Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Энергооборудование для флота

"Новая ЭРА"
ипмортозаместила
выключатель переменного тока

Поиск на сайте

Китайский вертолетоносец впервые появился в западной части Тихого океана

Тема: ВМС Азии

"Хайнань", первый китайский универсальный десантный корабль (вертолетоносец) класса "Тип-075", впервые принял участие в учениях флота КНР в дальней морской зоне. Как отмечает Global Times, это первое развертывание УДК данного типа в западной части Тихого океана.

По информации издания, корабельный отряд, в состав которого входил "Хайнань", недавно вернулся на базу Южного флота ВМС Народно-освободительной армии Китая. Моряки успешно выполняли поставленные учебно-боевые задачи в Южно-Китайском море и в западной части Тихого океана в течение 30 дней и на расстоянии более 9000 морских миль.

Спуск на воду первого универсального десантного корабля класса "Тип-075", Китай

В состав отряда, помимо "Хайнаня", вошли эсминец "Хух-Хото" класса "Тип-052D", фрегат "Лючжоу" класса "Тип-054A" и судно комплексного снабжения "Чаганху" класса "Тип-901". В конце января они вышли из Чжаньцзяна (провинция Гуандун).

Как сообщают местные журналисты, отряд морских пехотинцев, вертолеты и десантные катера на воздушной подушке, размещенные на "Хайнане", во время похода провели комплексные учения, в том числе с применением вооружений. Утверждается, что отработаны различные виды тактики, оптимизированы методы обучения личного состава.

Напомним, что сейчас в составе китайских ВМС находятся три десантных корабля класса "Тип-075". "Хайнань" с бортовым номером 31 ввели в строй в апреле 2021 года на военно-морской базе в Санье (остров Хайнань) в присутствии председателя КНР Си Цзиньпина. Второй УДК этого типа, "Гуанси" (32), передали китайскому флоту в декабре 2021 года. О начале эксплуатации третьего корабля, "Аньхой", официально не сообщалось, но осенью 2022 года в прессе появилась информация, что он присоединился к флоту КНР.

ВМС Китая приступили к разработке вертолетоносцев "Тип-075" в 2011 году. Проект предусматривал создание корабля водоизмещением более 30 000 тонн. Журналисты связывают появление в составе китайского флота таких кораблей с планами Пекина по фактическому возвращению в состав государства Тайваня.

Точные данные о водоизмещении китайских УДК отсутствуют, но в местных СМИ указывается диапазон от 30 000 до 40 000 тонн. Длина корпуса составляет 237 метров. Для собственной защиты корабли "Тип-075" вооружают 30-мм арткомплексами H/PJ-11 и зенитными ракетами HHQ-10.

Длина летной палубы достигает 226 метров, ширина – 36 метров. Предусмотрены семь посадочных площадок – шесть вдоль левого борта и одна в кормовой части. Два оружейных лифта расположены в носовой части палубы.

Состав авиакрыла неизвестен. Предполагается, что на УДК можно разместить до 28 вертолетов.

В китайских медиа циркулируют слухи, что следующие вертолетоносцы могут построить по усовершенствованному проекту "Тип-076" с увеличенными размерами и водоизмещением. Всего же ВМС Китая намерены ввести в строй восемь УДК.