Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

Военным предложили
изделия из стали
с уникальными свойствами

Поиск на сайте

Байки Бойко. Седьмое чудо света.

Байки Бойко. Седьмое чудо света.

Эту байку я видел своими глазами, когда приняли пришедшую из Северодвинска ПЛ с ремонта. На ней впервые был установлен видеомагнитофон и еще кое-что.
Командиры дивизионов БЧ-5 жили в каюте напротив каюты старшего помощника. Передавая нам каюту, они нам показали за бортовым лючком вентилек. Открыли его, и оттуда пошел спирт тонкой струйкой. Голубая мечта каждого подводника!!!



Александрийский, или Форосский светящийся маяк - Чудеса света

Старпом является хранителем корабельной печати и получаемого спирта на всю ПЛ. Спирт хранится в 120-килограммовой нештатной емкости, изготовляемой при стоянке в ремонте на заводе. Комдивы вручили работяге на заводе пол-литра «шила», и он им протянул трубопровод из каюты (за ее обшивкой) старпома в каюту командиров дивизионов.
Так они и жили, не тужили (пользовались с умом), а старпом все недоумевал: как-то очень быстро спирт испаряется.
Уж очень хорош, значит, пшеничный!



Если у Вас другая голубая мечта, воспользуйтесь рамкой для фотошопа.
Страницы: 1  2  3  
0
13.12.2010 21:39:05
Старпом лично командовал подсоединением шланга?Еще за одну пол-литру?
1.Старпом не может быть в сговоре с кем-то.Спирт-то у него.
2.Комдивы БЧ-5 получают спирт у старпома. Не нужен им нештатный трубопровод.
3. Канистра объемом 120кг крепилась под подволоком? Раз спирт шел "самотеком"?
Байка должна быть правдивой и обоснованной! Не верю!
Ссылка 0
0
Gary
14.12.2010 18:17:09
Читайте внимательней и думайте:
1. "Комдивы вручили работяге на заводе пол-литра «шила»" причем здесь сговор старпома? Речь о комдивах идет:)
2. Одно другому совершенно не мешает :)
3. Причем здесь подволок-то? Для тоненькой струйки достаточно небольшого перепада высоты, физику ж учили наверняка:)
Родитель Ссылка 0
0
14.12.2010 19:25:02

физику ж учили наверняка
Тут коза в другом. 120 литров - это же приличный объём. И эту цистерну надо наполнять. То есть нужен трубопровод заполнения. А при расходовании спирта из неё самотёком её нужно вентилировать. А если есть трубопровод вентиляции, то на нём должен быть запорный клапан, иначе вся эта бодяга становится взрывоопасной из-за паров спирта. А если есть запорный клапан на трубопроводе вентиляции, то должен быть и запорный клапан на трубопроводе заполнения. А если эта цистерна герметична, то она должна быть и прочной, иначе перепады давления воздуха в отсеке её могут запросто раздавить или вспучить.

Короче, я не знаю, где наш старпом хранил спирт, а получал я его на берегу, в каюте старпома в казарме, из бидона, в свою канистру. И на все моря мне хватало. А на лодке в морях эти бидоны были где-то в провизионках, что ли. А ещё на одной лодке, на которой я приписным ходил в автономку, бидоны со спиртом хранились в прочной рубке - вход только через центральный пост. А выход из затонувшей лодки - через другие двери.

Так что эта сказка про каюту старпома с цистерной спирта, к которой присосались комдивы БЧ-5, попахивает грубейшим нарушением КУ, НБЖ и прочих рукдоков, которые регламентируют на ПЛ хранение огнеопасных жидкостей.
Головы надо отрывать за такую рационализацию.

Я знал одного флагманского РТС одной дивизии, у которого, как говорят злые языки, подобная цистерна была оборудована в багажнике жигулёнка. Конечно, поменьше, чем на 120 кило, но тоже вместительная. У него жигулёнок сгорел почему-то вместе с гаражом. Или он куда-то в обрыв съехал на нём, не помню. Но жив-здоров до сих пор.
Родитель Ссылка 0
0
14.12.2010 21:49:38
А если эта цистерна герметична, то она должна быть и прочной, иначе перепады давления воздуха в отсеке её могут запросто раздавить или вспучить...
...А на лодке в морях эти бидоны были где-то в провизионках, что ли. А ещё на одной лодке, на которой я приписным ходил в автономку, бидоны со спиртом хранились в прочной рубке - вход только через центральный пост.
Не чувствуете некоторого "противоречия"?
Если спирт на БС выдавали  в молочных флягах (они же - "бидоны"), изготовленных из алюминия, как же их не "пучило" от "перепадов давления"? Или это были бидоны из особо прочного алюминия? Или же на "провизионки" перепады давления не распросранялись? ;)
Родитель Ссылка 0
0
14.12.2010 22:22:00

Не чувствуете некоторого "противоречия"?
Тут надо знать, из чего делались все эти плоские канистры и фляжки под спирт. Это обычно листовая нержавейка, не толще полумиллиметра, швы паяные.

Та цистерна, о которой сказка, видимо, могла быть размером 120 на 100 на 10 сантиметров. Эдакая плоская хлипкая ёмкость.

Или какая-то спецконструкция с рёбрами жёсткости внутри.

А молочные фляги имеют толстенные стенки, цилиндрический корпус, полусферические крышку и днище и расчитаны на многолетнюю эксплуатацию в руках ребят-грузчиков, которые с такими грузами не церемонятся.

Это стандартная ёмкость под корабельный спирт, которая удовлетворяет требованиям технических условий на такого рода изделия.

Если даже предположить, что та сказочная цистерна имела спецконструкцию, то я уже хочу спросить у автора, а где её ТУ и протоколы испытаний на плотность и прочность?

Не думаю, что такие документы найдутся.

Поэтому я говорю, что головы отрывать надо... Чтобы никому не было повадно шутить с огнеопасными жидкостями на борту ПЛ по пьяной лавочке.

Это же воспитанники Голландии, которые шилом вагон спалили, сочиняют сказки про спиртовые цистерны в каютах старпомов   :|

Так что противоречия у себя не чувствую.

Вспомнил про жигулёнка, кажется... Там было две истории, одна с одним жигулёнком, а вторая - с другим. А водила - один и тот же.
Родитель Ссылка 0
0
14.12.2010 22:33:31
Тут надо знать, из чего делались все эти плоские канистры и фляжки под спирт. Это обычно листовая нержавейка, не толще полумиллиметра, швы паяные.
Почему 0,5 мм? У меня была канистра (правда, на  30 л) из нержавейки толщиной 1 мм. и двумя горловинами с завинчивающимися крышками и прокладками из ПВХ. Прекрасно выдерживала все лодочные "перепады".  :)
...молочные фляги имеют толстенные стенки, цилиндрический корпус, полусферические крышку и днище и расчитаны на многолетнюю эксплуатацию в руках ребят-грузчиков, которые с такими грузами не церемонятся.
Это стандартная ёмкость под корабельный спирт, которая удовлетворяет требованиям технических условий на такого рода изделия.
А как насчет герметичности крышки?
Если даже предположить, что та сказочная цистерна имела спецконструкцию, то я уже хочу спросить у автора, а где её ТУ и протоколы испытаний на плотность и прочность? Не думаю, что такие документы найдутся.
Значит, ТУ на молочную флягу Вы видели? Что там сказано про условия эксплуатации?  ;)
Родитель Ссылка 0
0
14.12.2010 23:19:34

Почему 0,5 мм? У меня была канистра (правда, на 30 л) из нержавейки толщиной 1 мм. и двумя горловинами с завинчивающимися крышками и прокладками из ПВХ.
Ого! Птицу видно по полёту! 30 литров!
А выдаёте себя за штабного писарчука... ;)

Конечно, здесь надо миллиметровую сталь, на 30 литров-то.

У меня же была фляжка на пол-литра, фирменная фляжка производства СМП с охотником, которую можно было купить в Северодвинске, в универмаге. До сих пор ею пользуюсь.

Что касается прокладок из ПВХ, то тут прокол. ПолиВинилХлорид не годится на такие прокладки. Нужен или пищевой полиэтилен, или фторопласт.

ПВХ - это хлорвинил.

Ющенко, говорят, тяпнул из фляги, у которой была не та прокладка, вот и хватанул диоксинов,

http://ru.wikipedia.org/wiki/Диоксин

Так что будьте осторожны, если Вы не перепутали ПВХ с каким-то другим безобидным материалом.

А как насчет герметичности крышки?
А неужели кто-то возьмёт флягу со спиртом, которая течёт?

Значит, ТУ на молочную флягу Вы видели?
Боже упаси! Здесь я целиком и полностью доверяю специалистам.  Если помоха с интендантом припёрли эти фляги с флотского склада на лодку, а старпом, зам и командир довольны, то неужели мне взбредёт в голову потребовать у них ТУ на фляги?
Никогда!  :)
Родитель Ссылка 0
0
15.12.2010 00:28:51
Что касается прокладок из ПВХ, то тут прокол. ПолиВинилХлорид не годится на такие прокладки. Нужен или пищевой полиэтилен, или фторопласт.
ПВХ - это хлорвинил.
Наверняка Вы правы. Скорее - полиэтилен был толстый. Хотя и не помню уже.
А неужели кто-то возьмёт флягу со спиртом, которая течёт?
Так ведь фляга-то была корабельная. Ее на складе не брали "на обмен", как, в те далекие времена, бутылки молочные.   :D
Родитель Ссылка 0
0
15.12.2010 01:49:08

Так ведь фляга-то была корабельная.
Вот тут я тёмный, и просто не знаю всю эту совсекретную механику получения и розлива спирта на складах.

И чьи там использовались фляги.

Всегда свои родные корабельные (которые же тоже где-то были когда-то получены на каком-то складе) или на обмен.

Если свои родные, так интенданту точно глаз был бы натянут на задницу, если бы у него свои родные фляги текли.
А если бы он такие текущие получил на обмен вместо герметичных, то его глазу было бы ещё хуже, видимо.

Особой, однако, разницы не вижу, свои или на обмен.

Хранить самую твёрдую валюту в дырявой фляге - безумие, ни в одни ворота не лезет. И такого не бывает, потому что не может быть никогда. А если у кого-то и было, то никто об этом позорище никогда от автора этого позорища не узнает. Только от агентов.
Родитель Ссылка 0
0
15.12.2010 11:55:25
Кстати, что касается материала для канистр. В свое время было очень популярным получение на химскладе для "выполнения задач БС" некой "мобильной портативной хим.лаборатории". На самом деле основная причина - три канистры из нержавейки со спиртом (по моему по 10 л), которые входили в ее (лаборатории) состав. Причем канистры были очень удобные - в виде низкого бочонка диаметром сантиметров 30 на ножках и с ручкой. По приходу с БС лабораторию сдавали обратно на склад, а канистры - списывали.  :D
Родитель Ссылка 0
0
18.12.2010 00:16:48

Значит, ТУ на молочную флягу Вы видели?

Боже упаси! Здесь я целиком и полностью доверяю специалистам.
Как говорится, доверяй, но проверяй.
Проверил.
И по документам выходит так, что алюминиевые молочные фляги не годятся под спирт. :!:

Вот единая межведомственная инструкция:
http://bestpravo.ru/fed1991/data03/tex14091.htm

Вот, что там пишется на этот счёт:
      7.1.4.  Небольшое  количество  спирта можно хранить в стальных   бочках  по  ГОСТ  13950-84,  6247-79,  бутылях по ГОСТ 1482-80 или   металлических  флягах  исполнения  ФЛ  по ГОСТ 5037-78,  тщательно   закупоренных пробками, опломбированных или опечатанных.     Хранение   и  перевозка  спирта  в стальных  оцинкованных  или
 алюминиевых бочках и бидонах не допускается.

Вот этот ГОСТ по флягам:
http://vsegost.com/Catalog/23/2328.shtml

На странице 4 - таблица, фляги исполнения ФЛ - сварные стальные, лужёные изнутри пищевым оловом, ёмкостью 25 литров.

Фляга, оказывается, должна быть как глотка подводника - лужёная.

Но, может быть, я просто принимал те лужёные фляги со спиртом, которые видел на лодках, за алюминиевые?

Хоть убей, я помню так, что они были алюминиевые! :|
Родитель Ссылка 0
0
18.12.2010 13:03:13
А ГОСТ 1482-80 относится не к бутылям, а к винтам установочным.
Инструкция по хранению спирта писана после того, как спирт сохранить не удалось.

Чем дальше в лес, тем ну его к лешему...
Родитель Ссылка 0
0
20.12.2010 22:48:01
Попытался найти в Сети, почему же спирт нельзя хранить в алюминиевых и полимерных сосудах.

Сначала я подумал, что алюминий может добавить жару, если спирт загорится.

Но, оказывается, есть ещё и целая наука о токсикологии алюминия, вот, например:

http://www.scritube.com/limba/rusa/behavioral-toxicology1544141323.php

По мозгам бьёт этот люминь ...
Родитель Ссылка 0
0
20.12.2010 22:52:14
По мозгам бьёт этот люминь ...
Вот! А Вы возражали против тары из нержавейки!
"Цептор" рулит.  :D
Родитель Ссылка 0
0
20.12.2010 23:18:16

А Вы возражали против тары из нержавейки!
Нет, не возражал. У меня у самого была пол-литровая фляжка из нержавейки. И шила я не пил. Если не считать одного опыта с государственным "Питьевым спиртом", продаётся на Северах  такой колониальный напиток в 95 градусов. И второго опыта с корабельным ректификатом, рюмку которого, разбавив уже пополам коньяком, я как-то в исследовательских целях, урвав от любимой матчасти, тяпнул.

Говорят, что Новодворская, испытав любовь к мужчине, разочаровалась.

Вот и я разочаровался, но только в шиле, навсегда. :)
Родитель Ссылка 0
0
21.12.2010 00:09:56
У меня у самого была пол-литровая фляжка из нержавейки.
Это что же за "норма" такая мизерная? У химика - и то больше!  ;)
Родитель Ссылка 0
0
21.12.2010 00:21:24
Лучше сорок раз по разу, чем все сразу сорок раз :)
Родитель Ссылка 0
0
21.12.2010 00:33:46
сорок раз по разу
так... 500х40=20 кг?
на дпл это тянет на "ракетчика".  ;)
Родитель Ссылка 0
0
21.12.2010 00:48:57

так... 500х40=20 кг?
Вы неисправимый мечтатель  :)
И тут надо учесть, что удельный вес спирта 96 градусов где-то 0.8.
То есть, так как у меня фляжка пол-литровая, в неё входило 400 граммов, а не 500.
В общей сложности у Вас должен был бы получиться пуд, 16 кг.
Это весьма специфическая арифметическая ошибка, нужно отметить.  :)
Родитель Ссылка 0
0
21.12.2010 01:18:47
Вы неисправимый мечтатель
Да нет, просто "грубо прикинул". Норма БЧ-2 на 651 проекте была около 18 кг. минус пара кг на "корабельные нужды" так примерно и выходит  ;)
Родитель Ссылка 0
0
18.12.2010 19:45:14

могла быть размером 120 на 100 на 10 сантиметров.
Вряд ли. Скорее, 60 на 100 на 20, или что-то в этом духе,
иначе не влезет во входной люк, который, если не забыл, имеет в свету диаметр 800 мм. И ещё надо учесть, что 120 килограммов, а не литров.

И нужен насос, заполнять цистерну. Иначе кружкой же черпать 120 кг из фляг и лить через воронку - сомнительное удовольствие.

Да, вот так зацепишься...
Родитель Ссылка 0
0
14.12.2010 22:25:38
Для тоненькой струйки достаточно небольшого перепада высоты, физику ж учили наверняка
С тоненькой струйкой и бутылку не нальете. Физику учили, наверняка?
Грош цена Вашему старпому, который позволял струйке литься.
Александр Иваныч, старпом мой дорогой и друг, как же с ними, "бычковатыми", тяжело!
Не хочу включать систему партийных взысканий. Долбани их, дружище, строевыми! И меха привлеки, для обоснования! А не обоснует- на сход не пойдут. А мех-первым присядет.
Такая наивная схема.
Да, в заводе производились усовершенствования. Но беден был бы тот "групман" из БЧ-5,который свои усовершенствования у командира БЧ-5 не утвердил. А меху шило воровать не нужно. Он его и так получит.
Короче, брехня. Про юрких, скользских и умных бечепятов.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю