Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Линейка электрических винторулевых колонок

Для малых судов
разработали
электрическую ВРК

Поиск на сайте

Байки Бойко. О традициях Военно-Морского Флота.

Байки Бойко. О традициях Военно-Морского Флота.

Однажды родившись, традиция, связанная со священной церемонией подъема по утрам Военно-морского флага на кораблях русского флота, не умирала никогда. Она набрала силу и расцвела на кораблях Российского Императорского флота и поражала окружающих блеском отточенных движений, мелодичностью исполняемых сигналов, величавой скромностью уплывающего в небо Андреевского флага и гюйса.



Подъем флага на «Рюрике»

Традиционно только в русском флоте адмиралы, офицеры и матросы отдавали Военно-морскому флагу высшие почести, снимая перед ним головной убор. Второй раз военно-морской офицер снимал фуражку и кланялся, только приветствуя даму или барышню на берегу, тем самым свидетельствуя ей свое глубокое почтение.
Традиция подъема Военно-морского флага сохранялась и после октябрьского переворота 1917 года и продержалась до осени 1922 года. С приходом на флот власти разных комитетов (по сути своей - анархистского безвластия) традиция поколебалась, но устояла в связи с тем, что большевики все-таки поняли, куда их может завести матросская вольница, и разогнали ее. Затем меняли несколько раз Военно-морской флаг, а потом перестали перед его подъемом обнажать головы.
Традиция не умерла, а померкла: вместо флотского шика – унылость армейской казармы, вместо веления души – требование Устава. Офицеры плавсостава Военно-Морского Флота обращались друг к другу не по чинам (воинским званиям), а по имени-отчеству в официальной обстановке и по уменьшительным именам, произносимым на французский лад, в неофициальной. Иногда в ход шли шутливые прозвища. Обращаться по званию считалось дурным тоном.



Севастополь - 35 батарея. И гордо реют над батареей советский государственный (гюйс) и советский военно-морской флаги, под которыми сложили свои головы в этом месте защитники Севастополя.

В наше время Андреевский флаг развевается на флагштоках и мачтах российских кораблей. Может быть, моряки вспомнят и вернут эти и другие существовавшие ранее вековые традиции, а мы, может быть, прекратим на встречах ветеранов Военно-Морского Флота вскакивать и орать троекратное «Ура!»?
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
09.09.2010 10:24:33
И опять я обращаюсь к Вам , знатокам Истории.....
"....Затем меняли несколько раз Военно-морской флаг, а потом перестали перед его подъемом обнажать головы.
Традиция не умерла, а померкла: вместо флотского шика – унылость армейской казармы, вместо веления души – требование Устава".
Организовывать и проводить церемонию подъема Военно-морского Флага по велению души не возможно, по этому все делается по утвержденному Уставом ритуалу.....
Я, отслужив на кораблях 15 лет , каждый раз смотрел с гордостью на медленно ползущий по флагштоку Военно-морской Флаг..... А свой первый , в качестве дежурного по кораблю, подъем Флага помню до сих-пор....
Вчитайтесь в нижеприведенные сухие строки Корабельного Устава.... те, кто слышал, как "Повестка" звучит над рейдом одновременно на многих кораблях, видели, как летают по фалам "ответный" и "исполнительный"  не видят в этом ( я уверен ) унылости армейской казармы......

Итак, из КУ ВМФ :
620. Военно-морской флаг, поднятый на корабле Военно-Морского Флота, является Боевым Знаменем корабля. Он символизирует государственную принадлежность и неприкосновенность корабля, плавающего под ним, а также готовность корабля защищать государственные интересы Российской Федерации на морских и океанских рубежах.
Военно-морской флаг является символом воинской чести, доблести и славы, служит напоминанием каждому члену экипажа корабля о героических традициях и священном долге защиты Отечества.
644. Порядок обыкновенного подъема (спуска) флага в базе заключается в следующем:
За 15 минут до подъема (спуска) флага на кораблях играется сигнал «Повестка».
За 5 минут до подъема (спуска) флага на корабле командира соединения или старшего на рейде по команде вахтенного офицера (дежурного по кораблю) «Исполнительный до половины» поднимается до половины флаг «Исполнительный».
На кораблях командиров соединений, которые не являются старшими на рейде, сигнал «Исполнительный» репетуется, а на остальных кораблях поднимается до половины «Ответный вымпел» и производятся следующие действия:
С поднятием сигнала «Исполнительный» ( «Ответный вымпел») до половины на всех кораблях вызываются наверх горнисты, посылаются сигнальщики на фалы флага и гюйса, вахтенный офицер, используя средства связи, докладывает командиру корабля и командиру соединения: «Через 5 минут подъем (спуск) флага».
При подъеме флага экипаж корабля выстраивается согласно схеме построения по сигналу «Большой сбор».
При выходе командира корабля на верхнюю палубу подается команда «Смирно». Приняв доклад старшего помощника (помощника) командира, командир корабля здоровается с личным составом. После этого подается команда «Вольно».
За 1 минуту до подъема (спуска) флага на корабле командира соединения или старшего на рейде сигнал «Исполнительный» поднимается до места. Все корабли, следуя действиям корабля командира соединения (старшего на рейде), поднимают «Исполнительный» или «Ответный вымпел» до места, а вахтенный офицер (дежурный по кораблю) командует «На флаг и гюйс. Смирно».
По этой команде личный состав принимает положение «смирно», при этом офицеры, мичманы и старшины контрактной службы руку к головному убору не прикладывают. Если производится спуск флага, горнисты играют сигнал «Заря».
Точно в момент, установленный для подъема (спуска) флага, после доклада командиру корабля «Время вышло» вахтенный офицер командует: «Флаг (и гюйс) поднять (спустить)». Флаг (и гюйс) в развернутом виде медленно поднимается (спускается), а сигнал «Исполнительный» или «Ответный вымпел» быстро спускается. При этом:
горнисты играют сигнал «Подъем (спуск) флага»;
личный состав поворачивает голову в сторону флага, а офицеры, мичманы, старшины контрактной службы, кроме того, прикладывают руку к головному убору.
По окончании игры горнистов вахтенный офицер (дежурный по кораблю) с разрешения командира корабля командует: «Вольно. Горнисты, вниз».
...................
Ссылка 0
0
09.09.2010 21:37:29
Когда сменили наш военно-морской флаг СССР на Андреевский я очень расстроился. Было обидно за утренний подъём, боевые дежурства, за нашу славу и гордость.
Через какое-то время я представил себе - как переживали смену Андреевского флага моряки, служившие под ним до 17 года. Понял их боль и успокоился. Уважаю Андреевский но на стене на работе, в коморке, где пью чай на стене весит наш флаг ВМФ СССР.  
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю