Еще одна страница напряженной, с полной отдачей работы Капеллы – исполнение впервые во Владивостоке – «Реквием» Моцарта совместно с оркестром Приморского комитета по телевидению и радиовещанию (дирижёр Е.Шестаков). Сложное сочинение Моцарта, специально подготовленное оркестром для одного концерта, открыло юбилейный 40-й концертный сезон приморского коллектива. Участие ленинградских музыкантов (солисты Т.Муратова, Ж.Полевцова) благотворно повлияло на оркестрантов. Вдохновлённый музыкой В. Моцарта, Е.Шестаков провёл исполнение на одном дыхании. В атмосферу произведения ввела слушателей музыковед Т.Пакулова. И, конечно, нельзя обойти вниманием русские народные песни, составившие значительную часть программы Капеллы. Здесь «Как у ворот, ворот» в обработке Архангельского, «В тёмном лесе», шуточные «Как у тёщи было семеро зятьёв» и «Веники», песня, сохранившаяся в репертуаре с 1928 г. Хотелось бы отметить отточенное мастерство Ж.Полевцовой, пение В.Тимонина (тенор), колоритное эмоциональное искусство Г.Беззубенкова (бас). Привлекает тембровая красота голоса С.Рокозицы, пение в народном стиле Г.Долбонос. Замечательный коллектив вообще богат солирующими, красочными по тембрам голосами. И вряд ли найдётся в мире хоровой коллектив, где в такой же мере практикуется сольное пение. Ленинградская Капелла достигла таких вершин чистоты искусства, академизма в самом лучшем смысле, когда никакими словами не выразишь то «чуть-чуть», благодаря которому публика в переполненном зале слушает Капеллу затаив дыхание. Концерты Ленинградской Капеллы поистине превратились в уникальные жемчужины рождающегося на глазах искусства». На снимке в газете к этой статье видна часть хора и можно узнать дирижёра Валерия Борисова, принимающего цветы у юной поклонницы.
Бухта Золотой Рог ночью. — Куда держали путь после Владивостока? — Путь следовал на остров Сахалин по маршруту, когда-то проложенному А.П.Чеховым. Летели на обычном рейсовом самолёте вместе с другими пассажирами Аэрофлота до Южно-Сахалинска. Там были запланированы два концерта на 9 и 10 октября в помещении драматического театра имени А.П.Чехова. Погода без осадков с температурой 16-18 о благоприятствовала работе и прогулкам в свободные часы. Город небольшой с населением около 140 тысяч интенсивно застраивается кварталами типовых пятиэтажек. О прошедших концертах кратко рассказывает Н.Чистяков в газете «Советский Сахалин» от 2 октября. «Итак, концерт. Возвышенное звучание хора, исполняющего «Херувимскую № 7» Бортнянского, переносит нас в атмосферу XIX века. Органично продолжают программу два редко исполняемые произведения Чеснокова, относящиеся к более позднему времени. Концерт для сопрано вызвал восхищение и удивление слушателей тем, что свою партию солистка Л.Клименко исполняла, находясь в зрительном зале. Её серебристый, лёгкий голос, соединяясь с прозрачным звучанием хора, произвёл своеобразный стереофонический эффект. Концерт Чеснокова для баса-профундо, исполненный Ю.Юмашевым, не меньше поразил аудиторию необычным сочным звучанием в самом глубоком рокочущем регистре человеческого голоса. Благоговейная тишина царила в зале во время исполнения «Всенощной» Рахманинова. …
Это произведение посвящено памяти русских воинов, павших в Первой мировой войне, и написано на основе глубокого изучения старинных знаменных распевов с типичным для русской музыки ведущим звучанием басовой партии. Цикл из четырёх хоров Р.К.Щедрина на стихи А.Т.Твардовского. Это произведение, продолжающее лучшие традиции русской хоровой музыки и, пожалуй, наиболее сильное по эмоциональному воздействию на слушателей, посвящено памяти брата, погибшего в Великую Отечественную войну…. Трагическое звучание третьего хора «Я убит подо Ржевом» сменяет просветлённый реквием «К вам, павшие», буквально завораживающий зал. Тепло встретили слушатели хоровой цикл «Русская свадьба» композитора И.М.Ельчевой. Мастерски исполнил хор русскую народную песню «Вечерний звон» (солист В.Тимонин) и «Как меня младу-младёшеньку» в обработке Д.Шостаковича. Задушевно и мягко прозвучал старинный романс «Калитка», обработка А.Флярковского. В нём восхищает прекрасный ансамбль солистки Ж.Полевцовой и хора, имитирующего звучание гитары. Во время репетиций многие преподаватели и учащиеся музыкального и педагогического училищ Южно-Сахалинска получили возможность побывать в творческой лаборатории прославленного коллектива, где смогли проследить процесс тщательной шлифовки музыкальных произведений. Кроме концертов и открытых репетиций художественный руководитель Капеллы В.А.Чернушенко провел творческие встречи с Сахалинским русским народным хором (руководитель композитор Владимир Наумов), с учителями пения и музыки школ области, с музыкальной общественностью города. Живой интерес аудитории вызвал рассказ Владислава Александровича о его работе с детским хором, с самодеятельным хором Дома культуры пищевиков Ленинграда….».
— Сколько дней вы были на Сахалине? — Всего пять дней, кроме Южно-Сахалинска выступали в городе Корсакове, который расположен на южной кромке острова в 42 км от областного центра. Концерт состоялся в пятницу 12 октября в местном Доме культуры «Океан». Это подтверждает реплика Е.Макеевой в местной газете «Восход» от 23.10.1984 г. «В рекомендациях коллектив Ленинградской Капеллы не нуждается: он давно и прочно завоевал симпатии слушателей…. Как же корсаковцы встретили этот коллектив? О концерте извещала единственная афиша у Дома культуры…. К началу концерта в 20 часов в зале сидело не более 20 человек. В стороне остались армия учителей, врачей города, работников дошкольных учреждений…. Чтобы как-то сгладить неловкость, срочно пригласили в зал курсантов мореходной школы. В концерте прозвучали песни советских композиторов В.Соловьева-Седова, Р.Щедрина, Г.Свиридова, русские народные песни, исполненные с блеском». — Малочисленность публики, видимо, было связано с хорошей погодой накануне выходных, когда многие предпочли уехать на дачу? — Действительно была золотая осень с температурой до 15 градусов. Может быть, уехали на рыбалку, где слушали хор птиц. 20 октября в местной газете напечатано стихотворение Лидии Орешниковой «О, Сахалин мой!» о красоте местной природы.
На следующий день и нам организовали рыбалку, но из-за ограниченного времени поймать ничего не успели. Выручили пограничники, которые привезли походную кухню и разделанную крупную рыбу, из которой сварили отменную уху. Дальше гастрольный маршрут был проложен в Хабаровск, который расположен на крутом берегу могучего Амура. Действительно прав поэт Лебедев-Кумач: «Широка страна моя родная».
На привокзальной площади гостей Хабаровска встречает 4,5-метровая фигура русского первопроходца, исследователя амурских земель, охотника и торговца Ерофея Хабарова. Это его фамилия дала главному городу Дальнего Востока свое название.
Концерты проходили в зале Хабаровской краевой филармонии, о чём неоднократно сообщалось в газете «Тихоокеанская звезда». В частности, в номере этой газеты от 23 октября кандидат искусствоведения А.Никитин пишет: «Открылся 25-й концертный сезон выступлением Ленинградской Капеллы. Четыре октябрьских вечера концертный зал был переполнен любителями музыки. Гастроли артистов Капеллы в Хабаровске открылись 16 октября бессмертным творением Моцарта «Реквием». Все 12 номеров мессы были исполнены музыкантами и пережиты слушателями «на одном дыхании»…. Хор предстал как живой, совершенный инструмент, пленяющий богатством тембров, динамических градаций, сочностью и полнотой звучания. 17 октября Капелла показала концертную программу хоров, исполняемых без сопровождения. В программу вошли произведения советских композиторов Р.Щедрина, Г.Свиридова, обработки русских народных песен и другие произведения. В исполнении четырёх хоров Р.Щедрина на стихи А.Твардовского вместе с Капеллой приняли участие хор института культуры (хормейстер Л.Гладкая) и хор Дома культуры завода имени М.Горького (хормейстер П.Ленских). Главное событие этого вечера – исполнение четырёх номеров «Всенощной» С.Рахманинова. Были исполнены также русские народные песни и жанровые хоровые сценки «Старичок» и «Семеро зятьев». На следующий вечер в зале состоялось исполнение «русского реквиема» - кантаты «Иоанн Дамаскин» (на стихи А.К.Толстого) композитора С.И.Танеева, ученика П.И.Чайковского. За дирижёрским пультом художественного руководителя Капеллы сменил главный дирижёр Дальневосточного симфонического оркестра заслуженный артист РСФСР Евгений Ионесян. Кантата С.И.Танеева покорила строгостью и драматизмом, хорошо сбалансированным звучанием хора и оркестра в условиях трудной для дирижёра «сухой» акустики концертного зала». 20 октября ещё раз спели «Реквием» Моцарта. — Впечатляет ли Амур? — Широкая река с множеством рукавов и островов. В день нашего прибытия в Хабаровске было прохладно, всего 2-4 о тепла с ветром, а река словно взбунтовалась, поднявшись до уровня 233 см.
— В журнале «Новое время» № 33 от 11.10 2010 г прочёл статью об открытии трассы «Амур» Хабаровск-Чита, по которой недавно проехал В.Путин. Эта автомобильная трасса строилась много лет и, наконец, связала Владивосток и Хабаровск с Москвой. Я в отличие от тебя, не был на Дальнем Востоке страны и мне любопытно всё, что касается этого необъятного края. Несколько строк из этой статьи. «Первые километры трассы – это виды былинно широкого Амура, плюс многочисленные дорожные трещины и выбоины…. По сравнению с респектабельным Хабаровском в Биробиджане «бедненько и чистенько». Путешественников гостеприимно зазывают приемлемые гостиницы и рестораны, театры и музеи, есть даже филармония…. Из евреев здесь остался только один памятник Шолом Алейхему, остальные давно уехали. Вместо них теперь китайцы и кавказцы….» — Да, нам хотели запланировать концерты в Биробиджане, но из-за бездорожья отменили. Вместо этого улетели на Камчатку. 23 октября первый концерт в Петропавловске-Камчатском, который проходил в Доме культуры рыбаков. «Камчатская правда» от 26.10.1984 в статье В.Кравченко пишет: «Чем выше явление искусства, тем труднее отыскать слова, способные хоть в какой-то мере выразить его истинную цену… «Великолепно!» «Замечательно!» «Неповторимо!» - такие восклицания можно было слышать в фойе Дома культуры рыбаков после первого выступления Ленинградской Капеллы. Но эти краткие восторженные отзывы, горячие аплодисменты, звучавшие в зале с возрастающей энергией, обилие цветов, подаренных артистам, - хоть и самая искренняя, но всё же внешняя сторона наших чувств. Подлинную глубину воздействия от встречи с Капеллой каждый из нас унёс в своём сердце. И именно в этом – тонком обогащении души человека силой искусства, и, следовательно, в активном и целеустремлённом влиянии на рост духовной культуры народа – первейшая и почётнейшая значимость жизнедеятельности всемирно известного хорового коллектива. О долгой и уникальной судьбе Капеллы, начавшей свою биографию в 1479 (!) г «Камчатская правда» рассказала в своём номере от 18 октября 1984 г в рубрике «Наши гости». Об этом, открывая первый концерт, вкратце говорил и руководитель Капеллы В. Чернушенко. «Но в искусстве, - сказал он в заключение, - как и в спорте, прошлые заслуги почти ничего не значат. Сегодня – именно сегодня! – нужно доказать уровень исполнительского мастерства. Сегодня необходимо с ещё большей самоотдачей способствовать дальнейшему развитию советской культуры» (Более подробно о Капелле любители музыки Петропавловска имели возможность прочесть в упомянутом выше номере газеты «Камчатская правда» в статье артиста хора А.Ершова «Гордость русского искусства»). «….Широк и многогранен репертуар Капеллы. Только за последнее десятилетие коллектив хора подготовил и исполнил 250 сочинений различных форм и жанров. Среди них такие монументальные творения, как Месса си минор Баха, «Времена года» Гайдна, «Дидона и Эней» Перселла, «Стабат Матер» Дворжака, «Симфония псалмов» Стравинского, «Узник» Даллапиколла, «Колокола», «Всенощное бдение» Рахманинова, «Литургия» Чайковского, «Иоанн Дамаскин» Танеева.
Дворец культуры КГТУ (бывший: Дом культуры рыбаков; ДК рыбаков), Камчатский край, город Петропавловск-Камчатский, проспект 50 лет Октября, 1/1. За последние шесть лет прозвучали произведения более тридцати ленинградских композиторов. Вот их имена: Салманов, Петров, Слонимский, Тищенко, Арапов, Волошинов, Успенский, Пригожин, Кравченко, Фалик, Архимандритов, Белов, Сорокин и другие». Сложная и ярка программа первого концерта состояла из двух частей. Первое отделение по традиции открылось ленинградским «сувениром» гостей – задушевной и гордой песней В.П.Соловьева-Седого «Наш город». Правдивость чувств в сочетании с удивительной тонкостью звуковых нюансов, выразительная возвышенность слова, идеальное ансамблевое единомыслие – всё это, сложенное воедино, заворожило зал, взволнованно и властно повело слушателей от произведения к произведению. Вот звучат четыре хора Р.Щедрина на стихи А.Твардовского, включённые в программу в честь 40-летия Победы. Вот камерная группа исполняет цикл Г. Свиридова на стихи А.С.Пушкина. Как просто и легко справляется хор со сложнейшими партиями. И что удивительно: вслушиваясь в звучание, всматриваясь в лица певцов, видишь с каким упоением каждый из артистов «находится» в музыке. Не это ли наглядное свидетельство слов выдающегося советского дирижёра А.М.Пазовского: «Не голос поёт, А ЧЕЛОВЕК…» Второе отделение – обращение к народно-песенным истокам хорового искусства. Капелла показала свою новую сложную работу – сюиту «Русь святая», созданную на основе старинных хороводных и свадебных песен ленинградским композитором Ириной Ельчевой. Зрители тепло приветствовали автора, находившуюся в зале. Ярко раскрыла Капелла образно-эмоциональные особенности народных песен, обработанных в конце прошлого века Александром Архангельским. Концерт, которым виртуозно и с тонким артистическим вкусом дирижировал ученик В.А.Чернушенко – Валерий Борисов, подошел к концу. «Браво» - от души кричали камчатцы великолепным мастерам певческого искусства. — Какой погодой вас встретил Петропавловск? — Было прохладно, +5-7о, но солнечно и одновременно дул восточный ветер 15-20 м/с. Старожилы делились мнениями, что поздней осенью в Петропавловске хорошо. Улицы умыты дождями, земля выбелена ночными морозцами. Листва уже облетела, застыли в ожидании снега сопки. Ни в какое другое время года нет в городе такой чистоты – естественной, природной, особенно хорошо заметной в солнечный день. Концерты хора проходили каждый день с 23 по 27 октября, причём 25 в зале Музыкального училища, а 26 – в клубе авиаторов посёлка Краснореченск и у моряков-подводников в Вилючинске, куда были доставлены на катере.
Совсем недавно мне подарили книгу «United states submarines», в которой я прочитал статью кэптена ВМС США (в отставке) Дэвида Минтона, которая называется «ПЛ Guardfish преследует ПЛ Echo». И сразу понял, что Дэвид Минтон преследовал подводную лодку К-184, которой я в то время командовал. Расскажу об этом событии со своей стороны, обращаясь к комментариям Дэвида Минтона.
Проходя службу в должности командира атомной подводной лодки К-184 на Тихом океане, мне пришлось участвовать в разведывательных действиях против АВУ «Америка», противолодочного авианосца «Тикондерога», а также против атомной подводной лодки Guardfish. Полученный опыт пригодился мне в дальнейшей моей службе. В период обучения в военно-морском институте, на Высших офицерских классах и в Военно-Морской академии офицер должен получить основательные и глубокие знания по ведению разведки, хорошо освоить и уметь практически использовать средства разведки, уметь анализировать полученные сведения о противнике и делать соответствующие выводы, которые ему понадобятся для принятия решения на использование торпедного или ракетного оружия или для уклонения (отрыва) от противолодочных сил противника. Процесс этой учёбы должен продолжаться и на флоте, т. е. быть непрерывным. Для любого командира подводной лодки в мирное время должна предоставляться возможность получать опыт ведения разведывательных действий за надводными кораблями и подводными лодками вероятного противника. О подводной лодке вероятного противника наш командир должен в совершенстве знать в первую очередь следующие данные: — шумность, — возможности гидроакустического комплекса, — параметры радиолокационной станции, — тактику действий, — средства гидроакустического противодействия, — максимальную и малошумную скорости, — максимальную глубину погружения, — возможности торпедного и ракетного оружия.
АПЛ пр.675 на военно-морском параде в Амурском заливе. Владивосток, 1980-е гг. - Десятая дивизия подводных лодок Тихоокеанского флота. Люди, события, корабли. - Санкт-Петербург, 2005. Специальный выпуск альманаха Тайфун.
9 мая 1972 года подводная лодка К-184, которой я командовал, уже месяц находилась в боевом дежурстве в бухте Павловского. Утром вся дивизия построилась на плацу, командир дивизии контр-адмирал Игорь Вереникин поздоровался и поздравил каждый экипаж с днём Победы над фашистской Германией, потом прошли торжественным маршем мимо трибуны с командованием дивизии. После этого я зашёл к оперативному дежурному и прочитал разведсводку: «Район полуострова Индокитай. Боевые действия против патриотических сил Индокитая из Тонкинского залива (130 миль севернее Да-Нанга) вели АВУ „Корал Си“, „Китти Хок“, „Саратога“; и из района 170 миль юго- восточнее Сайгона АВУ „Констелейшн“ в обеспечении 38 кораблей. За сутки с авианосцев совершено 353 самолётовылета, из них на удары — 256.» Во второй половине дня ТОФ перевели на повышенную готовность, а нашей подводной лодке объявили боевую тревогу, в установленный норматив экипаж уложился, приказано всем находиться на лодке, главную энергетическую установку (ГЭУ) пока не вводить. Вечером вызвал меня к себе в кабинет командир дивизии контр-адмирал Игорь Вереникин и приказал вводить оба борта ГЭУ, коротко сказал: «Идёте в Южно-Китайское море поддерживать братский Вьетнам.» Кроме того, от него я узнал, что туда же за нами пойдут: К-45 (капитан 1 ранга Юрий Ганжа) и К-57 (капитан 1 ранга Юрий Шиповников).
Головная подводная лодка проекта 659 "К-45" вступила в строй ВМФ в 1961 г. Вооружение - шесть крылатых ракет. 10 мая. К утру оба борта были введены в турбогенераторный режим. Боевой приказ пришёл телеграммой, который мне вручил вместе с маршрутом на карте начальник штаба дивизии капитана 1 ранга Михаил Абрамов. Последний инструктаж получил у командира дивизии, после чего подводная лодка отошла от пирса и начала движение по маршруту. Дэвид Минтон пишет:«Летом 1972 года ПЛ Guardfish (SSN 612) находилась в Японском море, когда мировые события подтолкнули её и её экипаж на участие в приключении века. С провалом парижских мирных переговоров, 9 мая война во Вьетнаме приняла более крутые обороты, и наши войска начали минирование Хайфонга и других важных Северо-Вьетнамских портов, чтобы отрезать Северо-Вьетнамскую Армию от поставок с моря. На ПЛ Guardfish поступило сообщение с предупреждением о возможной ответной военно-морской операции со стороны Советов. Мировая ситуация была накалена до предела. Никто не знал, как Советский Союз отреагирует на минирование. ПЛ Guardfish заняла позицию около самой большой военной базы Советов в Тихом океане, на перископной глубине. Поздно вечером 10 мая визуальным наблюдением была обнаружена ПЛ, пересекающая фарватер на большой скорости и направляющаяся прямо к ожидающей её Guardfish. При более близком контакте в надвигающейся тёмной массе визуально удалось различить Советскую ракетную ПЛ класса Echo-2. Эта ПЛ, водоизмещением 5000 тонн, была оборудована ядерным реактором, несла на борту восемь ракет «земля-земля» Shaddock, которые могли поразить цель на расстоянии 200 миль. Guardfish последовала за ней. Вскоре Echo-2 погрузилась под воду и взяла курс на юго-восток, притом шла на большой скорости. Являлась ли эта вылазка ответом на минирование Хайфонга?
Cold War adventures, May 1972. С точки зрения вероятного противника. 11 мая. Глубина 100 метров, скорость 12,5 узлов. Отворачиваем от курса на 90 градусов каждый час, прослушиваем корму — нет ли слежения за нами подводной лодки США. Жизнь на подводной лодке налаживается, входит в походную колею. Из разведсводки: «Во Вьетнаме 6 ударных авианосцев и 2 десантных вертолётоносца.» На сеансе связи была зафиксирована работа радиолокационной станции AN/АPS-20 противолодочного самолёта США «Нептун»: сигнал слабый. Уклонились отворотом от курса и уходом на глубину 200 метров. Через 30 минут в центральный пост прибыл командир БЧ-2 капитан 3 ранга Владимир Цимбаленко и доложил мне, что кабельная труба контейнера № 6 течёт, т. е. контейнер № 6 не герметичен, а в нём находится ракета со специальной боевой частью. Если контейнер будет затоплен, то ракета будет выведена из строя, фактически — это потенциальная авария оружия. Таким образом, с начала похода мы были озадачены этой ситуацией: что делать? Выслушав доклад командира БЧ-2 капитана 3 ранга Владимира Цимбаленко и предложения командира БЧ-5 капитана 2 ранга Марата Байбурина , принял решение открыть спускной клапан в 7 отсеке, чтобы вода из кабельной трубы контейнера № 6 поступала в трюм, что и было сделано, замерили поступление воды — 10 литров в минуту, воду из трюма периодически приказал откачивать насосом. Кроме того, решил всплыть в надводное положение и попытаться заделать отверстие (или трещину) в кабельной трубе контейнера № 6. В 15.20 всплыли в надводное положение, подняли контейнеры №№ 5 и 6, группа специалистов начала обследование кабельной трубы контейнера № 6. Через 10 минут на горизонте появились силуэты двух японских рыболовных судов, легли на курс отхода от них, в 15.35 зафиксировали работу радиолокационной станции AN/АPS-20 противолодочного самолёта США «Нептун»: сигнал слабый. Я дал приказание произвести срочное погружение и уклониться от самолёта. Командир БЧ-2 капитан 3 ранга Владимир Цимбаленко и командир БЧ-5 капитан 2 ранга Марат Байбурин доложили, что всё осмотрели — всё цело и в исправности, т. е. видимых причин нет. Через 30 минут опять пошла вода через спускной клапан в 7 отсеке. Принял решение снова всплыть в надводное положение для устранения течи. Командир БЧ — 5 капитан 2 ранга Марат Байбурин предложил обмотать фланцевые соединения бинтами, пропитанными эпоксидными смолами.
В 20.00 всплыли в надводное положение и выполнили это предложение, передали также на берег радио о тече в контейнере № 6. Получили разведсводку: «АВУ „Корал Си“, Китти Хок», «Констелейшн» 190 миль севернее Да-Нанг. АВУ «Мидуэй» восточнее Сайгона в обеспечении 47 кораблей. За сутки с авианосцев совершено 369 самолётовылетов, из них на удары — 279. В течении суток корабли 7 флота и бомбардировочная авиация дважды производили артиллерийский обстрел и бомбардировку портовых сооружений Хайфона и Камфа, острова Катба (Кат Ба) и полуострова Дошон, в результате которых в порту Камфа был подожжен советский теплоход «Гриша Акопян». АВВ «Окинава» в составе амфибийной группы находится в 180 милях севернее Да-Нанга. Дэвид Минтон далее пишет: «В течение следующих двух дней советская ПЛ часто замедляла ход и длительное время находилась на перископной глубине, по-видимому получая подробные приказы от военно-морского командования. Во время прослушивания Echo-2, Guardfish замедляла скорость, что значительно расширяло диапазон действия её сонара. К удивлению и смятению экипажа, они смогли обнаружить по меньшей мере ещё две, а возможно и три другие советские ПЛ в этом районе. Одной ПЛ сложно преследовать три, а уж преследовать четыре просто невозможно. Группа слежения на Guardfish сосредоточила все свои усилия на удержании контакта с ПЛ Echo-2, которую они идентифицировали визуально.»
Guardfish (SSN-612) 12 мая. Вода опять начала поступать из кабельной трубы контейнера № 6 через спускной клапан в 7 отсеке. В связи с этой течью принял решение в дальнейшем плавать на глубинах не более 80 метров. В 06.00 прошли траверз острова Улындо. В 12.00 всплыл на перископную глубину для определения места. На горизонте по пеленгам 1200 — 2500 , в дистанции 7 миль до 50 японских сейнеров. Командир БЧ-1 капитан 3 ранга Василий Воронин доложил, что из строя вышел эхолот. Вместе с штурманом определили место по Солнцу и «Лоран А и С». В 16.34 ввели в строй эхолот и благополучно прошли траверз банки с глубинами от 9 до 30 метров. Дэвид Минтон пишет:«По мере того, как Echo-2 продолжила свое движение к юго-восточному выходу из Японского моря, я, как командир, должен был принять два важных решения. Первое, стоит ли обнаружение трёх, а возможно и четырёх советских ПЛ того, чтобы прервать радиомолчание ? Первоочередной задачей во время проведения наблюдательных операций ПЛ — это как можно более ранее оповещение в случае необычного развертывания советских военных кораблей. Такой тип донесения, называемый «критическим», раньше никогда не посылался, Я решил, что сейчас как раз тот случай, когда Guardfish может нарушить молчание и уведомить своего Главкома о ситуации. Во-вторых, следует ли Guardfish прекратить своё наблюдение в Японском море и преследовать советскую ПЛ. Приказ командования относительно этого вопроса был — тишина. Но мне показалось, что Главком хотел бы знать, куда направляются Советы. Поскольку у меня не было достаточно времени для ожидания приказов, я произнёс девиз нашего Главкома:«Слабый духом героем не станет» и мы тронулись следом.
Командир АПЛ США Guardfish Девид Минтон, 1972 год.
13 мая. Облачность 10 баллов, видимость 2 — 5 миль, море 3 — 4 балла. Подходим к Корейскому проливу, до острова Окиносима 15 миль. Определили место по РЛС в режиме однообзор, продолжили движение на глубине 50 метров, скорость 12 узлов. Систематически контролировали место по эхолоту. Вошли в Восточно-Китайское море, вода стала теплее + 220. 14 мая. Идём в Восточно-Китайском море. Подходим к району, где течение Куро-Сиво достигает скорости 2,5 узлов. Помощник командира капитан 3 ранга Леонид Шаипов доложил замечания, которые были выявлены при проверке несения вахты в отсеках, а также свои предложения для исключения этих замечаний в дальнейшем. Дэвид Минтон пишет: «Преследование — сложная задача. Чтобы остаться необнаруженной, ПЛ необходимо, чтобы позиция для контакта, скорость и курс определялись по пассивному сонару. Измерение дистанции по пассивному сонару требовало от Guardfish постоянного маневрирования, чтобы получить меняющийся пеленг для контакта. Слишком близко, и вас могут обнаружить, слишком далеко — контакт может быть потерян. Эти маневры обычно проводились в непрослушиваемой зоне контакта, мертвой зоне за кормой. Практически ежечасно Echo-2 разворачивалась, чтобы прослушать эту зону. Временами это был пассивный поворот на 90 градусов, так что их сонар мог прослушивать всё, что находилось позади ПЛ, а временами ПЛ действовала агрессивно, разворачивалась на 180 градусов и возвращалась обратным курсом, идя прямо на Guardfish. Такой маневр был очень опасен и грозил столкновением. Когда расстояние между нами сокращалось, Echo-2 имела реальный шанс обнаружить присутствие Guardfish. Всякий раз, когда Echo-2 совершала маневр для просмотра непрослушиваемой зоны, Guardfish должна была предугадать, куда повернет Echo-2 так, чтобы незаметно следовать за ПЛ с противоположной стороны. К тому же Guardfish немедленно снижала ход, стараясь быть как можно более бесшумной, чтобы у ПЛ Echo-2 было достаточно времени и дистанции, чтобы лечь на свой прежний курс.
15 мая. Вошли в Филиппинское море. Пришло радио, где в боевом распоряжении нам дали район № 1 на подходах к Тонкинскому заливу. По конфигурации район похож на крышку гроба. Подводной лодке К-45 дали район № 2, в районе много различных мелей. Приказано быть готовыми использовать обычное оружие по приказанию и на самооборону. Ночью принимали политинформацию: «Офицер Кузьмин сказал, что он осуждает агрессию США во Вьетнаме». «Очень важная» информация для подводной лодки. Дэвид Минтон пишет:«В Вашингтон требовалось часто посылать отчёты о ситуации, чтобы они смогли определить степень угрозы, исходящей от советских вооружённых сил и их намерения. Президент Никсон и Советник по Национальной Безопасности ежедневно получали доклады. Посколько радиопередачи с Guardfish, передаваемые на высокой частоте и мощности, могли быть зафиксированы электронной системой перехвата Советов и тогда местоположение ПЛ было бы обнаружено, был принят альтернативный метод связи. Самолёт Р-3 сил ПЛО делал несколько секретных вылетов к месту предпологаемого нахождения Guardfish и получал короткие донесения на УВЧ радиоволнах с Guardfish, находящуюся на перископной глубине, либо с помощью небольших выпускаемых буёв, которые имели небольшие передатчики с автономным электропитанием, которые программировались на передачу небольшого сообщения и выпускались через эжектор для сигнальных патронов, в то время как Guardfish оставалась на глубине преследования. Во время этого преследования любая ПЛ, находящаяся в Тихом океане, срочно передислоцировалась для обеспечения безопасности авианосцев, действующих у побережья Вьетнама, а также для поиска других советских ПЛ. Это создавало общую проблему, как для ПЛ Guardfish, так и командованию этой операции. Guardfish четко следовало за Echo-2, куда бы она ни шла, и поэтому командованию приходилось часто передислоцировать другие ПЛ, чтобы гарантировать, что какая-либо более бесшумная ПЛ США не подвергнет опасности Guardfish или другие ПЛ. 16 мая. Продолжаем следовать в назначенный район, после прохода Окинавы перешли только на два подвсплытия на сеанс радиосвязи. Вызвал в центральный пост командира БЧ-2 капитана 3 ранга Владимира Цимбаленко, из всех вахтенных офицеров он был самым подготовленным, грамотным, свою специальность ракетчика знал в совершенстве. Он доложил, что с контейнером № 6 всё нормально, а поступление воды из кабельной трубы не увеличивается.
Продолжение следует.
Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ. 198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru
27 декабря 2011 года в Клубе подводников г.Санкт-Петербурга состоялась встреча выпускников 1956г ВВМУПП им. Ленинского Комсомола по случаю 55-летия со дня выпуска. С приветственной речью выступил председатель Оргкомитета встречи контр-адмирал Барановский В.Я. (V выпуск I-го Балтийского ВВМУ):
Валентин Яковлевич Барановский Дорогие друзья-однокашники и наши дорогие подруги! Сегодня мы вновь собрались вместе в клубе ветеранов-подводников после пятилетнего перерыва наших встреч на празднование 55-й годовщины со дня окончания родного I-го Балтийского ВВМУ, впоследствии переименованного в ВВМУ подводного плавания имени Ленинского комсомола, а ныне – подводного филиала Морского корпуса им. Петра Великого. Более полувека минуло с момента окончания нашей стажировки на флотах в 1956 году, когда после волевого решения Хрущева Н.С. о сокращении вооруженных сил СССР на 1 миллион 200 тысяч человек, мы по вине растерявшихся кадровиков оказались надолго забытыми в ожидании лейтенантских погон. К тому же нас «прокатили» и с получением 13-го оклада, т.к. выпуск состоялся лишь в конце декабря, когда о нас наконец-то вспомнили. В одном из стихотворений, посвященных нашему выпуску, имеются такие строки:
Стажеры вовсе одичали С флотов нас отозвал гонец. Мы с удивлением узнали Что будет выпуск, наконец! Я помню выпуск: нас, курсантов, Собрал Египко во дворе, Вручил погоны лейтенантов В таком далеком декабре.
Наш выпуск насчитывал 273 человек, из них 144 штурманского факультета и 129 – минно-торпедного. К большому сожалению, до 55-летнего юбилея не дожили 162 выпускника. Светлую память о наших друзьях-однокашниках, безвременно ушедших из жизни, прошу почтить вставанием…..Прошу садиться. На нашей встрече присутствуют жены ушедших из жизни наших однокашников: Зайдулина Людмила, Локтионова Элеонора, Еремеева Инна и Руденко Зинаида. Поприветствуем их. Спасибо. Неизвестна судьба многих наших однокашников, а именно: В.Н.Афинин, А.И.Бессарабов, А.И.Вихрев, С.Н.Грищенко, В.М.Дмитриев, М.Л.Иванов, Г.В.Конюшков, В.М.Мориц, В.А.Мусихин, Д.Д.Никифоров, Ю.Ф.Ромодин, Н.П.Рыжих, А.Н.Седлов, Ю.В.Соколов, В.В.Тамойкин, Ю.Ф.Тумнов, В.И.Филатов, В.А.Шишкин, М.А.Шкаренков, Н.Д.Шубников, В.А.Зубцов, С.И.Ковшов, Н.С.Разживин. Все меньше и меньше наших выпускников присутствуют на наших юбилейных встречах. Так в 1996 г. на юбилее присутствовало 66 чел, в 2001 г. – 55 чел, в 2006 г. – 39 чел. Сегодня в этом зале собралось 36 чел. Часть наших выпускников пришли с женами. К сожалению, многие наши выпускники не смогли прибыть из-за болезней и по ряду других уважительных причин, в том числе экономического характера. Всем прибывшим на наш юбилей хочу пожелать приятного отдыха в кругу друзей и хороших впечатлений о нашей сегодняшней встрече!
Большинство из нас с детства были связаны с военно-морским флотом, являясь воспитанниками нахимовских и подготовительного училищ. Получив офицерские погоны вы в течение многих лет честно и беззаветно служили своей Родине, оберегая ее морские границы. Хочется отметить вклад наших выпускников в укрепление мощи нашего военно-морского флота. Наши выпускники активно участвовали в разработке новых тактических приемов использования ракетного, торпедного и минного оружия, в испытаниях новейших образцов военной техники. Так, Юрий Филипьев и Юрий Пыхин – первые советские гидронавты, удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Олег Певцов– штурман атомной ПЛ «К-3» 1-го поколения участвовал в походе на Северный полюс, за что был награжден орденом Ленина. Такой же высокой наградой награжден командир головной атомной ракетной ПЛ проекта 667 «У» Геннадий Косинцев. Наш выпускник Игорь Мурзенко на дизельной ПЛ 613 проекта участвовал в первом испытании торпеды с ядерным боезарядом в районе Новой Земли, за что был награжден орденом Красной Звезды. Сергей Куликовский принимал активное участие в принятии на вооружение ВМФ первой баллистической ракеты. Гарри Лойканен, присутствующий на нашей встрече, много лет руководил приемкой на государственных испытаниях большинства новейших атомных ПЛ 2-го и 3-го поколений, составивших основу современного подводного флота России. Наши выпускники, командуя дизельными и атомными ПЛ, совершали многочисленные походы во всех широтах мирового океана. Многие из них, выполнив по 10 и более боевых служб, в общей сложности провели под водой многие месяцы. Юрий Даньков, например, утверждает, что провел в море в прочном корпусе не менее 10 лет! Ряд наших выпускников успешно продвигались по командной линии. Они стали командирами ПЛ, соединений и объединений кораблей, военно-морских баз, а Геннадий Хватов стал командующим Тихоокеанским флотом, дослужившись до звания полного адмирала. Выпускники Михаил Пеньков и Михаил Жарков стали флагманскими минерами флотилии и дивизии ПЛ. Владимир Мамаев стал военпредом, Игорь Самарин и Игорь Баскаков - военными атташе. Среди наших выпускников имеются ученые, доктора и кандидаты наук, лауреаты государственных премий. Джемал Зайдулин и Юрий Якубасов преподавали в Военно-морской академии, готовя нам достойную замену. Некоторые из нас, уйдя на «гражданку», успешно трудились на мирном поприще.
В настоящее время все мы являемся пенсионерами. Но нас по-прежнему объединяет курсантская дружба и любовь к родному училищу. Именно о нас с вами писал поэт-подводник Геннадий Цветко:
Слава подводному нашему флоту! Стоя погибших друзей помянем! Делали честно свою мы работу, Честно служили и с честью живем!
Юбилейный вечер в Клубе подводников Санкт-Петербурга прошёл в тёплой дружественной обстановке.
1 отделение: Моцарт. Кантата «Царица неба». Римский-Корсаков. Кантата «Свитизянка». Бетховен. Фантазия до минор для фортепиано и хора (финал). 2 отделение: Свиридов. «Гимны Родине», стихи Ф.Сологуба: Наш север; Русское сердце; Грусть просторов; Табун и Вечером синим, стихи С.Есенина; Как песня родилась, стихи С.Орлова; Лебяжья канавка, стихи Н.Брауна. Три стихотворения А.С.Пушкина: Где наша роза, друзья мои; Луга и Новоржев; Если жизнь тебя обманет. Три хора на стихи А.Прокофьева: Наша родина – Россия; Солдатская ночь; Слева поле – справа поле. Лапотный мужик, стихи Б.Орешина. Исполнители: хор Капеллы и хор мальчиков Хорового училища имени М.И.Глинки. Этим выступлением Капелла открыла очередной концертный 1984/1985 сезон. Об этом сообщает небольшая заметка В.Тарасевича в газете «Ленинградская правда» от 27.09.1984. «….Верная своим идеалам в развитии русской и советской хоровой культуры Капелла в предстоящем сезоне продолжит работу над классическим наследием: сочинениями Гречанинова, Кастальского, русскими народными песнями, рукописями XVI- XVIII в. Предстоит работа над возобновлением «Реквиема» Кабалевского. К 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне Капелла готовит новую ораторию композитора В.Успенского на тексты стихов К.Симонова. К 300-летию со дня рождения Генделя в Большом зале ленинградской филармонии имени Д.Д.Шостаковича прозвучит «Аntem» Шостаковича в исполнении хора Капеллы».
30 сентября – 29 октября 1984 г. Гастроли Ленинградской Академической капеллы имени М.И.Глинки по Дальнему Востоку. Летели самолётом до Владивостока, затем до Южно-Сахалинска, Хабаровска и Петропавловска-Камчатского, где дали несколько концертов, в том числе и у моряков-подводников. Первым был Владивосток – столица Приморского края, где в матросском клубе дали четыре концерта 2, 5, 6 и 7 октября. После одного из концертов нас отвезли на смотровую площадку на самом высоком месте в городе, откуда наблюдали вечерний праздничный салют над панорамой гавани. Побывали с концертами в воинских частях и на острове Русском. Город расположился на южной оконечности полуострова Муравьёв-Амурский. С севера его прикрывают довольно высокие горы – сопки, на склонах которых живописно разместились городские строения, с востока - омывается водами Уссурийского залива, с запада – Амурского залива, на побережье которого в зоне благоприятного микроклимата узкой полосой на многие километры расположились здравницы – санатории, дома и базы отдыха с пляжами. С юга, через пролив «Босфор Восточный», соединяющий Уссурийский залив с Амурским, город прикрыт островом «Русский». Самое лучшее украшение города – это, конечно, бухта «Золотой Рог». Она протянулась на 7 километров, по форме напоминает изогнутый рог буйвола, хорошо защищена от ветров всех направлений, достаточно широка и глубоководна. Это одна из лучших бухт в мире. Вокруг «Золотого Рога» и начал строиться Владивосток, год его основания 1860-й.
Раннее утро - вид на бухту Золотой Рог (Владивосток, июнь 2001) — Успела побывать в гостях у одноклассника мужа бывшего нахимовца Лёвы Гостомыслова, дом которого на улице Сабанеева располагался на верхотуре города. Пригласила его на концерт, который он посетил вместе с дочерью. Была умеренно тёплая солнечная погода с температурой 11-13 градусов, но сильный ветер. Я была одета в демисезонное вишнёвого цвета пальто с шарфиком и такого же цвета шляпка. Одна из прогулок по красивому городу запомнилась тем, что порыв ветра унёс мой легкий шейный платок.
Улица Ленинская (ул. Светланская). После первого концерта в местной газете «Красное знамя» от 3 октября была опубликована заметка музыковеда И.Шестаковой о выступлении хора. «Вчера Владивостокские любители музыки встретились со старейшим русским профессиональном хором – Ленинградской Государственной академической Капеллой имени М.И.Глинки. Капелла является живым воплощением вековых традиций русского хорового искусства, ведь её история – это история становления русской хоровой школы. На концертах, что проходят со 2 по 7 октября во Владивостоке и городах края, Капелла представит три больших программы. Основу гастрольного репертуара составят произведения русских композиторов, причем владивостокцы смогут познакомиться и с истоками национального искусства, и его прекрасной историей, и сегодняшним днём. На первом концерте прозвучали обработки русских народных песен, произведения композиторов-классиков – Д.Бортнянского, М.Глинки, С. Рахманинова, а также музыка советских композиторов. Современные произведения в основном известны нашей широкой публике. Концерт для хора «Поэзы Игоря Северянина» Ю.Фалика, «Русская свадьба» И.Ельчевой, Три хора на стихи А. Прокофьева, Г. Свиридова, «Виринея» С.Слонимского глубоко и интересно трактуются коллективом. С особым волнением мы ожидали исполнения шедевра мировой вокально-хоровой классики – бессмертного «Реквиема» В. Моцарта. Само по себе каждое исполнение этого произведения – музыкальное событие, для нас же это праздник вдвойне, т.к. целиком «Реквием» прозвучит во Владивостоке впервые. В исполнении «Реквиема» примут участие симфонический оркестр приморского комитета по телевидению и радиовещанию. Безусловно, это станет серьёзным творческим экзаменом для наших музыкантов. Хочется отметить, что гастроли таких образцовых музыкальных коллективов, как Ленинградская Капелла, для приморцев, к сожалению, ещё редкость, и с тем большей радостью мы встречаем гостей».
После заключительного концерта в воскресение 7 октября в газете «Красное знамя» (21.10.1984) была опубликована статья кандидата искусствоведения Г.Алексеевой под заголовком «Песенный венок России».
«Гой, ты, Русь моя родная, Хаты – в ризах образа… Не видать конца и края – Только синь сосет глаза».
