Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

ЩЕДРЕЕ , ЧЕМ ПАМЯТЬ - БОГАТСТВА НЕТ

ЩЕДРЕЕ , ЧЕМ ПАМЯТЬ - БОГАТСТВА НЕТ

Снова май.   9  МАЯ.  ДЕНЬ ПОБЕДЫ.




Много, много раз  будет звучать полюбившая всем песня :  «Этот День Победы порохом пропах,  это праздник  с сединою на висках…»   Особенно  величественно, торжественно,  в исполнении оркестра на Красной площади, на параде войск…

С сединою на висках…  Когда-то.   А сейчас у большинства ветеранов войны головы совсем уж побелели…  В 68 – й   раз мы будем отмечать  этот  День.  Уже и сами годы  « поседели «.  И мы, которые были маленькими , когда  была эта война,  тоже уже с сединою на висках…

Какой  он -  этот День   для меня?
Священный. Скорбный. Немеркнущий. Великий.  Светлый. С неповторимыми запахами  победной весны …

Праздник  из  таких, когда вспоминают о прошлом.  Праздник, в который мы произносим  :  они, солдаты Великой Отечественной, погибли  чтобы жили мы, и наши дети, и наши внуки. Они защитили мир. Они воевали  за  нашу свободу, за то, чтобы и в моем, и в твоем краю пела и цвела весна…

Праздник, где на могиле Неизвестного  солдата  на Красной площади, у  множества других мемориалов и памятников горит Вечный огонь,  в этот день  ложатся на постаменты красные гвоздики, символом памяти, благодарности и нашей скорби.

Это День, когда страна замирает под удары метронома в Минуте молчания и   люди, уже другого поколения, вместе со старшими,  смахивают светлые слезы…

Это день, когда , даже, если дождь, если небо затянуто тучами , становится светлее от блеска начищенных орденов и медалей на  пиджаках  и кителях ветеранов, от улыбок , от  тихого слова « спасибо», когда даже им, совсем незнакомым, дарят цветы…

А еще  - День Победы объединяет нас Памятью.  У каждого из нас – она СВОЯ.  У меня  детская память сохранила  кусочки  первых послевоенных лет.  Вернулись  солдаты, победившие войну.  Истосковавшиеся по работе их руки, стали строить новые дома, восстанавливать и расширять шахты нашего города.
 
Как было трудно. Голодно . Как бегали  к проходящим  товарнякам, которые везли  из Сибири  жмых и сердобольные дядьки иногда выкидывали нам, бегущим за вагоном, пласты этого жмыха. И мы делили его  добросовестно на всех и радостные  бежали домой, чтобы еще поделиться, уже с мамой. А он так вкусно пах –  семечками!   Как с ночи  сидели с мамой у небольшого хлебного магазина ( я завернутая в  кусок старенького одеяла, всегда досыпала  у нее на коленях ).  Как я внимательно следила за стрелкой  весов с гирями – точно ли отвесят (  я их и сейчас вижу )  и  думала только об одном : чтобы был хотя бы маленький довесок, который мама непременно отдаст мне, самой младшей в семье, и я его съем еще по дороге домой.  А еще остался в памяти  рынок, где все  : соль, муку, крупу, овес, зерно… отмеряли стаканами в обмен на вещи, обувь, предметы быта и хозяйства ( если они еще у кого-то были ).  Да и много другого и самое главное, что вместе со взрослыми мы  стойко переносили лишения,  расплатившись детством.

Для меня День Победы – это Ленинград, который пережил блокаду и похоронил в братских могилах на Пискаревском кладбище  многих родных мамы и отца – коренных ленинградцев, я так и не повстречалась с ними в этой жизни. И всякий раз, приезжая в этот любимый город, унимая взволнованный стук сердца, низко кланяюсь  этим могилам и  шепчу : « Здравствуйте, мои  родные, ленинградцы «…

Из памяти моей не вынуть, наши  застолья в День Победы, когда к нам дом, в семью, где погиб любимый муж, брат, отец, приходили многочисленные родные  ( у мамы-свекрови было еще четыре сестры с семьями, у тети – по отцу – тоже  родственники ), словом, и стар, и млад…Первый тост : за Победу !.   Затем -  молча, стоя за тех, кто не вернулся с войны ( значит, за отца, который смотрел на нас с единственной военной фотографии, увеличенной до портрета ). Затем вставал дядя Толя, который дошел до Берлина и вернулся, израненным, но живым … Дрогнувшим голосом он произносил тост : за тружеников тыла,  без которых не было бы Победы , А это значит: за наших матерей, за всех женщин и детей, которые на снарядных ящиках стояли у станков, за мужчин, которые сутками не выходили  с заводов и …ковали эту Победу. Ведь у нас, прямо в центре города и   на окраинах  были заводы , где изготовлялись пушки, двигатели для самолетов, снаряды для «Катюш», порох, каски-знаменитые уральские,  ножи –особые, на судоремонтном  заводе – катера,  выплавлялась сталь и много еще чего  для фронта и победы . Многие из этих изделий застыли  сейчас на постаментах, как символ Памяти и вклада в Победу.

Может быть с этих  застолий, разговоров , рассказов об отце, о войне , со слез  в Минуту молчания, с  проникновенной песни для мамы  о солдатах, «которые не в землю полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…»  и  стал этот день  очень значимым, важным в сердце, душе, памяти.
Тогда еще звучали слова, просто слова : « настанет день   и в  журавлиной стае  я пролечу в такой же сизой мгле.   Из-под небес по-птичьи окликая, всех вас, кого, оставил на земле …»

«Окликают».    Ушли из жизни все из старшего поколения.  И мы откликаемся памятью. Посещая по велению  сердца их могилы.  Да, ведь и нам, « детям войны « - тоже уже  много лет и мы   потихонечку  уходим… И мы уже теряем своих друзей.

И может  все это вместе, свернутая в один клубок : память, чувства, благодарность, почитание, и, бог, знает что еще необъяснимое   помогало мне  написать десятки очерков о  ветеранах Великой Отечественной в Книгу памяти  завода, в газетах…  Заставляло ,  не считаясь со временем, вести в архивах поиски  тех, кто погиб, но не были  их  фамилии высечены на плитах мемориала. А теперь есть.  И  родным  есть  уже куда прийти, поклониться, положить цветы. И   мы  делаем  это вместе.

Это их имена, не вернувшихся с войны, включали в списки бригад, которые ежедневно  делали свои производственные нормы и « за того парня «.  А деньги заработанные  на вахте в честь Дня Победы , передавались семьям « того парня «.
  .
Вот такой этот День. Такие кусочки моей  памяти  сегодня.
С каждым годом, месяцем, днем все короче становятся ряды  участников войны.  Не надо  им  казенных  хвалебных речей, пышных слов.     Достаточно тихого « спасибо» и поклона до земли.

Главное, чтобы все   они  достойно завершили свою жизнь, чтобы у всех было  хорошее жилье, чтобы не чувствовали забвения и одиночества. И это долг государства, и наш . Чтобы  чиновники на местах не смотрели на них пустыми глазами ,  и не  наносили равнодушными словами  обиды, когда они  обращаются  с  их  малыми  теперь уже просьбами.

Я  мечтаю, чтобы  был похоронен последний солдат. Чтобы не было без вести пропавших могил, только   потому , что нужна кому-то эта земля, чтобы построить коттедж  или развлекательный центр, или даже жилой дом.

Чтобы горел  Вечный огонь в память о погибших. Для нас, еще живущих и  помнящих,   чтобы к нему приходили   внуки.   Чтобы эта память была у них где-то внутри, и они находили самые, самые слова, чтобы  рассказать  об этом своим детям. Как  у этого  внука, чье  стихотворение, прочитала  в интернете.

« Седая бабушка моя, хоть ты бодра и весела, и молода твоя душа, коснулась и тебя война. Девчушкой маленькой была, когда нагрянула она. Со мной играешь ты во все, не принимая лишь игру, что боль до сей поры несет… Не хочешь ты играть в войну !

И только в День Победы вдруг   понимаю,   почему всегда веселая – грустна: ты вспоминаешь ту войну.  Прости, бабуля, что не смог понять я раньше грусть твою ! Я видно сердцем не дорос, прося тебя играть в войну. И в День Победы каждый год теперь поздравить я спешу, всех мне знакомых стариков, но прежде – бабушку мою ! «

Поклонимся великим тем годам !     С ПРАЗДНИКОМ !




Пусть всегда пахнет весной, миром, счастьем, свободой , любовью !


Главное за неделю