Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели на колесах вместо дизеля

Как повысить
мобильность БТР-80

Поиск на сайте

ГОДЫ, ГОДЫ...

ГОДЫ, ГОДЫ...

У моих друзей есть хорошее правило, увидели что-то необычное на сайтах интернета, интересное, что задело какие-то струны души, прочитали что-то этакое, что разворошило их мысли, обязательно перешлют по почте со словами: « Мне это интересно!» или укажут ссылку.
Вот этот коллаж проделал  путь от Владивостока до Кронштадта, а затем Перми по электронной почте.  « Сейчас я вам кое- что перешлю, - сказал в разговоре по скайпу капитан 3 ранга в отставке Г.Г. Тарасенко  (Кронштадт) - взгляните-ка? Я получил это  от друзей…»



Взглянула и  внутри отозвалось… Глубоко как – то  задело.  Отложила в папку. А после  возвращалась и возвращалась и взглядом,  и мыслями. Никакой подписи не было, но ведь что-то  хотел донести до всех автор, ее сотворивший .
О чем этот коллаж?  И что ты видишь, почему он не оставляет равнодушным? – спрашивала я себя.
Первое, что пришло – слова известной песни: « Пусть голова моя седа, зимы мне нечего пугаться. Не только грусть мои года, мои года – мое богатство…» И дальше память услужливо подсказывала: « Шепчу спасибо я годам и пью их горькое лекарство и никому я не отдам мои года – мое богатство…»
Нет, не только это.  Не о том, как  молоды мы были … и все таймы в жизни уже отыграли.  Не о том!  
Может это вот такое пронзительное, необычное напоминание нам, что  с каждым годом редеют шеренги ветеранов Великой Отечественной и надо как можно  бережнее относиться к ним?.  Может так будет точнее выглядеть подпись к коллажу:
«Вот и прожил я свой век на этом свете. Жил по совести и Бог тому судья. Все пронзительней закаты и рассветы и все реже навещают сыновья. Сыновья теперь от многого свободны. Я, наверно, не учитель им уже. Что-то главное утрачено сегодня на каком-то неприметном мираже…
Наша родина была скупа на милость как издерганная нищетою мать. Сколько жизней, сколько судеб не сложилось, я, наверное, не смог бы сосчитать.
Но когда беда стояла у порога, мы обиды забывали в тот же миг. Не случайно на иконах образ Бога,  вечно терпящий и просветленный лик…
Мы, наверное, во многом ошибались и во многом разобраться не смогли. Но по совести и чести жить пытались и для вас Отчизну сберегли.  И пускай  сегодня прошлое не в моде. Я скажу по –старомодному  сейчас: « Мы уходим, мы уходим, мы уходим…  Дай, Бог,  пожить ребята лучше нас!»  ( Песня на слова и музыку С.Трофимова ).

Может быть… Может быть… И опять же, как напоминание, мы сделали все, что смогли, заплатив высокую цену, чтобы вы могли, строить, творить, создавать и беречь, и защищать , и жить лучше нас. Конечно и это.
И все же, глядя на этот коллаж, почему-то остро щемит  внутри и появляется какое-то  чувство вины: невольно думаешь о том,  хватило ли этому солдату, в старости внимания, обыкновенной чуткости, просто тепла. Чувствовал ли он,  что его прожитая жизнь кому-то интересна,  особенно на закате лет, спрашивал ли кто-то  даже о  том, где и как  болит, как настроение, что снилось ночью,  о чем думает,  или  почему молчит… Был ли согрет теплом близких ему людей, которого  порой так не хватает?
« Как мало их осталось на земле. Не ходят ноги и тревожат раны. И ночью курят, чтобы в страшном сне  вновь не стреляли в них на поле брани.  Мне хочется их каждого обнять, теплом душевным с ними поделиться. Была бы сила, чтобы время вспять…, но я не Бог, война им снова сниться.  Пусть внукам не достанется  война и грязь ее потомков не коснется. Пусть  курит бывший ротный старшина и слушает как правнучек смеется « ( стихи из интернета).

Нет, шепчет душа, этот коллаж не только  о  сочувствии и внимании к старости…
Он о величии. О величии русского солдата, освободившего Европу от фашистских захватчиков.
«Я -  предков славянских кровинка. Я -  вдовой солдатки слеза. Заросшей траншеи былинка, угасшего боя гроза.  Я – стон молодого солдата, убитого в первом бою.  Я – чувство внезапной утраты, когда похоронку дают.  Я – звездочки на обелисках.   Упорство советских солдат, погибших под  Наро-Фоминском,  не сделав ни шагу назад.  Я – горькая радость Победы! Я – гордость за русский народ!   И что б я не делал, и где бы я не был – все это со мною живет !».
И это, как мне кажется,  вернее всего. Он из поколения победителей. И сейчас, как может, ведет свои бои , чтобы не потерять себя и не потеряться в этом мире повседневных забот и тревог.
Я  тогда отложила коллаж до особого случая. Надо было спросить разрешение, чтобы опубликовать его. Мне разрешили. Спасибо всем, кто принимал в переписке участие. Спасибо вам за то, что не угасает интерес к жизни, что вы в строю  неравнодушных людей, что умеете делиться, что откликается ваша душа на такие вот коллажи и на все другое, что окружает вас.
Только не сразу у меня  сложились слова. Я их  долго искала, примеряя к тому, что чувствовала.
Насколько верно, судить всем тем, кто  увидит его, прочитает, как я  это вижу.  Возможно, кто-то увидит свое и по -  своему это почувствует. И тоже откликнется…
А повод, чтобы поведать?  Я выбрала  его  сегодня.  5 декабря 1941 года  началось  контрнаступление советских войск под Москвой. В честь этого важного, незабываемого переломного события в истории войны установлен День боевой славы России.
Повод!?  А надо ли его ждать , чтобы просто поклониться великим тем годам и тем, кто вынес это лихолетье на плечах. И еще раз попросить: судьба, не пожалей для них добра… Пусть будут их дороги жизни подлинней и много самых простых, самых нужных радостей на ней.
И годы  не станут в тягость…

http://www.playcast.ru/view/6339794/757cb1580d8480230dca1b347d949652b2f3ffc5pl


Главное за неделю