Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

"ПОКА ЖИВУ. ХОЧУ УСПЕТЬ !"

"ПОКА ЖИВУ. ХОЧУ УСПЕТЬ !"

Вчера по радио , в передаче «Эхо Перми» услышала заинтересовавшую меня информацию, которая зацепила не только внимание, но и мысли.
В нашем городе, около музея артиллерии, появился билборд - щитовая рекламная доска со словами : « Пока живу, хочу успеть ! «
Здесь каждый может подойти и написать только одно желание, САМОЕ ГЛАВНОЕ. Одной строкой, которая вмещает не больше пяти слов.
Как сказали ведущие, по миру таких билбордов уже 350, на 54 языках мира.
Для чего ? Что это дает людям ? Почему они подходят и пишут…

Люди стали больше бояться тишины, одиночества? Хотят поведать что-то свое, внутренне, передуманное ? Не хватает такой самой простой и такой необходимой , человеческой информации, обсуждения, общения, возможности тоже поговорить, высказаться, утвердиться в своем мнении? Желание, чтобы и тебя услышали и услышать других ? Простое любопытство, а чего желают другие ?
Может это посыл Вселенной, Всевышнему, которой все слышит и записывает….? Вдруг случится чудо именно для меня.
Может это обещание, что записано « пером», то не вырубишь … Хотя говорят, что пишут цветными мелками , но ведь не так важно чем. А прежде, чем написать - остановились, задумались. Вот. Может это тоже главное : в суете, заботах, беготне, торопливости, ритме, который задает жизнь, нам не только не хватает времени остановиться, подумать о чем – то таком важном , очень важном…

Ведущие передачи оставили только один вопрос : что бы вы написали в одной строке из пяти слов ? Заронив и во мне эти размышления и обдумывание сокровенного желания написать : « помочь   внукам  быть счастливыми !"
« Пока живу, хочу успеть !» А чтобы вы написали ?



0
13.11.2013 03:57:04
«Мгновенье,

Прекрасно ты, продлись, постой!»
Ссылка 0
0
13.11.2013 06:52:49
Сергею Васильевичу
Сергей Васильевич, это самое яркое, из того,  что мне написали в письмах друзья  после появления поста «Пока живу, хочу успеть «.
 «Мгновения «…. И сразу  в голове : « из крохотных мгновений соткан дождь…» « Мгновенья раздают кому позор, кому – бесславие, а кому – бессмертие ..».
Но и о том, что  « у каждого мгновения свой резон, свои колокола, своя отметина …». Вы о прекрасных мгновеньях…  О тех, которые хочется остановить.  А ведь так и есть в жизни : иногда достаточно мгновенья, чтобы забыть целую жизнь, а иногда – не хватает жизни, чтобы забыть мгновенье.
Вот таких мгновений, как можно больше,  я желаю  успеть получить, пока живете. Спасибо, что откликнулись.
Родитель Ссылка 0
0
13.11.2013 13:08:51
Света это не я, это Гёте.
Это – слова, которые произносит Фауст, излагая свое условие сделки с Мефистофелем.
Мефистофель готов выполнить все желания Фауста, но Фауст боится, что однажды настанет момент, когда ему и желать уже будет нечего, и он утратит смысл жизни, будет томиться и страдать. Потому Фауст просит Мефистофеля прервать его земное существование, когда он достигнет наивысшего счастья и захочет, чтобы оно продлилось еще немного . И вот, в тот же миг, Мефистофель должен остановить время жизни Фауста и забрать его с собою в преисподнюю.

«Фауст:

Ну, по рукам!

Когда воскликну я: «Мгновенье,

Прекрасно ты, продлись, постой!»—

Тогда готовь мне цепь плененья,

Земля разверзнись подо мной!

Твою неволю разрешая,

Пусть смерти зов услышу я —

И станет стрелка часовая,

И время минет для меня».
Родитель Ссылка 0
0
13.11.2013 16:40:16
Сергею Васильевичу
Как интересно, Сергей Васильевич. Это Гете.  Но здесь все  просто: о земном, сокровенном желании. И как показывают записи, они не исчезают.
 Вы же на вопрос ответили : «Мгновенье, прекрасно ты, продлись, постой «.  Пять слов -  одной строкой ,   Это ваш посыл, ваше желание.  Замечательно. Ярко.  
Фауст просит  прервать его земное существование в тот момент, когда он достигнет наивысшего счастья и ТОГДА попросит , чтобы оно продлилось еще немного…   Наивысшего счастья ?  А вы могли бы сказать, что значит наивысшее ?  
« Счастье не ищут, как золото или выигрыш. Его   создают сами те, у кого  хватает сил, знания, любви « Иван Ефремов. « Лезвие бритвы « ).   « Счастье состоит из  мелочей, доступных  каждому. Просто нужно научиться их замечать « ( Борис Кригер ).  « Счастье – это вся жизнь, за вычетом несчастий и  очевидных нелепостей « ( Дмитрий Емец ).   « Оно  ( счастье ) вовсе не зависит от объема  внешних благ, которые мы урвали от жизни. Оно зависит  только от нашего отношения к ним «  ( « В круге первом» .А.И. Солженицын )  . « Счастье складывается из мелочей, из маленьких незначительных радостей. Огромное счастье, как кирпич, с неба не падает, оно кропотливо создается « (  М.Норбеков ).
Так что же это такое -  наивысшее счастье ?    А какое ваше счастье ?  Ведь оно у каждого свое, хотя его составные  какие-то  определены уже человеком.  Смени составные  части  и  сразу разрушится счастье.   Я свое счастье внутри поселила, и все прекрасные мгновенья жизни делают меня   на эти же мгновенья ( минуты, часы ) счастливой.  Я  желаю себе  как можно больше таких мгновений  до самых тех  времен, когда « станет стрелка часовая, и время минет для меня «
И пожелала  их вам.
Родитель Ссылка 0
0
14.11.2013 00:57:38
Так что же это такое - наивысшее счастье ? А какое ваше счастье ? Ведь оно у каждого свое, хотя его составные какие-то определены уже человеком.
"Счастье - это когда тебя понимают" (из кф "Доживём до понедельника")
Из этого ещё посыл пятисловный: "Хочу чтобы меня понимали все":)
Родитель Ссылка 0
0
14.11.2013 06:24:33
Сергею Васильевичу
По рукам, Сергей Васильевич. Можно поставить точку.  Хочу, чтобы меня понимали все !  А я чаще всего говорю чуть иначе :  главное слышать друг друга.  »Святая наука расслышать   друг друга сквозь ветер во все время… « . Может это и есть наивысшее счастье.  А я рада, что мы поговорили и услышали друг друга. Спасибо за яркую встречу на блоге.
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю