Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новейшая глиссирующая машина-амфибия

Первый взгляд
на глиссирующую
амфибию "Дрозд"

Поиск на сайте

Крейсер "Москва" и фрегат "Адмирал Эссен" направились в Средиземное море

Тема: ВМФ

В пятницу, 18 июня, флагманский корабль Черноморского флота, гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер "Москва", и фрегат "Адмирал Эссен" направились через проливы Босфор и Дарданеллы. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, они присоединятся к постоянному оперативному соединению ВМФ России в Средиземном море.

"Отряд кораблей совершает плановый переход из Севастополя в Средиземное море, где в соответствии с ранее утвержденным планом отработает комплекс задач в составе сил постоянной группировки ВМФ России в дальней морской зоне", – уточнили представители военного ведомства.

1 / 2

Состав постоянного оперативного соединения ВМФ в Средиземном море в режиме ротации составляют около 15 кораблей, подлодок и судов обеспечения. В качестве пункта базирования используется порт Тартус в Сирии.

"Москва" – головной ракетный крейсер проекта 1164, шифр "Атлант". Введен в эксплуатацию в 1983 году под именем "Слава". В 1996 году над кораблем взяло шефство правительство Москвы, после чего его переименовали. В 2020 году завершился ремонт корабля, который продолжался несколько лет.

"Адмирал Эссен" – второй многоцелевой фрегат проекта 11356, построенный на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" для Черноморского флот. Несет службу с июня 2016 года. Вооружен высокоточными крылатыми ракетами "Калибр".