Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

СДАЮТ, ОТРЕКАЮТСЯ, ТЕРЯЮТ ...

СДАЮТ, ОТРЕКАЮТСЯ, ТЕРЯЮТ ...


Последнюю неделю я меньше стала читать на сайтах о боевых действиях в Украине, убитых, раненых…  Не потому, что хочу закрыть глаза на все происходящее. Нет.  Просто устает душа. Просто от того, что очень переживаю и долго не могу вернуть душевное равновесие, возвратиться, хотя бы к какому-то относительному покою в мыслях.  Я это поняла особенно отчетливо, когда прочитала информацию о жестоких зачистках и зверствах в разрушенном Славянске … И не только из постов в интернете, но и из уст беженцев, сумевших пересечь границу.
Умом понимаю: идет жестокая информационная война…, и читая, слушая новости  по радио, телевидению, не принимаю все подряд на веру… И все же, в какие-то моменты не могу совладать с обуревавшими гневом, болью,  когда слышу женщин и  особенно детей, которые какими-то взрослыми словами рассказывают, что такое война, и как им было страшно.
Жить надо. Жизнь течет по своим законам. И требует не расслабляться, быть в строю, не забывать о себе и о тех, кто рядом. А для этого просто надо быть в порядке. Зная десятки способов уйти от навалившихся тревожных мыслей, стремлюсь к этому. Относительной «тишины» в голове хватает на несколько дней.  И опять мозг «взрывается»…
На этот раз прочитав, что в Славянске установлены « урны для доносов на своих соседей и родственников», «с какой радостью и энтузиазмом они сдают своих бывших друзей, коллег, одноклассников»,  «брат сдает сестру», «отречение приобретает массовый характер», « дабы показать лояльность «освободителям» некоторые именуют своих сестер и братьев «бывшими» прямо в интернете»… И я понимаю, что война  на Донбассе – это только часть войны, которая идет в Украине. И информационная война – тоже только часть той войны (или одной большой гражданской войны). Но война идет и на каком-то новом уровне. Не могу дать этому свое определение (встретила в интернете слово «молекулярном», насколько оно точное в данном случае не могу судить).  На каком-то ТАКОМ уровне, когда разрушаются дружеские и родственные связи, семьи, рвется социальная ткань общества, растет градус отчуждения, отречения, нетерпимости, невозможности понять даже родного человека, услышать его.  Растет внутри агрессия, злость, нетерпимость, желание ответить тем же … Теперь в какую-то норму входит и поощряется черное предательство, доносительство, за которое люди лишаются жизни, без суда и следствия. Может кто-то и скажет: на войне, как на войне, когда надо выжить самому, своим детям, напрочь стираются нравственные границы и легко переступаются грани… Наверно так, если ты и твои близкие под дулом автомата людей в масках, которые заряжены на жестокость, ненависть, уничтожение и твой мозг лихорадочно мечется в страхе и выбора у тебя нет…
Но как объяснить, хотя бы для себя, отречение «втихаря», без объяснений и поводов или только
за то, что «смеешь свое суждение иметь «.
День назад, включив «скайп», увидела непривычный для моих глаз значок против одной фамилии в списке контактов. Решила уточнить и увидела: «Украина. Этого человека нет в вашем списке контактов «. Человек этот -  моряк-подводник атомной подводной лодки, с которым нас подружил интернет три года назад.  Человек, к которому относилась с глубоким уважением, ценила, благодарила, с кем обсуждали вопросы бытия, нравственности, воспитания, долга, чести, памяти, отношения к семье, детям, внукам, родовым связям, говорили о морской дружбе, святости морского братства и многое другое, находя точки единомыслия… Их было столько, что с открытым сердцем, как мне кажется и сейчас, приняли друг друга в круг друзей.
Первый «звоночек» отречения прозвенел в День подводника.  Друг не ответил на поздравление… Но я тогда подумала, не до того человеку, бывает же такое…  Бывает!   А он копил, копил…что-то этакое внутри и  счел невозможным быть в списке моих адресатов… И это был только его выбор и решение. Причина, как одна: разные взгляды на события, их оценка, отношение к ним…
Когда то мы с ним обсуждали в письмах на конкретном примере из жизни: « не суди, да не судим будешь». Сошлись во мнениях.  Я и сейчас просто размышляю.
Есть поговорка: «была без радости любовь, разлука будет без печали «…, но не в моем случае, о любви мы речи не вели (не в том положении и возрасте), а вот радость от писем, общения, встреч «по скайпу» присутствовала неизменно. И как казалось, искренность тоже.
 Без печали ли разлука?  Мудрые учат: » благодари тех людей, которые вошли в твою жизнь и сделали ее прекрасной. И еще, благодари и тех людей, которые вышли из нее и сделали еще лучше «. Может со временем я оценю эту подсказку, но не сейчас, когда и такой частный факт, как маленькая щепка, подброшенная в костер, чтобы он горел…  Случай не единственный и не только со мной.  От того тоже неспокойно на душе.
Мы, не зная до конца сути происходящего, не понимая каких-то совершаемых действий, не соглашаясь с ними, частенько говорим, это КОМУ-ТО надо, кто-то так решил и даже более конкретно, поименно называют порой, кто это. Но сами-то, каждый…?

