Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

...НО ИСТИНА ДОРОЖЕ ( По следам опубликованного ) Часть 2

...НО ИСТИНА ДОРОЖЕ ( По следам опубликованного ) Часть 2

Из КНИГИ    В.Л Викторова « Воспоминания врача дизельной лодки» , который не участвовал в дальнем походе на подводной лодке С-95   ( продолжение ) :

… «  Армия и Флот исполнены желанием отрапортовать партии и правительству о своих успехах в боевой и политической подготовке. В бригаде подводных лодок также идет напряженная работа по  совершенствованию   боевой  выучки. Есть  в  соединении  свои маяки – это  подводная  лодка С-295 ( С-95 ). Именно ей поставлена задача – участвовать в дальнем походе в честь юбилея Вооруженных Сил. Лодка носит звание «отличный корабль «, по многим показателям экипаж ПЛ превосходит другие ему подобные в составе соединения.

    Замполит Овсянников захлебывается от восторга, узнав о предстоящем походе. Не испытывает восторга командир лодки капитан 2 ранга Боровков и особенно инженер-механик капитан 3 ранга Четвериков. Мнение механика – лодка не сможет участвовать в походе по техническим причинам, ее нужно отправлять в средний ремонт и чем раньше, тем лучше. У замполита началась истерика.  » Нам выпала такая большая честь,- визжал он.- А вы со своей технической готовностью  пытаетесь все сорвать и перечеркнуть. Ничего с лодкой не случится. Вот вернемся из автономки, тогда и пойдем ремонтироваться. Нам нельзя отказываться. Там, наверху, в штабе флота, все могут неправильно истолковать и обвинить нас в малодушии и политической незрелости . Если вы будете и дальше гнуть свою линию, то я вас отправлю на парткомиссию. А ведь вы, Четвериков, являетесь у нас на лодке к тому же секретарем партийной организации. Где же Ваша партийная совесть ?»
    Взаимные нападки продолжались еще какое-то  время, но воля политработника оказалась сильнее разума нормальных людей, оппоненты вынуждены согласиться с доводами комиссара. Лодку стали спешно готовить , снаряжать. Что же смог успеть сделать командир БЧ-5 в этой предпоходной  суматохе за оставшиеся  2-3 недели. Да почти нечего. В назначенный срок лодка вышла из базы и взяла курс на Атлантику. В случае успеха  можно было рассчитывать на ордена, медали, досрочные присвоения воинских званий.

    Среди соискателей славы был и начальник штаба бригады Волков, он был назначен старшим в походе. Я не знаю точно, сам ли он вызвался или его назначили в приказном порядке. История об этом умалчивает .

     Поначалу поход складывался удачно.  Благополучно миновав  проливную зону , лодка в назначенный срок оказалась в Атлантическом океане в точке погружения. А дальше начались неприятности. Выяснилось, что глубже 60 метров, лодка погружаться не может. Стоило чуть-чуть углубиться, вода начинала поступать в отсеки. Некоторые цистерны на глубине начинали  подтравливать. Неизвестно на какие сутки обнаружилась еще одна беда, пропало масло, его выдавило из цистерн в одном из погружений. Теперь эксплуатация дизелей становилась весьма проблематичной. Но деваться было некуда, о досрочном возвращении не могло быть  и речи.

   Чтобы  добыть   злочастное   масло лодка гонялась по всему океану за нашими гражданскими судами, а те, естественно, от нее удирали.( ??? ) .  Кое-как заветный ГСМ удалось получить на одном из проходящих в том районе нефтеналивных судов. Совершенно случайно лодка оказалась в районе артиллерийских   стрельб и бомбометаний, которые  производили корабли НАТО. Покинуть полигон лодка С-295 ( С-95 )  уже не успевала. Пришлось затаиться на глубине и надеяться, что пронесет. Так оно и вышло….»

   Из КОММЕНТАРИЯ  командира капитана 2 ранга  Боровкова  Сергея Николаевича, который УЧАСТВОВАЛ в дальнем походе  на подводной лодке С-95 :


         

                    Cожалею,  что  не  смог  я  прочитать  книгу  Виталия  Викторова  раньше  и  возможно,  прочитав  мои  ,,комментарии'' ,  ему  было  бы  стыдно   за   главу  книги  ,,Рассказ  о  дальнем  походе,  в  котором  автор  книги  не  участвовал''  .
                    Кто  эти  люди,  которые  так   очернили  этот  дальний  поход  в  Атлантический  Океан?  Автор  книги  не  указывает.  Если  предположить,  что  это  лейтенант  Линяев В.И., прикомандированный   на  пл  С-95  вторым  штурманом на   дальний  поход?  То  в  походе  он  себя  не  очень  проявил  в  качестве  определения  места  корабля,  а  его  личные  качества,  как  человека,  офицера  красочно описал сам же  автор          
книги позже   в разделе  ,,На  ремонте  в  Усть-Двинске  на  подводной лодке  С-381''  не в его пользу. Так стоило ли пользоваться слухами ?   Они  -  слухи  бывают  разные.

     Оценка  замполита  Овсяникова , возможно , взята  из  байки,  запущенной    бывшим  командиром  пл  С-95, который в запале   назвал   Овсяникова   ,,убийцей   Павлика  Морозова''.  Но  этот  ,,Павлик  Морозов''  освобожден  был  от  должности    командира  корабля  не  стараниями  замполита,  а  по  причине  неразборчивости  в  подругах  в г. Балтийске  и  по  причине  финансовой  зависимости  от  подчиненных  матросов.

      Со  всей  ответственностью  могу  заявить,  что  среди  замполитов   на  подводных  лодках  бригады  капитан  3  ранга  Овсяников  Виктор  Павлович  занимал не  худшее   место.    
      Описывая  участие  подводной лодки   С-166  в  учениях  ,,Океан''  ,автор  книги  сам отметил , что «  как  врач,  не  решился  описывать  действия  кораблей  и  самолетов,
не  его   это  прерогатива. Я  не  хочу  выглядеть  смешным  и  ухожу с этого  заведомо  скользкого пути.»,  - пишет он.
       И  правильно  поступил.   А  вот  почему   в  рассказе  о  дальнем  походе  подводной лодки  С-95  , [ а не С-295] решил ,,компетентно'' описать все, что там происходило, непонятно.

        А какой нужно обладать фантазией и «чувством юмора «, чтобы изобразить, как подводная лодка в  ШТОРМОВОМ   МОРЕ гонялась за судами в поисках масла… С маслом на корабле было все в порядке и  благодаря ему за несколько миль до рейда в районе мыса  Скаген,  дизель работал на масле.
   Ограничение глубины до 60 метров  тоже не было.
    И об орденах и медалях никто не мечтал. За удачные походы на боевую службу награждали иногда грамотой или традиционным подарком часами.
    И ,конечно, выходы подводной лодки на боеву службу не зависели от замполитов подводных лодок и начальников штабов бригады.
    И дальний поход происходил не в феврале, в честь 50-летия Вооруженных Сил СССР, а в  октябре-ноябре 1968 года.

                  ( продолжение следует )
0
02.02.2013 20:08:17
Хрен поймёшь,что твориться на флоте.
Ссылка 0


Главное за неделю