Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Палубный кран с компенсацией качки

Новый палубный
кран не зависит
от качки

Поиск на сайте

Последние сообщения блогов

НЕЧИСТАЯ СИЛА. КУПАНИЕ КРАСНОГО КОНЯ. Нахимовские истории от Арнольда Думбре. "Блатные". Особенности взгляда, пределы правоты контр-адмирала Блинкова.

НЕЧИСТАЯ СИЛА

Палатка начальника шлюпочной базы мичмана Гуляева располагалась отдельно от лагеря на берегу реки Лиелупе, рядом с плавсредствами. В палатке вместе с мичманом проживали ещё двое старшин-сверхсрочников и один матрос-водовоз. В один из вечеров бывалые моряки, позволявшие себе иногда такие вольности, распили пару бутылок “Degvina”, закусили, чем Бог послал и что достали с камбуза от шеф-повара, травили морские байки и, разморённые теплом наружным и внутренним, довольные заснули.
Так вот, в одну из таких благодатных и ничем не отличающихся ночей мичман Гуляев проснулся от постороннего жаркого дыхания над своей головой и скрежета зубов. Мичман повернулся на спину, открыл глаза и его охватил ужас. В ночном полумраке он различил огромную чудовищную голову, которая торчала в небольшом палаточном окне, расположенном прямо над его кроватью. Глаза «неизвестного существа» сверкали холодным блеском, огромные зубы скрежетали, издавая звуки, леденящие душу.
Видевший в жизни всякое, побывавший в военных переделках, а главное – убеждённый атеист, мичман Гуляев впервые столкнулся с таким невероятным явлением. Что делать? Не производя никаких резких движений, чтобы не спровоцировать «чудовище» на агрессию, мичман просто-напросто натянул одеяло на свою ещё не протрезвевшую голову. Он тихонько (на всякий случай) перекрестился, беззвучно, как бы про себя, произнёс: «Чур меня, чур меня!» - и оцепенел. Первый испуг прошёл, но и спокойствия на душе не было. В его всё ещё мутной голове стали появляться далёкие детские воспоминания о сказках и легендах, рассказах очевидцев про злых домовых, коварных русалках и о вероломных проделках нечистой силы. Пролежав без сна неподвижно значительное время, мичман подумал, что если бы поблизости была деревня, то уже наверняка прокричали бы и третьи петухи, а после этого, как известно, исчезает всякая ночная нечисть. Мичман Гуляев слегка сдвинул с головы одеяло, но голова «чудовища» продолжала находиться на прежнем месте.
Однако, что это? В ранних предрассветных летних сумерках мичман различил лошадиную морду, признав в ней находящуюся на служебном штате кобылу, которая использовалась для подвоза воды в лагерь. Мичман Гуляев откровенно выругался, обозвав нехорошими словами ни в чём не повинное доброе и послушное животное.
Выяснилось, что матрос-водитель кобылы оставил на ночь её на свободном выпасе, как это делал всегда. Очевидно, лошадь привлёк запах хлеба, оставшийся после вечерней трапезы, а может, могли быть и другие причины, которые вызвали интерес лошади к живущим в палатке людям.



Арнольд Думбре

КУПАНИЕ КРАСНОГО КОНЯ



Вызывают восторг и удивление многие русские поговорки. До чего же точно они отражают различные стороны общественной, семейной жизни, характер отдельных людей, природные явления. Например, «Тише едешь – дальше будешь». Хотя эта поговорка возникла в далёком прошлом, когда основным средством передвижения был гужевой транспорт, но и сегодня такой совет уместен, если учесть состояние наших дорог. Или вот ещё, «Не подмажешь – не поедешь». В старые времена имелось в виду подмазать колёса дёгтем, теперь – это характеристика нашего бизнеса, коррупции и прочих негативных моментов наших реалий. Но я затеял разговор о поговорках, в связи с тем, что усомнился в справедливости утверждения − «Под лежачий камень вода не течёт». Поделюсь своим мнением на этот счёт.
Летний лагерь на острове Буллю. Ряды палаток. Палатки армейские большие, в которых на двухъярусных кроватях размещался весь взвод - до 24-х воспитанников. Палатки имели два входа-тамбура. Один вход выходил на главную линейку, другой – с противоположной стороны - запасный, служил местом для расположения старшин-помощников офицеров-воспитателей, где они ставили свои кровати и тумбочки. Теперь ближе к теме.
Тёмная, душная, предгрозовая ночь. Питоны давно уснули, убаюканные размеренным шумом вековых сосен, плотной стеной окружающих лагерь. Брезент палатки слегка содрогался от ещё не сильных порывов ветра. Только один юный злоумышленник не смыкал глаз: он находился в глубоком раздумье, как «отомстить» своему старшине за несправедливое, по его мнению, отношение. Он терпеливо ждал часа «отмщения». Наконец, по брезенту палатки ударили первые крупные капли дождя. Послышались раскаты грома. Дождь с каждой минутой усиливался. Пора действовать! «Мститель» покинул свою кровать, незаметно выскользнул из палатки и стал подкрадываться к её тыльной стороне. Здесь, под ближайшей сосной у него был припрятан на всякий случай увесистый камень округлой формы. Это было орудие добычи древнего человека, затем оружие революционного пролетариата, а теперь средство мести «обиженного» питона. Он аккуратно положил свой булыжник на крышу палатки над кроватью крепко спящей своей жертвы. Быстро возвратился к себе на своё место и, удовлетворённый, содеянным терпеливо стал ждать результата.
Дождь продолжал лить всё сильней и сильней. Но минуты так долго тянулись до момента ликования. Скажу о физике происходящего. Камень на крыше палатки образовал углубление, где стала обильно скапливаться дождевая вода, образуя наполненную воронку. Наступил, в конце концов, момент, когда начал действовать известный закон физики − «количество» стало переходить в «качество». Другими словами, вода, накопившаяся в наполненной воронке на крыше палатки, стала протекать на голову спавшего старшины. Вопль ругательств старшины слился с громкими раскатами грома. Некоторые питоны на короткий промежуток времени даже пробудились, но вскоре под мерный шум дождя снова погрузились в сон.
А что же бедная жертва? В первый момент старшина попытался выйти наружу, но усилившийся дождь загнал его в свою «келью». Тут, видимо, он окончательно осознал случившееся. Вновь раздался его возмущённый рёв и он, словно атлант, поддерживающий небо, упёрся руками в крышу тамбура палатки, сбросил камень и остатки накопившейся дождевой воды.
В этот момент юный «мститель» представил себе побагровевшее от ярости лицо старшины со свисающей на лоб гривой мокрых волос и удовлетворённо улыбнулся.
Одновременно с этим в его голове промелькнула аллегория к картине Петрова-Водкина, и он прошептал: «Свершилось «купание красного коня». Ну а что касается поговорки «под лежачий …», то выходит, что иногда течёт и ещё как течёт!



Арнольд Думбре

Наконец, как и обещали, попробуем объяснить причины "своеобразного" взгляда контр-адмирала Блинкова. Были ли "барчуки" в рядах воспитанников нахимовских училищ? Конечно, были, да только, как правило, не задерживались.

Предоставим слово самому автору воспоминаний "Война и мир контр-адмирала Блинкова...":
"Кроме этого, вице-адмирал Богденко возложил на меня решение вопросов, связанных с комплектованием нахимовских училищ. В них, по положению, должны были принимать детей погибших на фронте родителей. Однако многие «именитые» родители почему-то стремились отдать именно в них своих «недорослей». С такими просьбами ко мне обращались, звонили и писали из ЦК партии, Совмина и других высоких учреждений. Много звонков было от личного секретаря Н. С. Хрущева по фамилии Долуда. Много писал записок о «содействии в приеме» начальник Морского генерального штаба адмирал А. Г. Головко. В большинстве это были дети артистов МХАТа им. М. Горького, в котором работала К. Н. Головко - жена адмирала.
Много раз по этому вопросу довелось беседовать с дважды Героем Советского Союза И. Д. Папаниным. Когда он позвонил первый раз, то как-то обезоружил своей простотой обращения. «Иван Григорьевич! - раздался голос в телефонной трубке. - Это говорит Иван Дмитриевич Папанин. Здравствуйте!» Я, конечно, знал его, но знаком не был, не встречался, не разговаривал. «У меня к тебе, дорогой, просьба. Надо принять одного мальчика в Нахимовское училище. Он с мамой уже в Ленинграде. Они зайдут к тебе. Фамилия его... Очень прошу!» Я ответил, что разберемся.
Мальчик под условия приема в нахимовское не подходил, но, учитывая просьбу Папанина, мы его приняли. После от Ивана Дмитриевича последовало еще несколько звонков с аналогичной просьбой. Когда он позвонил во второй раз, я ему разъяснил условия приема. Выяснилась такая деталь: Иван Дмитриевич по своему характеру не мог отказать никому, кто обращался к нему с просьбой. «Ты, - говорит, - Иван Григорьевич, не обижайся, я, видимо, еще буду звонить, а вы уж там решайте, можно принять или нет». Получилось так: разговоров по телефону у нас с ним было много, а вот встретиться не пришлось. В общем, в училищах этих было много детей высокопоставленных родителей. В Ленинградском нахимовском учился сын Министра финансов страны Зверева. Начальник финансового управления Ленинградской области в дни увольнений присылал за ним свою персональную машину. Нам стоило большого труда убедить его этого не делать.
Однажды на имя начальника ВМУЗов начальник Тбилисского нахимовского училища капитан 1 ранга Алексеев прислал паническую телеграмму с просьбой или отчислить одного ученика, или он подает рапорт об освобождении его от должности. Вице-адмирал Богденко приказал мне выехать в Тбилиси и разобраться, в чем дело. Выяснилось: заместитель министра ВМФ Н. И. Виноградов дал приказание начальнику училища принять сына народных артистов СССР Александрова и Любови Орловой. Родители привезли его прямо в училище.
По всем данным он не подходил для обучения в нем. Как оказалось, его возраст, указанный в справке о рождении, не соответствовал действительному, как и справка из школы -действительным знаниям. «Мальчику» было не 11 лет, а 14, знаний никаких. Он был морально разложен до предела, невероятный хам. Оскорблял и устраивал обструкции всем, начиная от начальника училища и до младших командиров. Я в этом убедился при первом же разговоре с «мальчиком». Мне было невероятно трудно оставаться спокойным во время разговора. Было неодолимое желание встать и набить «мальчику» морду. Видимо, он стал неуправляемым для родителей, если они пошли на подлог, чтобы сдать с рук свое чадо.
Посоветовавшись с руководством училища, я принял решение немедленно отчислить «мальчика» из училища и отправить к родителям с сопровождающим, что и было выполнено. Не успел я уехать из Тбилиси, как меня вызвал к телефону Н. И. Виноградов и выразил неудовольствие: почему без его разрешения отчислили Орлова? Я ответил: «Право отчисления предоставлено положением нам, а если Вас интересуют причины, прошу разрешения доложить их по прибытии в Москву».
( Так и решили. Выяснив всю обстановку, Николай Игнатьевич попросил меня прямо из его кабинета позвонить родителям, «а то они снова придут», − сказал. Я позвонил. Подошла мать, Любовь Орлова. Я сказал, что справки о возрасте и знаниях ее сына не соответствуют действительности, «а о поведении «мальчика» Вы, видимо, знаете, поэтому для обучения в этом училище он совершенно не подходит». Возражений не последовало".
Выводы делайте сами. Однако нельзя не подчеркнуть, автор не мог судить о повседневной воспитательной работе командиров и преподавателей училищ, о повседневной жизни воспитанников, для него эти "сферы", в отличие от "высших", были недоступны. В дальнейшем, видимо, мы еще не раз будем возвращаться к проблеме так называемых "блатных".

Другие истории Арнольда Думбре: МОРСКОЙ ИНДЮК. СМЕРТЕЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ. ТЕРРОРИСТЫ. ЦВЕТНОЙ МИРАЖ. СТРАСТНЫЙ ПОЦЕЛУЙ. ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСТВО. "ВЫШИБАНИЕ МОЗГОВ".  МОИ УРОКИ ПО ЛИТЕРАТУРЕ". "ВЕРХОЛАЗ"."  "Привидение".  "Прокрустово ложе".  "Иллюзионист".  "Водолей".  Автор - Арнольд Думбре.

Верюжский Николай Александрович.

Знаете английский и любите флот? Работайте на Центральном Военно-Морском Портале!

Центральный Военно-Морской Портал приглашает на работу удаленного англоязычного переводчика-контент-менеджера военно-морской специализации.

Читать подробнее...

Фото:

ПАМЯТИ Владимира Александровича Гречишкина.

17 ноября 2008 года скоропостижно скончался Гречишкин Владимир Александрович, консультант Департамента по вопросам СНГ аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, государственный советник Российской Федерации III класса, капитан I ранга в отставке, подводник.

В.А.Гречишкин родился 12 сентября 1947 года в г. Полярный, Мурманской области. Потомственный военный моряк, выпускник Ленинградского Нахимовского военно-морского училища. После окончания Высшего военно-морского училища имени М.В.Фрунзе в 1971 году проходил службу на Северном Флоте в должности командира группы подводной лодки, офицера штаба Северного флота.
По окончании Военно-дипломатической академии в 1977 году продолжил службу в Главном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации. Занимал руководящие должности в центральном аппарате. Находился в длительных служебных загранкомандировках: в Ираке (дважды), Египте, Ливии, Тунисе, Киргизии (дважды). Самоотверженно и результативно работал в обстановке кризисных ситуаций, вооруженных конфликтов, в сложных климатических условиях.
Награжден орденом «За военные заслуги», медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени, другими государственными и правительственными наградами СССР и Российской Федерации.
В аппарате Совета Безопасности Российской Федерации В.А.Гречишкин работал с 20 марта 2006 г., продолжая вносить весомый вклад в укрепление национальной безопасности нашей страны.
Профессионал высокого класса, он сочетал в себе качества преданного своему делу компетентного специалиста-международника и вдумчивого, нестандартно мыслящего аналитика. Широта души и благородство, отзывчивость и личная скромность снискали Владимиру Александровичу Гречишкину заслуженный авторитет среди друзей и коллег, глубокое уважение всех, с кем ему приходилось трудиться на своем жизненном пути.
Администрация Президента Российской Федерации, Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации, Совет ветеранов Главного управления Генерального штаба, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Международная ассоциация суворовских, нахимовских и кадетских объединений, однокашники - нахимовцы выражают глубокое соболезнование родным и близким покойного.
Светлая память о Владимире Александровиче Гречишкине навсегда сохранится в наших сердцах.

 

1959 - 1966 годы.



Группа нахимовцев, приветствовавших 22-й съезд КПСС. 1961 год. Участники парадного расчета. (В первом ряду второй справа)



В музее Советской Армии. 1965 год. (В центре рядом с майором Желтиковым В.А.)



(Справа от начальника училища контр-адмирала Бакарджиева В.Г.)



(Крайний справа)

В музее Революции.



На субботнике. (В последнем ряду в центре)



Одноклассники. 1-й взвод 1-й роты. (В центре крайний справа)



Накануне выпуска. (Второй слева)

В кругу однокашников по Высшему военно-морскому училищу имени М.В.Фрунзе.



(Сидит в центре)



(Крайний справа)

МГ-10 от Никиты Сергеевича



В начале декабря 1966  года мне пришлось выехать в командировку в Видяево. Там находилась после модернизации лодка 633 проекта. На ней вместо станции «Феникс» установили МГ-10. У этой станции МГ-10 была интересная история. До этого она стояла в каком-то центре на Северном флоте в качестве стенда. В 1962 году, когда на Северный флот приезжал Никита Сергеевич Хрущев, ему демонстрировали ее, как одно из последних достижений гидроакустики. А теперь в 1966 году ее решили установить на лодку.
Где находится эта лодка, толком у нас на работе не знали – сказали в Ура-губе.  Поэтому мне оформили пропуск во все Североморски и в Ура-губу.
В штабе флота мне сказали, что лодка находится в Видяево- следующая остановка автобуса за рыбацким поселком Ура-губа. Сказали, где найти представителя судостроительного завода, проводившего модернизацию. Оказалось, что он находился в судоремонтном заводе в Росте. Поэтому я отправился сначала в Росту, но представитель завода куда-то уехал на неделю. Поэтому я сразу поехал в Видяево.
Ехал на рейсовом автобусе, который отправлялся из Мурманска около девяти часов утра. Был разгар полярной ночи, и, несмотря на ясную погоду, было довольно темно. При выезде из города, недалеко от моста через реку Кола водитель посадил двух своих приятелей, ехавших на охоту. Если весь автобус дремал, то охотники шумно беседовали с водителем, а потом и вовсе решили подкрепиться. Где-то около одиннадцати часов дня благодаря ясной погоде и снегу стало вполне прилично видно. Вдруг автобус резко остановился. Водитель крикнул: «лиса» и открыл переднюю дверь. С левой стороны от автобуса, метрах в пятидесяти от дороги сидела черно-бурая лиса и смотрела на автобус. Не вынимая колбасы изо рта, один из охотников выскочил через переднюю дверь автобуса, и выстрелил. Несколько секунд лиса спокойно стояла и смотрела на автобус, а потом махнула хвостом и исчезла.
Охотники продолжили пить. При этом охотник, не стрелявший по лисе, все время доказывал, что если бы стрелял он, то, конечно, не промазал  бы. Не доезжая до Ура-губы, они вышли из автобуса, и в автобусе стало тихо.
Так как у меня не было пропуска, то пришлось встать не въезжая в Видяево на КПП у моста через долину небольшой замерзшей и засыпанной снегом речки, впадавшую в Ура-губу. О моем приезде на лодке уже знали, и пропуск оформили очень быстро.
Дорога через мостик переходила в центральную улицу поселка и упиралась в сопку. Длина этой улицы была всего около двухсот метров. Перпендикулярно этой улице вдоль речки и далее вдоль залива и пирсов тянулась другая улица. Дома по этой улице стояли только со стороны сопок, поднимаясь амфитеатром в гору. Все вновь построенные дома были пятиэтажными. В центре, на пересечении улиц располагались столовая, почта и несколько магазинчиков. Что собой представляла эта речка, зимой было трудно определить. Но  в светлое время суток в хорошую погоду эта речка служила местом для прогулок офицеров и их семей. Взрослые прогуливались, дети катались на санках и лыжах.
В одном из домов, слева от центра Видяево в здании общежития помещалась гостиница для командированных. Меня поселили в номере на первом этаже. Это была маленькая двухкомнатная гостинка. В первой комнате стоял большой стол. Во второй узкой комнате  располагались только  две кровати. Из удобств были туалет и раковина.
Соседом оказался инженер из Ленинграда. По возрасту ему было около сорока лет. Он уже успел акклиматизироваться в Видяево и добыл у коменданта три самых необходимых предмета. Это – электрический утюг, кофейник и электрическая плитка. Стояли очень сильные морозы. В комнате было очень холодно. Поэтому перед сном сосед гладил утюгом постель, а электрическая плитка у нас работала всю ночь. Для безопасности мы ее ставили на три пустых консервных банки от сгущенного кофе.
Питались в столовой. По вечерам она превращалась в вечернее кафе. Играла музыка. Готовили хорошо, но спиртного не было – не полагалось, хотя говорили, что иногда бывало сухое вино. Из напитков самым хорошим был черный кофе, который там неплохо готовили. По вечерам кафе было заполнено офицерами, которые приходили туда с семьями. По воскресеньям столовая и кафе не работали, поэтому приходилось питаться из магазина.
Подводная лодка 633 проекта была одной из самых красивых. Лодки более поздних проектов смотрелись не так эффектно. Но внутри она была менее удобна, чем лодки 651 проекта. Командиром лодки, на которую я прибыл, был капитан второго ранга в возрасте около сорока лет. В одной из откровенных бесед со мной он пожаловался, что мечтал быть командиром атомной лодки, но, к сожалению, уже стал преградой возраст.
Командиром БЧ-4 был капитан-лейтенант в возрасте около тридцати лет. Работать мне пришлось в основном с ним. Он показал мне расположение приборов и коробок питания. Я проверил монтаж и только после этого попытался включить станцию. В основном все работало, кроме трех десятков предварительных усилителей из 132. Как я выяснил потом, в этих усилителях вышли из строя выходные трансформаторы. Кроме этого надо было найти более 50 штук ламп 6Н3П, взамен шумящих и негодных. Целую неделю мы с командиром БЧ добывали эти запчасти на складах базы. К счастью все нашлось. Следующей проблемой была замена трансформаторов. Блок усилителей находился по левому борту первого отсека. Прямо под ним было штатное место запасной боевой торпеды. В отсек запрещалось входить с оружием, а тут надо было паять сидя на торпеде. В конце концов, командир взял риск на себя и разрешил паять, конечно, со всеми предосторожностями.
Дольше всего возился с трансформатором первого блока, трудно было снимать, ставить новый трансформатор,  паять. После замены усилитель нормально заработал. Замена остальных была делом времени и терпения. После этого пришлось повозиться с согласованием выносного монитора, так что через две недели станция была полностью отрегулирована.
Но возникла проблема, как проверить ее работоспособность? Нужен был выход в море с погружением. Его обещали со дня на день и не давали. А без этого я не мог подписать протоколы. Потеряв терпение, я уговорил командира погрузить лодку в позиционное положение прямо у пирса. Он очень хорошо сделал это – лодка почти под рубку ушла под воду с небольшим дифферентом на нос. Шумовой генератор с гидрофоном мы опустили с соседнего пирса, так что смогли оценить чувствительность и ширину характеристики направленности  для двух мест погружения гидрофона. Последующие расчеты показали, что чувствительность даже больше нормы. Но все равно надо было ждать выхода. А его обещали только после Нового года.
Новый год поехал встречать в Мурманск. Поселился в одноместном номере гостиницы «Арктика». В это время свободных мест было много. Созвонился со своими коллегами, учившимися со мной в одной группе, Толей и Лилей Андреевыми. Они пригласили меня прийти к ним в ПИНРО 31 декабря. Там мне показали музей с засушенными рыбами и прочими морскими обитателями, провели по лабораториям, а потом я попал на банкет в их отдел. Отмечали Новый год неплохо. Много рассказали про свою фирму, многое показали. Затем к ним в гости завалил другой отдел, во главе с энергичным молодым человеком, потрясающим  громадной колбой, в которой было не менее трех литров спирта,  и банкет начался заново. В гостиницу я попал уже к шести часам вечера. Андреевы приглашали меня к себе домой, но мне уже ничего не хотелось встречать. Так что новый 1967 год я просто проспал.
После Нового года Андреевы помогли мне встретиться еще с одним моим коллегой по институтской группе - Женей Новиченковым, тоже приехавшим в Мурманск в командировку и застрявшим там на Новый год.
Когда я третьего января вернулся в Видяево – моего соседа уже не было. Но он приготовил мне сюрприз. Мне захотелось выпить кофе. Я долил водой кофейник - мне показалось, что там было мало воды,  и поставил его на электроплитку. Появившийся запах навел меня на некоторые подозрения. Оказывается, сосед с друзьями отмечал свой отъезд и оставил мне в кофейнике пол литра спирта. Графин с водой они использовали, чтобы разбавлять спирт. Пришлось разбавленный и подогретый спирт слить в графин. Самому мне эту смесь пить не хотелось. Через неделю я отдал его новому соседу, который приехал служить по контракту мичманом.
Наконец, дали выход в море. Вышли еще в полной темноте, около девяти утра. Я сидел в маленькой рубке  гидроакустики и наблюдал за работой матросов. Работала станция «Арктика» - первый вариант МГ-200. Матросы крутили антенну то в одну, то в другую сторону, давая постоянно командиру дистанцию до левого и правого берега Ура-губы. Пройдя Порт-Владимир вышли в Мотовский залив. В Мотовском заливе мы пробыли несколько часов, но разрешения на погружение так и не получили. В Видяево вернулись уже поздним вечером.
Новый сосед получил кучу обмундирования на все случаи службы. По вечерам делать кроме чтения книг было нечего, и я от скуки помогал ему пришивать погоны.
Позвонил на работу и рассказал о положении дел. Приказали составлять и подписывать акты по той работе, что проделана. Акты составляли вместе с командиром лодки и командиром БЧ. После этого ездил и согласовывал их в Росту и штаб флота. Все это заняло несколько дней. Денег оставалось только на обратную дорогу. Хорошо, что перед отъездом заглянул на Главпочтамт Мурманска, оказывается,  Василий Петрович выслал мне телеграфом 100 рублей. Поэтому в первом же магазине накупил себе продуктов на дорогу. В основном это были продукты моря. Очень понравились жареные ломтики зубатки.
Эта командировка была моей первой самостоятельной поездкой на корабль. Несмотря на мою молодость, я встретил хорошее деловое отношение ко мне как со стороны командира корабля и командира БЧ-4, так и со стороны офицеров штаба флота, с которыми мне приходилось сотрудничать. Наверное, поэтому так все хорошо сохранилось в памяти.

Наш Джеймс Паттерсон. Нахимовец, штурман ПЛ, киноактер, поэт... Окончание.

Миссия Черного мальчика. Еженедельная газета "Челябинск за неделю".

"Зал кинотеатра "Искра" встретил гостя восторженно, стоя, каскадом рукоплесканий, несметным числом букетов, возгласами: "Джим! Джи-и-и-им! Привет, Джим!" А гость, громко поздоровавшись, улыбаясь, сказал со сцены: "Я давно уже вырос, даже начал стареть... Но я тот самый негритенок из киноленты "Цирк", где меня обнимала Мэрион Диксон - Любовь Петровна Орлова. Она пела мне колыбельную"..."

... Судьба Джемса Паттерсона всю жизнь несла отсвет участия в съемках "Цирка"... Стоило выйти Джиму гулять на улицу, как сразу же собиралась толпа...

... все же самой трудной оказалась сцена "Колыбельная". Режиссер Г.В. Александров настаивал на том, чтобы песню актриса пела ребенку, спящему у нее на руках. Сделать так было достаточно сложно. Никто не мог представить, что в шумном павильоне киностудии, в непривычной обстановке, малыш уснет. И тем не менее после многих часов репетиций, долгих ожиданий сцену со спящим Джимом отсняли.

Любовь Петровна об этих сложностях рассказала своему "киносыну" через много лет, когда он воспитывался в нахимовском училище. Джим немедленно взял карандаш и сочинил стихотворение. Его автор и повторил в "Искре": "Был я мал во время киносъемки,/ Было лишь чуть больше года мне,/ И засвечено немало пленок,/ Что поделать, по моей вине./ Сроки кинобудней протекали,/ Каждый непосильней во сто крат./ Знаю, ваши руки затекали,/ Но тяжелый эпизод отснят..."

Рассказывал Джемс Паттерсон интересно, живо отвечал на вопросы, дарил автографы. Директор кинотеатра Александра Максимовна Нигматуллина вручила ему сувенир - куб органического стекла с ферровольфрамом внутри. А вечером следующего дня его встречали во Дворце культуры комбината учащиеся подшефных школ (№ 50 и 135), профтехучилища № 23, энерготехникума, воспитанники киноклуба "Буратино", работницы медсанчасти и детских дошкольных учреждений. Гость прочитал им свои стихи на морскую тематику, рассказал о себе, поделился планами на будущее. На вопрос, почему он не стал киноактером, ответил: "Меня всегда влекло море и романтическая поэзия парусов..."

Разные этапы жизненного пути Джеймса, разные грани его личности и творчества.

Джим Паттерсон - фотографии - юные советские актеры - Кино-Театр.РУ.



Интересные детали о жизни Джеймса Паттерсона сообщила Ржевская Наталья (Москва). 12.07.2008. Джим Паттерсон - фотографии - юные советские актеры - Кино-Театр.РУ.

"Я была совсем недолго знакома с Джимом Паттерсоном. Сейчас вспомнила о нём, набрала данные в поисковике и с огорчением узнала, что этот чудесный человек живёт где-то далеко и ему нельзя позвонить и напомнить о нашем коротком знакомстве.
Так случилось, что нам пришлось в течение некоторого времени почти каждый вечер подолгу говорить по телефону, но мы, к сожалению, так ни разу и не увиделись.
Это были советские времена. Прежде всего, он звонил лишь после того, как заканчивалась какая-нибудь интересная, с его точки зрения, телепередача - боялся помешать.
Дальше разговор протекал следующим образом: мы начинали говорить о деле, тут включалась какая-либо ассоциация, и Джим начинал что-то рассказывать до такой степени остроумно, что я в буквальном смысле этого слова плакала. Это был поток блестящих, талантливых и ярких историй, образов и характеристик. Наверное, никогда в жизни я не смеялась так много.
Еще я слышала от своей мамы, как он помогал тем, кто в этом нуждался - особенно пожилым людям - даже шёл ради этого на всякие хитроумные и смешные шаги, получал за это нахлобучки, и затем всё начиналось вновь. И всегда весело и внешне легко.
Еще для него было просто немыслимо сидеть в присутствии женщин - он тут же вскакивал."

Наша жизнь – кинематограф!.. Анатолий АНУФРИЕВ.



Он автор многих поэтических и публицистических книг, выходивших как в центральных издательствах, так и за рубежом. Как писатель, Паттерсон объехал едва ли не всю нашу страну. Довелось ему побывать и во многих странах Африки, не раз он посещал Америку, где живут его родственники.

Встреча Главкома ВМФ с писателями-маринистами. - Морской сборник № 4, 1991 г.

... Большое место на встрече занял разговор о подготовке к 300-летнему юбилею российского регулярного военного флота, который, как отмечали многие выступавшие, должен стать всенародным праздником.
И все же главной темой разговора оставалась литература. О взаимоотношениях писателя с флотом говорили, в частности, Ю. Виноградов, В. Гузанов, С. Зонин, Д. Паттерсон, В. Марченко, В. Тюрин. Как один из конкретных и важных шагов к возрождению лучших традиций маринистики следует рассматривать недавно созданную Всесоюзную ассоциацию писателей-баталистов и маринистов, президентом которой стал Ю. Виноградов.

Верюжский Николай Александрович (автор воспоминаний «В МОРЯХ МОИ ДОРОГИ...», выпускник Рижского Нахимовского Военно-Морского училища 1953 годы):

"... Уже на исходе 1980-х годов я как-то случайно оказался в московском Музее народов Азии и Африки, располагавшемся тогда вблизи Курского вокзала, где у меня произошла случайная встреча с Джимом. Оказалось, что в тот период его частенько приглашали для проведения тематических бесед и лекций. Наступали трудные времена государственного переустройства, сопровождавшиеся крайней политизацией общества и в миг опустевшими прилавками в магазинах. Люди, которые не оказались рядом с кормушкой, пытались добывать необходимые средства для существования: кто подлогом, воровством, грабежом и убийством, а кто частным извозом, мелкой торговлей или чтением лекций. Если бы не объявление о том, что с какой-то очередной лекцией будет выступать писатель, историк и искусствовед Джим Паттерсон, то я, наверное, сходу и не узнал бы в очень высоком, худощавом, с копной седых курчавых волос, слегка смуглом и с весьма незначительными чертами лица, присущими для негроидной группы людей, бывшего рижского «питона». После лекции, улучив подходящий момент, я подошёл к Джиму и представился, напомнив о совместной учёбе в училище, но его взгляд сквозь толстые очки был спокоен и даже равнодушен. Видимо, ему до противности надоели подобные напоминания о прошлой жизни. Разговора не получилось. Обменявшись незначительными фразами, свидетельствующими об отсутствии заинтересованности со стороны Джима в продолжении каких-либо личных контактов, мы расстались. Вскоре я узнал от администрации этого музея, куда приходил ещё несколько раз, что Джим Паттерсон покинул СССР и уехал в США на историческую родину своих родственников.



Он выглядел далеко не бодрым, радостным оптимистом, как это прочитывается опять же у какой-то корреспондентки...

Как можно судить по последним сведениям, ставшим мне известными из средств массовой информации, злая мачеха USA без радости и воодушевления приняла незваного и ненужного ей отпрыска бывших рабов. Ни человеческого уважения, ни общественного внимания, ни работы, ни, тем более, ожидаемого богатства на склоне своих лет Джим Паттерсон на чужбине не приобрёл.
Возможно, он, бывший нахимовец и офицер-подводник советского Военно-морского флота, тогда вспоминал свои излишне пафосные но, надо полагать, откровенные более 50-летней давности слова, написанные в своих сочинениях: «Я учусь, овладеваю любимой профессией... Я родился и вырос в Советской стране, где все люди заняты мирным трудом... Вот почему я горжусь своим Отечеством, где каждый человек, где бы он ни был, думает над тем, как укрепить свою Родину... Я  негр. Там, за океаном, мои сверстники уступают на улице дорогу белым людям...».
Теперь ему самому, оказавшемуся в разрекламированном обществе «всеобщего благополучия» и «безграничной демократии», пришлось столкнуться с суровой правдой и в реальной жизни уступить дорогу тем, кто всегда был, оставался и, пожалуй, надолго останется реальным противником нашей страны.
Джим Паттерсон закончил свой жизненный путь в той хвастающейся своим благополучием стране, как простой, бедствующий, несчастный негр, без почестей и общественного внимания. Однако мы, нахимовцы Рижского Нахимовского училища, курсанты Первого Балтийского ВВМУ ПП, офицеры-подводники,  все те, которые знали его лично или слышали о нём, будем помнить этого славного, скромного парня, так и не нашедшего своего жизненного счастья на нашей грешной Земле."

Судьба негритенка Джима из "Цирка". Юрий Белкин. Журнал "Наше Кино". №2 (10) 2005.

В последние годы Джиму Паттерсону и его матери Вере Ипполитовне жилось особенно трудно. Напечатать сборник стихов, заработать на жизнь стало практически невозможно. Ни пенсии матери, ни пенсии сына явно не хватало. Долгое время они жили на средства, которые имели от сдачи внаем квартиры. В конце концов они пришли к выводу, что в России им не прожить. Мать с сыном решили уехать в Америку. Родственники прислали им вызов. Джим распродал всю мебель, раздарил друзьям и знакомым все свои вещи и купил в авиаагентстве билеты за океан.
Сейчас они живут в Вашингтоне. Рассказывают, что Джим с выставкой картин своей матери ездит по стране, зарабатывает деньги. Пробовал он сниматься и в кино, но из этого ничего не вышло. И по-прежнему он пишет, пытается издать на английском языке сборник стихов. Одним словом, всеми возможными способами старается заработать на жизнь. Как выяснилось, жить в Америке ничуть не легче, чем в России…

По уверению его родных, близких и друзей, которым он изредка пишет и звонит, Джим покинул Россию не навсегда. Он верит, что ему еще доведется вернуться на родину. Если только, конечно, хватит сил и здоровья…

Негритёнок из кинофильма Цирк (Анатолий Филатов). Пожалуй, наиболее информированный о жизни нашего героя после демобилизации автор.

... Интернет дважды выдал трагическую весть. В первом сообщении говорится, что Джеймс Ллойдович Паттерсон умер в 2006 году, а во второй – что он погиб в 2007. Ни в то, ни в другое мне не хочется верить, и я часто перебираю его письма ко мне, которых скопилось за годы нашей дружбы объёмная папка. А было всё так...

Приложение.

Паттерсон Д.Л. В какой одежде ходили прежде. Альбом для раскрашивания. Для детей. М., Малыш, 1965. 24 с.
Паттерсон, Д.Л. Ночные стрекозы: [Стихи] / Джим Паттерсон. - М. : РБП, 1993. - 6 с.
Паттерсон, Д.Л. Залив Доброго Начала: Стихи / [Худож. Н.Е. Григорьева]. - М. : Воениздат, 1984. - 125 с.
Паттерсон, Д.Л. Красная лилия: Стихотворения и поэмы / Джемс Паттерсон. - М. : Современник, 1984. - 79 с.+ 17 см. - (Новинки "Современника"). Циклы: Разные измерения; Пальцы зари; Поэмы: Африканский Данко; Скорпионы расизма: Фрагментар. поэма.
Паттерсон, Д.Л. Зимние ласточки: Стихи / Джемс Паттерсон;  [Худож. И. Гусева]. - М. : Сов. писатель, 1980. - 127 с. Циклы: Секундные стрелки; Берег Италии; Взаимосвязи.
Паттерсон, Д.Л. Дыхание лиственницы. - Л.: Лениздат, 1985. - 191 с.,
Паттерсон, Д.Л. Взаимодействие. Стихи. М.: Современник, 1978. 95 с.
Паттерсон, Д.Л. Россия. Африка. Стихи и поэма. М.: Молодая гвардия, 1963. 72 с.
Паттерсон, Д.Л. Хроника левой руки. Докум. повесть. М.: Молодая гвардия, 1964. 126 с.
Паттерсон Д.Л. Рождение ливня: Стихи и поэма / [Ил.: Л. Саксонов]. - М.: Сов. писатель, 1973. - 80 с.

«НАША ВОЛЯ ТВЕРЖЕ, ЧЕМ ГРАНИТ». Джим Паттерсон «Советская молодежь» 25 марта 1951 г.

Наше государство отстаивает дело мира. Наше дело - правое дело. Вот почему я горжусь своим Отечеством, где каждый человек, где бы он не был, думает над тем, как укрепить свою Родину, сделать жизнь советских людей еще краше, еще лучше прежнего.
О советской молодежи говорят: самая счастливая. Да, мы самые счастливые на земном шаре! Для нас открыты все пути-дороги. Университеты, академии, институты, школы - все к услугам молодежи. «Только учитесь, говорит нам Родина, ваш труд, знания, как воздух нужны стране». И мы учимся, трудимся, овладеваем любимыми профессиями.
Как непохожа наша жизнь на жизнь молодежи капиталистических стран!
Я - негр. Там, за океаном, мои сверстники уступают на улице дорогу белым людям. Они не смеют переступить порог учебных заведений, библиотек, театров. За каждую попытку поднять голос протеста, пусть самую небольшую, - их ждет суд Линча. Но упорства молодежи не сломить! На борьбу поднялся угнетенный негритянский народ. Недавно семь юношей негров были казнены на электрическом стуле только за то, что осмелились выступить за освобождение своего народа от жестокой эксплуатации. Всяческими притеснениями правительство Соединенных Штатов Америки старается заглушить гневный голос негритянского певца Поля Робсона, непримиримого борца за мир, против войны.
События в Корее показывают истинные цели американских агрессоров, поджигателей новой мировой войны. Их наемные войска стирают с лица земли города и села, промышленные предприятия и культурные учреждения Кореи только за то, что ее народ хочет быть свободным. Американские изверги тысячами уничтожают беззащитных корейских жителей, не щадя женщин и детей.
В городах и селах Кореи рвутся бомбы замедленного действия, пылают дома. Американские захватчики стали применять удушливые газы, пытаясь этим покорить народ. Но ни газы, ни атомные бомбы не спасут американских захватчиков в Корее. Их планы обречены на гибель.
Трудящиеся всех стран все больше и больше убеждаются в том, что капитализм - это нищета, голод, война. Одна за другой вспыхивают забастовки трудящихся Англии, Франции, Италии. Рабочие этих стран открыто выступают против подготовки новой войны. Их взоры обращены к Советскому Союзу - оплоту всех миролюбивых сил человечества.
За мир борется молодежь всех стран. Прогрессивная молодежь не хочет новой войны, ибо война служит средством массового уничтожения трудящихся. Молодежь капиталистических стран не хочет быть пушечным мясом в мировой войне.
Сегодня, в этот особенный день, мне хочется сказать несколько слов о себе. Я учусь, овладеваю любимой профессией. Я родился и вырос в Советской стране, где все люди заняты мирным трудом. Когда я вижу фотографии, где изображены юноши Индонезии, истощенные, роющиеся в помойных отбросах, вижу на снимках японских детей - бледных семилетних старичков, работающих в мастерских у богатых хозяев, сердце мое сжимается от боли.
Только революционная борьба принесет им другую жизнь - светлую, радостную, полную счастья.
Мы горячо, пламенно любим свою Родину - оплот мира всего человечества. Мы горды тем, что вместе со всем советским народом нам выпало счастье строить коммунизм.

Стихи Джемса Паттерсона.

В походе

В суровом неистовстве Черное море
Швыряет крутые валы.
Они налетают, но крушит их вскоре
Оскаленный выступ скалы.
То ласково плещется сонное море
И песню чуть шепчет прибой,
Волшебно сияют вечерние зори,
Ширь волн озаряя собой.
Ты здесь забываешь про всякое горе
И гордый Отчизной родной,
Ты счастлив, что в море в далеком дозоре
Дежуришь на вахте ночной.
А море кипит, и бегут волны споря
В дали необъятно большой,
И чувствуешь вновь, что простор Черноморья
Ты всей своей любишь душой.
13 сентября 1980г.

Встреча по случаю 25-летия выпуска

Морской не утратив осанки,
Сегодня мы встретились тут.
Пускай корабельные склянки
В момент юбилейный пробьют.
То веселы мы, то суровы,
Матросские песни поем
И так же как прежде швартовы
В грядущее мы подаем.
Подросткам, из штаников выросшим,
Нам флот, как отец, помогал.
И кто-то из нас был нахимовцем,
А ныне уже адмирал!
Знакома нам детская тактика
И прозвищ шутливых укол.
Но видно, от прозвища Африка
Я все ж недалеко ушел.
Мы эти бокалы поднимем,
Смеясь и немного грустя,
И снова друг друга обнимем
Еще четверть века спустя.
Мы здесь, как на палубе, вместе,
Но юность попробуй верни,
И все же, друзья, нас как прежде
Манят ходовые огни.

УЧИТЕЛЬ ИЗ НАХИМОВСКОГО

В класс всегда входил почти неслышно,
каждый раз застенчивее прежнего,
как актер, случайно заменивший
в необычной жизни заболевшего.

Мы не видели осанки дерзкой
им приобретенной под огнем,
и неновый китель офицерский
так смешно топорщился на нем

Мой учитель!
Мы в одном строю.
Ты прости мне ранних лет незрелость,
но она, как в зеркало гляделась
в боевую молодость твою.

ПОЖЕЛАНИЕ МОРСКОМУ ДРУГУ

Пусть будет всё -
и шторм,
и зыбь,
и штиль.
Не подведут тебя
уменье и отвага.
Желаю я тебе неукротимых миль,
намотанных на зоркую вертушку лага.
И чтобы в море ты не повстречал
тревожного "Летучего голландца",
и был надёжен жизненный причал,
когда придёт пора к нему пришвартоваться.

Музыка

Она легко парит
                            или роняет скорбь и горечь.
Приоткрывая кладезь тайн,
Кусает губы Шостакович,
мучительно творит Бернстайн.
К роялю — молчаливой глыбе,
способный высечь из нее огонь,
взволнованно шагнул
                                      Ван Клиберн,
худой и длинноногий,
                                   как Линкольн...
Я этой музыкой застигнут,
взметающей за валом вал,
точь-в-точь, как на своем «Kон-Тики»
                                                  Тур Хейердал.
Я, как баркас смолёный,
                                           тупоносый,
плыву в людской толпе разноголосой.
И, словно музыка,
                               я всемогущ.
Рокочут молодые струны-ванты.
Я слышу перекаты доминанты,
А уличный фонарь — скрипичный ключ.
Предельно восприимчива акустика,
приобретают новый смысл слова,
и, словно неозвученная музыка,
струится над Москвою синева.

Боровск

Молодой Циолковский преподавал
В Боровском уездном училище.

Вот церквушка деревянная,
Скоро вся быльём зарастёт,
Но разносит молва туманная
Слух про тайный подземный ход.
У старушки, местной жительницы,
Все подробности расспрошу,
По теории относительности
Экскурс в прошлое совершу.
На глухой городской окраине
Где-то вынырну в прошлом веке я,
Постучусь случайным странником
В дом учителя геометрии…
Вызывая восторг и ярость,
Мы, коньки надев, налегке,
Зонт используя, словно парус,
Поплывём по зимней реке…
Будет самое гениальное
Ещё скрыто в начале пути,
А улыбка Юры Гагарина
Чуть забрезжит там, впереди…
Константина Эдуардовича,
Жаль, о том не смогу известить,
Лишь светящегося ястреба
Помогу ему запустить.

"Посвящение актрисе"

Был я мал во время киносъёмки,
Было лишь чуть больше года мне.
И засвечено не мало плёнки,
Что поделать, по моей вине.
Сроки кинодублей протекали,
Каждый непосильней во сто крат.
Знаю ваши руки затекали,
Но воздушный эпизод отснят...
Я бы вам своей игрой помог
Будь тогда я хоть чуть-чуть постарше.
И согретый искренностью Вашей
Посвящаю Вам волненье строк.
Ваше мастерство и человечность
Были совершенны без прикрас.
Потому и замерцала вечность
В глубине рассветных Ваших глаз!

"Поэту"

Подстерегают всякие случайности-
И взлёты, и падения - нас поэтов.
Но тяжело, когда, успех изведав,
Теряешь ощущение реальности.
Ходи босым по холодящим росам,
Вдохни отчаянье и торжество.
Смотри не заплыви самодовольством,
поскольку это гибельней всего.

Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.

Просьба к тем, кто располагает дополнительными сведениями о Джиме Ллойдовиче Паттерсоне, предоставить их. 198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru
Страницы: Пред. | 1 | ... | 1541 | 1542 | 1543 | 1544 | 1545 | ... | 1581 | След.


Главное за неделю