Предательство, в любом его виде, тоже бывает наказуемо.  Так говорят законы древних богов и предков. Так говорит весь накопленный опыт прошлой жизни.  Я же о горьком украинском опыте, реалиях сегодняшней войны и о тех, кто сейчас легко и просто продает соседей, коллег, друзей, отрекается от своих близких, друзей…  Но жизнь кончается не завтра. И с этим надо будет еще жить…  
А для себя проговорила еще одну мудрость: «что не убивает, делает тебя сильнее». По крайней мере – учит !
0
14.07.2014 12:34:19
РАЗМЫШЛЕНИЯ ПО ПОВОДУ...
РАЗМЫШЛЕНИЯ ПО ПОВОДУ…
С улыбкой на лице восприняла сегодня информацию, прозвучавшую в передаче «Эхо Москвы». Первую о том, что ЧАЩЕ всего обсуждают политику мужчины. Где?  При встречах, по телефону, в курилках, бане, при застольях… Женщины же говорят о политике в основном на кухне, в письмах и комментариях по интернету. Не согласилась. Если речь о месте, где говорят, тогда верно. Но кто смотрит дебаты, программы телевидения, типа «Воскресное время «, могут видеть, что женщины, участвующие в передаче, нередко, высказывая мнения, показывают такую глубину знаний, что мужчинам остается только согласиться.
Порадовало еще одно. В развороте темы передачи шла речь о том, как в семьях россиян реагируют на события в Украине, их оценку и видение.
Во-первых, то, что эта тема поставила точку в моих вчерашних сомнениях: важна ли она и надо ли ее было ставить на блог. Сомнениям поставлена точка. Тема в строку дня.
Столько звонков было на радио, с разных уголков России при ее обсуждении!   Итог при голосовании: в 36% семей слушателей сказали, что у них единомыслие в оценке и реакции на события в Украине, 64%, что прошла межа, водораздел, развод… в семье по этим вопросам. Доходит пока до «кухонной» войны и раздельных постелей после подобных споров…, и заявлений, что «больше ты не будешь есть украинский борщ» и прочих. И дай, бог, чтобы это было своеобразной передышкой в сражениях и этим бы закончилось.
Вопросы, которые задают в радиопередачах «Эхо Москвы», всегда на грани провокации.  Сталкивать мнения, добиваться точки кипения эмоций – это стиль. И дозволено, по-моему, только этой редакции. Вот и сегодня, как обычно- «злой», непримиримый, без компромиссов ведущий и более «мягкий», деликатный, сглаживающий острые углы. Один: «да, ну ее, Украину, если доходит до разводов»…, второй – «кто, если не Украина, нам ближе….славянский мир» и прочее.
Очень хотелось бы услышать мне мнение тех, кто читает посты.  Как у вас в семьях: согласие или межа?  Кто-то потерял своих родных, друзей из-за несогласия во мнениях?  И может ли со временем возвратиться былое?
Ссылка 0


Главное за неделю