Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Единая судовая энергетическая система

Как создать
единую судовую
энергетическую систему

Поиск на сайте

ЛЮБЛЮ СВЕЧИ ГОРЯЩЕЙ ПЛАМЯ

ЛЮБЛЮ СВЕЧИ ГОРЯЩЕЙ ПЛАМЯ

«Бывают дни, когда опустишь руки. И нет ни слов, ни музыки, ни сил. В такие дни я был с собой в разлуке, и никого помочь мне не просил. И я хотел уйти ,куда попало.   Закрыть свой дом и не найти ключа. Но   верил я  ,  не все еще пропало, пока не меркнет свет, пока горит свеча, - проникновенно  звучит песня в исполнении  Андрея Макаревич. - … И пусть сегодня  дней осталось  мало. И выпал снег, а кровь не горяча. Я в сотый раз опять начну  сначала, пока не меркнет свет,  пока горит свеча «.   Как заклинание, как обещание, надежда и вера слышится  в повторяющихся строчках песни : « пока горит свеча… пока горит свеча «.

Я люблю свечи горящей пламя… люблю смотреть на нею в темноте… стрелка пламени завораживает, приходят мысли, которых не бывает в будни, душа размягчается, успокаивается, словно очищается от всего , что все  же накапливается в ней  тяжелого, давящего, неспокойного и  уходит куда-то медленно, но уходит.
На новый год среди подарков, сувениров, талисманов была восковая фигурка  лошади. Красивая, в сбруе красочной, с седлом, стоящая в большой куче каких-то символических драгоценностей…  Подарила ее дочь, наверно, для позитива и не словесного пожелания и символа  достатка… А внучка в Крещение вместе со святой водой  принесла свечи из церкви, где я крестилась. Слов никаких не сказала, да и зачем?  Увидела  благодарность   в моих  глазах и понимание.
Свечи на именинных тортах, которые надо ,загадав желание, задувать.  Зажженные свечи на романтическом ужине. Заздравные  и поминальные свечи в храмах. Свечи  на месте катастроф, гибели людей.  У подъездов домов. Посольств иностранных государств, если случается там беда с людьми. Горящие   свечи, плывущие по воде, на венках.  В светильниках на могилах близких  людей. Свечи в праздники, свечи в скорбные дни…  Почему ?  Что  означает их  присутствие ?
Что несет в себе  свет горящей свечи ?  Что значит   он?  Почему  люди не расстаются со свечами ?   Ведь, как атрибут  в  домашнем хозяйстве, при наличии  фонарей и фонариков, он   не столь   важен ?
Нет. Их предназначение более значимое, высокое. Их важность , значимость,   необходимость  выверено поколениями. Свет горящих свечей – особенный.  Да,   завораживает, успокаивает, вселяет надежду,  чувство  защищенности, а еще ведь  что-то  такое – свое, личное -  для каждой души свое…   Почти во всех  культурах  ее свет  символизирует духовный путь, прозрение, а так же  победу света над тьмой.
Всего-то каких-то сто лет назад  без свечей не обходились ни Рождество, ни Новый год.  А ведь мы, наше поколение, еще  могли бы рассказать, как в детстве  родители украшали елки маленькими свечами,  в особых   прищепочках, выбирая кончики веток , хотя  было во всех домах электричество.  Как символ?   Атрибут праздника или что-то другое приходило в дом, в настроение с этими маленькими огоньками в полночь ?
УЧЕНЬЕ – СВЕТ…
В поиске ответа на свои вопросы, ( кто ищет, тот найдет )  узнала много любопытного. В Германии, например, « в течение четырех недель, перед  Рождеством ровно в полдень зажигались свечи – каждый день на одну больше, чем накануне. А по вечерам горящие свечи ставились на  подоконник, чтобы путники могли разглядеть дорогу «.
«В дохристианскую эпоху люди считали, что в ноябре и декабре тьма максимально сильна, и свечи зажигались для того, чтобы помочь солнцу и силам света победить мрак. «.  Красивая  вера, не правда ли ?  Вера в свет,  светлое, побеждающее темные силы, зло, поселяющее где-то внутри,   растущие   надежда,   уверенность, торжество…
А  вообще - то, свеча  имеют свою  древнейшую историю. « В рыцарских легендах свечи являлись символом  милосердия, бескорыстного  служения, справедливости и верно выбранного пути … В буддизме свеча символизирует путь к свету, достижение нирваны и самого Будду.  В каждом буддийском доме рядом со статуэткой   Просветленного  всегда находятся свечи. А в Праздник огней  буддисты зажигают  тысячи свечей. Ими украшаю храмы,  улицы, дома, используют в качестве жертвоприношения духам: свечи устанавливают на специальные подносы с едой и деньгами  и отправляют их по течению реки».
«В иудаизме менора,   семиствольный  подсвечник, символизирует гармонию и священный  день – субботу. Кроме того, это своего рода модель мироздания. По словам Иосифа Флавия, « светильник, состоящий из  семидесяти составных частей, напоминает знаки, через которые проходят планеты, а семь светочей на нем указывают на течение планет, которых так же семь «.


«Три свечи, согласно каббале,  олицетворяют мудрость, силу и красоту.  В  христианстве же три свечи означают  единство миру и святую Троицу.   Чистота свечного воска подразумевает безгрешные помыслы верующего,  а мягкость -  способность человека следовать воле Бога».
( Все  вышесказанное   об истории свечи я прочитала, скорее для широты  знаний  того, что уже знала, в публикации «Пока горит свеча» в газете «Оракул» 12/2013 под неизменной рубрикой « Зри в корень».  Автор Марина Шумакова ).
А что  уже сама знала до этого периода « зри в корень « ?   Во-первых, о магических свойствах свечи, об их широком применении в гаданиях, для ворожбы, ритуалов. С улыбкой сейчас вспоминаю, как мы, девчонки на стройке Белоярской атомной электростанции, переселившись уже поздней осенью, когда выпал снег, в  нами же выстроенный  барак-общежитие, какое-то время жили при свечах,  ожидая, когда электрики проведут электричество.  Длинными,  уже почти зимними вечерами, набивались в одну из комнат , чтобы  погадать с помощью воска свечи:  раскаленным воском   капали в  чашу с  холодной водой, чтобы по контуру образовавшейся фигурки  « прочесть» свое будущее.  ( Если бы еще знать тогда, комсомолкам, что воду надо брать только освященную, а воск вливать  в одну точку, чтобы получилась фигурка цельной ).  А то ведь делали все больше из озорства,  возможности скрасить  вечер.  Да и кто из нас мог знать истинное значение восковых образовавшихся фигур, даже если они получались (  венок или кольцо -  скорое замужество,  подкова – счастье, корона – популярность и успех, цветок -  о пылком чувстве, собака -  о встрече с преданным другом, лебедь – чистую любовь… веревка или змея – предвестник болезни и неприятностей…). Да и не знали, что плохие надо закопать, те, желаемые – бережно хранить целый год.  Мы же толковали увиденное, как кто, согласно своих  интуиции и воображения , больше для смеха, который не смолкал в такой вечер, эмоций, которыми наполняли свои сердца.
И свечи были только белые, какие можно было купить в магазине.  А между тем, цвет свечи играет свою роль  при этих гаданиях : белая – для очистительных обрядов и защиты от врагов , розовые свечи незаменимы в любовных ритуалах ( я таких не встречала ), красные – пополняют запасы энергии, зеленые – привлекают успех и финансовое благополучие. А черные свечи, несмотря на их дурную репутацию, для некоторых экстрасенсов – главный атрибут при ритуалах от сглаза и порчи.  Хотя , мне кажется, что это просто надумано.

Я люблю церковные свечи, освященные. Верю, что именно  они обладают   особой энергетикой, ( да и пахнут при горении  вкусно )… и свет такой свечи целительный, очищающий и пространство, и душу…, способный  устранению каких-то проблем у самого человека и в его доме, если  они не очень сложные.  
Не прикоснувшись к этой теме,  я  и   не  знала, что столько стихов написано о свечах… Ладно бы знаменитыми поэтами. На слуху у нас   стихи  «Зимняя ночь» Бориса Пастернака, которые  стали песней : « Мело, мело по всей земле, во все пределы, свеча горела на столе, свеча горела…» Она в репертуаре многих ( по крайней мере, я насчитала семь ) исполнителей, не менее известных на нашей эстраде. Но вот некоторые стихи  тех, кто пишет для себя и решается  поделиться ими в интернете, меня потрясли. Как же надо тонко чувствовать ( а может и обладать  необходимыми знаниями ), чтобы  рассказать так пронзительно   о свечи, как о живом предмете, даже  соотнося ее  с вечным желанием человека, оставить на земле и в памяти добрый след?   Мои чувства и эмоции отозвались вот на это :
« Вы замечали, как горит свеча, огнем играя, словно на подмостках. Неспешно ставит белую печать слезинками расплавленного воска. И комната уже не та, хотя уютна и знакома с детства, и, пятясь отступает  темнота, предполагая  чудо или действо…  И как тысячелетия назад, огонь такой веселый и беспечный, все так же завораживает  взгляд, так и смотрел бы долго… бесконечно. Но вот в просторы вечности маня, внезапно пламя,  будто по заклятью, взорвется вспышкой яркого огня. И все.  И темнота сомкнет объятья… Когда устав, заканчиваешь путь, как та свеча, в надежде  свет оставить… такой бы  яркой вспышкой полыхнуть, чтоб помнили, когда тебя не станет… Вы видели, как догорают свечи ? « ( интернет, но  автор неизвестен ).
ВЫ ЗАМЕЧАЛИ , КАК ГОРИТ СВЕЧА ?
Конечно, видели.  Но ведь  не знали ( я о себе ),  что свечи могут многое рассказать о людях, которые бывают рядом или приходят внезапно в дом. Вот одно из таких  утверждений : « « Свеча – обязательный атрибут моей работы. Приходит человек, мы садимся за стол, и первое, что я делаю – зажигаю свечу. Если огонь ровный, спокойный, он соединяет наши слова и мысли, помогает разобраться в судьбе человека. Если во время беседы, воск, как слеза,  медленно стекает в подсвечник – это первый признак того, что душа у человека плачет, что ей больно. Бывает   разговор  никак не   клеится. Посмотришь, а свеча трещит, коптит,  почти вся потемнела…  И  сразу ясно: в сидящем человеке много тьмы и злобы,  коварных мыслей. Свеча это чувствует и  потому  коптит. А если лжет  пришедший, начинают выгорать с одного боку. Не надо никакого колдовства, свеча подскажет, кто есть кто.   Хотите,  проверьте сами: придет к вам человек поставьте между собой и им свечу, узнаете, кто к вам пришел …»
Вот такое признание, может быть  целителя, экстрасенса, ясновидящего,  в публикации не было указано, да и не в этом суть .
Придет человек, поставьте между им и собой свечку…  Такое возможно при гаданиях или на романтическом ужине с еще малознакомым тебе человеком.  Я  никогда не смогу  подобного теперь   сделать, да и  верю, что в мой дом   приходят люди с добрыми намерениями.  А вот « подсказки»,  на всякий случай , взяла  « на ум «.   К примеру, как может помочь свеча, если кто-то сильно обидел, как сгладить остроту скандала в доме, когда было сказано в запале немало злых, грубых слов, как поступить, если сам  причинил своим   поступком или словами  кому-то  боль, запомнила, что подскажет свет горящей свечи,   если заболел кто-то из близких или чувствуешь, что тебя вдруг стали покидать жизненные силы…
Для большого доверия  заглянула   в  публикации  знатоков магии свечи. Любопытно:  » если поставленная рядом свеча  горит ровно, значит все в полном порядке, хотя бы на энергетическом уровне.  Когда свеча « плачет», это подтверждение твоего личного,  душевного дискомфорта, недовольства собой, жизнью. Если у зажженной свечи практически сразу  появляется слеза, тянувшаяся от фитиля до основания, скорее всего с тобой беда… Черные потеки и дым расскажет о негативной энергии,   скопившейся  в доме или  предвещает болезнь…».  Что ж, как говорят,  «ученье – свет «…  
КОГДА ТИХО ПЛАЧУТ ЦЕРКОВНЫЕ СВЕЧИ
В году 1965-м, по моему, умерла у моих родных  бабушка Шура, человек  светлый, приветливый, добрый, мудрый, позитивный до последних дней  своих .   Мы ее очень любили. Прожила она  долгую жизнь, было ей под девяносто .  Человек несомненно верующий. Наказала отпеть ее в церкви. Родные так и сделали. Вот  тогда я впервые присутствовала на панихиде.  Горели свечи, как положено, батюшка читал   молитву…  Я  тогда  тоже   стояла со свечой в руке , но «без понятия» , почему  так  надо и  вообще –то  очень стеснялась пребыванию в церкви…  Но больше всего  удивлена была, что свеча была вложена и… в руки бабы Шуры.  Я не знала, что это  тоже важное в ритуале отпевания:  пламя свечи « освещает  путь покойного в царство мертвых «, да и всего остального тоже.
Теперь знаю, ощущаю в таких случаях,  что пламя снимает душевную тяжесть, возвращает хоть чуточку покоя, этим маленьким огоньком , словно, сжигается боль, отчаяние, тоска в такие нелегкие моменты. А  главное, зажженная свеча – это  связь еще какая-то между душами, какая-то особая нить  памяти… что-то такое, о чем не расскажешь словами.
( Я  за   последний месяц дважды допустили «оплошность» в своих публикациях на блоге, обратившись к ушедшим, как  к живым. Не умышленно. Настолько в своих  ощущениях и впечатлениях  почувствовала их « присутствие«, через написанные ими строчки, рассказанное…когда-то в интервью о себе, а мной  прочитанное сейчас.  Но, переживая за это , не хотелось  исправлять… Давно  приняла на веру утверждение: » не думайте, что мертвые не слышат, когда о них живые говорят».  И в этих случаях утешением  была для меня мысль :  пусть  мои слова  будут тем  огоньком живой памяти об этих людях ).
Свеча несет заряд положительной энергии , только  зажигать ее надо с добрыми намерениями  и  чистыми мыслями. В это верю  и другое, что   маленькая церковная свеча – это  маленький страж ,  защищающий  мир и покой в наших домах.
 Для поэтов, тоньше чувствующих и понимающих мир, звуки, энергетику, слово, эмоции… свеча -  она -   «живое существо»… С ней  они  стихами своими   разговаривают,  рассказывают о любви, ,   своих   сомнениях, бедах  и , словно, слышат, какими – то  струнами души   ответ свечи :
  « Горела свеча и воском рыдала… « Возьмите огонь любви, кому мало, кому не хватает тепла, что от глаз. Горю я, горю я для вас. Сгораю , спешите, огонь заберите. Творите, любите, любите, спешите…»   Горела    свеча   и воском   рыдала… Дом, что без свеч – уюта в нем мало « ( из интернета).

Вот бы  продолжить стихи о свече, а что получилось , прочли бы  в конце… По слову, по крупице… в добрый час… Скажите:  что означает  свеча для вас ?


Главное за неделю