Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые системы электрообогрева для Арктики

Передовые решения
по электрообогреву
судовых элементов

Поиск на сайте

Солистка хора Капеллы. М.Д.Агронский. Часть 16.

Солистка хора Капеллы. М.Д.Агронский. Часть 16.

4 апреля 1971 г. Концерт в Большом зале Филармонии. В программе: М.П.Мусоргский «Картинки с выставки». Г.Свиридов «Патетическая оратория». Исполнители: симфонический оркестр ленинградской Филармонии и ленинградская академическая Капелла. Дирижер народный артист СССР Константин Симеонов. Солисты Е.Гороховская и Г.Селезнёв.
— Девятого апреля 1971 г завершил работу XXIV съезд КПСС пением гимна:


«Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем –
Мы наш, мы новый мир построим:
Кто был ничем, тот станет всем».


— Приходилось ли петь этот гимн хору Капеллы?
— На концертах, конечно нет, но на больших торжествах пели.




Коненков С.Т. - Слово к молодым: Самсон потряс устои старого мира. Валяется поверженный в прах отвратительный хищный золотой телец с папской тиарой на голове. Рушатся цепи рабства, цепи колониализма. Подзаголовком для "Самсона" я взял вещую строку из "Интернационала": "Весь мир насилья мы разрушим!"

9 мая 1971 г. Концерт в зале Капеллы в честь Дня Победы. В первом отделении «Реквием» Д.Кабалевского на стихи Р.Рождественского, дирижер Ф.Козлов. Во втором отделении стихи Рождественского читает заслуженный артист Дагестанской АССР Лев Елисеев.
18 мая 1971 г. В зале Капеллы «Реквием» Моцарта. Исполнители: симфонический оркестр ленинградской Филармонии и академическая Капелла.
26 мая 1971 г. Абонементный концерт в зале Капеллы. В программе: Перголези и Бортнянский. Исполнители: хор Капеллы и хор мальчиков Хорового училища. Художественный руководитель и главный дирижер Ф.Козлов.
17 июня 1971 г. в зале Капеллы впервые после долголетнего перерыва прозвучала оратория Иосифа Гайдна «Сотворение мира» для солистов, хора и оркестра. Исполнители: симфонический оркестр ленинградской Филармонии (дирижер Р.Матсов) и хор ленинградской академической Капеллы (художественный руководитель Ф.Козлов).
В июне Капелла организует цикл хоровых выступлений в парках Зеленогорска, Петродворца и Гатчины. В программе произведения советских композиторов, русская и зарубежная классика.
7 октября 1971 г. Гастроли Капеллы в Минске («Вечерний Минск», 5 октября 1971 г). Выступление в концертном зале минской филармонии. В программе: Большая месса до-минор В.Моцарта. Исполнители: Хор Ленинградской Капеллы. Художественный руководитель и главный дирижер Ф.Козлов. Государственный симфонический оркестр БССР. Дирижер – профессор Н.Рабинович (Ленинград)9 октября 1971 г ( суббота). Второй концерт в зале филармонии Минска. В программе Глинка, Рахманинов, Бортнянский, Флярковский, Салманов. Дирижер – Ф.М.Козлов.




Федор Михайлович Козлов (слева) с хором Капеллы.

В большой гастрольной поездке осенью 1971 года кроме Минска хор Капеллы дал концерты в Таллинне и в городах Украины – Полтаве, Запорожье, Днепропетровске, Одессе и Харькове.
26 ноября 1971 г. в 16 часов состоялся в зале Капеллы вечер-концерт, посвященный памяти выдающемуся деятелю хорового искусства профессору Михаилу Георгиевичу Климову, руководившему Капеллой с 1922 по 1937 год. Исполнители: академический хор Капеллы и хор мальчиков Хорового училища. Дирижер Ф.Козлов.
17 и 18 января 1972 г. Концерты в Большом зале ленинградской Филармонии.
В первом отделении оркестр исполнил Серенаду для струнного оркестра, сочинение 48 (1880) П.И.Чайковского.
Во втором отделении: Шостакович. «Тринадцатая симфония» для солиста, хора басов и оркестра, си-бемоль минор, соч.113. Стихи Е.Евтушенко
1.Бабий яр.
2.Юмор.
3.В магазине.
4.Карьера.
Исполнители: Симфонический оркестр ленинградской Филармонии и хор басов ленинградской академической Капеллы (художественный руководитель Ф.М.Козлов). Солист з.а.РСФСР Евгений Максименко. Дирижер Ю.Темирканов.




Ольга Федоровна Берггольц (в центре) с нахимовцами.

24 января 1972 г. Абонементный концерт в зале Капеллы «Музыка и поэзия». Вечер, посвященный снятию блокады Ленинграда. В программе: Оратория Геннадия Белова «Ленинградская поэма» для хора, симфонического оркестра и чтеца на стихи Ольги Берггольц . Исполнители: симфонический оркестр ленинградской Филармонии и хор Капеллы. Солистка з.а.РСФСР Тамара Давыдова. Дирижер В.Федотов. Во втором отделении концерта стихи Берггольц прочитала артистка Театра драмы имени А.С.Пушкина Лидия Петухова.
11 февраля 1972 г. Концерт в зале Капеллы. Бетховен «Девятая симфония» и Концерт № 3 для фортепиано с оркестром. Исполнители: Хор академической Капеллы (художественный руководитель Ф.Козлов) и симфонический оркестр ленинградской Консерватории (дирижер Юрий Серебряков). Солист н.а.СССР профессор Павел Серебряков.
13 февраля 1972 г. Абонементный концерт в зале Капеллы «Русская и зарубежная хоровая классика». Исполнители: Хор академической Капеллы имени М.И.Глинки (художественный руководитель Ф.Козлов) и камерный оркестр ленинградской Филармонии (художественный руководитель з.а РСФСР Л.Шиндер). В программе – Глинка, Бортнянский, Вивальди.
17 февраля 1972 г. Абонементный концерт в зале Капеллы «Музыка и поэзия». В программе: «Поэма памяти Сергея Есенина» Г.Свиридова для солиста, хора и симфонического оркестра. Исполнители: Хор ленинградской академической Капеллы, солисты Николай Громов (тенор) и лауреат Всероссийских конкурсов Эдуард Велецкий (чтец) и симфонический оркестр ленинградской Филармонии.
19 февраля 1972 г. Абонементный концерт в зале Капеллы. В программе: Хоралы Иоганна Себастьяна Баха. Исполнители: Гарри Гродберг (органист, Москва) и хор ленинградской академической Капеллы.
26 и 27 февраля 1972 г. Абонементный концерт в Большом зале ленинградской Филармонии. В программе: Бетховен. Четвертый концерт для фортепиано с оркестром и «Девятая симфония». Исполнители: Симфонический оркестр ленинградской Филармонии и хор ленинградской академической Капеллы. Солисты: Вассо Деветци (фортепиано, Франция), лауреаты международных конкурсов Л.Филатова, Н.Охотников О.Глинскайте, В.Кузнецов.




25 февраля 1972 г. Абонементный концерт в зале Капеллы «Великие музыканты и художники». В программе Иоганн Себастьян Бах. Исполнители – Анастасия Браудо (орган) и хор академической Капеллы. Музыка и хор звучат на фоне демонстрации диапозитивов с картинами росписи потолка Сикстинской капеллы, выполненной великим итальянским мастером Микеланджело.
9 марта 1972 г. В Большом концертном зале «Октябрьский» премьера – оратория Сергея Прокофьева «Иван Грозный». Исполнители: Симфонический оркестр Филармонии, дирижер Ю.Темирканов, и хор Капеллы (художественный руководитель Ф.Козлов).
12 марта 1972 г. В своем зале хор Капеллы (художественный руководитель Ф.Козлов) и камерный оркестр ленинградской Филармонии исполнили «Реквием» Моцарта.
23 марта 1972 г. Абонементный концерт в зале Капеллы. В программе: «Иоанн Дамаскин» С.Танеева. Исполнители: Хор академической Капеллы и симфонический оркестр ленинградской Филармонии. Дирижер – н.а.РСФСР Эдуард Грикуров.
8 мая 1972 г. Абонементный концерт в зале Капеллы. В программе: «Реквием» Д.Кабалевского. Исполнители: Хор академической Капеллы и хор мальчиков Хорового училища (художественный руководитель и дирижер Ф.Козлов).
11 мая 1972 г. Абонементный концерт в зале Капеллы. «Русская и зарубежная музыкальная классика» Дж.Верди «Реквием». Исполнители: Хор академической Капеллы и симфонический оркестр ленинградской Филармонии.




6 июня 1972 г. Концерт в Большом зале ленинградской Филармонии. Иозеф Гайдн «Сотворение мира», оратория для солистов, хора и оркестра. Исполнители: Хор академической Капеллы и симфонический оркестр ленинградской Филармонии. Дирижер – н.а.Эстонской ССР Роман Матсов. Солисты – з.а.РСФСР Кира Изотова, н.а.СССР Тийт Куузик и Евгений Попов.
— В сентябре 1972 года неожиданно произошла смена власти в Капелле. Вместо Ф.М.Козлова художественным руководителем хора был назначен известный ленинградский хоровой дирижер, заслуженный деятель искусств РСФСР Авенир Васильевич Михайлов.
— За два года его работы с нами репертуар хора пополнился значительным количеством новых произведений. Перечень конкретных новинок в репертуаре помещен в книге Анатолия Ивановича Ершова «Старейший русский хор» (1978 г). Более развернутую профессиональную характеристику Авениру Васильевичу дал безымянный составитель программки концерта памяти дирижеру, прошедшего 15 февраля 2005 года в Большом зале Филармонии. Там А.В.Михайлов назван музыкантом из плеяды выдающихся русских хоровых дирижеров.
«Это был человек поистине уникального дарования. Перевернув представление о хоровом исполнительстве, которому была отведена второстепенная роль в ряду других, он возвёл его в ранг высокого искусства, на которое обратили внимание представители других видов музыкального исполнительства. Восхищались, поражались, стали с ним считаться… Творчество А.В.Михайлова было связано со многими музыкальными коллективами… Вершиной его творческой деятельности стала работа с хором студентов Ленинградской консерватории в 60-80-е годы. Это было явление незаурядное, заставившее всех, кто его слышал, по достоинству оценить возможности хорового исполнительства. Осуществленные хором премьеры произведений Д.Шостаковича, В.Салманова, С.Слонимского, Ю.Фалика оставили глубокий след в памяти и душе исполнителей и слушателей. Преподавательская деятельность А.В.Михайлова в дирижерском классе и кафедре хорового дирижирования, которую он возглавлял в 1962-1983 годах, царил дух творческого поиска. Народная песня была для Авенира Васильевича храмом, в котором он исповедовался на протяжении всей своей жизни. Из нее черпалось вдохновение, через нее воплощались боль и печаль, свет и задор, думы и мечты большого музыканта. А.В.Михайлов создал свыше 200 обработок народных песен…»




Михайлов Авенир Васильевич. Концерт памяти А. В. Михайлова в Малом зале Консерватории. На сцене сводный хор из студентов Консерватории и выпускников 1960–1980-х годов

14 февраля 1973 г. Концерт в зале Капеллы. Старинная и современная органная музыка. Исполнители: Нина Оксентян (орган) и ленинградский академический хор Капеллы (художественный руководитель заслуженный деятель искусств Авенир Васильевич Михайлов).
15 марта 1973 г. Концерт в зале Капеллы. Танеев «Иоанн Дамаскин». Исполнители: Симфонический оркестр Филармонии и академический хор Капеллы (художественный руководитель и главный дирижер А.В.Михайлов). Дирижер А.Дмитриев.
20 марта 1973 г. В зале Капеллы «Реквием» Верди. Исполнители: Симфонический оркестр Филармонии и академический хор Капеллы. Солисты: Г.Ковалева, Л.Филатова, В.Кузнецов, В.Юшманов. Дирижер Ю.Ефимов.
22 марта 1973 г. Органный концерт в зале Капеллы. Исполнители: Академический хор Капеллы (художественный руководитель А.Михайлов) и з.а.Армянской ССР Вааги Стамболцян (орган).
14 апреля 1973 г. Концерт в зале Капеллы посвящен 300-летию со дня смерти немецкого композитора Генриха Шютца. Исполнители: Ленинградский камерный хор и солисты хора Капеллы. Дирижер Валентин Нестеров.
23 апреля 1973 г. Концерт в Большом зале ленинградской Филармонии. Первое исполнение вокально - симфонических фресок Андрея Петрова «Пётр Первый». Исполнители: Академический хор Капеллы (художественный руководитель А.Михайлов). Солисты: Любомир Романчак, Валентин Кузнецов, Николай Алексеев. Дирижер Ю.Темирканов.
27 апреля 1973 г. Концерт в зале Капеллы. «Большая месса» Моцарта. Исполнители: Симфонический оркестр Филармонии и академический хор Капеллы (художественный руководитель А.Михайлов). Солисты Ю.Антонова, И.Шмакова, С.Бронин, В.Юшманов. Дирижер з.д.и.РСФСР К.Элиасберг.
10 мая 1973 г. Впервые в зале Капеллы исполнена оратория И.С.Баха «Страсти по Иоанну». Исполнители: Академический хор Капеллы (художественный руководитель А.Михайлов) и камерный оркестр Филармонии. Солисты В.Козырева, Л.Филатова, Н.Охотников, К.Никитин. Дирижер Аркадий Штейнлухт. 14 и 15 мая 1973 г этот концерт в зале Капеллы был повторен.




13 мая 1973 г. Абонементный концерт в зале Капеллы. Бетховен: Оркестровая увертюра «Леонора», Симфония №5 и «Фантазия» для фортепиано, хора и симфонического оркестра. Исполнители: Симфонический оркестр ленинградской Филармонии (солистка Елена Шишко) и хор ленинградской академической Капеллы (художественный руководитель А.Михайлов).

Продолжение следует
0
30.12.2011 09:45:00
Ольга Федоровна Берггольц (в центре) с нахимовцами.
В правой части снимка преподаватель русского языка и литературы, заслуженный учитель подполковник Евгений Григорьевич ПУПКОВ.


Ссылка 0


Главное за неделю