиции не уходят на слом, подобно отходившим свои тысячи и тысячи миль по морям и рекам кораблям. Стиль службы гвардейцев-катерников, ответственность, моряцкая верность долгу, остаются востребованными на качающейся палубе самых современных кораблей флота.
Александр Чеботарев, «Красная Звезда»
Фото автора


Главное за неделю