Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

Военным предложили
изделия из стали
с уникальными свойствами

Поиск на сайте

С САМИМ СОБОЙ,,, НАЕДИНЕ ( или размышления вслух )

С САМИМ СОБОЙ,,, НАЕДИНЕ ( или размышления вслух )

Доживаем последнюю неделю января, первого месяца нового года. Каким он был ?  Каждый испытал на себе.  А если  коротко :  то наверняка  « в полосочку» … Но  если так, то не стоит  копить плохое  ни в голове, ни в душе, ни в сердце,  а  оставлять   «на полочках  памяти»  только яркое, светлое значимое, согревающее  где-то изнутри… Его было больше, значительно больше.  Только надо примечать.   Это мое правило жизни.
Были в январе  дни, наполненные такой энергетикой, когда , словно, « чья-то невидимая рука «  вела к тому, чтобы узнать новое о мире, о Вселенной,  возможно, о себе, заглянуть в будущее, пусть с оттенком недоверия, сомнений, неприятия… Подталкивали к тому, чтобы переосмыслить события прошлого опыта, выстроить хоть  самые малые планы на будущее, а если проще – озадачить себя,  и самое главное – не потерять  интерес и способность  к духовному и творческому обновлению.  В мире интернета, книг , журналов  столько еще непознанного для  себя, столько открытий, столько новых знаний : бери охапками, пользуйся в жизни своей, расширяй границы интересов, углубляй, размышляй, не соглашайся, оспаривай, добавляй свое видение…  Как в песне : « не стоит прогибаться под изменчивый мир,  пусть лучше он прогнется под нас …»
К примеру, перебирая « завалы»   отложенного  «на потом», зацепилась глазом  за маленькую позитивную  заметку под названием « Семь секретов счастья «  ( курьер « Оракула» 04/2012 ).
И  как было не заметить, если  о счастье,   его составных,   я попробовала уже не один раз  написать в блоге «.  Но эта, которая  когда-то пролетела сквозняком, вдруг  «засела» в голове.
« Счастье… Опять про тоже ?  Счастье… А как оно может или не может вдруг постучаться в окно?  Ниспосланное   судьбою.   Прийти и сказать : «Я тут ! «   Вряд ли ?  Обычно  с боем  счастье свое берут… А где начинается этот бой?   Может быть в споре с самим собой ? «…- эти стихи  использовала в одном из своих постов.
Но тут – то , в этой заметке,  все совсем просто .  « Секреты счастья «… и всего  СЕМЬ !
« Как сделать человека счастливым ?,- читаю я, -  этот вопрос испокон веков занимает философов, религиозных деятелей, поэтов, писателей, художников и ученых  ( можно бы и продолжить этот список : и психологов, и психотерапевтов…).  И вот  к каким  выводам пришла на сегодняшний день  НАУКА.  Если хотите добавить себе в жизни счастья, неплохо  выполнять следующие простые рекомендации:
- Приобщайтесь к культуре.
- Будьте физически активны, чаще бывайте на свежем воздухе.
- Заведите домашнее животное.
- Записывайте хотя  бы по три хороших события, которые случились с вами в течение недели. Они найдутся  обязательно. Не стесняйтесь писать  благодарственные письма.
- Оказывайте  бескорыстную помощь другим людям.
- Не бойтесь поддаваться ностальгии, чаще вспоминайте о том хорошем, что было в вашей жизни.
- Занимайтесь сексом.
Не прилагайте  слишком много усилий к тому, чтобы быть счастливым. Здоровый  пофигизм еще никому не мешал чувствовать себя  на ять . «
Не буду оспаривать – «секреты» ли  это?   Пожалуй, точнее   «рекомендации», там так и сказано:  « если хотите добавить себе в жизни  счастья «. Добавить…  Но так ли они полны ?  Ведь  каждый счастлив по своему…  У кого-то  оно умещается  в одной фразе : « счастье – это когда тебя понимают !».   Другие формулируют его пространнее : « Цветы ты видел на рассвете ? Ты птичьи слышал голоса ? Ты видел, как смеются дети ?   Ты слышал майские леса?  Согрел ты путника в ненастье ? И если ты ответишь: « Да !»   Ты знаешь, что такое счастье ! И что такое красота ! «
Да и много еще  всякого написано в книгах, стихах, песнях… того, что необходимо для полного счастья.  Соглашаюсь, что  здоровый    пофигизм – это тоже  не лишнее.
Но не хочу  бесспорно  принять фразу : « не прилагайте слишком много усилий к тому, чтобы стать счастливым..»
Вот почему я напомнила  часть стихотворения,  строки которого отражают и мои понятия,  « обычно с боем счастье свое берут «. И этот «бой»  идет  до последнего вздоха твоего.
« Все умирает на земле и в море,
Но человек суровей осужден:
Он должен знать о смертном приговоре,
Подписанным, когда он был рожден.
Но сознавая жизни быстротечность,
Он так живет – наперекор всему,
Как – будто жить рассчитывает вечность,
И этот мир принадлежит ему !
Это стихи Самуила Яковлевича Маршака , в них заложен глубокий смысл бытия. Жить  наперекор всему, да так, словно весь мир принадлежит тебе одному !
Но  наступает  в жизни каждого такая пора: « о чем мы в юности мечтаем? Любимым нежно улыбнуться… И знаменитыми однажды, заветным утречком проснуться !  О чем мы в Старости мечтаем по мере лет унылых роста? С какою мыслью засыпаем? С какой мечтой?...  Проснуться б просто…».
А за  это : встречать еще и еще рассветы, видеть деревья,  цветы, слышать голоса птиц, улыбнуться в ответ на улыбку и какую-то « лепоту» правнука, обнять своих близких, сказать им  слова ободрения и поддержки, слышать друзей и откликаться,  что-то делать  полезное для себя, других,  не растерять  свет и благодарность  в глазах… за такое СЧАСТЬЕ  надо  вступать ежедневно « в бой» , даже с самим собой.   И тут уже не до здорового пофигизма…

А вы согласны с этим ?
ЗАЧЕМ УМЫВАТЬ РУКИ
Начну с иронии и подтрунивания над собой одним четверостишием поэта А.Жукова : « Ты знаешь все !  И слава богу ! Лишь одного не хочешь знать : что лучше понимать немного,  чем много недопонимать «.
Это я  о выражении « когнитивный диссонанс «.  Мне оно знакомо, благодаря  порталу и  постам  уважаемого  Сергея Васильевича, которое он нередко употребляет, отвечая на комментарии.  Признаюсь, встретившись впервые с ним, заглянула в Википедию  и поисковик.  Узнав, что это,   стала относиться  к нему с присущим почтением и  к значению,  и  употреблению.
Бывают же такие открытия, которые  просто  когда-то  проходят мимо. А тут  решила освободится,  хотя бы от части  «архивов».  В руки попадает опять же маленькая вырезка из газеты  « Оракул» (досадую теперь, что не подписала дату и номер ее).  Она называется : « «Зачем умывать руки «. Вырезала  тогда, по-моему, из-за заголовка. А теперь…  Давайте почитаем вместе :
« Состояние, когда  человек после принятия трудных решений начинает себя оправдывать, психологи называют  когнитивным диссонансом.  Неприятное состояние, что и говорить.. Вероятно, одной  из самых известных  личностей в истории человечества, испытавший этот самый когнитивный диссонанс , был Понтий Пилат, принявший решение о казни Христа. Но затем римский правитель по древнему иудейскому обычаю  «взял  воды и умыл руки перед народом «, как бы снимая  с себя ответственность  за последующую кровь  и смерть Иисуса. ( есть красочная картинка, как Понтию Пилату поливает слуга из кувшина на руки).  С тех пор  выражение « умыть руки»  и означает « я ничего не могу сделать, снимаю с себя ответственность «.  Интересно, что исследования, проведенные недавно Спайком Ли  и Норбертом  Шварцем  из университета Мичигана однозначно подтвердили : мытье рук, действительно, облегчает когнитивный диссонанс. Так что к старому правилу « Мойте  руки перед едой», теперь  можно добавить вторую часть – «  и после того, как приняли  нелегкое решение «.
Вот такая заметка.  Не буду никак комментировать. Скажу только, что из книг, фильмов, статей знаю, что  знахари в старину,  целители в настоящее время после каждого обследования  больного человека, обязательно моют руки, чтобы снять и с себя отрицательную энергетику, которую они получают от нуждающихся в  помощи.  А может « просто умывают руки «…
-


Главное за неделю