Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

ЛЕТО В РАСЦВЕТЕ

ЛЕТО В РАСЦВЕТЕ

Сколько солнца!  Сколько света! Сколько зелени кругом! Что же это? Это лето…

Все в природе имеет свои формы, звуки, запахи… А чем же пахнет лето?
«А лето пахнет дымом от мангала. Клубникой.  Морем. Проливным дождем. Черешней спелой. Кремом от загара. И отпуском, которого мы все так ждем…»
А еще? Свежим запахом скошенных трав. Очень вкусной земляникой.   Неповторимым ароматом спелой малины… Свежестью воздуха после отгремевших гроз и пролившихся из туч внезапно теплых и слепых дождей.  И цветами…  
И кажется, что не просто цветы расцветают вокруг, а сама радость разливается рекой, оттого, что можно вволю купаться, без дела валяться на пляже, подниматься до «неба» в горы, сплавляться на плотах по рекам, до рассвета сидеть у костра с друзьями или ранним, самым ранним утром, отправиться на «тихую» охоту по грибы… Лето – это когда мечты становятся явью…Когда запланированные встречи  случаются и дарят надолго незабываемые впечатления.
А какие светлые, красивые праздники хотя бы в июле… С ромашками – День семьи, любви и верности, а впереди – наполненный особенностями, непременно с купанием День Военно-Морского Флота…
Сколько значимых, почитаемых православных праздников, и ежедневных, особых, по народному календарю, которые непременно отмечались нашими предками. Все они со своими приметами, обрядами… Заглянув в календарь, на сайте «Чудеса и Приключения», я почерпнула  много любопытного.
1 июля – был Ярилин день.  Считали его Богом солнца, любви, страсти, богом сил природы. Говорили, что на Ярилу все живое приходит в «яр», то есть начинает плодоносить. «Ярило добрый молодец, на белом коне разъезжает, на русых кудрях – венок, в левой – ржи пучок, в правой – палица. Взмахнет Ярило рожью – нивы тучнеют, хлеба колосятся, взмахнет палицей – громы гремят, дожди льют. Куда конь ступит, там трава шелковая, с лазоревыми цветами стелется «.  Красиво то как!

6 июля – Аграфена Купальница и наступала волшебная ночь Ивана Купалы. Вечером ее дня начинались купания в реке, мылись в бане с травяными настоями и верой, что  собранные травы и коренья  обладают целебной силой. 13 июля - в Петров день чествовали лето.  15 июля – был днем Берегини и символом белоствольная березка.
Читаешь и не устаешь удивляться тому, как было все по уму упорядочено: 10 июля – шли в лес за земляникой,

в Летние Кузьминки (11 июля) собирали крыжовник и малину. Варили варенье.


Считалось, что сваренное именно в этот день оно самое вкусное.
17 июля – поминали иконописца Андрея Рублева. 18 июля -  отмечали большой православный праздник «Обретение мощей Сергия Радонежского». 19 июля – ранним утром ходили по росе, для здоровья и силы, и в этот день варили варенье из черной смородины…
А еще…
ХОРОШО РОДИТЬСЯ ЛЕТОМ…
»Хорошо, что цветами одето, к нам каждый год приходит лето…ходит оно по полям, по дорожкам, дарит ольхе и березе сережки. И на цветы никогда не скупится, чтобы поздравить того, кто родится …»
Чтобы поздравить…
Народные приметы говорят, что у людей, родившихся летом, славный характер, что в сердце их «не правят холода», а душа – «стремительна, как птица, на помощь и добро  быстра, крута».  Я даже и оспаривать это не буду, есть такие в друзьях, среди уважаемых знакомых и родных.

Щедрый июль. Макушка лета…
Совсем немного, но завидуешь тем, кто родился в этом месяце. Мало того, что все цветы цветут махровым цветом в полях, лугах и на клумбах… у именинников -  такие вкусные дни рождения получаются, когда на столе, какие только есть в это время, овощи, фрукты, и по всем углам букеты цветов, каждый из которых со своим неповторимым ароматом, такого не услышишь даже в магазинах с парфюмом… И солнце июльское в зените, и собрать широкий круг гостей можно на природе…и сделать этот праздник незабываемым.
ПОЗДРАВЛЯЕМ !

Сегодня поздравляем с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ Антона Святославовича Сотнийчук,  генерального директора Военно-Морского портала, который, вместе с верными своему делу, надежными помощниками, ведет наш  «корабль» по информационным  волнам всех морей и океанов..., портал, где царит уважение к авторам, культура общения, чистота русского языка, где готовы  быстро помочь в компьютерной науке…
Я желаю вам, Антон Святославович, дорожить всем, что есть уже, провожать, встречать, учить, жалеть, обнимать, лелеять… В этой непростой, нередко штормящей жизни, сохранять равновесие в душе, добиваться удачи в полезнейших делах, победы в любой борьбе , веры, надежды, любви, будней без крутых виражей, верности и искренности друзей, тепла и внимания близких.  С днем рождения!  С хорошей датой!  Пусть все ваши мечты становятся явью!
Наши поздравления и всем тем, кто уже отметил свой день рождения в июле и отмечает сегодня тоже, самые наилучшие пожелания тем, кто живет в ожидании личного праздника.


Главное за неделю