Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Поиск на сайте

ЛЕЧИТ НЕ ВРЕМЯ,,,

ЛЕЧИТ НЕ ВРЕМЯ,,,

На днях прочитала информацию : « 60 000 мыслей проносятся в голове среднестатистического человека каждый день, в основном, они случайны и бесцельны …»    Вот, это да !  Как же их сосчитали ?    Загадкой осталось.

Но то, что  их много-много, и что они всякие  -  бесспорно. Случайные, вялые, цепляющие, царапающие,  тайные,  благодарные, радостные, тревожные, мрачные, позитивные, много раз повторяющиеся об  одном и том же –   это факт.

МЫСЛИ ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ…

К примеру, сколько раз ты в эти дни  услышишь или сам посетуешь на погоду : с утра с тоской и досадой, глядя на окно,  где  пролетают снежинки, потом чуть радостно : « вот, солнышко проглядывает», затем поделишься, что  теплее стало, потом по телефону подруге донесешь информацию, что весны ,как таковой не будет, в середине апреля обещают   + 25 градусов, … и каждый раз об  этой погоде  с разной интонацией … Да и вообще эта тема номер один !  И в новостях, и в информационных   блогах, и в переписке

А мысли порождают настроение, состояние души, подталкивают к действию или созерцанию происходящего.

По календарю -  пробуждение природы, в натуре -  снег кружится, летает, летает… И апатия, полный упадок сил, никакого прилива энергии.  Только ли  у меня или у  тебя ?

 Пришли на почту « Приколы», так и там о весне… с иронией   и легкими выражениями эмоций : « Мороз и солнце – день чудесный ! Синь неба – иней на лице. Ты в январе бы был уместней…Но ,блин, не в марте. Не в конце «.
Или вот еще : « Сегодня видел, как сожгли еще одно чучело Масленицы. Видимо, в прощеное воскресенье зима нас не до поняла !  Мы ее провожали, а не звали обратно !  
  И картинки соответствующие…



Но, чтобы  не делалось на дворе, по календарю Весна. И время это  дается, чтобы пробудиться от зимней спячки, строить планы на ближайший период и будущее, прикинуть    варианты  осуществления задуманного,   и главное,  заглянуть в себя, сделать какие-то переоценки своих ресурсов, желаний …со скидкой на возраст, зрелость, здоровье, возможности.  Словом, огромное поле деятельности для мозгов  и  мыслей.

МЫСЛИ   ПО ФАКТУ…

Как-то неожиданно, в будничной суете и  однообразии прозвучала информация о том,  что 15 миллиардеров, российских и зарубежных,  сменили модные пиджаки и галстуки на хитоны, ботинки – на сандалии,   оставив  мобильную связь, привычный комфорт, уют, еду, работу, отправились пешком  через пустыню  Арава к Иерусалиму,   тропою Моисея. Всего-то   на четыре дня, но это понятно, дела миллиардеров надолго не отпускают.
Казалось бы, чего им не хватает  в этой жизни ?  А то же, что и всем -  ИСТИННЫХ СИЛ.  Не физических,  а живых, наполняющих  энергией   и способностью  творить,   работать , жить, мечтать, хотеть, осуществлять.

Ведь как живем ?   В суете , которая стала нормой жизни. Вечно торопимся, намечая « миллион» важных и мелких дел одновременно, подгоняя себя на работе, дома, на отдыхе  в выходные дни -  успеть, успеть, надо, надо, надо …  А она, душа, в этой гонке, становится вялой.  Глаза  бы  ее   эту круговерть не видели, а мы все равно  торопимся, рвемся на части, напрягаемся, наступаем « на горло» собственным желаниям, собственной песне. При этом удивляемся, что настроение все хуже, сил все меньше.

К счастью, и   для всех нас, и  для каждого    есть отличные способы все поправить,  и пополнить запас энергии, той необходимой, которая даст свет, радость, покой и равновесие, бодрость , восстановит силы.  Они – эти способы простые, испытанные временем и людьми.

Походить по лесу – заряжаясь энергией  Деревьев и Земли.

Попариться   хорошим веником в бане, облиться водой, настоянной на травах,  приговаривая : « Все чем душа и тело мается, пусть водой смывается !»  Попить   чайку с мелиссой или мятой, душицей или смородинным листом.  Можно и  в бассейне  поплавать,  постоять под контрастным душем,  то есть окунуться в стихию Воды.

Постоять на ветру, подставив лицо ветру, снежинкам, дождю, получая заряд энергии Воздуха.

Или послушать тишину  ( « Когда тоска иглой под кожей, и нервы стянуты в струну. Все брось, и с тем, кто всех дороже, сядь и послушай тишину « ).




 Прижаться  к  березке ( сосне, ели, рябинке) и пошептаться с ними, поговорить  о самом  сокровенном  ( как в песне : « я расскажу березке, как подружке, что нет любви хорошей у меня …» ) .  ПОМОГАЕТ.  Проверено.

Но если   совсем   по серьезному   говорить, чтобы получить  настоящий заряд истинной силы, надо делать главное :  вспомнить, зачем мы пришли в этот мир, для чего живем, чувствуем ли связь с  природой, Вселенной , Высшими Силами.  Подумать о  вечном. О том, что надо беречь и чем дорожить. О своих истоках и корнях. О том, какой оставим след в  роду своем,  на земле, в поколениях. Что оставим детям, кроме накопленного и заработанного. То есть и о душе.

В таких вот  случаях и  отправляются  по святым местам, к источникам Силы.  Это не поездка на курорт или к местам отдыха.  Тут уже каждый выбирает себе сам.
Одни решают идти тропой Моисея, по пустыне.  Кто-то получает Силы , побывав на своей малой , давно покинутой Родине   ( « я приезжаю в милое соседство мальчишки,  чей давно затерян след… Я приезжаю в собственное детство, которого по всем приметам  нет…»   Это из стихов Марка Лисянского ).

Кому-то  важнее всего попасть в монастырь, церковь, прикоснуться к святым мощам, поставить свечи и помолиться перед иконами, получить прощение и благословение..

Кому-то  просто необходимо  в горы .  Кому-то   на морской берег.

Главное,  выйти из собственного  мирка, разорвать привычный круг дел, обязанностей, забот, нарушить привычный   образ жизни и установленный порядок…
Паломничество. Уединение или общение с такими же родственными душами, кто так же, как и вы стремится  вырваться из суеты.  Бывает достаточно несколько дней или даже часов, чтобы все изменить вокруг. И череда однообразных, унылых дней, месяцев, годов не будет казаться такой. Совсем ненадолго оставить привычный мир, работу, семью, быт, отодвинуть заботы на время…

« Время не лечит… Лечит не время. Лечат поездки и новые люди… Лечит весна. Лечит вал впечатлений. Сны и предчувствия – толь еще будет. Стрелки пушистые от самолетов. В небе. И шпалы бегущие лечат… Лечит надежный и преданный друг, в нужный момент, обнимая за плечи…»

  А еще чаще смеяться.   И … плакать тоже  полезно.  И   то и другое  помогает сбросить   телесно-эмоциональное  напряжение, а значит  продлить жизнь.  Слушать саксофон и гитару. Пение птиц  (есть такие видеокассеты  с живым лесом ),  « голос «  моря  и набегающих волн… И душа , нервы  освободятся  от  невидимых пут, раскроются  навстречу   свету, солнышку, радости .   А  все остальное – по вкусу, интересам, увлечениям, что  помогает  расслабляться, радоваться, мечтать.





Главное, сделать этот шаг…

У ночи – мрак,
У листьев – шум,
У ветра – свист,
У капли – дробность,
А у людей пытливый ум
И жить упорная способность.
И мы  живем…
Но дело в том,
Что хоть и  властны  над собою,
Но в такте жизненном простом,
Бывают все же перебои.
Не можешь распознать врага,
И правду отличить от лести,
И спотыкается нога
Как - будто и на ровном месте.
Но лишь  оступишься вот так –
И все на место станет разом :
И шум листвы, и свет, и мрак…
И вновь навеки ясен разум.

( стихи Леонида Мартынова. 1951 год )


Главное за неделю