«Невольно приходят на память есенинские строки, когда слушаешь Ленинградскую Государственную академическую Капеллу имени М.И.Глинки. Этот прославленный коллектив стал в октябре 1984 г гостем Владивостока. Гостем долгожданным (последний раз Капелла выступала в городе в 1958 г) и желанным. Сочинения русских и советских композиторов составили удивительно тонко подобранный венок образов России, проникающих в самую душу. …А началось всё ещё в 1479 г с хора «государевых дьяков», созданного по инициативе великого князя Московского Ивана Васильевича.
Иван III Васильевич (известен также как Иван Великий) на Памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде С рождением в 1703 г северной столицы России – Санкт-Петербурга судьба первой русской хоровой капеллы переплетена с судьбой города на Неве. С тех пор много славных вех отмечают историю коллектива. Капелла стала зачинателем многих культурных традиций: она способствовала зарождению оперного дела в России в XVIII в, положила начало советскому концертированию в стране. В её исполнении впервые прозвучали в России такие шедевры мировой музыкальной классики, как «Сотворение мира» и «Времена года» Гайдна, «Реквием» Моцарта, Девятая симфония Бетховена, «Реквием» Берлиоза. Капелла была и центром воспитания и обучения музыкантов. Передовой по своим художественным позициям и мастерству коллектив с первых шагов советской власти активно включился в концертную жизнь страны. Его артисты выступали перед рабочими и крестьянами, бойцами Красной армии. В 1954 г в связи с 250-летием Капелле было присвоено имя М.И.Глинки. Сейчас это один из ведущих профессиональных хоров страны. А во Владивосток Капелла привезла богатейшую программу, представившую нам лучшие образцы русского хорового искусства. Особое значение коллектив Капеллы во главе с её руководителем заслуженным деятелем искусств РСФСР, лауреатом Государственной премии имени М.И.Глинки В. Чернушенко придаёт пропаганде ранних памятников русской хоровой культуры. Событием стало первое во Владивостоке исполнение «Всенощного бдения» С. Рахманинова. Литургический текст воплотился у композитора в проникновенную, чистую, вовсе не церковную музыку. Перед нами словно открываются картины теплого поля под паром, мы слышим гул пчёл у улья, журчание холодного прозрачного родника. Необъятное синее небо распахивается от колокольчиков сопрано до больших колоколов в изумительных «дивизи» хора. Единственный сольный номер произведения – ариозо «Ныне отпущаеши» с сопровождением хора задушевно скорбно звучит у В.Тимонина. Запомнились два концерта А.Архангельского и особенно – три хора советского композитора П.Чеснокова. Коллектив Капеллы познакомил владивостокцев со многими ранее не звучавшими в нашем городе произведениями советских композиторов. Большой интерес вызвали произведения ленинградцев С. Слонимского «Виринея» и его же концерт для хора «Тихий Дон». Капелла является единственным исполнителем этого концерта для хора. Задорно, по-народному, с вызовом звучит сопрано Г.Долбонос «А я роду не простого, роду воровского». Высокое альтино С.Рокозицы «Ой, да разродимая моя сторонка, ой, да не увижу больше я тебя» - верхний предел мужского голоса – сильно воздействует на слушателей.
Ельчева Ирина Михайловна Ленинградский композитор И.Ельчева привезла во Владивосток свой фортепианный концерт и концерт для хора «Русская свадьба». Правда, музыкальный язык концерта для хора Ельчевой перегружен интонациями в народном стиле, разговорными вставками, придыханиями, которые при всём мастерстве Капеллы, снижают общее впечатление. Особое место в творчестве Капеллы занимает музыка Г. Свиридова. Хоровые сочинения Свиридова – гимны Родине, «Как песня родилась» и другие – начали и завершили программу Владивостокских гастролей, как бы замкнув круг венка замечательных русских образов. В последнем концерте, который Капелла посвятила 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, прозвучали также хоры Р.Щедрина. Подключение к исполнению хора Г.Свиридова «Как песня родилась» и отрывка из «Всенощной» С. Рахманинова хора Дальневосточного института искусств под руководством и.о. доцента В.Клименко стало хорошей школой мастерства для начинающих приморских хормейстеров.
Действительно, вскоре на пустынной Дворцовой набережной появились две фигуры, судя по комплекции, — командир и Леша Голегузов. Еще через несколько минут командую: «Смирно!», как положено при встрече командира, и докладываю о готовности корабля к съемке с бочек. — Добро, — бросает командир, -- подойдут буксиры — доложите. Командир благодушен, однако, увы, крепко пьян. — Леша, заходи. Это уже командиру БЧ-2, с трудом выбравшемуся из катера с тщательно оберегаемой бутылкой коньяка. В 0.45 появляются буксиры. Докладываю командиру. — Играйте аврал! И вот колокола громкого боя разрывают тишину белой ночи. Дробный топот ног, и швартовные команды занимают свои места. На мостик командир поднимается явно с трудом. Его поддерживает под стать ему по могучей фигуре А.Голегузов. Свежий коньячный аромат разносится по мостику. Надо сказать, что съемка с бочек, разворот на Неве и проход через мосты — это один из самых сложных маневров. Чаще всего командиры предпочитают выполнять его с помощью буксиров. Однако в этот раз командир сразу ставит точки над «i»: — Вахтенный офицер, мосты будем проходить без буксиров. Носовой буксир не нужен вообще. Что я мог ответить? Только «Есть!» На мостике командир полновластный хозяин. Перечить ему никто не имеет права. — Сочувствую, минер, кажется Ваша академия плакала, - вполне серьезно, даже с некоторой тревогой, замечает старпом.
Вечерний и ночной Санкт-Петербург Впрочем, действия командира четкие и, несомненно, грамотные. После того как буксир оттянул нашу корму в сторону Петропавловской крепости, последовала команда: — Отдать носовой, отдать кормовой. Буксирам отойти! Ничем не удерживаемые, теперь мы стоим поперек Невы. Течение заметно несет нас на Дворцовый мост. Ощущение далеко не из приятных. Однако командир спокоен. Как только буксиры отходят, следует команда: — Обе машины малый назад! Винты набирают обороты, Петропавловский пляж стремительно приближается. С кормы докладывают: - До пляжа 200 метров... 150 метров... 100 метров! - Стоп машины! Обе машины малый вперед! И почти сразу: — Обе машины средний вперед! Право на борт! Рулевому править в пролет! За кормой вскипает бурун. Описывая крутую дугу, эсминец буквально ринулся в пролет моста. — Дайте спичку, — командир закуривает и, как бы обращаясь ко всем на мостике, бросает: — Надо доверять личному составу. Это о рулевом. Судьба корабля теперь полностью в его руках.
Командир эсминца «Справедливый» капитан 2 ранга К.С.Погорелов
Как мы проскочили пролет?! Я и сегодня с трудом представляю. Помню только, что мне, стоявшему на крыле мостика, казалось: протяни я руку, мог бы дотронуться до вздыбленной фермы разведенного моста. Что же касалось радиолокационных антенн на мачте, то они пронеслись буквально в метре от разводной части моста. Одним словом, мост мы не прошли, а проскочили. У всех, кто стоял на мостике. вырвался вздох облегчения. За Дворцовым мостом, напротив Адмиралтейства, стоял крейсер, какой — не помню. Помню только, что на левом крыле его мостика с поднятой правой рукой — не то в приветствии, не то со сжатым кулаком — адмирал. Докладываю командиру: — На мостике крейсера адмирал. — Салют адмиралу! Мы отдаем честь, а командир, сняв фуражку, приветственно машет адмиралу и всем столпившимся на левом борту крейсера. На несущийся буквально в 20-30 метрах эсминец с крейсера все смотрят с восхищением.
Увы, в тот день судьба приготовила нам еще одно испытание. Миновав крейсер, не сбавляя скорость, эсминец несся в разведенный пролет моста Лейтенанта Шмидта. Неожиданно вижу, как от пристани Академии художеств на середину реки, как раз в разведенный пролет моста, выходит речной трамвайчик. Почти одновременно с сигнальщиком не то что докладываю, кричу: — Справа по носу речной трамвайчик!!! Первая реакция командира звучит страшно: — Давить! Но вот до моста 200 метров... 150 метров... Командир оцепенел. Мне казалось, что он весь превратился во внимание и выполняет какой-то только ему одному понятный расчет. До трамвайчика оставалось 15-20 метров, до моста — меньше 100 метров. И вдруг команда: — Лево руля! Корабль послушно идет влево. Форштевень уже смотрит не в разведенный пролет, а прямо на мост. Жутко! И снова команда: — Право руля! Править в пролет! Проходят секунды. Злополучный трамвайчик скрывается под нашей правой скулой. Раздается глухой удар. Отскочив от нашего борта, как шарик пинг-понга, трамвайчик начинает жалобно прерывисто гудеть. Поздно! Мы уже в пролете. Мост проскакиваем с такой же скоростью, как и Дворцовый. Невредимый трамвайчик остается где-то за кормой. На мостике снова вздох облегчения. Не снижая скорости, явно нарушая все правила плавания по ленинградскому морскому каналу, идем в Кронштадт. За кормой вздымаются расходящиеся волны. Привязанные у берегов катера и шлюпки едва не выбрасываются на берег. Украдкой смотрю на командира. Он абсолютно трезв. Только курит одну сигарету за другой. Что было дальше? Как и обычно, лихая швартовка в Кронштадте кормой к Усть-Рогатке и отбой: "Команде отдыхать до обеда". На следующий день приказом командира рулевой, старшина 1-й статьи Петр Морозкин, был поощрен пятью сутками внеочередного отпуска с выездом на родину. А что касается меня, то в академию я поступил. Вот таким был командир «Справедливого» — Константин Семенович Погорелов. Любили и уважали его на корабле все — и офицеры, и матросы.
Командир эсминца «Справедливый» капитан 2 ранга К.С.Погорелов с офицерами корабля
СЛУЖБА В НИИ ВМФ
Два года службы на Черноморском флоте, в Николаеве, куда я был назначен после окончания академии флагманским минером бригады строящихся и ремонтирующихся кораблей, пролетели быстро. В 1962 году я был переведен в Ленинград в НИИ ВМФ. Мое назначение не было случайным. В Николаеве я занимался в основном строившимся здесь головным кораблем серии больших противолодочных кораблей проекта 61 - «Комсомолец Украины». Специалисты института тоже наблюдали за его строительством и часто бывали у меня. Здесь же, в Николаевском кораблестроительном институте, я сдал все кандидатские экзамены и приступил к работе над диссертацией. О моей работе над диссертацией в НИИ ВМФ знали и как закончившего ВМАКВ им. А.Н.Крылова с золотой медалью брали меня без каких-либо возражений.
На сборах минеров Николаевской бригады в 1961 году
Что можно сказать о первых впечатлениях от службы в Ленинграде? Прежде всего мне, как корабельному офицеру, было непривычно бывать дома каждый день. Ежедневно в 17.30 «море на замок» и, не спрашивая обычного «прошу добро на берег», — домой. Да еще и два выходных дня — суббота и воскресенье! Все это было до того непривычно, что когда подошло время идти в отпуск (к тому же летом!) я был просто удивлен. Какой отпуск? Мне казалось, что я и так постоянно в отпуске. Ведь то, что я делал, выполняя научно-исследовательскую работу, тема которой совпадала с моей диссертацией, было для меня не тяжким трудом, а сплошным удовольствием. Работу я продолжал и дома, приходя со службы. Мой стол был завален книгами, справочниками, расчетами и графиками. Особенно я любил субботы, которые целиком посвящал диссертации. Впрочем, должен сказать, что увлечение работой отнюдь не мешало личной жизни. Перевод в Ленинград совпал с крупным событием в моей жизни — я женился. Но вернемся к службе. Отношения с новым коллективом у меня сложились хорошие. Хотя фамилия Коршунов в научно-исследовательских учреждениях ВМФ была на слуху, но благодаря моему трудолюбию "адмиральским сынком" меня не считали. Да и вся моя жизнь, от Нахимовского училища и до корабельной службы, приучила меня к открытым товарищеским отношениям с сослуживцами. Одним словом, все шло хорошо. На шутливые реплики отца, что флагманский минер бригады звучит куда как солиднее, чем младший научный сотрудник, я отвечал: «Все еще впереди».
В 1962 году я был назначен младшим научным сотрудником НИИ ВМФ
Кандидатскую диссертацию я закончил через год после перевода к институт. Зашита состоялась в Военно-морской академии, где меня хорошо помнили еще по учебе, поэтому отношение ко мне было самым доброжелательным. Защита прошла успешно. Вскоре я стал старшим научным сотрудником. Звучало это солиднее, хотя и не меняло суть работы: я по-прежнему занимался активной противоторпедной защитой. В развитии морского подводного оружия это было совершенно новым направлением. Постепенно оно оформилось в научную проблему, которая и стала моей докторской диссертацией, после защиты которой я был назначен начальником отдела. Быть начальником своего же отдела всегда и легко, и трудно. Легко потому, что хорошо знаешь направленность работ и тематику отдела, трудно потому, что надо найти правильные отношения со своими вчерашними товарищами. Ведь теперь они стали твоими подчиненными. Ситуация эта всегда таит в себе деликатные моменты, так как взаимоотношения в научном коллективе значительно сложнее, чем в обычном воинском. Да и различие между интересами дела и личными амбициями в науке никогда не лежат на поверхности. Не удалось избежать конфликтных ситуаций и мне. Думаю, что и я действовал не всегда лучшим образом. Впрочем, были и другие служебные заморочки. К счастью, советоваться и делиться своими трудностями у меня было с кем: естественно, с отцом. И вот как-то при очередной встрече отец вручил мне небольшую рукопись. Озаглавлена она была шутливо: «Наука управлять... и побеждать». Что же касается содержания, то оно было совершенно серьезным. В рекомендации о том, как вести себя начальнику отдела, отец вложил весь свой многолетний опыт руководства научными коллективами в НИИ ВМФ. Стоит ли говорить, что эта рукопись надолго стала моей настольной книгой. Я часто перелистывал ее, каждый раз находя для себя что-то полезное.
После защиты докторской диссертации в 1971 году я стал начальником отдела
Думаю, что кому-нибудь из читателей могут пригодиться проверенные годами и личным опытом эти мудрые советы, особенно тем, кто впервые вступает в должность руководителя коллективом. А выглядели они так.
Продолжение следует.
Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ. 198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru