Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Преимущества
нового катера
ПК1200 "Сапфир"

Поиск на сайте

МИЛЫЙ МОЙ УРАЛЬСКИЙ ГОРОД ГОСТЕПРИИМНО ОТКРЫВАЕТ ДВЕРЬ

МИЛЫЙ МОЙ УРАЛЬСКИЙ ГОРОД ГОСТЕПРИИМНО ОТКРЫВАЕТ ДВЕРЬ

Про наш  далекий город Пермь сложено немало стихов и песен. На одной из фотографий красивого моста над Камой, которую мы подарили морякам, на обороте были слова из песни, которые выражали суть  наших связей, неистребимое желание встречаться,  а  еще  - чтобы сохранили  в сердцах  наше тепло и сердечность. И уверенность, что так и будет.  
    « Вспомнишь летние ночи на Каме, лишь глаза на минуту прикрой и тебя растревожит огнями этот город  над  Камой рекой… Негасимые, упрямые горят огни над   Камаю.  И ты  при расставании их в дальний путь возьми. Пусть они сквозь годы светятся, чтоб добрым людям  встретиться.  До скорого свидания у нас в Перми …»



    Город хорошеет год от года.  Моряки семидесятых годов его бы сейчас открывали заново. Появилось много памятников. Необыкновенных. Ярких. Запоминающихся.   И один из них : »  Пермяк соленые уши «.   Вот такой – смешной… и любимый гостями города и нами, его жителями.


     Помню, в молодости,  куда бы не приехал и  в разговоре вдруг сказал, что ты пермяк, в ответ непременно раздавалось : « а пермяк ! Соленые уши « ( словно,  пароль какой – то ).  Мы никогда не обижались. Только улыбались широко в ответ.  И почти с гордостью подтверждали  это, потому наш  город – труженик,  почти все заводы работали на оборону страны  десятилетиями.
    Почему так называли пермяков ? Это даже не легенда. Быль.  В Пермском крае добывали и сейчас продолжают добывать соль. Есть даже город – Соликамск , где три рудоуправления извлекают  эту соль из множества солевых шахт.  В те далекие годы соль  в мешках   перевозили на баржах   и, естественно, при погрузке она  пропитывала мокрые от пота рубахи,   оседала  везде,  в том числе и на ушах. Отсюда и название.
       Теперь же  мы всех своих  гостей  приводим  к памятнику, чтобы совершить…   ритуал посвящения в « пермяки – соленые уши «.   Чтобы  в альбомах осталось  на долгую память забавное фото, как маленькая примета города на Каме.  Ну, а кто не хочет видеть себя вот с такими ушами -   остается на фотографиях  с   частью памятника:   «Смотрим прямо! Сейчас вылетит птичка!


    На  фото:   командир подводной лодки С-95, капитан 2 ранга в отставке Сергей Николаевич Боровков.   2006 год.

      А    мы бы сейчас непременно привели  гостей своих еще к одному   знаменитому памятнику в нашем городе . Это бронзовая скульптура медведя.  Он появился   в центре города  тоже неслучайно.  Медведь – это примета уральского края. Он есть в гербе нашего города. Поэтому и почтение ему особое.
    Появилась скульптура , как говорят в народе,  потому,  что надоело уверять многочисленных иностранцев, зачастивших в Пермь  в  последнее десятилетие , что не ходят у нас медведи по улицам, а как положено, стоят на пьедестале , могучие, красивые, прославленные в легендах, описанные в сказках … Как наш.



 А   знаете, почему у этого медведя нос всегда отполирован до блеска ?. Существует примета: непременно надо потереть нос медведю,  чтобы УДАЧА никогда не покидала вас.  Вот и натирают нос мишке , даже те, кто не верит в приметы и чудеса.  Но вы-то  непременно это сделаете… Как-никак новый 2013 год наступает !
     Потрите, пожалуйста.  На удачу !   На счастливый случай !  На радость !  Для хорошего настроения !  И просто, чтобы оставить тепло рук своих и улыбку в нашем городе…
      А он очень красив, а в новогодние  дни  особенно. На эспланаде  нынче ледовая феерия . Сказка !   Тема ее Голландия.  Но даже и улицы города очаруют вас . Все сверкает, сияет, завораживает…


     Пусть Новый год – две тысячи тринадцатый,
     Удачным будет, радостным , счастливым,
      Как  детский праздник – добрым и чудесным,
       Как снег пушистый – светлым и красивым !!!
    Пусть в Новом году, несмотря на трудности, какие-то невзгоды, непогоду и просто плохое настроение, в вашей жизни  будет что-то доброе  и радостное : долгожданное признание в любви ( а может и слова прощения ), телефонный звонок  старого друга ,  теплые ладошки внука, который нежно  обнимет вас ,   рука в руке, плечо  к плечу, и даже в самый ненастный день  солнечный лучик в вашем окне.  И пусть ваша добрая улыбка продолжает радовать всех, кто вам дорог.
    С самым сказочным праздником – НОВЫМ ГОДОМ,  друзья !


Главное за неделю