Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электроэнергетическое оборудование для ледокола ЛК-120

Электроэнергетическое
оборудование
для ледокола "Лидер"

Поиск на сайте

ДОЖДАЛАСЬ НАША ВЕРБА ВЕСНЫ

ДОЖДАЛАСЬ НАША ВЕРБА ВЕСНЫ


Верба, верба, верба,
Верба – зацвела.
Это значит – верно,
Что весна пришла.
Это значит – верно,
Что зиме конец
Самый, самый первый
Засвистел скворец.
Засвистел в скворечне:
Ну, теперь я здешний!
Но весне не верьте
Слышен ветра свист,
Ветер, ветер, ветер
По дорогам вертит
Прошлогодний лист.
Все апрелю шутки !
Сельский детский сад
Утром скинул шубки,
В полдень – снегопад…
Но не так уж скверно
Обстоят дела
Верба, верба, верба
Верба – зацвела.
Эти стихи Агнии  Барто выбрала, потому что они  чуть-чуть про нашу уральскую весну.  Точно знаю, не  зацвела  еще и верба даже  по краюшкам  прикамских лесов, потому что весна такая , как в стихах. Выглянет солнышко, повеселеет все вокруг, распахнешь пошире  шторы, чтобы впустить  его в комнату,  и вдруг  с неба тихо-тихо начинают падать легкие, прямо невесомые  снежинки.   А нередко  вслед за выглянувшим на короткое время солнцем, небо вдруг темнеет и такой  снегопад…Посмотришь, опять белым покрывалом все вокруг покрыто. Вздохнешь только и… «поворчишь» на зиму, которая никак не отступает, и в письмах «жалостливо»  рассказываешь об этом друзьям. Они утешают: « вот теперь -  то весна -  дня через три обязательно до вас  доберется».
«Как прежде сугробы осели, вновь небо синь душу тревожит. И песни запели капели:» Быть может…Быть может…Быть может…».Ах, сколько уж лет обещали мне счастье весенние трели. И снова ту ложь я прощаю: и верю, и верю, и верю!
Весна, как ты сердце дурманишь! Как в детстве вновь верится в чудо… Плутовка, опять ведь обманешь? « Не буду! Не буду! Не буду! «.  ( Спасибо за стихи Наталье Тепляковой.  Прямо в строку и  к душе).
А впрочем, не так уж скверно обстоят дела…  Дождалась же верба весны, и мы дождемся.
 Сегодня – ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ !  « Сегодня  - день особенный такой – отмечен и покоем и весельем. Всех христиан в прекрасный день святой я поздравляю с Вербным воскресеньем!».

Потянется народ с утра в храмы, освятить веточки вербы, чтобы потом, как обереги от болезней, хранить их целый год. Пойдут помолиться, поставить свечи  перед ликами святых, подумать, помолчать или  проговорить перед иконами о  самом сокровенном, о самом важном, о том, что тревожит  сегодня и  печалит…



Будут в тех молитвах и  слова о мире и согласии  в наших домах,  о возвращении  тишины и покоя не только в души, но и на нашей земле, где так сегодня неспокойно.
Уж очень часто стало звучать  слово война.  Речь идет о  войнах  информационных, торговых, войне   за газ, за энергию... и даже о третьей мировой ?? на этой почве.  «Вдолбили»  утверждение миру: « Путин оккупировал Украину» и многое другое абсурдное на деле.
Тревожно? Конечно.  И даже больно: по живому режут. Ладно бы враги. А сколько своих, доморощенных   исходят словесным поносом , изрыгают брань, кусают  Родину, ту самую,   где родились, выросли, выучились, стали  уважаемыми в своей среде людьми, народили детей…   подпевают, добавляют, вплетают свои голоса в тот заграничный хор,  подрывая Россию изнутри,  рвут родственные  связи, нити дружбы…, плюют в колодец, из которого сами пьют.  
Для меня вот это – самое отвратительное.  Мне такие люди напоминают всегда «шакалов» из мультфильма « Маугли».  
Забыли что ли уроки истории?     «Сколько раз уже пытали -  быть Россией иль не быть?  Сколько раз уже пытались душу русскую убить…»  Не сломили, не запугали. Есть у нас характер свой, свои национальные особенности , собственная гордость, особая,к каждого своя  любовь к Родине, к отчему дому. Уж очень хочется недругам и их подпевалам увидеть  нас жалкими, испуганными, униженными, согнутыми в поклонах…
 Не выходит. Вот и бьются, словно,   в беспамятстве или как под действием «падучей»: санкции, контроль в поездах, пропускные пункты на границах, провокации, подставы,  потоки лжи, ненависти, злобы… Совещаются, придумывают, с какого бока бы побольнее ударить.
Да, в нашем житие не все  радужно. Чтобы быть сильной страной, мало иметь сильную армию и  флот. Развитая  промышленность, сельское хозяйство, наука, образование, медицина, культура, воспитание…   составные   части этого могущества.   А пока грядут  и перемены во многом, что коснется  каждого из нас и уже коснулось. И, возможно, еще не раз вздрогнет душа.  И заворочаются внутри недобрые мысли.   Но если мы все вместе – мы  все преодолеем.
Верю я, что прозвучат сегодня в храмах  слова, обращенные к Всевышнему о том, чтобы  образумел  людей, остановил их действия, за которые придется платить высокую цену, простил бы  тяжкие грехи, ибо не ведают люди, что творят.
Меня потрясли  стихи  Льва Протасова ,  10-летнего мальчика из Екатеринбурга, которое было опубликованы были   19 марта, в самый разгар  тревожных событий на Украине. Оно вызвало  тогда в интернете бурю эмоций и обсуждений.
Мал еще, но рассудить я в силе,
И никто меня не упрекнет,
Нет страны,  прекраснее России,
Этот вывод знаю наперед!
Вырасту, поезжу я по миру,
И  уверен, к берегам родным
Будет тяга непреодолимой,
Хоть откуда, но вернусь я к ним.
Потому, что русский я по духу,
Потому, что Русь – моя земля,
Потому, что Мать моя – славянка,
И меня в России родила.
Потому,  что здесь мой дом и школа,
Дед, Отец и все мои друзья,
Русская любимая природа,
Речь родная, здесь моя семья!
Потому, что Прадед мой по крови
За Россию нашу в землю лег!
Подвиг наших воинов – героев,
Знаю, помнит не один народ!
От чумы коричневой всю Землю
Русские солдаты сберегли !
Не подвластен подвиг их забвенью
Поклонюсь им в пояс до земли!
«Псы» сейчас на Мать Россию  лают,
Вместе с нею эту боль  приму,
Вырасту, окрепну, возмужаю,
И тебе, Родная, помогу !
Ты сейчас немного приболела,
Ничего, Россиюшка, крепись,
Как и прежде на меня надейся,
Не сдавайся Матушка – держись !
Встанешь ты – великой и могучей,
Расцветешь, как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей,
Самой ненаглядной и Родной!
« Вы прочитайте его не спеша,- говорилось на сайте под опубликованным стихотворением, - а потом поразмышляйте: на каких книжках, игрушках, фильмах, мультиках надо воспитать своих детей, чтобы они в 10  лет писали  такие стихи, имели такой уровень осознанности в своей жизни и ощущали  личную ответственность за судьбу своей Родины, когда даже в зрелом возрасте не  все  могут любить так свою землю и Родину «.  И это первое, что приходит в голову, когда его прочтешь.
Сегодня – Вербное Воскресенье!   Великий и светлый праздник христиан. Сегодня  будет больше людей в храмах. И потому, что праздник, и потому, что томится  в ожидании перемен душа.  Зажгутся свечи, в особой тишине, которая царит обычно здесь, будут  мысленно или шопотом  произносится   слова молитв, идущих   с самого донышка растревоженного  сердца… И хочется верить, что сила этих молитв сделает мысли светлее и чище, укрепит веру и  надежду на лучший исход событий для всех: русских, украинцев, где бы они не проживали.
С праздником, дорогие люди!   Пусть будет мир и радость на земле, пусть крепнут  семьи, подрастают дети, пускай  у всех получится  людей, стать самыми счастливыми на свете…
Получится…  Все в наших руках. И ключи от счастья, мира, тишины  -  тоже.


Главное за неделю