Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Ширится география доставки военных грузов

Новые направления
доставки
военных грузов

Поиск на сайте

ЛЕТО ! ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ ?

ЛЕТО ! ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ ?

Ну, какая же она маленькая ?
« Эх, вы, жизни не видели! А я – цельное лето .  Утром – покос ! Вечером – надои !   А тут вишня взошла, свекла заколосилась !  « - с  упоением рассказывал попугай Кеша  из мультфильма    « Возвращение блудного попугая «.



Нечто подобное про утро, день и вечер конца весны и  настоящего лета  читаю я  в письмах друзей  из Приволжска ( семья  старшины 1 статьи в запасе   Е.Н.Курочкина ).   Только  в « глобальных»   масштабах, да еще  и с фотографиями. И  только ахаю : как успевают все это делать в круговороте летних буден.

Вспахали огород .  Посеяли. Поливали непрерывно.  Пололи.  Подкармливали. Опрыскивали картофель от  прожорливого колорадского жука.  Вырастили  пионы, лилии, гвоздики… Собрали созревшие ягоды . А какие нынче розы   выросли в  Приволжске ! Таких размеров !


Сняли первые огурцы. Едят давно уже ранний картофель. Срезали первые вилки капусты для себя и детям.   Как только после теплых дождей  появились грибы в  любимых лесах -   подосиновики и  подберезовики оказались   в корзине и на столе. Поспела земляника :  с ведрами  (! ) в лес.  Ее столько много : не ленись, собирай !




Потом за лисичками.  «  Золотистые лисички – любопытные сестрички. Ходят в рыженьких беретах. Осень в лес приносят летом « .

На рыбалку с внуком.   На прогулку по Волге на катере.   В парк на день города.  Маловато было одного внука,    теперь  трое,  а   это… это   ( сами знаете, какие непоседы , требующие  много внимания ).

И куча   повседневных обыденных забот.  Не присядешь надолго…  Зато все  запомнится,  и внукам особенно !



« Что ты мне подаришь лето ? Много солнечного света! В небе  радугу – дугу !   И ромашки   на лугу !  Что еще подаришь мне ?  Ключ, звенящий в тишине. Сосны, клены и дубы… Землянику и грибы ! «  ( стихи В.Орлова ).

Согласитесь,     лето -   это  совсем не маленькая жизнь ?

 Друзья из Ижевска сняли на берегу Камы рыбацкий домик.  Кто-то нежится  на песчаных берегах  шикарных курортных мест.  Приятели впервые отправились путешествовать   по Скандинавским   странам.  У  других тоже уже   билеты  на руках – полетят отдыхать в Италию.

« Какое лето ! Что за лето ! Да это просто колдовство !   И как, спрошу, далось нам это?  Так, ни с  того и не с сего ! «  ( Ф. Тютчев о лете).

Как далось, как далось ?   С большим нетерпением, подгоняя  притоптавшуюся весну.   Мечтая поскорей сбросить теплую одежду,  и  под лучи  солнышка…, смешаться со светом, энергией, травой цветами…, на море, пляж, сплавляться на плотах, в горы,  за вишней,  на машине открывать новые неизведанные места или навестить и погрустить , и повспоминать в местах детства, посидеть у костра в ночном, повидаться со всеми, кто нам дорог…

И все же – лето это  движение или  ленивый образ жизни, сплошные наслаждения ?  Да все вместе!   Опять же, как образ жизни, не нами придуманный. Умели «лениться веселее»  и век назад.

Когда по синеве морей
Зефир скользит и тихо веет ,
В ветрила гордых кораблей
И челны на волнах лелеет;
Забот и дум, слагая груз,
Тогда ленюсь я веселее –
И забываю песни муз:
Мне моря сладкий шум милее.
Когда же волны по брегам
Ревут, кипят и пеной плещут,
И гром гремит по небесам,
И молнии во мраке блещут,
Я удаляюсь от морей
В гостеприимные  дубравы,
Земля мне кажется милей…»    ( А.С. Пушкин )



«А  я   лежу на лугу. В небесах ни гугу.  Вдаль плывут облака, как немая река. А в траве, на земле, на цветке, на стебле – всюду пенье и свист, и живет всякий лист. Тут и муха, и жук, и зеленый паук, прилетела пчела и в цветок уползла. Тут кузнечик усы чистит ради красы. И кряхтит муравей за работой своей. Шмель мохнатый гудит и сердито гудит: где цветок посочней , где медок повкусней. А комар – людоед. Будто в гости попав, полетел мне в  рукав…будет жалить и петь !  Что ж !   Надо терпеть ! Я убить  на лугу никого не могу

«.



Знакомо, правда ?  И этот  восторг и … тихое  ворчание: « О лето, красное !. Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи!    Ты  все  способности  губя,   нас  мучишь:  как поля мы жаждем от засухи.   Иной в нас мысли нет и жаль зимы – старухи, и проводив ее блинами и вином, поминки ей творим мороженым и льдом ! «  

Да, жара !

« У нас африканская  лето, -  читаю в письме  главстаршины  в   запасе,   моряка-подводника  атомной субмарины  К-27  В.Н. Мазуренко   из Днепропетровска  ( Украина ).   Сегодня  до +40 градусов в тени. Все горит. Поливать – себе дороже. Практически сидим в доме… до захода солнца…»

Жара !

- А как у вас,- спрашиваю Аркадия Иосфина  ( Израиль )
« Так у  на лето и не прекращалось… Без трех кондиционеров ( дома, в машине и на работе ) стало трудно…»

И я вторю :
«Хорошо сидеть  на даче у костра…  Никаких тебе  хлопот, только спать пора: завтра в лес пойдем гулять с самого утра. В полдень,  здесь, в лесу – прохлада,  а в городе – жара «.

Только зря « похвасталась». Прошла гроза, настоящая , с громом, дождем и  стало прохладно по утрам м вечерам, да так, что без ветровки уже никак   на улицу не выйдешь.

И все же ! Все же :  « июльские ночи, как вы хороши, ни сна, ни покоя, смятенье души…Выйду я в поле , дождавшись зори, где каждый цветочек со мной говорит…

Боже, какая радуга из цветов на клумбах, в поле, в садах и огородах. Глаз – не оторвать.

А где-то за полем берез хоровод, кукушка нехитрый затеяла счет. Девичьи  тайны ей   расскажу и счастья себе  немножко  прошу…»



И это   лучше было делать 15 июля, в день, когда испокон веков на Руси чествовали  Берегиню – великое славянское божество, почитаемое, как мать всех духов и всего богатства земли.  И Берегиню нередко представляли в виде белоствольной березы.  Девушки ходили в лес поклониться этому дереву и попросить счастья в любви.

« В мире великом много чудес. Разве не чудо – задумчивый лес, с травкой зеленой и ягодой дикой. Блеск изумруда крыльев жуков, плащ голубых мотыльков…Разве не чудо ! « ( стихи Г.Галиной ).





Разве не чудо ?

Засыпать под шумы крон,
Просыпаться с первым светом,
Ощущать, что долгим летом
Окружен со всех сторон.
Падать в мягкую траву,
Удивляться, как бесстрашно
Деловитая букашка семенит по рукаву.
Услыхать, как вразнобой,
Незлобиво и певуче
Вдруг посыплется из тучи
Дождик, теплый и слепой.
Рвать намокшие плоды,
Мять губами осторожно.
Сознавать себя надежно,
Защищенным   от беды.
И, доверчиво виском
Прислонясь к коре нагретой,
Понимать, что в жизни этой
Будешь вечным должником .    (   стихи Любови Сироты ).




Нет, этот мир вокруг  прекрасен!   Не только стихами хочется говорить, а петь во весь голос, звонко, радостно, как примадонна:  « Вся земля теплом согрета и по ней я бегу босиком. Я пою  и звезды лета светят мне даже днем, даже днем…»

А главное – ничего невозможного нет . Захотел:  « выше птиц взлететь хочу я, чтоб взглянуть с голубой высоты. На страну мою большую, на леса, и луга, и цветы … «, да, пожалуйста




Каким бы оно не было – это ЛЕТО  я   тоже  хочу : «чтобы лето не кончалось, чтоб  оно  за мною мчалось, за мною вслед …»    И  для вас  тоже  не кончалось и мчалось,   одаривая,   удивляя,   радуя !


Главное за неделю