Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Линейка электрических винторулевых колонок

Для малых судов
разработали
электрическую ВРК

Поиск на сайте

СОСУД ЛЮБВИ БЕЗДОННЫЙ ( По реке житейской мудрости )

СОСУД ЛЮБВИ БЕЗДОННЫЙ ( По реке житейской мудрости )


«Мальчик тяжело болел. Много ночей просидела мать у его кровати, моля Бога о помощи. В одну из самых тяжёлых ночей послышался шелест крыльев ангела смерти.
— Не забирай моего сына! — воскликнула мать. — Мой мальчик ещё не вырос и не познал самого главного — любви.
— На небесах он встретит всё лучшее, что есть на Земле, — прошелестел ангел.
— Но что он принесёт с собой?! Позволь ему собрать хотя бы несколько капель любви, и я отпущу его на небо! — взмолилась мать.
— Хорошо. Пусть будет так, как ты просишь. Когда он наполнит этот напёрсток каплями любви, я прилечу за ним снова, — произнёс ангел и положил перед матерью золотой напёрсток.
Когда мальчик выздоровел, мать всё рассказала сыну и попросила:
— Помни, сынок, о нашем уговоре и не торопись любить.
Но разве сердцу прикажешь. Сердце мальчика умело любить, и он с щедростью отдавал этот дар близким. Мать с тревогой ждала момента, когда напёрсток наполнится. Прошли годы, сын стал взрослым. Он любил свою семью, свою работу и друзей. Он с нежностью заботился о матери и отце, а напёрсток так и не наполнился.
Мать снова увидела ангела смерти, только когда сама поднялась на небо.
— Ты перехитрила меня, мать, — засмеялся ангел. — Ни один сосуд не вмещает в себя больше своего объёма, но сосуд любви — бездонный».                          

ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ?

«Я пришел к мудрецу и спросил у него: «Что такое любовь?»  Он сказал: «Ничего!»
Но я знаю, написано множество книг: вечность – пишут одни, а другие – что миг. То опалит огнем, то расплавит, как снег… Так, что такое любовь?
- Это все, человек!
И тогда я взглянул ему прямо в лицо: «Как тебя мне понять? Ничего или все?
Он сказал, улыбнувшись: «Ты сам дал мне ответ. Ничего или все, середины здесь нет! «
Страницы: 1  2  
0
12.03.2015 11:35:12
Безумец! Дни твои убоги,
А ты ждешь жизни от любви,-
Так лучше каторгой в остроге
Пустую душу обнови.
Какая б ни была утрата,
Неси один свою тоску
И не беги за горстью злата
Униженно к ростовщику.
От женских любопытных взоров
Таи смертельный страх и дрожь
И силься, как в соломе боров,
Из сердца кровью выбить нож.
Ссылка 0
0
12.03.2015 14:12:28
Сергею Васильевичу
Сергей Васильевич,  вы мне « переформатировали» этими стихами мозги  ( писала пост  ко Дню подводника).  Ну, да не беда. Я ведь не на службе…  
Весна что ли так влияет? Но стихи  -  крутые…  Бр-р-р,  мурашки по коже…  « Безумец! Дни твои убоги, а ты ждешь жизни от любви»…  
Я , если все правильно  поняла, отвечу совсем тихо… про любовь, о которой не говорят, она говорит за них:  
« Небольшая деревушка. Здесь мой отчий край. Здесь жена моя старушка ждет всегда меня домой. Если я  куда поеду, вслед помашет мне рукой. С нетерпеньем ждет к обеду, потеряв в душе покой. И выходит мне навстречу, молча встанет у ворот… Иногда незлобной речью тихо скажет:» Обормот!». И спешит открыть ворота для проезда моего. Для такого «обормота» ей не жалко ничего!»
Скажите: слишком просто ?  Конечно, если твердо   «упиваться»:  « Какая б ни была утрата, неси один свою тоску»… и силься, как в соломе боров, из сердца кровью выбить нож».
А по мне, Сергей Васильевич, так лучше  ВЕРИТЬ, что « кому-то в мире нужно, чтоб ты жил и нес свою неповторимость, чтобы дышал, смеялся и творил ступеньки жизни, пусть они незримы. Кому-то в  мире нужно, чтоб вставал, а утро, чтоб тебя благословляло, чтоб силы находил, вперед шагал. Ведь жизнь прожить – уже немало…. Кому-то в мире нужно, чтоб твой мир наполнен был теплом, добром и светом. Чтоб ангел у плеча всегда хранил и помогал на все найти ответы. Кому-то в жизни нужно – просто верь! Порой неважно, кто за этим «кто-то»… Живи и помни:   кому-то в мире нужно, чтоб ты жил!».
 Почему – то совсем  не хочется нести одной свою тоску… Мне  непременно надо поделиться… чем-то своим. По другому не умею…
Родитель Ссылка 0
0
12.03.2015 23:18:53
Ты молодец:)
Родитель Ссылка 0
0
12.03.2015 23:48:48
"что « кому-то в мире нужно, чтоб ты жил и нес свою неповторимость, чтобы дышал, смеялся и творил ступеньки жизни, пусть они незримы...."

Этот кто -то в мире и есть Бог, он же -Любовь, в смысле данного им права творению выбирать между добром и злом.
Хотя Лев Толстой возвестил о третьем выборе - ничего не выбирать, и за это тоже был отлучён от Церкви и предан анафеме. Но это так к слову. Светочка, что я не понял - ты писала ко дню подводника, а что же здесь про подводника, под твое хорошее и доброе писания попадают все вне зависимости от  проф принадлежности? Жму руку.
Родитель Ссылка 0
0
12.03.2015 23:53:02
Кстати если хочешь ещё больше переформатировать...найди по ссылке Михаил Зенкевич, и ты его полюбишь навеки - как поэта:)
Почитай - интересно твоё мнение, потом напишешь, если не в лом будет, заранее благодарен:!:
Родитель Ссылка 0
0
13.03.2015 07:34:08
Сергею Васильевичу
Будем разбираться, Сергей Васильевич. Прояснять. Размышлять. Соглашаться. Признаваться. И прочее.
Первое. Спасибо за доброе слово.  Для меня это очень важно.  Мои друзья не перестают «ворчать»  на меня,  поругивать за то, что я излишне сомневаюсь :« а надо ли это кому-то?». Всегда помню: портал Военно-Морской, а  у меня такое разнотемье?
Так  что  услышать от вас  слово « Молодец» - это как орден получить или знак « За дальний поход».
Благодарность моя вам  с улыбкой на лице  и  душевным подъемом  внутри.
Второе.  Я неясно высказалась, видимо, упомянув о  том, что писала ко Дню подводника. Нет. Все так. Среди домашней суеты, выбрала пару часов, чтобы написать заранее пост ко Дню подводника. Есть у журналистов выражение: « застолбить тему», то есть она еще в голове и надо писать. Так вот : созрело желание написать о том, что давно ждало своего часа и  времени, а это именно в канун Дня подводника. Писала… и вдруг увидела в почте письмо. Это были стихи.  Мозги повернулись навстречу им.  Десятки вопросов вокруг них всплыли, а ответ – только в стихах. Да еще с таким глубинным смыслом.
Ответила с разбега, поверхностно, по первым ощущениям.  Ну, ответила и все!   Так нет, недописанное   на тему «моряки, флот» отодвинулось « в закрома мозга», и на поверхности  -  мысли только о том, что вы хотели сказать этими стихами. Ведь случайностей не бывает…
А вот об этом поговорим вместе…. Одним словом не получится. Да это вам бог дал дар писать коротко, выразительно-пронзительно. А я  плыву по волнам  многословия…
Обещаю, познакомиться с этими стихами и тогда  уже поговорить.  Честно скажу, ЗАЦЕПИЛО.
Подождите немного… и вернемся к этому разговору.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю