Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплект для ремонта электрожгутов в полевых условиях

Как отремонтировать
электроцепи в жгуте
прямо в "поле"

Поиск на сайте

Американский адмирал рассказал о военном присутствии США в Арктике

Тема: ВМС США, ВМС Европы

Военно-морские силы США провели в минувшем году в общей сложности 20 различных учений и операций в Арктике, в том числе с участием стран-партнеров. Об этом сообщил на интернет-брифинге начальник штаба ВМС США адмирал Майкл Гилдей.

"За последний год мы провели 20 учений или операций на Крайнем Севере или за Северным полярным кругом. Некоторые из них были односторонними. Однако в большинстве своем это были двусторонние или многосторонние учения и операции, – цитирует ТАСС выступление военачальника. – Так что наше присутствие в Арктике более не является редкостью. Оно становится неотъемлемой частью того, чем мы занимаемся. Особенно в зоне оперативной ответственности Европейского командования Вооруженных сил США".

Подлодки "Хартфорд" и "Коннектикут" на учениях в Арктике (США)

Он отметил, что ясность относительно дальнейших форм пребывания ВМС США в Арктике появится после завершения пересмотра американского военного присутствия за рубежом, приказ о проведении которого отдал 4 февраля новый шеф Пентагона Ллойд Остин. "Думаю, у нас может быть лучшее понимание того, как мы можем действовать еще мощнее на Севере, когда появится пересмотр дислокации сил и средств США за рубежом", – указал адмирал.

Начштаба ВМС отказался напрямую комментировать возможные планы Пентагона, касающиеся порта Датч-Харбор на острове Уналашка Алеутской гряды. Не стал Гилдей также пояснять, намерены ли США превращать Ном на Аляске в глубоководный порт.

"Что касается инфраструктуры на Аляске, то не могу сообщить ничего нового. Считаю, что пересмотр глобальной дислокации сил и средств даст нам некоторую, если угодно, подсветку в плане потенциальных будущих вложений финансовых средств такого рода, – заявил адмирал. – Для такого района, открытого для гражданского судоходства, нужно смотреть, какого рода инвестиции производит и коммерческая индустрия. Топливо необходимо и ей. Считаю, что эти вопросы тоже должны учитываться".

В конце марта российское военное ведомство объявило о проведении в Арктике комплексной экспедиции "Умка-2021". В частности, в ее рамках проведено одновременное всплытие сразу трех атомных подлодок в районе архипелага Земля Франца Иосифа, острова Земля Александры и прилегающей к нему акватории, покрытой сплошным льдом.