
«ТЫ ВИДЕЛ, КАК ПРИХОДИТ ОСЕНЬ?
Сейчас везде ее следы…,
И ждут ее, наверно, очень
Аллеи в парках и сады.
Там желто-красные деревья
Прощальным пламенем горят.
А золотые ожерелья
Они теряют, все подряд...
Чтоб новые листы рождались,
Должны вчерашние уйти.
И ты, испытывая жалость,
Не становись на их пути.
А по ночам обходит осень
Владенья тихие свои,
И, может, снисхожденья просит,
Рисуя красками любви.
Мне как-то непонятно это –
Короче ночи... Меньше сил
Вчера еще прощались с летом,
И вдруг октябрь уж наступил»….
(Из стихотворения Петра Давыдова

Конечно, есть грустинка в настроении, но скорее от того, что дни пролетают, так быстро и ни один их них не возвратишь. Разве только, если он займет свое место в памяти.
Например, сегодня первый день октября. Факт! Но он отмечен особо в календаре. И очень весомо: Международный День пожилых людей. Он много лет подряд отмечается и у нас в России. Поздравляют. Приглашают на встречи, Устраивают торжественные приемы. Но самое дорогое, когда тебя обнимут руки твоей, большой уже, внучки и ты услышишь: «Золотая моя, бабулечка, желаю тебе здоровья. Всегда оставайся такой же энергичной, внимательной, понимающей, мудрой и помни: я тебя очень люблю!».
Я думаю, что для этого «придуман» такой праздник, и такой дан ему статус…, чтобы позвонили родителям, или пришли вечерком попить вместе чая или вина, чтобы в который раз увидеть, услышать, почувствовать, что очень нужны, важны, что дети, внуки, где бы не находились, всегда рядом.
И что остается, только сказать себе:
Жить на Земле - это значит дружить,
С неприметным дождем и цветком прекрасным,
Жить на Земле - так ведь хочется жить,
Чтоб летящие дни не терять напрасно.
Жить на Земле, чтобы песню сложить,
О нелегких путях сквозь лесные чащи.
Жить на Земле, так ведь хочется жить,
Чтоб понять и постичь, мир, в глаза летящий.
Жить на Земле, это значит дружить,
И с полночною мглой, и зарею ясной.
Жить на Земле, значит что-то свершить,
И оставить свой след на Земле прекрасной.
( стихи Леонида Дербенева).

( Из альбома Л.Петрукевич "Мой мир")
Я не поздравляю вас, мои друзья, с Международным Днем пожилых людей. Я желаю хорошего настроения и непременно радоваться сегодня, сейчас, не откладывая ничего на завтра.
На днях получила видеокассету с новой для меня морской песней, где было указано: ко Дню Военно-Морского Флота. Была озадачена, октябрь на дворе.
А сегодня в телефонном разговоре мне подтвердили: просто упущено слово: «рождения». Но в интернете тоже какая-то путаница небольшая есть в конкретной дате то ли 20 октября, то ли 30 октября. А еще упоминается, что это День надводных кораблей ( поправьте, если не так). Хотя все же больше утверждений, что
«Многими славными делами был оснащен путь русского флота, пока 20 октября 1690 года Петр I не произнес свою историческую фразу – «морским судам быть!», и это был официальный день рождения Российского Военно-Морского флота»….
С днем рождения Военно-Морской Флот ! А значит, моряки, повод вспомнить свою службу, морское братство и выпить свои законные за мощь и славу флота России! За свою причастность и новые страницы, вписанные в его истории …. Если морская душа запросит ! А песня тоже подходящая к такому дню: