Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

ВСЕ СЛОВА. СЛОВА, СЛОВА ...

ВСЕ СЛОВА. СЛОВА, СЛОВА ...




Слышала еще в детстве: « злой язык – страшнее пистолета», но  вряд ли понимала истинное значение сказанного.   Все пришло много позже, с жизненным опытом.
Много раз и на себе испытала: « как легко обидеть человека, взял , бросил фразу злее перца…  А потом порой не хватит века, чтоб вернуть обиженное сердце «.



 Простить – простишь обиду. Ее острота сгладится со временем,  но не забудешь. В какие-то минуты вдруг, помимо твоей воли   и желания,  память  услужливо воскресит эти   злые, обидные,  неправедные слова.   Хорошо, что  если  уже  не почувствуешь такой боли, как в те минуты, но  по другому,  все равно  затронут     душу и мысли.

« Кинжал врага сражает наповал,  но горя в сердце не убьет, кинжал…А слово ?   Душу убивает слово…   Но словом душу воскрешает слово «  .  Вот так.  Это стихотворение    Танзили   Зумакуловой.  В   ее сборнике стихов  «Дорогое имя « , выпущенное   пермским издательством  в 1981 году,  оно не единственное. На удивление много размышляет  она   здесь   о  бережном отношении к словам,  о их  необычной  силе , значении, и  воздействии  на человека, что, впрочем,  свойственно  многим поэтам.

« Бросишь камень бестолково,
На тебя же упадет.
Не подумав, скажешь слово, -
боль тебе же принесет.
Слово – горести рождает,
Слово горести целит.
Слово стены раздвигает,
Стены рвет, как динамит…

Что  же  это за СИЛА такая у слова ?    Что за магия ?
Мы, каждый,   из собственного   жизненного  опыта, ситуаций,   примеров, фактов, мгновений знаем:  слова  лечат.  Ранят. Рождают благодарность. Волнуют.  Будоражат. Они  заставляют плакать, смеяться. Гневаться, сердиться, взрываться, обижаться, досадовать, размышлять, помнить, сожалеть…

Что же  такое слово ?  По словарю : слово – единица языка, служащая для называния отдельного понятия. Как строго  и сухо.  А почему от них так тепло , светло на душе бывает ? Словно, крылья вырастают . Почему от слов так больно ? Так невыносимо горько  случается ?
 Значит, слова, фразы имеют что-то, что рождает эмоции. У  слов есть  своя   окраска,  своя экспрессия.  Услышишь  слово: « Люблю ! « ….   тепло, волнение,   радость, нежность, внутреннее ликование, счастье….  А если : « Ненавижу !» … боль, обида, горечь, тоска, злость…. И, бог, его знает что еще.
Почему бывает дни, когда Вселенная  предупреждает: « слово, как никогда сегодня имеет магическую силу ….все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся… Зло сегодня  особенно наказуемо…» .
Значит,   злое слово – может стать бумерангом.  Вернется  чем-то. Чем ?  Трудно сказать : каждый случай особый, индивидуальный. Но  собственным сожалением, мне кажется,  обязательно.  А может  сорванной сделкой.   Не завершенным разговором.    Не  примирением. Отчуждением. Пропастью. Потерей…. Просто плохим настроением, а может и самочувствием,  кучей собственных эмоций, переживанием, внутренним волнением.
Бывает в  характеристике дня, которая  всегда есть в лунном календаре, по которому  живет Вселенная,  и такое   :  «сегодня как никогда верна пословица : « слово – не воробей. Вылетит – не поймаешь». Благоприятное время для всех мероприятий , связанных с силой и энергией слов.»




Энергия слов ?  Что усиливает их значение ?    Выразительность ?   Что же  их отличает одно от другого ?   Что выделяет само слово ?  Эпитеты?  Элементы экспрессии ?
« Я никому не мог сказать священных слов  «отец и мать» ( М.Лермонтов ).  « В свободном слове – есть отрада « (И. Некрасов ). « Прошептал несколько невнятных слов « ( И. Тургенев ). « Он слова умного не выговорил сроду ( А. Грибоедов ). « Славный проповедник произнес надгробное слово « (  А. Пушкин ).
«Последней спичкою  в зубах не ковыряют, промерзнут до костей – костер и разожгут. Последние слова на ветер не бросают, последние слова для Бога берегут «  ( А. Решетов ). Последние слова…

А  как точны  выражения, которыми мы пользуемся нередко, чтобы подчеркнуть особенность  человека « без лишних слов «. К примеру :  « от него и слова не добьешься».   « У него слово расходится с делом «.   « Сказал  свое веское слово «.  « Она  не давала  мне и  слова сказать «.     «Словом сказать, она была необыкновенна хороша «.  «Он человек слова «.    Человек « словоохотливый «.   « У него дар слова «. « Я верю ему на слово».   « Я ловлю тебя на слове « -  запомню, что ты сказал.  « Я беру свое слово назад «- словно, извинение.    « Из песни слов не выкинешь «  - то же что « слово-не воробей «…  « Словами – горю не   поможешь « - и утешение, и призыв не сидеть, сложа руки, жить, действовать, собраться с силами…
« Спасибо на добром слове «, помните, часто нами  произносимое : « Доброе слово и кошке приятно «.  Есть  еще:  « Доброе слово – дом построит, злое слово – дом разрушит « ( можно добавить : и  отношения, и дружбу, и семью, и любовь, и желание встречаться …» )  . « Доброе слово сказать, что посошок в руку дать «.  
Но иногда :  « Кстати промолчишь, что большое слово скажешь «. « И, наверно, отмолчаться было б все-таки умней «.   «Слово – серебро, молчание – золото «.   « То же слово, да иначе молвить «.
А « взять слово».    «Дать слово».  « Прошу слова «.   «Лишить слова «.   « Заключительное слово «.   » К слову сказать «. « Одним словом».

Кажется, увлеклась. Самое лучше : « меньше слов – больше дела».  Пора переходить  от слов к делу.  Но ведь дело начинается со слова.  Я начну от начала.
Итак,  вначале было слово. Знаем, слышали, повторяли. С давних времен.    И это  неоспоримо !
Мы рождаемся на свет.  А вокруг мир – шепчет, звенит , шелестит, убаюкивает, успокаивает, пробуждает, гремит , звенит, грохочет.  Мы пришли в мир ! А он откликнулся миллионом звуков. Нам страшно. Мы плачем, от этого  маленького страха, и  от того, что мокрые, от того, что болит где-то,   от того, что хотим кушать и просто от того, что нам одиноко и надо, чтобы был кто-то рядом,  чтобы все это исправить, утрясти, помочь.   Мы уже  очень хотим, чтобы нас услышали.  Мы не знаем ни одного слова еще, только  звуками радуем этот мир, и  раскрашиваем его  своими эмоциями.
И сколько нам, малышам , стоит  усилий показать , что мы  хотим:     и плачем, и стучим ладошками,  и отворачиваемся, когда взрослые  не угадывают, что же  нам  надо и   тянем за руку ( когда подрастаем), и подводим, указывая пальцем на нужный предмет…
 Но вот из звуков сложилось слово… И все меняется вокруг, когда  их пусть  плохо выговариваемых , становится все больше и больше. А когда слова складываются в предложения, мир вокруг меняется раз и навсегда.
Мы   осваиваем человеческую речь, как учимся сидеть или ходить.  А потом много, много позже . осваиваем   язык общения, выражения чувств, взаимопонимания, отношений, молитв. Вкладывая в слова  оттенки, эмоции, сопровождая их жестами и движениями, мимикой, выражением глаз, улыбкой…  Вкладывая в них глубинный смысл и такую силу, что она  отзывается проявляется.

Освоили. Овладели. Многому научились.  Живем. Работаем. Растим детей.    Окружены   друзьями. Соседями. И просто людьми, которые уважают, ценят, прислушиваются. Берут в чем – то пример. Завидуют.   Делают подлости.  Выживают из коллектива. Подсиживают….
И мы  в привычной    суете буден, повседневных забот, тревог,   необычных обстоятельств, в тревоге или волнении,  стрессе, гневе, раздражении …мы просто забываем о силе слов,  о бумеранге. И эта сила  начинает  оборачиваться  против нас.





А в каких- то случаях  слова теряют энергию,  иссякает их магия и  даже самые страстные мольбы,  доводы, посылы остаются   неуслышанными. Достаточно вспомнить ссоры двух любящих людей, супругов, злые, жестокие слова,   сказанные  в сердцах, вылетевшие  в пылу эмоций,  в раздражении, под горячую руку…

 Слова,   словно, начинают жить своей  невидимой  жизнью, по своим правилам  и действиям.  Их значение, энергия, их сила не  иссякает…
             ОГЛЯНИСЬ В ГНЕВЕ
Стоп, стоп !  Но ведь злиться, раздражаться,  гневаться огорчаться – это же естественно человеку.  Даже энергетика каких-то дней прямо этому способствует.    Ты испытываешь   грусть, печаль, тоску, страх,  радость, восторг, удивление, счастье. Причем, мы,  женщины, подвержены чаще  этим взрывам эмоций, вспышкам раздражения. В жизни говорят:   ну, какой же мужик без женщины дятла. Только у этого « дятла» – тук-тук, тук-тук… к какому то   времени накапливается и происходит взрыв!.

 Конечно, можно эту энергию обратить на пользу  :  в сердцах  пойти помыть сантехнику, кафель. Можно разбить одну-другую тарелку, если не хочется брать в руки тряпку, и этим прекратить  уже начавшуюся ссору,  но сдерживать гнев, как говорят психологи – очень вредно.   Можно обрести массу болезней.
Конечно,  порой жалко бить посуду ( не напасешься ведь), да и кафель три не три…, тогда  можно применить гимнастику. И психотерапевты  учат этому. К примеру, ладони к ушам приложили, так, чтобы пальцы лежали на затылке. Указательными пальцами легко  и быстро 5-6 секунд  постучали по затылку. Это мгновенно прояснит голову, нормализует кровообращение.

 Но, какой бы способ прийти в себя и остановиться не применять,   непременно помнить :  худой мир, все же лучше доброй ссоры.   « Язык держи, а сердце в кулак сожми».  « Не давай воли языку   во пиру, а сердцу в гневе «.



А еще  народная мудрость говорит :  « господин гневу своему – господин всему «, то есть умей управлять собой.  «Силен тот, кто владеет собой «. Трудно ?   Конечно. Но мы все знаем, что потом, мы еще долго будем мучиться от того, что не сдержались. Испытывать чувство вины, сожаления.  Значит, надо учиться.  Хотя , некоторые ученые считают, что « личность развивается благодаря конфликтам и кризисам.  Человек поднимается на новые уровни, принимая вызовы , которые бросают ему обстоятельства». Даже ь утверждают,  что   помогает « укрепить отношения с тем, кто вызвал приступ гнева.  Если человек свободно выражает  свои эмоции, говорит о причинах раздражения, позволяет собеседнику ответить тем же, то он лучше узнает партнера «. Наверно,   это, скорее всего,  применимо в каких – то   служебных отношениях. И между мужчинами.



А в семье ?  С   родными людьми ?  Задумавшись над этим,  вдруг, как мне кажется кстати , вспомнила один разговор с соседями по даче. Они моложе нас, но имеют уже трех внуков. Как-то они пригласили , вместе отметить очередную дату семейной жизни. И вот тут мы услышали, что ежегодно, в такой день, они садятся   вместе и спокойно, говорят друг другу  все, что  им не нравится или огорчило, или обидело в течение прожитого года.  Нет, они не копят  все негативное, особенно мелочи, они говорят о «большом» существенном, что может отразиться  или уже отразилось  на их отношениях и союзе, в том числе о детях,  их поведении или поступках, их неудачах , которые  они , родители, по -  разному их восприняли.   Мудро ?   Несомненно.  Они  как бы  открыто, честно  разбираются  в себе самих.

И опять же,  наука ( в лице медицины, психологии ) учит  изучать собственное состояние и причины гнева. А их оказывается не так много :  чувство физической и психологической несвободы. Препятствия на пути достижения цели. Физические раздражители : боль, скверные запахи, шумы у соседей и на улице, голод,  воздействие высокой температуры, скверные привычки. Я бы еще добавила, постоянное безденежье, отсутствие работы, пьянство, отсутствие порядка в доме,  во дворе, невозможность пробить « толстые шкуры и  скудоумие»   чиновьичего мира, чтобы  добиться какого –то улучшения…  Что-то  много  у меня набирается ?   Но  сколько бы их не было, если следовать советам психотерапевтов, надо анализировать , какие чувства вызвали столь резкую реакцию. Принять экстренные меры  и непременно  выговориться,  поделиться с кем – то,  кому очень доверяете. « От  меча и  копья защищает кольчуга. Разгуляются страсти – утешит подруга . А уж, если терзает душевная боль, помогает совет   закадычного друга «  ( Ю.Глушков, пермский поэт ).




А  еще к этому добавлю : помогает молитва, песни, музыка, и несомненно стихи.    А еще желание поделиться  тем,  во что вникла сама и сделала выводы для себя , в первую очередь. И для всех, кто захочет это тоже узнать. Вдруг, что-то пригодится.

А я вновь держу в руках сборник умных , МУДРЫХ  стихов Танзили    Зумакуловой,  первой женщине - поэту, пишущей на балкарском языке. Мне трудно выбрать из них самое-самое…так много в нем закладок  » на  помощь» моим размышлениям  о слове. Я выбрала это.  Потому что знаю, о силе слов…

Слово над землею кружит.
Нам несет любовь и гнев.
Слово ты не рвись наружу,
В нашем сердце не созрев.
Через  силу я стараюсь,
Сдерживаю злую речь.
И сама я обжигаюсь,
Чтобы близких не обжечь.
В тайнике моем под спудом,
Слово подождать изволь,
Не влились в тебя   покуда
Мудрость, доброта и боль.
Истина со злом не дружит,
Ей душою не кривить.
Злу   поэзия не служит,
Злой она не может быть…

 Скажете, все женские штучки. В жизни все жестче, злее, круче.  Да,  не спорю. Зло должно быть наказано. Но и душу на это тратить не стоит.
Понравился один  совет : «  Станьте твердым, как бетонная стена, чтобы молоток слов злых  отскакивал в лоб обидчику « .   Есть еще один ( со смешинкой ) : Ф.Г.Раневская : « Сделал человек тебе зло – ты ему конфетку, он тебе зло – ты ему конфетку. И так до тех пор, пока у него не разовьется сахарный диабет «.  ( Кстати, кто всегда в таком состоянии, и без конфеток может развиться  язва желудка или  печень заболит – так  говорят врачи ).
Читала на днях в « Приколах «  смешные «  смс. Одна из них в тему : « Купи туалетную бумагу и езжай домой срочно».  Через несколько минут новая : « Матом тебя прошу, приезжай скорей «.
Да, язык интернета  всякий, малограмотный, с опечатками – полбеды. Очень много матерных слов. В одной из австралийских городов существует особая психологическая служба, в которую можно обратиться во время ссоры. Набираете номер… и тут же из трубки на вас обрушивается шквал трехэтажных ругательств…  Практика показывает, как утверждается в этой информации, что  это отрезвляет, ошеломляет, вызывает такую бурю эмоций, что тебе не до дальнейшего продолжения ссоры или последующих действий.  Так может  полезно ругаться ?.  Полезно, иногда и в гомеопатических дозах. Иначе, учат нас мудрые  люди, наступает привыкание. Ваши же экспрессивные выражения  становятся лишь словесным мусором или  вы бумерангом слышите такие же, а то и похуже, пообиднее.  Лучше все же  избавиться от стрессов, недовольства собой и жизнью, депрессии,  поселить внутри  что – то  светлое, радостное, на что отзывается ваша душа и сердце.



« Не гордись, не говори со злобой, что с врагом ты расплатиться можешь. В друга превратить врага попробуй, только этим ты гордиться можешь «  ( Танзиля   Зумакулова ).
Эти размышления мои, нашедшие подтверждение еще раньше, уже давно заставляют меня прислушиваться к  энергетике дня, каким-то подсказкам, чего лучше не делать именно сегодня,  оглядываться в гневе…  Но жизнь она круче. Не всегда удается справиться с настроением, подступившей вдруг обидой, досадой, раздражением… до какой- то поры, до времени.
Но что я твердо знаю : нельзя произносить   злых, жестоких слов : вроде, « глаза бы тебя не видели «, « я не хочу тебя видеть и слышать «,  « я проклинаю тебя «,  « ненавижу «, « с души воротит»,  « проще сдохнуть « …. Я тут   вздрогнула   буквально, услышав припев песни о любви и измене  со словами : « пропади ты пропадом…» с таким душевным надрывом, экспрессивной окраской, заклинанием, что  пожалела от всего  сердца эту певицу  и  проговорила   шепотом :  « господи, да она не ведает, что творит «… Слова, мысли – материальны. Не нами это  доказано.
Как и другое :   говоря, мы обращаемся не только к человеку, а и  к миру, но  и  мир  прислушивается к нам.  И нередко, этот посыл, многократно повторенный,   возвращается    бумерангом. Сейчас с улыбкой подумала о том, что как только о чем-то увиденном , услышанном, каком-то событии, факте, случае, начинаю говорить  « в сердцах»,  от дочери врача и психолога слышу  неизменное : « не сотрясай вселенную «. И знаете,  меня это  враз  останавливает. Недаром же я прочитала так много о силе и магии слов. И с пониманием отношусь к этому.

Я  люблю стихи. Именно поэты знают силу слов.  Поэзия выросла из магии слов – любое стихотворение – это тоже заклинание,   , который перестраивает и самого автора и мир вокруг, и тех, кто читает его.  У большинства поэтов слово обладает  огромной магической силой.
Связанные воедино, в определенной последовательности и произнесенные в нужный момент, когда их душа и какие-то  сокровенные  ее струны просят этого, нанизанные, как жемчужины в ожерелье,  становятся услышанными.  Как и молитвы, которые не произносятся с пустым сердцем.
 
Человек промолвил злое слово,
Спохватился, вышел за порог,
Но проворней нас иное слово,
Слово человек вернуть не мог.
На мгновенье слово исчезало
И вставало вновь невдалеке,
И слезою по щеке стекало,
Рану оставляло на щеке.
Человек бежал, дышал устало,
Горький пот стирал и пыль дорог,
Слово в голове его стучало,
Человек в погоне изнемог.
Человек упал, иссякли силы.
А у слова было больше сил,
До сих пор оно живет, как жило ,
И колючки сыплет на могилу человека,
Что его родил.                      
 ( Танзиля Зумакулова ).

Хорошо бы это помнить…  А еще: « В сердитой   голове – разума нет «.  Или хотя  бы про… « слово – не воробей, вылетит – не поймаешь «. А лучше бы : « слово, ты не рвись наружу, в нашем сердце  не созрев «.


Главное за неделю