Торжественно и сердечно прошла встреча по случаю 65-й годовщины со дня образования Нахимовского училища и 60-летия первых выпусков Тбилисского, Рижского и Ленинградского нахимовских военно-морских училищ.
Равнение на ветеранов.
В центре капитан 1 ранга Андреев Николай Николаевич, начальник НВМУ, вице-адмирал Смуглин Фёдор Савельевич, заместитель Главнокомандующего ВМФ России по воспитательной работе, капитан 2 ранга Пятницын Владимир Вячеславович, зам. начальника СПбНВМУ по ПВР.
Митинг, посвященный 65-летию образования Ленинградского/Санкт-Петербургского нахимовского военно-морского училища, объявлен открытым. Федор Савельевич Смуглин зачитал приветственный адрес от Главнокомандующего ВМФ России, выпускника Нахимовского училища 1971 года адмирала Владимира Сергеевича Высоцкого.
Сердце наполнялось радостью, что в едином строю стояли питоны Тбилисского, Рижского и Ленинградского/Санкт-Петербургского нахимовских училищ. Это единство и братство выпускники нахимовских училищ демонстрировали в течение этих 65 лет на флотах, частях и соединениях других родов войск, а также в различных гражданских учебных заведениях и предприятиях - везде, где им довелось служить и работать.
Бок о бок в экипажах надводных кораблей и подводных лодок несли боевую службу тбилисские, рижские и ленинградские нахимовцы.
Ветераны - выпускники Тбилисского НВМУ у Знамени родного училища, первого в истории страны, свое 65-летие они отметили в 2008 году. Первым знаменосцем училища на параде в Москве был первый Герой Советского Союза среди выпускников-нахимовцев подводник Юрий Петрович Филипьев.
Среди выпускников этого училища еще один Герой - Валентин Евгеньевич Соколов, 4 адмирала - Е.П.Горожин,Ю.А.Кайсин, С.П.Петров и Ю.С.Пивнев и 1 генерал, начинавший учебу в Тбилиси - В.О.Чиковани. Тбилисские нахимовцы успешно собирают исторические материалы о своих командирах, преподавателях, выпускниках и замечательным подарком является 35-минутный видеоэкскурс, созданный выпускником ТНВМУ-1952 Валентином Владимировичем Максимовым. Его фильм (объём - 379 мб) можно скачать по ссылке.
Среди выпускников - командиры подводных лодок и надводных кораблей, частей и соединений, лауреаты Государственных и Ленинской премий, ученые - доктора наук, профессоры, о многих из них вы сможете прочитать в наших последующих публикациях.
Выпускники Рижского нахимовского училища у Знамени своего училища. Крайний слева Балабинский Виктор Борисович. с видеокамерой Кузовков Фридрих Григорьевич.
Сколько замечательных командиров выросло из рижских питонов, не будем их перечислять, а дадим слово летописцам, упорно работающим над этой темой - Роберту Борисовичу Семевскому, Николаю Александровичу Верюжскому и другим. У них это здорово получается. Видеоистория в исполнении Фридриха Григорьевича Кузовкова дает возможность увидеть замечательных рижских питонов в жизни. Ежегодные встречи рижан 21 мая - в день рождения начальника РНВМУ Константина Александровича Безпальчева - вызывают белую зависть и уважение. Так держать, питоны, с нетерпением будем готовиться к 65-летию Рижского нахимовского, которое будет отмечаться в 2010 году.
Аплодисменты ветеранам.
Вспомнить, как это было, пришли и самые первые выпускники, ровесники училища. Николай Сенчугов (в центре - третий справа), выпускник Нахимовского училища 1952 года: «Родному училищу 65 лет исполнилось. А мы - первый набор, мы были помоложе на 65 лет, стало быть. Это наш родной дом. Волнение огромнейшее. Но самое главное - это встреча здесь с друзьями. Мы близкие, как братья». Фамилию Николая Семеновича Сенчугова можно сегодня увидеть на мраморной доске Почета среди тех, кто окончил училище с золотой медалью... Летом 1942 года во время артиллерийского обстрела погибла мать Коли Сенчугова. Отец находился на Ленинградском фронте, неподалеку от города. Узнав о гибели жены, он приехал и забрал сына к себе — в отдельный минометный дивизион, стоявший на Пулковских высотах. Так Коля стал «воспитанником» дивизиона. Поручения мальчику давали несложные, но ответственные: относил донесения в штабы полков, в штаб дивизии. Передавал распоряжения на батареи. Позже участвовал в боях по прорыву блокады. Прошел боевой путь от Пулковских высот до Нарвы. А потом получил ранение и попал в госпиталь. Как только стал поправляться, сбежал из госпиталя в свой родной батальон.
Капитан 1-го ранга Сенчугов: "Я в те годы мечтал, чтобы скорее кончилась война, чтобы завершить учебу и стать морским офицером. И мечта моя сбылась." После окончания Высшего военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского комсомола служил на подводной лодке.
Нахимовцы и их командиры.
Венки - для возложения к памятнику Павлу Степановичу Нахимову и для опускания в Неву, в память обо всех офицерах, преподавателях, выпускниках нахимовских училищ, не доживших до сегодняшнего юбилея.
Павлу Степановичу Нахимову - благодарные нахимовцы всех училищ, всех выпусков.
Отдельно, на страницах нашего дневника, мы расскажем об участии питонов в парадах на Красной площади и главных площадях Тбилиси, Риги и Ленинграда, кстати напомним, что, как говорил, сами знаете кто, "процесс пошел", мы уже опубликовали прекрасный рассказ Валерия Колодяжного "Последний парад". Впереди новые публикации о тренировках парадных расчетов. Помнится, Илья Иванович Осадчий, контролировавший ход тренировки парадных батальонов на Тушинском аэродроме, объявлял: "Первый батальон прошел хорошо, второй - еще хуже. Повторить!" А сколько воспоминаний связано с Петром Афанасьевичем Буденковым, его рассказами о минутах коммунизма после парада, когда его вместе с начальником училища приглашали туда... Да, коммунизм... Эх...
В парадном строю - тбилисские нахимовцы.
Перед трибуной парадный полк рижских нахимовцев. Помните, Перепелица, в книге Леонида Соболева "Батальон четверых", посчитав моряков, сказал: "Один моряк - моряк, два моряка - взвод, три моряка - рота ... Сколько нас? Четверо ?.. Батальон , слушай мою команду: шагом... арш! ... " Нынче рижан в два раза больше, чем у Перепелицы, значит, полк!
Будем ждать следующего года, чтобы вместе с нашими братьями-рижанами отпраздновать 65-летие Рижского Нахимовского!
Перед трибуной выпускники ЛНВМУ 1970 года - в парадном строю последние питоны-семилетчики Советского Союза. Мы, их однокашники, всегда гордились, что нам довелось учиться в роте вместе с ними - Володя Коваленя, Володя Фортов, Серега Орлов, Володя Носов, Игорь Акулишнин, Коля Афиногенов, Серега Гуров. Чеканя шаг, как на парадах в Москве, рядом с ними друзья - Владик Марциновский, Олег Мешков, Олег Марков, Леша Абрамов, Гена Керимов, Саня Кондратьев, Толя Медведев, Серега Измайлов, Женя Кожедубов, Серега Некрасов и многие другие.
Поскольку выпуск 1970 года отличался музыкальными талантами предлагаем вашему вниманию для прослушивания диск с песнями Лени Бекренева - скачать (96 мб) и диск с воспоминаниями и песнями Олега Мешкова - скачать (108 мб) - из его книги "Верноподданный". Главы из этой книги, ставшей уже раритетом, мы готовим к публикации в ближайшее время.
Торжественным маршем по Петроградской набережной. Видимо, волнение сказывается...
Продолжение следует.
Поздравляем всех с 65-летием Нахимовского военно-морского училища!
Обращение к выпускникам нахимовских училищ.
Пожалуйста, не забывайте сообщать своим однокашникам о существовании нашего блога, посвященного истории Нахимовских училищ, о появлении новых публикаций.
Для поиска однокашников попробуйте воспользоваться сервисами сайта
нвму
Сообщайте сведения о себе и своих однокашниках, воспитателях: годы и места службы, учебы, повышения квалификации, место рождения, жительства, иные биографические сведения. Мы стремимся собрать все возможные данные о выпускниках, командирах, преподавателях всех трех нахимовских училищ. Просьба присылать все, чем считаете вправе поделиться, все, что, по Вашему мнению, должно найти отражение в нашей коллективной истории. Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ. 198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru
Если бы каждому выпуску - своего летописца. Конечно, он субъективен, как всякий автор воспоминаний, однако только благодаря таким подвижникам реальная история имеет шанс быть зафиксированной в слове и образе. Пятому, последнему официальному выпуску Рижского Нахимовского училища повезло. Автор - наш товарищ, питон Николай Александрович Верюжский (Воспоминания о прошлом), ему и его однокашникам, людям неординарным, заслуженным, мудрым, слово.
Хронология исторических событий организации Рижского Нахимовского училища свидетельствует, что вслед за созданием Тбилисского (1943 г.) и Ленинградского (1944 г.), решением Наркома ВМФ адмирала флота Кузнецова Н.Г. 19 июля 1945 г было объявлено о формировании третьего в нашей стране Нахимовского военно-морского училища в Риге.
Вот, что вспоминает о том времени один из первых зачисленных в 1945 году на обучение воспитанников Арнольд Янович Думбре (порой это запоминалось и крепко, порой этим гордились):
«Пристально всматриваясь в панораму моего дорогого и близкого моему сердцу замечательного города, я вспоминаю своё детство и юность. В правой части снимка в исторической части города среди узеньких улочек Торню, Вальню, Дзирнаву, Смилшу хорошо различается на фоне городских построек большая и высокая башня красного кирпича и окружающие её здания.
Панорама города Риги.
Здесь с 1945 по 1953 год располагалось Нахимовское Военно-Морское училище, в котором я прошёл полный курс обучения с четвёртого по десятый класс. Многие из нас, первых воспитанников, познали лишения военных лет. Мой отец ушёл в Красную Армию добровольцем и морозной зимой 1941 года погиб в боях при обороне Москвы. Таких ребят, родители которых погибли на фронтах или в блокадном Ленинграде, было большинство. В Нахимовском училище мы жили на полном государственном обеспечении. Наша жизнь преобразилась. У нас были прекрасные воспитатели – требовательные, терпеливые и заботливые офицеры с большим жизненным и боевым опытом, мудрые и знающие учителя, которые передавали нам свои глубокие и разносторонние знания. Их пристальное внимание и искреннее желание найти подход к нам, детям, не по возрасту быстро взрослевшим, давали свои положительные результаты. Конечно, были свои сложности и трудности, не всегда всё ладилось. Учились мы все по-разному, были отличники, были и троечники. Да и в поведении, порой, проявлялось мальчишеское баловство…» Организационно-штатная структура и учебно-воспитательная концепция по формированию средних образовательных учебных заведений закрытого типа по образцу и подобию кадетского воспитания, получившего развитие в эпоху "просвещения и войн" императрицы Великой Екатерины II, уже была хорошо отработана на примере созданных в послевоенные годы Суворовских военных и двух Нахимовских Военно-Морских училищ.
Начальником Рижского Нахимовского училища был назначен капитан 1-го ранга (с 1952 года – контр-адмирал) Безпальчев Константин Александрович, который 24 августа 1945 г. объявил о своем вступлении в исполнение обязанностей. Вскоре приступили к своей работе вновь назначенные заместители и помощники начальника училища: капитан 1-го ранга Плискин Лев Яковлевич, капитан 3-го ранга (а затем капитан 1-го ранга) Розанов Григорий Васильевич, майор (а затем полковник) м/с Марменштейн Саул Маркович, капитан 3-го ранга Ефремов Александр Иванович, капитан-лейтенант (а затем капитан 3-го ранга) Гасюк Станислав Викентьевич, капитан-лейтенант Лисовский Николай Иванович.
И сразу же широким фронтом была организована интенсивная работа по комплектованию училища офицерским, старшинским и рядовым составом. Первыми на должности командиров рот или старших воспитателей, как их называл начальник училища капитан 1-го ранга Безпальчев К.А., получили назначение капитан-лейтенант Мищихин Александр Михайлович (4-я рота, 7-ой класс), капитан-лейтенант Штепа Виктор Степанович (7-я рота, 4-ой класс), капитан-лейтенант Бут Владимир Михайлович (5-я рота, 6-ой класс), капитан-лейтенант Мышкин Зиновий Федорович (6-я рота, 5-ый класс). Предусматривалось, что каждая рота должна была состоять их четырёх взводов (четырёх параллельных учебных классов). Во главе каждого взвода (учебного класса) назначались офицер-воспитатель и помощник офицера-воспитателя из числа старшинского состава . В числе первых офицеров-воспитателей были младший лейтенант Века Павел Степанович, младший лейтенант Богданович Всеволод Всеволодович, младший лейтенант Краснов Пётр Ефимович, младший лейтенант Губин Виктор Александрович, младший лейтенант Пехтерев Иван Тихонович, старший лейтенант Круглов Леонид Алексеевич, старший лейтенант Подкаминский Михаил Семёнович, капитан Светлов Михаил Александрович. На должности помощников офицеров-воспитателей прибыли после окончания специальных курсов подготовки несколько человек старшинского состава срочной службы, среди которых были Каретников, Маняпов, Мустафин, Кочетков, Невзгляд, Стрельников, Сысоев, Утробин, Лемагин, Акиншин. Для выполнения хозяйственных работ была сформирована кадровая команда из 16 старшин и матросов срочной службы. В большинстве своём преподавательский состав проходил аттестование на присвоение офицерских воинских званий. Фронтовики, уволенные в запас, вновь одевали погоны. Лицам, не имеющим военной подготовки, в основном это были женщины, присваивались воинские звания административной службы, внешним отличием которых служили узенькие погоны на военной форме одежды. Среди преподавателей-военнослужащих были майор а/с Панина Надежда Венедиктовна, лейтенант Петров Юрий Васильевич, старший лейтенант Носырев Василий Николаевич, майор Михальченко Юлий Андреевич, старший техник-лейтенант Бугорский Николай Степанович, майор Богданов Николай Ильич, майор а/с Бухман Соломон Наумович, капитан-лейтенант Залите Эдгар Янович, капитан Енин Иван Николаевич, старший лейтенант Зотов Владимир Иванович, старший лейтенант а/с Курская Роза Владимировна, майор Сапиро Моисей Срулевич, старший лейтенант (а затем капитан 3-го ранга) Сергеев Сергей Иванович, капитан Пупков Евгений Григорьевич, капитан (а затем майор) т/с Соколов Андрей Дмитриевич, майор а/с Эстрин Наум Соломонович, лейтенант а/с Ишимова Валентина Александровна, капитан Ицкевич Валерий Ильич. Одновременно производился набор на работу из числа гражданских специалистов преподавательского состава и обслуживающего персонала. Первыми преподавателями по вольному найму были зачислены: Лозинский Израиль Яковлевич, Закожурникова Галина Ивановна, Романова Нионелла Ивановна, Решина Эйдель Бенциановна, Шапиро Иозефина Николаевна, Голод Мирьям Медалевна, Федорова Лидия Александровна, Пригорьевская Евгения Яковлевна, жена и муж Гинзбурги (Мирьям Мендалевна и Моисей Лейбович), Рабинович Евгения Генриховна, Лейтманис Ита Мендалевна, Маркон Тауба Юделевна, Трофимов Виктор Дмитриевич, Михельсон Рахиль Яковлевна, Шацман Борис Александрович, Мигрина Елизавета Ивановна, Никитина Зинаида Андреевна, Левин Гирш Давыдович, Тарабарина Александра Михайловна, Свикке Мария Федоровна. Таким образом, в кратчайший срок большими усилиями и инициативно со стороны командования училища был сформирован большой и качественный коллектив воспитателей и подобран высоко эрудированный и методически подготовленный учительский состав.
Преподавательский состав Нахимовского училища. В центре первого ряда – начальник учебного отдела капитан 3 ранга Гасюк С.В. Рига.
В осенние месяцы 1945 года в условиях трудного послевоенного периода созданный слаженный коллектив под руководством К.А. Безпальчева целеустремлённо и энергично в массовом порядке производил отбор кандидатов на обучение в седьмой, шестой и пятый классы. Сейчас трудно предположить, каков уровень требовательности по качеству знаний для сдачи экзаменов предъявлялся поступающим кандидатам. Такой вопрос, естественно, возникает, поскольку по итогам учёбы происходил на первых порах большой отсев учащихся. Вероятней всего, основными критериями всё-таки служили состояние здоровья, личное желание и биографическая характеристика. Приоритет отдавался детям 11-15 лет, чьи родители погибли в период Великой Отечественной войны. Преодолевая определённые трудности организационного характера, зачисление кандидатов в воспитанники с пятого по седьмой классы в ноябре 1945 года было в основном завершено, наметилась чёткая организация учебного процесса. Занятия первого 1945/1946 учебного года в училище начались с 3-го декабря в трёх ротах: 4-я рота (7-ой класс), четыре взвода – 90 человек, командир роты капитан-лейтенант Мищихин Александр Михайлович. Первый выпуск в 1949 году – 61 человек, все направлены в Первое Балтийское Высшее Военно-Морское училище подводного плавания;
5-я рота (6-ой класс), четыре взвода – 113 человек, командир роты капитан-лейтенант Бут Владимир Михайлович. Второй выпуск в 1950 году – 76 человек, из них 62 человека – в Первое Балтийское Высшее Военно-Морское училище подводного плавания, 9 человека – в ВИТКУ, 5 человек – другие училища; 6-я рота (5-й класс), четыре взвода – 115 человек, командир роты капитан-лейтенант Мышкин Зиновий Федорович. Третий выпуск в 1951 году – 64 человека, из них 51 человек – в Первое Балтийское Высшее Военно-Морское училище подводного плавания, 6 – человек – в ТОВВМУ, 4 – человека – в другие училища.
Приёмная комиссия в силу объективных причин встретилась с большими трудностями при отборе кандидатов в воспитанники для обучения в четвёртом классе. В этих условиях в очередной раз проявилась большая педагогическая мудрость и просто нормальный человеческий подход начальника училища капитана 1-го ранга Безпальчева, который принял беспрецедентное решение по созданию двух рот для обучения в четвёртом классе. Так была сформирована основная 7-я рота (командир майор Ткаченко А.Т., затем Израилев А.И., которого сменил младший лейтенант Губин В.А.) из двух взводов и как бы, условно говоря, резервная или подготовительная 8-я рота (командир капитан-лейтенант Штепа В.С. ) так же из двух взводов. Учебный год в этих ротах по программе четвёртого класса обучения начался только в конце декабря 1945 года. Видимо, по этой причине 1 января 1946 г. является официальной датой рождения Рижского Нахимовского Военно-Морского училища. Надо отметить, что первый 1945/1946 учебный год для училища в целом явился во многом знаменательным. Благодаря неутомимой работе командования училища и всего постоянного состава офицеров, учителей и служащих, учебный процесс в целом стабилизировался, организационная работа приобрела плановый и системный характер. В апреле месяце обучающиеся всех классов получили первое официальное звание – «воспитанник» – с вручением погон и погончиков на все виды формы одежды с буквой «Н» и ленточек с бантиком на бескозырку с золотым тиснением – «Нахимовское училище».
Но наиболее значительное и эпохальное для истории училища событие произошло несколько позже. В июле 1946 года перед парадным строем нахимовцев Начальник Управления ВМУЗ вице-адмирал Степанов Г.А. в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета СССР вручил училищу Красное знамя воинской части.
Вручение РНВМУ Красного знамени. Слева – вице-адмирал Г.А. Степанов, справа – капитан 1 ранга К.А. Безпальчев. Торжественное построение во дворе училища. У военно-морского флага (слева направо) Мартинсон, Гладышев, Акатов. Офицеры на правом фланге – капитан 3 ранга Гасюк и капитан-лейтенант Мещихин. Правофланговые в шеренгах: Гравит, Цатис, Журавлев.
«Эта торжественная и красочная церемония проходила на площади Пионеров. Знамя было доставлено наиболее заслуженными старшинами училища во главе с орденоносцем мичманом Крастынем. Преклонив колено и поцеловав новое бархатное полотнище, начальник училища принял знамя и передал его в надежные сильные руки подтянутым рослым нахимовцам-отличникам Альберту Акатову, Игорю Цветкову и Валентину Миловскому. Вручение Красного знамени и Грамоты Президиума Верховного Совета СССР означало, что училище стало полноправной воинской частью Советского Военно-Морского Флота». Теперь напрашивается подробное объяснение, что произошло с воспитанниками четвёртого класса. На основании материалов, изложенных в Сборнике, составленном нахимовцем Рижского Нахимовского училища четвёртого выпуска 1952 года Марком Дмитриевичем Агронским, который как раз и обучался в 1946 году в 7-ой роте (4-й класс), а так же личных воспоминаний командира 8-й роты (тоже 4-й класс, но названный на тот момент подготовительным) Штепы Виктора Степановича и некоторых нахимовцев, становится совершенно ясно и понятно, что после окончания первого учебного года между этими ротами произошла ротация, незначительная перегруппировка. Исходя из результатов учёбы и состояния здоровья, отдельные воспитанники были переданы в 7-ую роту, а некоторые оказались в 8-й роте. На этот счёт интересно воспоминание нахимовца Арнольда Думбре в своей биографической справке.
«Думбре Арнольд Иванович (Янович) родился 16 февраля 1934 года. В Рижское Нахимовское училище был зачислен в 1945 году одним из первых воспитанников (одиннадцатым по списку). Проболев скарлатиной, пропустил целый учебный год и был переведён в младший подготовительный класс 8-й роты. Обучение в РНВМУ завершил в 1953 году в составе пятого юбилейного выпуска. После принятия присяги был направлен в Первое Балтийское Высшее Военно-морское училище подводного плавания в город Ленинград. В 1957 году после окончания штурманского факультета БВВМУ ПП получил назначение на Балтийский флот в бригаду подводных лодок в город Палдиски на должность командира БЧ 1-4 малой подводной лодки проекта 615.
В декабре 1959 года в звании капитан-лейтенант был уволен в запас. Поступил учиться на факультет автоматики и телемеханики Ленинградского Политехнического института имени М.И.Калинина, который успешно окончил в 1962 году. Работал в судостроительной и ракетостроительной промышленности. Без отрыва от производства окончил Московский университет марксизма-ленинизма и получил высшее политическое образование. В 1978 году стал работать главным специалистом в ГИПРОНИИ медицинской промышленности. Обнаружив у себя экстрасенсорные способности, проявил стремление к их развитию. Окончил в 1992 году медицинское училище № 19 в городе Москве и получил свидетельство о медицинском образовании. После прохождения обучения на курсах Международного творческого центра Ассоциации милосердия и культуры утверждён членом Всесоюзной Ассоциации медицины парапсихологии и нетрадиционных методов лечения, а вскоре был избран в состав членов Профессиональной Международной Ассоциации народных целителей России. В настоящее время имеет частную практику».
В связи с поздним окончанием первого 1945/1946 учебного года летние лагерные сборы в училище не планировались. Всем успевающим в учёбе воспитанникам с 1 августа был предоставлен первый заслуженный отпуск. В летние месяцы 1946 года работала Приёмная комиссия. Приём кандидатов в училище производился только для продолжения учёбы в пятом классе. В новом учебном 1946/1947 году эта 6-я рота перешла под командование капитана (затем майора) Светлова Михаила Александровича, который и довёл своих воспитанников до очередного Четвёртого выпуска в 1952 году. Из 79 человек окончивших обучение – 58 человек были направлены в Первое Балтийское Высшее Военно-Морское училище подводного плавания, 3 человека – в ВВМИУ имени Дзержинского, 5 человек – в ВИТКУ, 2 человека – в ВВМУИО, и 11 человек – в другие училища. Что касается двух классов подготовительной 8-й роты, то в новом 1946/1947 учебном году получили официальное название 7-й роты и вновь продолжили дальнейшую учёбу по программе четвёртого класса.
Главными событиями для училища после окончания второго учебного года летом 1947 года явилось:
Во-первых, участие училища в составе сводной роты в физкультурном параде в Москве. Командиром сводной роты и ответственным за проведение всего мероприятия был назначен капитан-лейтенант Штепа В.С.
Расчёт парадной роты Рижского Нахимовского Военно-Морского училища для участия в физкультурном параде. Москва. Лефортово. 1947 год.
Во-вторых, все роты впервые прошли месячную летнюю практику в лагере, размещённом на острове Мангалсало в устье реки Даугава.
Таким образом, 8-я подготовительная рота с 1945 года стала основой формирования последнего официального Пятого выпуска Рижских нахимовцев в 1953 году.
Продолжение следует.
Обращение к выпускникам нахимовских училищ. 65-летнему юбилею образования Нахимовского училища, 60-летию первых выпусков Тбилисского, Рижского и Ленинградского нахимовских училищ посвящается.
Пожалуйста, не забывайте сообщать своим однокашникам о существовании нашего блога, посвященного истории Нахимовских училищ, о появлении новых публикаций.
Для поиска однокашников попробуйте воспользоваться сервисами сайта
nvmu.ru.
Сообщайте сведения о себе и своих однокашниках, воспитателях: годы и места службы, учебы, повышения квалификации, место рождения, жительства, иные биографические сведения. Мы стремимся собрать все возможные данные о выпускниках, командирах, преподавателях всех трех нахимовских училищ. Просьба присылать все, чем считаете вправе поделиться, все, что, по Вашему мнению, должно найти отражение в нашей коллективной истории. Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ. 198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru
Вскоре всем стало известно, что отец Жени Пронина – генерал-майор авиации, а про мать в документах было записано, что она – домохозяйка. Однако едва Женя появился в училище, как стали поговаривать, что он вовсе не сын домохозяйки, ... матерью его является ни больше ни меньше – народная артистка СССР Алла Константиновна Тарасова!
Пронин Евгений Александрович.
"Пронин Евгений Александрович. Родился в 1933 г. В ЛНВМУ с 1944 г. Окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания, минно-торпедный факультет. Служил на подводных лодках на Северном, затем на Тихоокеанском флоте. Командовал ПЛ. Капитан 2 ранга. После увольнения в запас трагически погиб."
звание и должность на подводной лодке: капитан 2 ранга сообщение: Хочу узнать как и где погиб мой отец Пронин Евгений Александрович адрес для связи: ... дата сообщения: 25 December 2007 11:03:10
"Перед сном Женя Пронин рассказывал нам содержание прочитанных им книг (до сих пор запомнилась «Волшебная гробница»)."
Владимир Константинович Грабарь.
"В 1944 году в училище, в 4-й класс поступил мальчик Евгений Пронин. Вскоре всем стало известно, что отец Жени Пронина – генерал-майор авиации, а про мать в документах было записано, что она – домохозяйка. Однако едва Женя появился в училище, как стали поговаривать, что он вовсе не сын домохозяйки, что его мать не то что домохозяйка, а матерью его является ни больше ни меньше – народная артистка СССР Алла Константиновна Тарасова! Тарасова была легендарной личностью в то время. Кто не помнил тогда её Екатерину Алексеевну в фильме «Пётр I», Ларису в «Бесприданнице», многие другие роли в кино, работы на сцене МХАТа?.. И слухи о родстве воспитанника Пронина и великой актрисы поражали воображение. И они оказались не беспочвенны. Историю этого родства теперь можно восстановить почти полностью.
Алла Константиновна Тарасова в момент поступления Жени в училище была замужем вторым браком за актёром МХАТа народным артистом Иваном Москвиным. Однако за два года до этого, в октябре (августе) 1942-го, когда в составе 1-й концертной бригады МХАТа Алла Константиновна впервые попала на фронт, на неё произвел неожиданное впечатление начальник штаба воздушной армии полковник Александр Семенович Пронин. В 1945-м они поженились. Вот одно из её писем 1945 года: «В моей личной жизни очень большая перемена, я ушла от Ивана Михайловича Москвина и вышла замуж за одного человека, военного, очень хорошего и мы с ним чудесно живём. Все это было очень трудно, много я пережила, но сейчас уже все успокоилось. Он всё время был на фронте. Я к нему летала, но теперь война кончилась, и я жду его домой…» Однако у генерала до этого была семья и был сын - Женя. Об отношениях Жени Пронина с новой женой отца нам ничего неизвестно. Но Алла Константиновна, видимо, нежно относилась к юноше. Она навещала пасынка в училище и обижалась, что он её не целует при встрече... «Наверное, девушку завел», - шутила артистка в разговоре с командиром роты. Но командир роты Карпеченко знал о самовольных отлучках Жени Пронина, и догадывался, что девушка была, но промолчал. И всё это было на глазах у одноклассников, и поэтому многие решили, что Тарасова -- мать Жени. Эта родственная связь никак не отразилась ни на судьбе воспитанника Пронина, ни на судьбе всего училища – последнее в том смысле, что начальник училища, большой театрал, не отважился даже попросить знаменитую артистку выступить для коллектива. Правда, когда Женя заканчивал училище (1951 год), на выпускном вечере (очевидно, по просьбе Тарасовой) выступили коллеги и друзья Аллы Константиновны, знаменитые артисты Малого театра – М.И. Жаров, Е.Н. Гоголева и Е.Д. Турчанинова. О том, как они танцевали с самой Гоголевой, нахимовцы помнили всю жизнь. Генерал Пронин и артистка Тарасова прожили счастливо не один десяток лет. А вот Женя служил на подводных лодках, был старшим помощником командира, получил звание капитана 2 ранга, а вскоре трагически погиб."
Отец. Пронин Александр Семенович.
Участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн. В Берлинской операции - в составе 2-й воздушной армии - начальник штаба, генерал-майор авиации. Активный участник многих затронувших народные судьбы событий, судеб, затронувших власти предержащие. Такой офицер и человек мог стать избранником такой женщины. Судите сами.
"В штаб фронта мы с Н.П.Дагаевым, а позже — с А.С.Прониным (Пронин Александр Семёнович (1902-1974) — генерал-майор авиации.), часто ездили верхом на лошадях в сопровождении своих адъютантов. Я страстно любил лошадей и эти «друзья» были у нас лучшим средством связи. Тряска на «Виллисе» не только не доставляла никакого удовольствия, но была, к тому же, и небезопасна, так как днём фашистские истребители «охотились» за такой «добычей». А ночью, когда приходилось зажигать фары, немцы осыпали нас осколочными бомбами. Летом, а особенно весной и осенью, когда дожди исключали всякую возможность ездить на «Виллисе» по дорогам, приходилось днём пользоваться По-2, за которым фашисты тоже охотились. Всё это я пережил сам. На лошадях же мы по бездорожью значительно сокращали путь. Не говоря уж о том удовольствии, которое доставляла верховая езда. Тем не менее, находились люди, считавшее этот вид транспорта «барством». Оба мои начальника штаба — и Н.П.Дагаев, и А.С.Пронин очень любили и умели хорошо ездить верхом. Поэтому этот способ сообщения стал у нас основным. В обязанности сопровождавших нас адъютантов вменялась охрана, и их бдительность была на высоте. О своих адъютантах я напишу немного позже... В период затишья меня перевели на Западный фронт, где я приступил к командованию 1-ой воздушной армией. Здесь я встретил другого начальника штаба — моего горячо любимого Александра Семёновича Пронина! Это был отличный начальник штаба, прекрасный товарищ, обаятельный милый человек, беспредельно (не менее чем в военное дело) влюблённый в свою жену — Аллу Константиновну Тарасову (Тарасова Алла Константиновна (1898-1973) — народная артистка СССР, известная актриса МХАТа.). Чистотой души он покорил моё сердце. Но… он был отчаянным спорщиком. Эти «скандальные» споры возникали всегда, когда вопрос касался лошадей и их достоинств. Кончалось всегда тем, что он «умирал» от смеха, а я мысленно вынимал пистолет и стрелял в него в состоянии исступления из-за невозможности переубедить его. Конечно, мы оставались верными друзьями. Наши взаимоотношения по существу углубились с той паузы в боевых действиях, которая застала нас в местечке Сырокорень. Эти волнующие дни мы всегда вспоминаем как отраду в минуту тяжёлых испытаний среди ада войны. В то время к нам на фронт приехал МХАТ. Пустой сарай превратился в театр с занавесом, на котором красовалась эмблема театра — Чайка. Трудно передать чувства, обрушившиеся контрастом после военных дум и решений о боевых действиях, когда мы со сцены услышали: А.К.Тарасову; молодую, как сейчас помню, в бордовом бархате Калиновскую; А.П.Зуеву и многих других замечательных актёров МХАТа, с сияющими вдохновением глазами… Они вызывали бури, перевороты в душе, мысли о призвании человека на земле… Чтобы понять точнее и правильнее состояние моего душевного настроя в то время, приведу одно из выступлений на моём 70-летии, которое лучше всего характеризует меня как человека, не любящего управлять людьми. Это было выступление Александра Семёновича Пронина, моего любимого «Пронички». Привожу его выступление сокращённо. Он начал так: — Когда мы услышали, что к нам будет назначен командующим Громов, то мы были обрадованы, так как знали его как очень доброго человека (а добрые люди, к слову сказать, не всегда бывают хорошими администраторами. — Примечание М.М.Громова). Мы не ошиблись. За всё время его командования не было ни одного наказания никому. Только в двух случаях были сделаны внушения в виде резолюций на шифровках. В первом случае командир одного авиакорпуса жаловался в шифровке на заместителя командующего по техническому обеспечению. Дело в том, что у них не расчищались вовремя взлётные дорожки из-за того, что им присылали плохую технику. Резолюция командующего своему заместителю на шифровке: «Уста мои молчат в тоске немой и жгучей: я не могу, мне тяжко говорить». Эффект был поразительный: больше жалоб не поступало. А дальше дело было так: мой заместитель по техобеспечению позвонил начальнику штаба и спросил: — Что же это командующий, не мог меня выругать, как полагается? Зачем же стихи писать?! Пронин на это ответил: — Вот он их и пишет, потому что разговаривать об этом не может. А значит и не желает. Другой случай, который вспомнил А.С.Пронин: — Штурманская служба, возглавляемая главным штурманом воздушной армии, была подчинена командующему. Но правильнее было, конечно, подчинить её начальнику штаба воздушной армии. Этого мнения придерживался и Михаил Михайлович, об этом не раз был разговор и выше. Наконец пришла шифровка от командующего ВВС о переподчинении штурмана воздушной армии: теперь он уже подчинялся не командующему, а начальнику штаба воздушной армии. Резолюция командующего воздушной армии гласила: «Была без радости любовь, разлука будет без печали». Те, кто меня знает, поймёт, что такие резолюции явились результатом моего душевного состояния."
Алла Тарасова и Александр Пронин, 1943 год.
Без вести пропавший. В марте 43-го исчез старший сын Хрущева Леонид. Андрей СУХОМЛИНОВ, заслуженный юрист России. "Совершенно секретно". 10.03.2000.
"... Интересно, что командующий 1-й воздушной армией генерал-майор авиации С. Худяков, а затем начальник штаба армии полковник А. Пронин после госпиталя уговаривали Хрущева перейти на штабную работу в управление. Леонид категорически отказался и попросил оставить его в боевом полку..."
Подробности о последовавших затем событиях, исторически сложившихся и мотивированных характерах и поступках, о судьбах политических персонажей и их сыновей, Якова Джугашвили и Леонида Хрущева - в главе "Личное горе Сталина". - Карпов В.В. Генералиссимус. Книга первая. М.: Вече, 2006.
"... кто же Леонид Хрущев — герой или предатель? Ответим для себя рассказом людей, на мой взгляд, достоверно осведомленных..."
"Камочкин Владимир Васильевич. Родился 8.01.1931 г. В ЛНВМУ с 194...г. Окончил высшее военно-морское училище подводного плавания, минно- торпедный факультет. Работал в Конструкторском бюро "Рубин"."
Нахимовцы на параде. Грабарь В.К.
"Также участниками войны были воспитанники кораблей и войсковых частей: Акимов Владимир находился в партизанском отряде, легко ранен, Бабанов Геннадий из партизанского отряда Лен области, Бондарь Геннадий – артиллерийский разведчик на железнодорожной батарее, Корнеев Игорь – воевал на Карельском фронте, Рейзер Владлен (при батальоне связи). Поближе к флоту были: Зубков Радий – рулевой на сторожевом корабле «Ураган» (вероятно, в бригаде у отца), Камочкин Владимир (у капитана 1-го ранга Н.И. Мещерского), Крекшин Лев («сигнальщик с линкора»), Сердобольский Лев (из Полярного), Хруль Валентин из дивизии подводных лодок Северного флота (его отец командир подводной лодки), Чистяков Николай – юнга на катере, Черноморский флот, Леонид Корякин-Черняк. из Школы юнг на Соловках. Из различных воинских частей прибыли: Балакин Юрий, Васин Василий, Дамм Эдуард, Ефремов Владимир, Карасев Илиадер, Ивлев Леонид, Владимир Новожилов, Павловский Владимир, Розов Валентин, Строд Виктор, Солуянов Вячеслав, Широков Николай."
"Лей Леонид Георгиевич. Родился в 1933 г. В ЛНВМУ с 1945 г. Окончил ВВМУ подводного плавания, минно-торпедный факультет. С 1955 по 1968 г. служил на Северном флоте в должностях командира торпедной группы на ПЛ С-164 и Б-75, командир БЧ, помощник командира ПЛ С-350, старший помощник ПЛ С-147. В 1963 г. окончил командирские курсы СКОС в Ленинграде. Был назначен командиром ПЛ С-172. В 1964-1968 гг. совершил 5 боевых служб в Норвежском море и в Атлантике. В 1968 г. по Волго-Балту совершил переход на Черное море. В 1970 г. назначен командиром ПЛ проекта 666 с комплексом длительного пребывания человека под водой. Принимал участие в первом в мире эксперименте по пребыванию человека под водой в течение 30 суток (на глубине 100 м). В 1972-1974 гг. - старший помощник Начальника штаба дивизии ПЛ. С 1974 г. - командир соединения ПЛ специального назначения (по глубоководным работам до 1000-6000 м). Уволен в запас в 1979 г. Капитан 2 ранга запаса. После демобилизации - начальник партии подводных исследований Гидрографической службы ЧФ совместно с АН СССР. Подготовил "Практическое руководство по океанографическим исследованиям с обитаемых подводных аппаратов". В 1985-1987 гг. участвовал в глубоководных погружениях аппаратов до глубин 6000 м на Камчатке. Участвовал в обследовании места гибели ПЛ "Комсомолец". С 1993 г. работал в аварийно-спасательной службе ЧФ. Председатель совета ветеранов поисково-спасательной службы ЧФ."
Как "мир и советский народ узнали о нелегкой работе севастопольских подводников. Теперь можно было сравнить дела французских и американских гидронавтов. Международная реклама дала толчок дальнейшему развитию семейства отечественных подводных аппаратов."
Известный командир ПЛ тип 666, 288 группы специальных подводных лодок, председатель клуба ЭПРОН, автор серии публикаций о действиях специальных подводных лодок, замечательный человек, гражданин России.
На фото часть состава 288 группы специального назначения в день празднования 15 годовщины со дня создания группы. В центре первый командир группы Леонид Георгиевич Лей.
"Капитан 2 ранга Лей Леонид Георгиевич, 1930 г.р., друг и товарищ Василия Ивановича по Северу и Севастополю. Командир и ветеран дивизиона ПЛ спасения (не ручаюсь за правильное название) в Севастополе с снарядами СПС, впервые освоивший их применение. В последние годы был председателем совета ветеранов АСС ЧФ. Человек - ГЛЫБА, ИСТИННЫЙ МОРСКОЙ ОФИЦЕР. Умер в июне 2006 года и похоронен на 5 км. кладбища в Севастополе... У Леонида Георгиевича Лея есть сын Алексей. В 1985 году он закончил ЧВВМУ, служил на надводных кораблях на Севере, в 2000-2003 годах был командиром дивизиона малых ракетных кораблей в Севастополе. Уволился по очень тяжелой, если не сказать больше, болезни. Живет с семьей в Севастополе. Дочке его всего три года. Сейчас инвалид второй группы, едва передвигается с помощью палочки. Несколько дней назад встречал его на машине на вокзале в Питере - приехал обменять паспорт гражданина России на новый ( исполняется всего сорок пять лет.......). По перону с ним шли ( 600м метров) минут тридцать.. Леонид Георгиевич Лей - выпускник Ленинградского Нахимовского училища - 1951 год выпуска. В 2004 году мы договаривались поехать на 60-летие училища. Но из-за болезни он поехать не смог. Приветы от него его одноклассникам были переданы. По жизни это был удивительно скромный человек. Леонид Георгиевич, несмотря на то что последние годы, особенно с 2003 года, сильно болел, до конца работал командиром плавкрана в бригаде кораблей ЧФ. Его опыт, знания всегда были востребованы командованием. Часто за ним присылали машину, чтобы своим участием, опытом и советами решить ту или иную проблему в бригаде."
Яковлев Юрий Михайлович.
"Яковлев Юрий Михайлович. Родился 5.08 1932 г. В ЛНВМУ с 1945г . Сын героя Советского Союза Мыльникова, погибшего смертью храбрых во время Великой Отечественной войны. Был усыновлен и направлен в ЛНВМУ полковником Яковлевым Михаилом Михайловичем, одним из руководителей Ленинградской военно-морской базы. Окончил Высшее военно-морское училище инженеров оружия, химический факультет. Служил на КБФ. Старший преподаватель спецдисциплин. После выхода в отставку - начальник ГО Балтийской бассейновой им. Чудновского центральной больницы. Был назначен на Балтийский флот и проходил службу в качестве офицера-преподавателя спецдисциплин в 3 учебном отряде ПП в г. Кронштадт и в Мореходном училище (г. Ломоносов). Капитан 3 ранга запаса. После увольнения в запас работал в системе Гражданской обороны Ленинграда. Был начальником ГО Балтийской бассейновой им. Чудновского центральной больницы. Юра умер в 1995 г."
Родных Владимир Степанович.
"Родных Владимир Степанович. Родился 20.01.1932 г. В ЛНВМУ с 1945 г. Окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания, минно-торпедный факультет. Служил на подводных лодках на Балтийском флоте (г. Лиепая). В дальнейшем на Северном флоте, помощник командира АПЛ 629 проекта. Капитан 3 ранга запаса. Володя умер."
"После отбоя каждый вечер Володя Родных рассказывал сказки про «прынцесс»."
Николаев Геннадий Павлович.
"Николаев Геннадий Павлович. Родился 12.12.1932 г. В ЛНВМУ с 194... Учился в Высшем военно-морском училище подводного плавания. После увольнения в запас окончил Московское Высшее техническое училище имени Баумана в Москве. В дальнейшем работал в ЦНИИ "Энергия" и в организациях под руководством СП. Королева."
Лисицын Юрий Павлович.
"Лисицын Юрий Павлович. Родился 17.12.1931 г. В ЛНВМУ с 1947 г. Окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания, штурманский факультет. Служил на Северном флоте."
Жигалов Виктор Иванович.
"Жигалов Виктор Иванович. Родился 24.05.1933 г. В ЛНВМУ с 1944 г. Был хорошим шахматистом. Многих научил играть в шахматы. Окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания, минно-торпедный факультет. Служил преподавателем в Учебном отряде Черноморского флота. Демобилизован в 1960 г. в связи с сокращением Вооруженных сил. Старший лейтенант запаса. После увольнения окончил Московский Авиационный институт. Работал в Москве в институте Атомной энергии им. Курчатова, в Конструкторском бюро Сухого. В дальнейшем работал начальником отдела механизации и организации библиотечного дела в Государственной публичной библиотеке им. Ленина. В Москве у Жигаловых постоянно встречались нахимовцы из нашего выпуска. В 1981 г. перенес тяжелый инсульт, в результате которого в течение нескольких лет был в состоянии полного паралича. Благодаря поддержке жены Марины Алексеевны и личному мужеству восстановил способности к активной деятельности. В течение всего времени с ним были друзья-нахимовцы и его сослуживцы. Виктор умер в Москве 11 августа 1993 года."
ПРОШЛОЕ / История библиотеки / 1946 -2003 гг.
"... С приходом в Библиотеку в 1974 г. Виктора Ивановича Жигалова, возглавившего научно-исследовательский отдел механизации и новой техники, по разработанным отделом исходным требованиям спроектированы и внедрены такие транспортные средства, как система разветвленной пневмопочты, автоматические подъемники в Химкинском книгохранилище, система вертикальных многокабинных конвейеров в 19-ярусном книгохранилище; разработана и внедрена пневмоконвейерная система транспортирования изданий между книгохранилищем и читальными залами, внедрен ряд средств оргтехники, копировально-множительных и микрофильмирующих устройств, информационных установок и средств информирования читателей.
"Сдвоенная уникальная пневмопочта ГБЛ, созданная рижскими специалистами, успешно справляется со своими задачами сегодня и, как засвидетельствовал заведующий научно-исследовательским отделом механизации Виктор Иванович Жигалов, много лет будет служить исправно, так как она надежна и не сложна в эксплуатации."
Добрышин Константин Дмитриевич.
"Добрышин Константин Дмитриевич. Родился 11.08.1932 г. В ЛНВМУ - с декабря 1944 г. После окончания ЛНУ поступил в Высшее военно-морское училище инженеров оружия, на химический факультет. В 1954 г. уволен в запас по болезни. В 1957 г. окончил Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности. После окончании работал в ЛТИ ЦБП (ст. лаборант, м.н.с, ст. инженер). В 1965 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Исследования в области технологии получения и применения отбельных растворов двуокиси хлора". С сентября 1965 г. работает в Ленинградском технологическом институте холодильной промышленности (Санкт-Петербургский Государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий) в должностях ассистента, доцента, профессора. Научные интересы - изучение свойств и применение кислородных соединений хлора и марганца. Материалы исследований представлены в 80 статьях, опубликованных в академических и отраслевых журналах, в сборниках научных трудов институтов. Профессор кафедры общей, неорганической Автор учебников "Химия веществ холодильной техники" и "Физико-химические методы анализа"."
Публикации Добрышина К.Д.
Добрышин К.Д., Свердлова В.П. Химия веществ холодильной техники: Ч.1. Общая химия; Ч.2. Химия конструкционных материалов и рабочих веществ холодильной техники: Учеб. пособие. - СПб.: СПбГАХПТ, 1998. - 370 с. Химия и химическая технология. Том 48, выпуск 9 2005 год. Оглавление. Кириллов В.В., Добрышин К.Д. Изучение механизма разложения оксида марганца (IV) и превращения промежуточных продуктов в перманганат-ион в системе Н2О - Н2SО4 Химия дисперсных систем : Текст лекций / В. П. Свердлова, К. Д. Добрышин ; Ленингр. технол. ин-т холодил. пром-сти, 49,[1] с. ил. 21 см, Л. Ленингр. технол. ин-т 1990.
Продолжение следует.
Обращение к выпускникам нахимовских училищ. К 65-летнему юбилею образования Нахимовского училища.
Пожалуйста, не забывайте сообщать своим однокашникам о существовании нашего блога, посвященного истории Нахимовских училищ, о появлении новых публикаций.
Для поиска однокашников попробуйте воспользоваться сервисами сайта
нвму
Сообщайте сведения о себе и своих однокашниках, воспитателях: годы и места службы, учебы, повышения квалификации, место рождения, жительства, иные биографические сведения. Мы стремимся собрать все возможные данные о выпускниках, командирах, преподавателях всех трех нахимовских училищ. Просьба присылать все, чем считаете вправе поделиться, все, что, по Вашему мнению, должно найти отражение в нашей коллективной истории. Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ. 198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru
"Справцев Сергей Валентинович родился 29 августа 1958 года в Архангельской области. Окончил Ленинградское нахимовское военно-морское училище. В Военно-Морском Флоте СССР - с 1975 года. После окончания в 1980 году Высшего военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского комсомола проходил службу на Краснознамённом Северном флоте. Отлично зарекомендовал себя на всех должностях, но особо отличился в качестве командира крейсерской атомной подводной лодки. Указом Президента РФ от 9 января 1999 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Справцеву Сергею Валентиновичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». В 1999-2002 годах отважный офицер-подводник проходил службу в Главном управлении кадров Министерства обороны Российской Федерации. С 2002 года капитан 1-го ранга Справцев С.В. – в запасе. Проживает в городе-герое Москве."
Морской сборник № 5, 1999 г. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ИЗ УКАЗОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, присвоить звание ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Справцеву Сергею Валентиновичу - капитану 1 ранга
"Справцев Сергей Валентинович – командир крейсерской атомной подводной лодки К-317 «Пантера» проект 971 Краснознамённого Северного флота... Вот что мне удалось найти об этом человеке и работе подводников тех времён:
Официальное отечественное название данного типа кораблей - атомная подводная лодка проекта 971. В ходе проектирования ей присвоили шифр «Щука-Б» (просто «Щукой» называли атомоходы проекта 671РТМ). Более широко в ВМФ они известны как «Барсы» - по имени головного корабля, построенного на северодвинском «Севмашпредприятии». В НАТО же их обозначили как «Акулы» («Akula»). Причина для такого громкого имени очевидная: по заключению натовских военно-морских экспертов, российские атомоходы «семейства 971-х» - это «совершенные убийцы в океане». Такие же великолепные «машины смерти», как и настоящие акулы, но только рукотворные. Они - продукт совместного напряженного творчества Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит» и множества смежных организаций. Являясь наиболее малошумным отечественным атомоходом, «Акулы» способны длительное время «висеть на хвосте» у надводных кораблей и подлодок потенциального противника, не будучи обнаруженными его средствами гидроакустической и радиотехнической разведки. При этом последние корпуса «звериной» серии – «Вепрь» и «Гепард» - имеют настолько мощный боевой потенциал по сравнению с предшественниками, что за океаном их вообще выделили в особую группу, назвав «Акула-2» («Akula-II»), или «Усовершенствованная Акула» («Improved Akula»). И если внешне «Вепрь» еще похож на старших «собратьев», отличаясь только внутренней «начинкой», то «Гепард» даже снаружи во многом уже иной.
Супервозможности отечественных «Акул» позволяют нашим подводникам «цеплять на акустический крючок» даже атомные подводные стратегические ракетоносцы типа «Огайо» - гордость американского кораблестроения. Например, в зоне абсолютного господства противолодочных сил ВМС США российский атомоход обнаружил и длительное время скрытно следил за новейшей ПЛАРБ, направлявшейся в район боевого патрулирования. В Соединенных Штатах стратегические подлодки этого класса считались практически недосягаемыми для гидроакустических станций субмарин противника, а к возможности скрытного слежения за ними, по крайней мере в своем районе, военные специалисты вообще относились скептически. В итоге престиж американских подводников получил ощутимый удар, а сам факт обнаружения ПЛАРБ послужил поводом для конкретных «организационных выводов» на Капитолийском холме. При этом командование ВМС США, ссылаясь на потенциальную «русскую подводную угрозу», затребовало у конгресса крупные ассигнования на увеличение численности новых ПЛА типа «Си Вулф» - уже четвертого поколения.
Однако конгрессмены были бы, на мой взгляд, еще более обескуражены, узнав, за что в конце 1990-х годов также получил звание Героя командир однотипной с «Волком» подлодки «Пантера» капитан 1 ранга Сергей Справцев. Его АПЛ длительное время следила за опять-таки американским подводным стратегическим ракетоносцем. Более шести суток «Пантера» тенью кралась за штатовским «стратегом»! Все это время ПЛАРБ в целях обеспечения собственной скрытности закладывала на глубине циркуляции, чтобы, как говорится, осмотреться позади себя - на кормовых курсовых углах. И ни разу не обнаружила погони, что находилась практически рядом. Вскоре после возвращения капитан 1 ранга Справцев С.В. получил назначение на вышестоящую должность. На общем построении он обратился с прощальной речью к личному составу соединения и выразил искренние чувства благодарности своим бывшим сослуживцам, заверив их, что столь высокая награда - это признание заслуг всего экипажа, стойкости, мужества, сплоченности офицеров, мичманов, старшин и матросов. В настоящее время противостоять «Акуле» более-менее на равных в состоянии лишь одна серийная многоцелевая ПЛА - американская подлодка типа «Си Вулф» («Sea wolf»). «Морские волки», созданные в противовес АПЛ проекта 971, должны, как тщатся за океаном, поддержать пошатнувшееся реноме Соединенных Штатов Америки - «владычицы океанских глубин»."
О.В.Лякин. Воспоминания командира ПЛ пр.651. - Шестнадцатая дивизия подводных лодок Северного флота (Балтийского флота). Люди, корабли, события. СПб.: Специальный выпуск альманах «Тайфун», 2007 г.
"В 1999 г. экипаж К-317 «Пантера» пр.971 под командованием капитана 1 ранга Сергея Валентиновича Справцева в очередной раз «взбодрил» ВМС различных морских держав, за что многие члены экипажа были награждены высокими правительственными наградами, а командир удостоен звания Героя России. В целом надо сказать, что ПЛ пр.971 обладают уникальными возможностями, с которыми вынуждены считаться и друзья, и соперники. Сердце радуется тому обстоятельству, что и на сегодняшний день дивизия и корабли, входящие в ее состав, боеспособны, на них служат достойные офицеры, безгранично влюбленные в ПЛ и морскую службу, способные преодолеть любые трудности ради того
Подводники 24-й ДиПЛ СФ, прибывшие на пятнадцатилетие соединения, в кабинете начальника штаба. Гаджиево, октябрь 2000 г. (фото предоставил О.В.Лякин). Слева направо: капитан 1 ранга Никита Иванович Яковлев (в прошлом — командир К-395 пр.667АТ), капитан 1 ранга Федор Вячеславович Еленин (в прошлом — командир К-480 «Барс» пр.971), Герой России капитан 1 ранга Сергей Валентинович Справцев (в прошлом — командир К-317 «Пантера»), капитан 1 ранга Виктор Николаевич Кочемазов (командир К-395 пр.667АТ), капитан 1 ранга Олег Викторович Лякин (начальник штаба), капитан 1 ранга Владимир Владимирович Головко (в 1988-1991 гг. — начальник штаба), капитан 1 ранга Владимир Георгиевич Захаров (в прошлом — командир К-480 «Барс»)."
Флот Великой Державы | История флота | 24 дивизия ПЛ. "... В мае 1999 года в Кремле состоялось торжественное вручение Звезды Героя Российской Федерации капитану 1 ранга Справцеву С.В. Фотография Президента вместе с награжденным офицером попала на первые полосы газет. Короткие скупые строчки сообщали читателям, что награда вручена командиру атомной подводной лодки Северного флота за образцовое выполнение специального задания правительства, связанное с риском для жизни. И ничего больше. Все обстоятельства похода были известны лишь ограниченному кругу посвященных..." "ТРУД" В ОКЕАНЕ. Газета "Труд" №001 за 04.01.2002. " ... Тогда первые бесшумные «Барсы» уже вышли в океан, и американцы неожиданно обнаружили один из них в тщательно охраняемом районе у восточного побережья своей страны. Причем обнаружили случайно. Но тут же потеряли. По словам начальника оперативного отдела ВМС США адмирала Д. Бурда, его корабли оказались неспособными сопровождать новейшие российские атомоходы на скоростях менее 6—9 узлов. Конгресс США был бы еще больше обеспокоен, узнав, к примеру, за что несколько лет назад получил звание Героя России командир однотипной с «Гепардом» подлодки «Пантера» капитан 1 ранга Справцев. «Пантера» 150 часов кряду беспрерывно осуществляла в океане слежение за американским подводным стратегическим ракетоносцем. Поделите на 24 — получится почти неделя! Неделю «Пантера» тенью кралась за «американцем» на дистанции торпедного залпа... ГЕРОЙ. - "Труд" №045 за 16.03.2006. " ... - Это верно, что “Гепард”, “Пантера” и вообще подлодки 971-го проекта одни из самых бесшумных в мире? - Были бы другими - Справцев Героя за ту автономку вряд ли получил. Американцы бы его “Пантеру” обнаружили. В свое время на другой такой лодке я был в Средиземном море. Обнаружили подводную цель. Подошли. Всплыли под перископ. Командир, разглядев корабль, сообщает: “Ракетный крейсер ВМС США типа “Тикандерога”. Два негра на корме моют вертолет”. А нас на том крейсере не видят и не слышат, хотя до российской лодки - рукой подать! Не случайно, когда наши атомные подводные крейсеры этого проекта впервые вышли в море, конгресс США провел специальные слушания. И с тревогой отметил, что на скоростях менее 6 - 9 узлов их корабли не способны нас надежно обнаруживать и устойчиво сопровождать. Для американцев это был шок..." Тени океанских глубин. Красная звезда. 18 Марта 2006 года. " ... В настоящее время противостоять «Акуле» более-менее на равных в состоянии лишь одна серийная многоцелевая ПЛА - американская подлодка типа «Си Вулф» («Sea wolf»). «Морские волки», созданные в противовес АПЛ проекта 971, должны, как тщатся за океаном, поддержать пошатнувшееся реноме Соединенных Штатов Америки - «владычицы океанских глубин»..." РОССИЙСКИЙ ПОДВОДНЫЙ ФЛОТ - ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ. ПЛАТ - Проект 971 "Щука-Б". " ... На Северном Флоте “Барсы” сведены в дивизию, базирующуюся в бухте Ягельная. В частности, в декабре 1995 — феврале 1996 гг. АПЛ “Волк” (на борту находился штатный экипаж АПЛ “Пантера” во главе с капитаном 1 ранга С. Справцевым, старший на борту — заместитель командира дивизии капитан 1 ранга В. Королев), находясь на боевой службе в Средиземном море, осуществлял дальнее противолодочное обеспечение ТАКР “Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов”. При этом было выполнено длительное слежение за несколькими НАТО-вскими субмаринами, в том числе и за американской АПЛ типа “Лос-Анджелес”..."
Обращение к выпускникам нахимовских училищ. К 65-летнему юбилею образования Нахимовского училища.
Пожалуйста, не забывайте сообщать своим однокашникам о существовании нашего блога, посвященного истории Нахимовских училищ, о появлении новых публикаций.
Для поиска однокашников попробуйте воспользоваться сервисами сайта
нвму
Сообщайте сведения о себе и своих однокашниках, воспитателях: годы и места службы, учебы, повышения квалификации, место рождения, жительства, иные биографические сведения. Мы стремимся собрать все возможные данные о выпускниках, командирах, преподавателях всех трех нахимовских училищ. Просьба присылать все, чем считаете вправе поделиться, все, что, по Вашему мнению, должно найти отражение в нашей коллективной истории. Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ. 198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru
ПОЖАР В ПОДВОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ. Погибли люди. Трагедия его ПЛ описана в одном из "Вахтенных журналов". Заместитель командира бригады ПЛ. Капитан 2 ранга. Олег тяжело переживал гибель матросов своего корабля. Это привело к усилению болезни.
Г.А.Кауров. Из автобиографии нахимовца. Окончание.
С 1992 года назначен начальником Управления по информации и связям с общественностью Минатома России, а впоследствии пресс-секретарем Министра РФ по атомной энергии. В настоящее время работаю в должности Генерального директора Лаборатории анализа микрочастиц Минатома России. У меня два сына, внук и внучка. Жду еще одного, надеюсь внука."
Некоторые публикации.
ЧУМАЧЕНКО Г.С. БУДНИ И ПРАЗДНИКИ БЕЛУШЬЕЙ ГУБЫ. " ... Испытание есть испытание: при всех расчетах и оценках экспертов абсолютно все предусмотреть невозможно, - рассказывает Георгий Кауров, участник трех десятков испытаний. - Вот в октябре 1969-го, испытание в штольне А-9. Нажали кнопку, дальше как обычно - разведка на вертолете, выдвигаемся колонной к штольне, снимаем с приборов результаты регистрации. Возвращаюсь на КП, докладываю Госкомиссии: - Обстановка нормальная... - Меня прерывают: - Оглянись! - Поворачиваюсь - а над устьем штольни вырастает черное облако метров сто высотой и начинает сползать в долину..." ЧЕРНОБЫЛЬ НА "СВОБОДЕ" (Радио Свобода, Запретная зона, 26.04.2004). "Николай Тараканов: Один пытливый полковник, доктор наук Кауров, когда мы уже заканчивали операцию, привозит с Крещатика несколько каштановых листов и кладет их в сейф, в абсолютную темноту. Через несколько дней он вынимает эти листы: листки - зеленые, но они изъедены, как будто их моль съела. 1400 офицеров подобрали, помимо ученых, и мы ночью, чтобы не беспокоить народ, выехали в Киев и взяли десятки тысяч проб. Все это мы погрузили в самолеты и отправили на Семипалатинский полигон. Через неделю получили результаты, что зараженность в городе Киеве в десятки раз выше, чем было официально нам объявлено. 33 раза - я до смерти будут помнить - город Киев был вымыт, вся растительность на всех улицах и перекрестках была снята, в целлофановые мешки закупорена и вывезена в 10 могильников под Чернобыль." Эксперт: Литвиненко сам лизнул полоний, демонстрируя его покупателям. 10.12.2006. "Смерть экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко могла быть классическим случаем несоблюдения техники безопасности, заявил директор лаборатории анализа микрочастиц Георгий Кауров в интервью итоговой программе "Вести" телеканала "Россия". "Это классический случай несоблюдения техники безопасности самим Литвиненко. Скорее всего, он показывал то, что у него есть полоний, хотел заработать на этом, чтобы ему оплатили этот полоний", - сказал Кауров. Демонстрируя разным людям этот порошок, "он лизнул его где-то", предположил эксперт." ЯДЕРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ. Ядерные испытания в Арктике (научно-публицистическая монография в двух томах). Ядерные испытания в Арктике Арктический ядерный полигон. КАУРОВ Г.А. О ЯДЕРНОМ ИСПЫТАНИИ И "ПРОИСКАХ ИМПЕРИАЛИСТОВ". Капитан I ранга к.т.н. КАУРОВ Г.А. ТРУД ИСПЫТАТЕЛЕЙ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ ЛЕГКИМ И БЕЗОПАСНЫМ. Капитан I ранга к.т.н. КАУРОВ Г.А. МЕГАТОННАЯ "ЗАТАЙКА". Капитан I ранга к.т.н. Детская Ядерная Академия - Атомная энергетика и экология. Статьи Г.А. Каурова: Не пора ли серьезно задуматься? (Росэнергоатом, 2004, № 6). Материалы... с изъяном (Росэнергоатом, 2004, № 6).
Вознесенский Олег Николаевич.
"Вознесенский Олег Николаевич. Родился 23.09.1932 г. Поступил в ЛНВМУ в 1945 г. В 1956 г. окончил Высшее военно-мореное училище инженеров оружия, химический факультет. Служил на Северном флоте в службе радиационной безопасности СФ и в подразделениях по ликвидации аварий. Участвовал в строительстве и спуске на воду первой атомной ПЛ 627 пр. Был начальником химической службы крейсера "Александр Невский" (в Североморске). В дальнейшем проходил службу в должностях командира части по обеспечению объектов СФ средствами противохимической и противоатомной защиты, заместителем начальника Химической службы Иокангской Военно-Морской базы. После перевода в Ленинградскую ВМБ был офицером-воспитателем и командиром роты в ЛНУ, позже -начальником ХС отряда вспомогательных кораблей. Ветеран подразделений особого риска. В 1972 г. уволен в запас по болезни (лучевая болезнь первой степени). Инвалид первой группы. Капитан 3 ранга запаса. После выхода в отставку работал помощником начальника штаба Гражданской обороны Выборгского района Ленинграда и линейным диспетчером в Управлении пассажирским автотранспортом. Олег умер от лучевой болезни 13.11.1997 в Ленинграде."
Первая советская атомная подводная лодка К-3 пр.627 в море.
Вознесенский. О моем отце О.Н.Вознесенском.
"Вознесенский Олег Николаевич родился 22.9.1932 года в Ленинграде в семье, имеющей давние военно-морские традиции. Его отец – Вознесенский Николай Николаевич в конце 1920-х годов служил политработником электромеханической боевой части линкора «Марат». Флотская закалка оказалась прочной и после службы он занимал ряд ответственных должностей и партийных постов. Дед – Жуков Василий Сергеевич служил на Тихом океане комендором на броненосном крейсере 1-го ранга «Россия», участник русско-японской войны. За мужество, проявленное в боях с японцами, был награжден орденами Святого Великомученика и Победоносца Георгия III и IV степени, медалью «За храбрость». В 1939 году Олег пошел в школу. Во время блокады Ленинграда он вместе с матерью и младшим братом был эвакуирован в Кировскую область. После прорыва блокады в 1943 году вернулся к отцу в Ленинград. Пошел в 3-й класс. Отец, будучи секретарем Василеостровского райкома партии, находился на казарменном положении и контроль за учебой и поведением сына осуществлял эпизодически. После образования в 1944 году Ленинградского Нахимовского Военно-Морского училища Олег поставил задачу перед собой, а в основном перед отцом, поступить в училище и стать морским офицером. Мечта осуществилась, и с 1944 года по 1951 год была учеба в Нахимовском училище. После обучения в Нахимовском Олег был зачислен в ВИТКУ, где, проучившись в течение нескольких месяцев был переведен в Высшее Военно-Морское училище инженеров оружия, на химический факультет. На первом курсе женился. На втором курсе родился сын. Тема дипломного проекта была напрямую связана со службой радиационной безопасности. Для дальнейшего прохождения службы после окончания училища был направлен на Северный флот. После непродолжительной службы в Лиинахамари был назначен на одну из должностей в службу радиационной безопасности в Северодвинск, на строительство первой подводной лодки с ядерной энергетической установкой. В процессе службы и работы на лодке применял теоретические знания и приобретал практический опыт, обучался сам и обучал подчиненных. Не считался со временем и здоровьем. Вносил посильный вклад в создание подводного ударного ракетно-ядерного флота. Внес несколько рационализаторских предложений. В это время появились первые признаки болезни, связанной с облучением. По состоянию здоровья он не был допущен в первый поход этой лодки. В дальнейшем служба продолжилась на различных должностях на кораблях и в частях Северного флота, в том числе на крейсере «Александр Невский», в штабе флота, Иоканьгской отдельной ВМБ. Дважды в составе службы РБ принимал участие в ликвидации последствий аварий атомных подводных лодок. Болезнь прогрессировала. В 1972 году был уволен в отставку по болезни. Но деятельная натура не позволяла сидеть дома. Работал в штабе Гражданской обороны Выборгского района Ленинграда, в управлении Ленавтотранса. Являлся ветераном подразделений особого риска. Состояние здоровья с 1990 года стало резко ухудшаться. Была проведена операция по удалению почки. Потеря зрения составила 85%. Последний год жизни он был практически прикован к постели. Но всегда был внимателен и заботлив к жене, детям и внукам."
"Бочкарев Олег Петрович. Родился 5.01.1933 г. Поступил в ЛНВМУ в 1945 г. В 1955 г. окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания, минно-торпедный факультет. Служил на Северном флоте на подводных лодках. Командовал ПЛ 641 проекта. На ПЛ произошла авария. Погибли люди. Трагедия его ПЛ описана в одном из "Вахтенных журналов". Заместитель командира бригады ПЛ. Капитан 2 ранга. Олег тяжело переживал гибель матросов своего корабля. Это привело к усилению болезни. Олег умер в Ленинграде."
В.И. Заморев. Как я стал нахимовцем. Записки для сборника "Ленинградские нахимовцы – четвертый выпуск. 1944 – 1951."
"Коллектив нашего взвода собрался хороший, дружный. В основном сироты, дети погибших моряков и фронтовиков, не избалованные условиями хорошей жизни. Бочкарев Олег – сын военного корреспондента..."
"... Уже после окончания боевых действий на нашей ПЛ произошла трагедия, «Б-31» (к-3р. О.Бочкарев) получила приказ следовать в восточную часть Средиземного моря. На переходе 16 июня в трюме центрального поста по халатности старшины 2-й статьи Власова произошел пожар. Заживо сгорели четыре моряка. Пожар продолжался семь часов. Командир после всплытия отказался от помощи предложенной эсминцем 6-го флота США. Впервые после Великой Отечественной войны их хоронили в море, но разрешение на это было получено только через трое суток и это при жаре в 50 градусов. У борта ПБПЛ «Магомет Гаджиев» провели ремонт, после этого по приказу ГК ВМФ «Б-31» вышла на позицию в залив Сидра. (4.стр100-111.) Противостояние во время шестидневной войны показало необходимость создания полноценной группировки, она стала именоваться 5-й эскадрой ВМФ..."
Черкашин Николай. Черная эскадра. - М.: КУМ-ПРЕСС, 2003.
"ПОЖАР В ПОДВОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ.
Тридцать пять лет тому назад на Ближнем Востоке разразилась так называемая «шестидневная война» между Израилем и группировкой арабских стран. Война полыхала не только в пустыне, но и в Средиземном море. Горели арабские и израильские корабли. Горел атакованный израильскими самолетами американский разведывательный корабль «Либерти». Несколько позже чудовищный пожар разразился на советской подводной лодке Б-31. Были жертвы. Впервые после войны наших моряков хоронили в море, спуская тела, закутанные в простыни и с привязанными к ногам балластинами, в пучину километровой глубины... Что же случилось жарким летом 1967 года в Средиземном море? Мне удалось найти участников тех драматических событий — старшего помощника командира Б-31 капитан-лейтенанта (ныне капитана 1-го ранга запаса) Голубева, помощника командира Василия Андреевича Викторова, командира моторной группы Владимира Владимировича Стефановского. Вот что они рассказали: Голубев: «Мы вышли на обычную боевую службу в Атлантику из родной базы в Полярном. Все шло своим чередом, и вдруг приказ из Москвы: следовать в надводном положении к Гибралтару, форсировать под водой пролив и скрытно выдвигаться в восточную часть Средиземного моря. О том, что на Ближнем Востоке началась война, по радио нам не сообщили. Просто развернули нас без объяснения ситуации. Что к чему, узнали по «голосам»... Уже потом стало известно, что советское правительство не ожидало столь стремительного развития событий на Синайском полуострове. Москва немедленно стала стягивать все ближайшие к горячему региону корабли. И большая дизельная подводная лодка Б-31 с ядерными торпедами в носовых аппаратах была развернута курсом на восток. Однако ей не суждено было прибыть в назначенный район. После полуночи — только сменились вахты — где-то в 0-10 старшина 2-й статьи Власов, командир отделения трюмных отправился покурить в дизельный отсек. Лодка шла под РДП и матросам разрешалось курить именно в пятом отсеке, где шел мощный приток воздуха к дизелям по шахте ПВД2. Там же в узаконенном месте для курения висела на штертике зажигалка общего пользования. Власов чиркнул, сверкнула искра, но огонек не загорелся— кончился бензин. Старшина снял зажигалку и направился в центральный пост, где в выгородке гальюна стояла канистра с бензином. Официально держать бензин на подводных лодках запрещалось. Но инженер-механики брали бензин в длительные плавания. Нередко заливали электромотор экономхода да и другие агрегаты морской водой, и тогда не было лучшего средства для промывки ротора, чем смесь бензина с ацетоном. Промывали, разумеется, в надводном положении... Набирать бензин в маленькую зажигалку было неудобно. Власов облил себе колени, ботинки. Но вот зажигалка заправлена. Старшина невольно чиркнул — проверить, будет ли гореть. Он даже не успел ничего подумать. То был рефлекс, знакомый очень многим курильщикам. Взял зажигалку и пальцы срабатывают сами — чирк... Сразу же вспыхнули облитые бензином колени. Власов в ужасе вскочил и опрокинул канистру. Пламя взметнулось к подволоку гальюна. Вахтенный офицер увидел, как живой огненный ком выскочил из выгородки и метнулся во второй отсек через открытую переборочную дверь. Центральный пост мгновенно заволокло дымом. — Боцман, всплывай! — успел крикнуть командир капитан 2-го ранга Олег Бочкарев. Старпом находился в четвертом отсеке — в радиорубке. Слушал новости. Услышав сигнал аварийной тревоги, немедленно кинулся в центральный пост. Там уже инженер-механик продувал балластные цистерны. В горячке продули сразу все — лодка всплыла и закачалась. Дальше началась цепь больших и малых злоключений — закон вредности сработал по полной схеме. Раскатали вьюшку ВПЛ3, но краник подачи пены оказался забитым пробковой крошкой. Пустили помпу, чтобы сбить пламя, но трюмный в спешке неправильно перекрыл клапана, и та стала качать сама на себя, как на учениях по борьбе за живучесть. Вскоре в отсеке стало невозможно находиться даже в аппаратах ИДА4. Пожар набирал силу — горел бензин, горела наслоенная по переборкам краска, горело веретенное масло, которым заполнялись системы гидравлики, горела деревянная дверь штурманской рубки... Командир дал приказ покинуть отсек. Он надеялся задушить огонь, загерметизировав центральный пост. Все, кто находился возле рубочной шахты, ринулись наверх, на мостик. Старпом с механиком шарахнулись в четвертый, а командир, замполит и помощник Викторов — во второй. Так экипаж оказался разорванным надвое... Корма — Проверь — не остался ли кто в центральном! — крикнул старпом механику. Тот, натянув резиновую маску, нырнул в клубы дыма и пламени. Его не было долго, и Голубев забеспокоился. Сам вскинул на грудь тяжеленные баллоны и полез в пылающий отсек. Тут же столкнулся с механиком. Вернулись в четвертый. — Проверил? — Проверил... — выдохнул в конец задохшийся механик. — Никого? — Никого... Увы, в центральном еще оставалось четыре моряка... Об их судьбе узнали, когда помощник Викторов со своей группой вошел на разведку в аварийный отсек. Тогда же никто не хватился боцмана, двух трюмных и командира отделения радиометристов. В корме думали, что они успели перейти в носовые отсеки, в носу считали, что ребятам удалось подняться на мостик, на мостике полагали, что центральный пост покинули все. Связи между эти тремя группами, разделенными между собой пожаром и морем, не было. Голубев тщетно пытался дозвониться по аварийному телефону в носовые отсеки, но телефонный кабель, как и другие коммуникации, был поврежден огнем. Ситуация аховая: полувсплывшая подлодка лишена управления — переваливается на волнах, как большой понтон. Самое страшное, что на нее в ночной темени могло наскочить любое надводное судно, тем более, что движение в Тунисском проливе довольно интенсивное. А в носу — торпеды с ядерными боевыми зарядными отделениями. Корма. Здесь в концевом — седьмом — отсеке набилось больше всего народа. Воздух в смежных отсеках оказался загазован до жизнеопасной нормы. Кое-кто уже наглотался угарного газа и валялся в койках. Самое скверное, что воздух в корме начинал быстро портиться. Даже здоровым было трудно дышать, что говорить об отравленных. Голубев с тревогой поглядывал на безжизненные тела, которые переваливались в койках в такт качке. Ах, как нужен был врач. Но он остался в носовом отсеке... Можно было бы отдраить аварийный люк. Но кто мог поручиться, что он находится не под водой? Вдруг поверху загремели чьи-то шаги. Лязгнуло железо. Потом все стихло. Голубев: «Мы сразу поняли, что корма над водой. Отдраили люк, но крышка лишь слегка приподнималась. Воздух пошел, но порой в щель захлестывала и волна. Хотели отжать крышку раздвижным упором. Но не нашли, во что его можно упереть в шахте люка... Тогда пришла мысль продуть топливно-балластные цистерны. Это позволило бы приподнять корму над водой. Но тут выяснилось, что дуть-то нечем. Сжатый воздух весь стравили, когда всплывали... Оставался резерв — командирская группа. Но и ее не удалось пустить в ход — закисли клапаны продувания». Вдруг лодка резко просела на нос и завалилась на правый борт. Что случилось? Тонем? Кто-то наскочил? Мостик На мостике тоже заметили, что лодка резко просела в воду. При этом торпедопогрузочный люк в носовой надстройке, через который успел выбраться командир, ушел под воду. Капитан 2-го ранга Бочкарев занял свое место на мостике, но что толку. Ни одна из его команд не могла быть выполнена. Связи с отсеками не было. А тут доклад сигнальщика: — Слева сорок — цель. Пеленг не меняется. Движется на нас. Все, кто был на мостике, с тревогой уставились на красно-зеленые ходовые огни, возникшие слева по борту. Прямо на лодку шел чей-то корабль. Бочкарев крикнул сигнальщику: — Дай красную ракету! Над ночным морем вспыхнула и рассыпалась на три красные звезды сигнальная ракета. Однако корабль шел, не меняя курса,— прямо на лодку. — Дай еще одну! И вторая ракета не возымела никакого эффекта. Непонятный корабль упрямо шел на таран. Время было военное, и кому-нибудь вполне могло взбрести в голову таранить неизвестную субмарину. Впрочем, это мог быть и сторожевик, который засек на своем радаре большой неподвижный объект непонятного назначения. — Стреляй ему прямо в рубку! — распорядился Бочкарев. Сигнальщик пальнул ракетой в надвигающийся корабль... Носовой отсек Викторов: «Во втором отсеке мы держали оборону до после дней возможности. Когда концентрация угарных газов стала смертельно опасной, перешли в первый отсек...» Здесь после оставления центрального поста оказались командир лодки, заместитель по политчасти Николай Мясоедов, помощник капитан-лейтенант Викторов, начальник РТС, корабельный врач старший лейтенант медслужбы Сергей Смирнов, торпедисты и электрики. Отдраили торпедопогрузочный люк, ведущий наверх. Едва Бочкарев и Мясоедов успели выбраться через него на носовую надстройку, как лодка грузно просела с дифферентом на нос и креном на правый борт. Люк мгновенно задраили. Теперь никто не мог ни войти в него, ни выйти. Одна беда не приходит. Пожар в центральном посту повлек за собой множество непредсказуемых других бед. Так, самопроизвольно открылся клапан вентиляции балластной цистерны №3, она мгновенно заполнилась, и лодка притопилась. Клапан сработал потому, что упало давление в системе гидравлики, раскаленной и, видимо, поврежденной пожаром в центральном посту. И без того нелегкое положение ухудшилось еще более.
Мостик. Неизвестный сторожевик отказался от своего намерения таранить подводную лодку. Пятая ракета, пущенная едва ли не в лобовые стекла ходовой рубки, заставила его отвернуть... Пронесло! Штурман старший лейтенант Николай Юрченко спохватился в первые же минуты: там на прокладочном столе осталась путевая карта! И он ринулся в пекло центрального поста спасать бесценный документ. Он пробился в горящую рубку, схватил со стола карту, спрятал, как знамя, за пазуху, и поднялся на мостик по 10-метровой шахте, обжигая ладони о раскаленные поручни. Корма. Девятый отсек напоминал душегубку. Продержаться, дыша полуотравленным, густо надышанным воздухом, можно было считанные часы. Аварийный люк, ведущий наверх, не открывался, его что-то заклинило наверху, и это было очередной подлянкой закона вредности. Но Голубева в эту минуту беспокоила другая беда: в центральном посту продолжала работать запущенная помпа. Она нагоняла в трюм воду, и лодка тяжелела, набирая новые тонны смертельно опасного балласта. Кто знает, какая еще цистерна самопроизвольно заполнится водой? И тогда смертельный нырок в глубину... По счастью, сама по себе восстановилась связь с носовым отсеком. Голубев попросил помощника Викторова пробраться в центральный пост и отключить распредщит №1, от которого запитывалась помпа. Нос. — Мы попытались открыть переборочную дверь и выйти во второй отсек, — рассказывает Василий Викторов. — Но дверь умывальника попала между кремальерой и крышкой. Как ни бились, а выбраться не смогли. Открыть нас можно было только извне, точно так же, как и узников седьмого отсека. Наше положение осложнялось еще и тем, что старшина 2-й статьи Власов, виновник пожара, учуял запах хлора. Этого нам только не хватало! Но ядовитый газ мог выделяться только в одном случае — если в аккумуляторные ямы второго отсека попала морская вода. Но второй был абсолютно герметичен, я был в этом уверен. Однако и другие стали принюхиваться и говорить о хлоре. Это было нечто вроде массового психоза — стоило одному произнести страшное слово, как и другим стало казаться, что они тоже чуют запах газа. Понадобилось огромное усилие воли, чтобы прекратить назревавшую панику. Никакого хлора нет и быть не может! Корма. Чтобы решить проблему с воздухом, Голубев и механик решили переключить вентилятор, засасывающий воздух для дизелей через шахту РДП на отсек, а испорченный воздух выбрасывать через газотводной гусак. Попробовали — получилось. В затхлый смрад седьмого отсека пошел морской озон. Люди задышали, повеселели... Голубев решил проникнуть в центральный пост. Судя по всему пожар там утих. Он надел аппарат ИДА и отправился через три отсека в нелегкий путь, посвечивая себе аварийным фонарем. Огонь в центральном и в самом деле утих. Сверху, с мостика, даже отдраили верхний люк. Но едва старпом подошел к «каштану» — межотсечному переговорному устройству, как обугленный «каштан», не выдержав легкого прикосновения, рухнул на палубу, подняв рой искр. Наверху решили, что пожар возобновился и задраили люк. Голубев вернулся в корму. Главное, в чем он убедился — помпа не гнала воду в трюм, а перекачивала «море в море». Он остановил ее, вырубив распредщит. Носовой отсек. Викторов: «К утру обстановка настолько стабилизировалась, что с мостика в центральный пост спустился минер старший лейтенант Валерий Христенко. Он высвободил заклинившую дверь и выпустил нас из западни. Я отправился на разведку в центральный пост. Едва пролез между стволов выдвижных устройств, как испытал первое потрясение: в дверях рубки радиометристов лежал старшина 2-й статьи Владимир Скворцов. Голова его сильно обгорела... Чуть позже, спустившись в трюм центрального поста, я увидел тела еще трех наших моряков — боцмана Сергея Уварова, молодого трюмного Димы Минчия и старшину 1-й статьи Георгия Аввакумова. Все они при пожаре бросились сюда, надеясь укрыться в большой холодильной камере, где обычно хранится мясо. Но камера была заперта на висячий замок. Взломать его не успели... Угарный газ тяжелее воздуха, первым делом он потек в трюм... Тела погибших перенесли в торпедный отсек. Он самый прохладный на лодке». * * *
На рассвете 16 июня подводная лодка Б-31 всплыла в крейсерское положение, провентилировала отсеки и смогла дать небольшой ход. Выяснилось, почему обитатели кормового отсека не смогли открыть люк до конца. Оказывается, вахтенный офицер минер Христенко, когда корма лодки вышла из воды, решил открыть аварийно-спасательный люк извне. Пока он пытался это сделать, шальная волна смыла его за борт. При этом он оставил поднятой крышку ограждения, и она заклинила люк. По невероятному счастью, вторая волна забросила Христенко на корпус лодки, и он благоразумно поспешил укрыться от подобных приключений на мостике. Тут же стали связываться с Москвой по радио, но обнаружили, что переменник, который питал передатчик, залит маслом гидравлики. К тому же шкалы на аппаратуре сильно выцвели от угарного газа — невозможно было различать цифры частот. Радиотелеграфисты попытались выйти в эфир на маломощном аварийном передатчике. После многих попыток какой-то советский корабль ретранслировал сигнал с Б-31 на центральный узел связи, и Москва узнала о ночной трагедии. Получили указание ждать в назначенной точке надводный корабль, свое место обозначать для проходящих судов сериями из пяти красных ракет. Но запас ракет был изрядно потрачен во время «поединка» с неизвестным сторожевиком. Приходилось экономить сигнальные патроны. Старпом почти ослеп, наглотавшись дыма. С трудом разглядел в бинокль силуэт идущего на помощь корабля. — Крейсер? Но это шел большой противолодочный корабль. Обменялись информацией — что к чему. От буксировки отказались. Пошли за ним как за лидером. БПК1 привел к острову Лампедуза. Там, на якорной банке, стояла родная плавбаза «Магомет Гаджиев». Первым делом стали решать, что делать с телами погибших. «Гаджиевцы» заявили — доставка в Союз возможна только в одном случае, если трупы будут положены в формалин. Но формалина в таком количестве нет. Значит, придется хоронить в море... Тела погибших находились в первом отсеке. В жаре субтропического лета они уже начали разлагаться. Смрад пошел такой, что вахтенные у торпед с ядерными боеголовками отказывались стоять на посту. На третий день погибших моряков перенесли на плавбазу, и «Магомет Гаджиев» снялся с якоря. Отошли с приспущенным флагом в открытое море, и там, как положено по военно-морскому ритуалу, предали зашитые в разовые простыни тела глубине. Впервые после войны хоронили моряков в море..."
Мельницын Алексей Григорьевич.
"Мельницын Алексей Григорьевич. Родился... (в 1932 году). В ЛНВМУ с 194... Окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания, минно-торпедный факультет. Работает в ..."
Феоктистов Евгений Васильевич.
"Феоктистов Евгений Васильевич. Родился 30.03.1932 г. В ЛНВМУ с 1944 г. - пришел с крейсера "Киров". Окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания, минно-торпедный факультет. Служил на Балтийском флоте на ПЛ 615 пр. Окончил СКОС. Затем проходил службу на ТОФ на ПЛ 675 проекта в составе оперативной эскадры -зам. НШ по подводным силам. Капитан 2 ранга запаса. После увольнения в 1977 году работал в службе гражданской обороны на предприятии "Прометей" в Ленинграде."
Продолжение следует.
Обращение к выпускникам нахимовских училищ. К 65-летнему юбилею образования Нахимовского училища.
Пожалуйста, не забывайте сообщать своим однокашникам о существовании нашего блога, посвященного истории Нахимовских училищ, о появлении новых публикаций.
Для поиска однокашников попробуйте воспользоваться сервисами сайта
нвму
Сообщайте сведения о себе и своих однокашниках, воспитателях: годы и места службы, учебы, повышения квалификации, место рождения, жительства, иные биографические сведения. Мы стремимся собрать все возможные данные о выпускниках, командирах, преподавателях всех трех нахимовских училищ. Просьба присылать все, чем считаете вправе поделиться, все, что, по Вашему мнению, должно найти отражение в нашей коллективной истории. Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ. 198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru