На главную страницу


Вскормлённые с копья - Сообщения за 2009 год


Первонахимовцы. Выпуск Ленинградского Нахимовского училища 1948 года. Часть 1.

Прикоснемся вновь к истокам образования Ленинградского Нахимовского училища. В частности, в дополнение к ранее опубликованному приведем официально заверенную копию Постановления Совнаркома СССР о его образовании.



В очерке о первой роте военного набора, кроме традиционных для нас источников, мы опираемся на книги, статьи и архив летописца выпуска 1948 года Николая Павловича Соколова (Один из первых. Выпускник Ленинградского НВМУ 1948 года Соколов Николай Павлович. Были ли нахимовцы "барчуками"),  результаты исследовательской работы Владимира Константиновича Грабаря в Центральном военно-морском архиве, а также самих воспитанников первого выпуска Ленинградского Нахимовского училища. Нахимовцы этого выпуска вместе прожили в Питонии четыре года, за эти годы состав роты уменьшился примерно наполовину. Были отчислены "случайные" люди, в том числе те из фронтовиков и так называемых "номенклатурных" воспитанников, кто не смог или не захотел расстаться с завышенными самооценками, чувством собственного превосходства, претензиями на вседозволенность, носители "двойной" морали. Короче говоря, если пользоваться современной терминологией, случайными оказались "либералы, модернисты и правочеловеки".



Питония сегодня.

Еще один источник - дневник нахимовца, капитана 1 ранга Леоненко Игоря Владимировича - Дружба длинною в более чем 60 лет. Капитан 1 ранга Леоненко Игорь Владимирович. Дневник 1946-1948 годов.  К сожалению, дневник нахимовца Корякина-Черняка, охватывающий период с 1944 года по 1948 год ждет своего времени. Беглый и выборочный его просмотр свидетельствует, это замечательный источник, его вел уже достаточно зрелый и талантливый юноша, прошедший Школу соловецких юнг, его взгляд отличается наблюдательностью, а суждения взвешенностью, зрелостью и конкретностью. В настоящее время имеется около 800 снимков страниц дневника, которые предстоит перевести из графического в текстовый формат. Есть добровольные помощники? Уверены, если не мы, то наши последователи обязательно сумеют сделать этот уникальный исторический документ общественным достоянием.



Питония в те годы.

А теперь в путь, следуя, как и ранее, алфавитному порядку.

Акимов Владимир Васильевич.



Акимов Владимир Васильевич родился в 1928 году. В год выпуска в 1948 году ему было 20 лет. Дело в том, что в период Великой Отечественной войны он находился в партизанском отряде, был легко ранен. Благодаря дневнику его однокашника Игоря Леоненко знаем, что летом 1946 года, уже совершеннолетний Владимир Акимов и еще два воспитанника "похитили лодку и пошли на другой берег (Суло-Ярви - озеро Нахимовское). Их заметили, стреляли. Потом послали катер. Они выскочили на другой берег, оставили лодку, а сами вокруг озера прибежали в лагерь. Им срезали отпуск."

Интересно, что вместо "шлюпки" Леоненко употребил термин "лодка", возможно, по небрежности, или, как станет понятнее из дальнейшего, требуется время, чтобы морской дух проник в душу, стал привычкой, а привычка - второй натурой.



Для истории дневник Леоненко сохранил также занимаемую нахимовцем Акимовым в октябре 1947 года должность - командира отделения, и прозвище.

"21.10. Подъем в 5.50. Плотно позавтракали (котлеты и какао) и с рюкзаками — на построение училища. В 8.25 строем со Знаменем пошли к вокзалу. По парадному расчету я в 1 роте, третьем отделении, комод — Акимов. Через час — на вокзале. Поезд подали за час до отхода. Аким занял на меня место, т. к. стоит в знаменном взводе и вошел в вагон раньше. В 11 поезд отошел, я стоял час у Знамени."

После окончания ЛНВМУ Акимов В.В. поступил в училище им. М.В. Фрунзе. Дальнейшая судьба Владимир Васильевич Акимова в настоящее время его однокашникам, летописцу Соколову Н.П. и нам не известна.

Андреев Виктор Константинович.



Андреев Виктор Константинович родился 30 мая 1930 года в Ленинграде. Сирота, в училище ему помог поступить дядя, генерал-майор юстиции (сотрудник Управления военного трибунала НКВД). После окончания ЛНВМУ поступил в училище им. М.В. Фрунзе. Службу проходил на кораблях Балтийского флота, с июня 1952 года в должности помощника командира большого охотника за подводными лодками, с июня 1957 по июль 1958 года - командир МПК. Уволен в запас по сокращению штатов, с 1958 по 1990 год работал на гражданских должностях.



Проект 122 - большие охотники за подводными лодками - Army.lv.

Андреев Геннадий Павлович.

Его нет на фотографии выпускников с командирами и преподавателями 1948 года, поскольку Геннадий Павлович ЛНВМУ не закончил. Андреев Геннадий Павлович родился в 1929 году в Ленинграде. Отец умер от дистрофии в блокадном Ленинграде в 1941 году. Ему нашлось место в нашем виртуальном музее благодаря Грабарю В.К., а также поскольку порой под инициалами "Г.П." он присутствует в дневнике Игоря Леоненко.

Сокровище то - слово...". Дневник воспитанника 1-й роты 12 класса Игоря Леоненко.

24.05. Ходил с Рейзером на двойке по Неве. Попали «на карандаш» кап. 3-го ранга Волынцеву. Лазали с Г.П. загорать на крышу гостиницы, оставили на «грамоте» скульптуры рабочего свои инициалы.
25.05. Ходили на шлюпке с командой. Кап. 3-го ранга поставил в наряд у шлюпок за крышу гостиницы. Ночью ходили на шлюпке около пирса. За это сняли с дежурства.
27.05. (1946) Писал по литературе сочинение по «Евгению Онегину». Вывесили табель успеваемости. Я на 4-м месте из 19 чел. в классе, по дисциплине — 3. Вышла стенгазета, в ней изображены мы с Г.П. с альпенштоками на крыше. Подписано: «Ну, теперь нам и Казбек не страшен». Каплей дал 2 наряда за езду на спине у Г. П. Андреева. Занятия кончаются 5 июня.
15.06. Готовился к литературе. Был аврал. Купался в Неве. Ходили на увольнение с Ю. Голубевым и Г.П. Андреевым в Летний сад. Ночевал дома.
18.06. Экзамен по письменной алгебре — 5. Годовая — 4. Возвращаясь из увольнения, встретил Андреева Г.П., ушедшего в мореходку. У них сейчас практика.



Современный вид на "гостиницу".



Вид крыши, скульптуры и «грамоты», на которой нахимовцы оставили свои инициалы. - ЛЕНИНГРАД: ЖИЛОЙ ДОМ КОМАНДИРОВ БАЛТФЛОТА.

Продолжение следует.

Обращение к выпускникам нахимовских училищ. 65-летнему юбилею образования Нахимовского училища, 60-летию первых выпусков Тбилисского, Рижского и Ленинградского нахимовских училищ посвящается.

Пожалуйста, не забывайте сообщать своим однокашникам о существовании нашего блога, посвященного истории Нахимовских училищ, о появлении новых публикаций.



Сообщайте сведения о себе и своих однокашниках, воспитателях: годы и места службы, учебы, повышения квалификации, место рождения, жительства, иные биографические сведения. Мы стремимся собрать все возможные данные о выпускниках, командирах, преподавателях всех трех нахимовских училищ. Просьба присылать все, чем считаете вправе поделиться, все, что, по Вашему мнению, должно найти отражение в нашей коллективной истории.
Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru

НИКОЛАЙ ВЕЧЕСЛОВ. АДМИРАЛ СВЯТОДУСКИЙ. Часть 2.

Автор -Николай Степанович Вечеслов,   - участник Цусимского сражения на миноносце «Бедовый», рукопись предоставил внук, выпускник Рижского Нахимовского училища 1952 года, капитан 1 ранга Вечеслов Николай Георгиевич.

Глава 1. Семейный вечер. Окончание.

Какие удивительно старые традиции во флоте, - продолжал Клавдий Семенович, - но, к сожалению, и много рутины. Взять хотя бы погоны – почему мичман имеет одну звездочку, а лейтенант – три? Мичман должен иметь погон поручика, а лейтенант – капитана! Рутину надо беспощадно ломать. Например, попы на кораблях из черного духовенства – серые, грязные, с неприятными манерами, говорить ни о чем не могут, едят пальцами, волосы мажут сливочным маслом. А почему не назначать на корабли священников из белого духовенства? Потом, например, кормежка адмиралами за свой счет членов своего штаба! Все морское довольствие уходит на стол. Я против такого нахлебничества, и, когда буду командовать эскадрой, его у меня не будет!
Ляля улыбнулась:
- Ты тогда скажешь – я сам традиция!
Святодуский посмотрел на часы, было уже за десять.
- Верно, верно, Ляля, покойной ночи. Я пойду прочесть полученные сегодня английские газеты.
Он поцеловал жену, заметив:
- Толстеешь, толстеешь, сударыня! – затем дочку, спросив шутя.
- Замуж-то скоро?
Ляля вспыхнула. Ей нравился один моряк, но отец желал, чтобы дочь вышла замуж за военного инженера, «капитана без ранга», как шутя называл его Клавдий Семенович, который только что окончил инженерную академию и был сыном известного генерала – инженера.
Инженер уже давно просил Лялиной руки, но ему предложили сначала окончить академию, что и свершилось в этом году. Шли разговоры о дне свадьбы, которая по церковным правилам могла состояться или в январе, или же на Красной горке,  т. е. после Пасхи.
Воспитанницу жены, синеглазую Верочку, Клавдий Семенович поцеловал особенно нежно и продолжительно. Верочка даже смутилась. Она уже давно заметила, что «дядя» смотрит на неё как на нравящуюся женщину, и была этим смущена и польщена.
Клавдий Семенович ушел в кабинет с попугаем на плече и со стаканом чая в руках.
Нельзя сказать, что Мария Николаевна не мечтала об адмиральстве. От приданного остались еще кое-какие процентные бумаги, и вот она часть их продала. Узнав, у какого портного муж шьет себе платье, она, пользуясь тем, что Клавдий Семенович не толстеет, заказала по секрету полную адмиральскую форму. Ведь как никак, и шитье на адмиральском мундире, и пуговицы – все другое, чем у штаб-офицеров, и золотые лампасы на брюках, и плюмаж на треуголке.
Она даже пожалела, что у адмирала нет под пальто особой подкладки – хоть дали бы золотистую. Вся заготовленная форма была тщательно упакована в чехлы и, опрысканная любимыми духами мужа, повешена в гардероб. Хотя карты сурово молчали насчет чинов и орденов, но все же Мария Николаевна надеялась, что мужа произведут в декабре, в день тезоименитства молодого царя. «Манифест 1761 года - вещь неплохая для таких талантов, как Клавдий»,- думала Мария Николаевна.
Девушки тоже ушли. Мария Николаевна решила всё убрать со стола, но, увидев оставшийся ром, налила себе полчашки крепкого чая, положила в нее четыре куска сахара и долила ромом. Выпив этот «морской чай» с куском жирного кекса, который вытащила из недр буфета, капитанша повеселела и уже спокойно стала мыть посуду и убирать её в буфет. Ей пришлось это делать, так как новую горничную еще не успели нанять.
Правда, приходили другие девушки, но они казались Марии Николаевне спесиво хорошенькими. А так называемой «страшной рожи» пока не попадалось.
- И куда они подевались? – думала с тоской капитанша. – Ведь не живут же в Кронштадте только хорошенькие девицы?
Она вспомнила рассказ мужа про боцмана-красавца, парня, который просил разрешения жениться.
- Ладно, - сказал Клавдий Семенович, - женись, но только покажи мне сначала невесту. У такого мужа, как ты, и жена должна быть красавица. – Боцман расцвел улыбкой и на другой день явился с дамой в шляпе и под густой вуалью.
- Вот, Ваше высокоблагородие, невеста.
- А ну-ка, барышня, поднимите-ка вуаль, покажитесь! – распорядился командир. Невеста это исполнила, и пораженный Клавдий Семенович увидел такую страшную рожу, что у него на несколько мгновений отнялся язык. Он только слабо махнул рукой, и невеста удалилась. Потом сухо спросил боцмана:
- Послушай ты, красавец-парень, за тебя же всякая пойдет, а ты выбрал, уж извини за правду, рожу ни на что не похожую. Что ты нашел в ней?
Боцман мечтательно улыбнулся и убедительно произнес:
- Ваше высокоблагородие, ведь она же в шляпе и опять же под вуалью, ну совсем как настоящая дама!
- Эх ты, буржуй, - буркнул командир,
- Женись и будь спокоен, она тебе не изменит.
Вспомнив это, Мария Николаевна подумала:
- Хорошо бы эту боцманшу взять горничной. А то выходит – я старая, а он молодеет!

Глава 2. По манифесту 1761 года.

Один талантливый адмирал полезнее двадцати бездарностей.

Наступило 5 декабря. Шел мягкий снежок. Солнце, должно быть, озябло и спряталось за облака. Но на душе у многих моряков было радостно, и немало сердец билось в ожидании – что-то скажет ЗАВТРА? Это самое большое производство в году – и по линии, и за отличие по службе, и по древнему манифесту матушки Екатерины Второй. Как странно, сегодня еще многие мичманы, лейтенанты, капитаны второго и первого рангов, а завтра уже лейтенанты, капитаны и даже контр-адмиралы. Хорошая вещь чины – они дают вечную молодость, ибо сначала ты молодой мичман, а потом молодой лейтенант, потом молодой капитан и, наконец, молодой адмирал. И полетят 6 декабря старые погоны в ящик письменного стола или в корзину с бельем, а то просто за окно или в печку. Есть люди положительные, погоны они носят серебристые, позолоченные, 84-й пробы. Всякое серебро есть вещь, и они собирают погоны, а потом отдают их в мастерскую перелить на ложки. Один адмирал гордился своими столовыми и чайными ложками, их было по дюжине, и все они были вылиты из погон. И никогда маленькие полуофициальные газетки «Котлин» и «Кронштадтский Вестник», глухие провинциальные сплетницы без телеграмм и передовиц, плагиаторы, живущие официальной подпиской, не пользуются таким успехом, как в день 6-го декабря, когда в них объявляется высочайший приказ о производстве.
Святодуский ничем не выдавал своих чувств, надежд и ожиданий. Его длинное лицо человека двух возрастов (один по послужному списку, а другой на пять лет моложе – специально для дам) было бесстрастное, когда он сидел в своем служебном кабинете и выслушивал доклады помощников, адъютантов и ротных командиров. Но он, конечно, надеялся и мечтал. Зато капитанша была в ажитации. Она несколько раз раскладывала карты и гадала на червонного короля. Выходило что-то несуразное – казенный дом , дальняя дорога, семейные неприятности, неожиданное письмо, интересная встреча.
Чинов и орденов не было по-прежнему, а сердце успокоит какая-то блондинка. Капитанша от негодования даже поперхнулась:
- И всегда этому длинному черту бабы выходят! Блондинка? Кто это может быть?
Мария Николаевна перебрала в уме всех знакомых блондинок – все на учете, и все романы крутят. Капитанша даже пожалела, что не умеет гадать на кофейной гуще – быть может, тогда бы открылась тайна блондинки. Попутно она стала вспоминать собственных поклонников, их было немного, а особенно запомнился только один - теперь полковник по адмиралтейству Скворцов, сидит в главном штабе в отделе личного состава. Тогда он был интересным мичманом, играл на гитаре и соревновался в ухаживании за Марией Николаевной со Святодуским. Она долго не могла решить вопроса, кого же, собственно, любит, и только когда Клавдий Семенович получил Георгия 4-й степени и уехал готовиться в Военно-юридическую академию, убедилась, что любит не Скворцова, а Святодуского.
- Что он мне вспомнился, - сердито подумала Мария Николаевна, - ведь паршивый старикашка сейчас, лысый, в очках и с ревматизмами. А тоже, когда встречает, напоминает на любовь:
- Я Вас не забыл, жену покойную забыл, а Вас помню.
Эти размышления прервал вдруг звонок в передней. Мимо промчался вестовой и вскоре вернулся:
- Ваше превосходительство, Вам телеграмма, - улыбаясь одними глазами, сказал он, подавая барыне запечатанный телеграфный бланк.
- Почему Ваше превосходительство? – подумала капитанша. Обнаглел парень! Смеяться надумал!
Она посмотрела на телеграмму и тихо ахнула:
- Адмиральше Святодуской, - это адрес, а текст гласил: - Поздравляю Ваше превосходительство. Скворцов.
Адмиральша села, встала, опять села, потом засмеялась, потом заплакала и пошла доставать из гардероба адмиральское снаряжение.
- Петр, - позвала она вестового, ты почему мне сказал «Ваше превосходительство»?
- А на телеграмме прочел «Ваше превосходительство», имею честь поздравить, Ваше превосходительство.
Петр со вкусом произносил это титулование.
- Ну, спасибо, - совсем размякла Мария Николаевна, - вот тебе рубль!
- Покорнейше благодарю, Ваше превосходительство.
Однако надо было телефонировать мужу. Клавдий Семенович отозвался сухо и резко:
- У телефона.



- Это я, Клавочка (так адмиральша величала мужа в минуты нежности).
- Да! Что случилось?
От сухости его голоса адмиральша, как обычно, растерялась.
- Ты, Клавочка, скоро придешь домой?
- Как всегда. Что случилось? Может быть, Клавка проглотил твою юбку?
- Нет, Клавка здоров.
- Так в чем же дело? Не волнуйся, пожалуйста, говори!
- У нас новости. Я получила телеграмму.
- Кто-нибудь умер?
А вот я тебе прочту.
Адмиральша начала искать телеграмму, но, как полагается, она куда-то делась.
- Не могу найти, я и так скажу. Поздравляю тебя, дорогой, с адмиральским чином.
Слышно было в трубку, как Святодуский удовлетворенно крякнул.
- Ну, спасибо. Ладно, я сейчас приеду.
- А я приготовила тебе сюрприз!
- Спасибо, Мура.
Нежность и мягкость этого ласкового названия юности пленили адмиральшу. Она вытерла платком глаза и повесила трубку.
Святодуский поспешно ушел и, зайдя в магазин Ушакова, купил слоеных пирожков, шоколадных конфет и ветчины, обожаемой Марией Николаевной.
Сегодня и завтра все разрешалось.
Адмиральша развесила в кабинете мужа принадлежности адмиральского одеяния и поставила на письменный стол припрятанный для Клавдия Семеновича ящик его любимых сигар марки «Гавана Колорадо Клеро», затем достала бутылку старой марселя марки S.O.M., а также бутылку «Мадам Клико», сухого шампанского, тоже любимого мужем. Она её вручила Петру с приказанием заморозить так, чтобы пошли иголочки.



Мадам Клико.

- Знаю, Ваше превосходительство, - ответил Петр, любитель винных домашних праздников и понимавших толк в винных делах.
6 декабря, наконец, наступило. День жалуемых аренд, чинов, орденов, назначений и золотых свитских аксельбантов. Приветствовало его само небо солнцем и легким морозцем.
Правда, чувство радости омрачалось тем, что надо было еще платить трехмесячный налог за ордена и повышение в денежных окладах, но, ведь и три месяца пройдут, а ордена и чины останутся.
После полудня длинноусый курьер из министерства, бывший боцман, украшенный рядом медалей и боевых крестов, явился на квартиру Святодуского. Поздравив адмирала, он вручил ему посылку из министерства – высочайший приказ по флоту, патент на чин контр-адмирала в голубом атласном конверте и полированную шкатулку из красного дерева - и, получив 25 рублей, с достоинством удалился. В шкатулке на бархатном основании лежал маленький контр-адмиральский флаг – Андреевский флаг с красной полосой внизу.



Эти флаги по получении мирно покоились в своих шкатулках до дня похорон, Тогда они вынимались и вместе с орденами покойника возлагались на подушки и торжественно неслись в похоронной процессии. Но никто не думает о смерти тогда, когда этот флажок открывает дорогу к власти, почету, безнаказанности, к тому благополучию, что сияет на лучезарных вершинах удачно сделанной карьеры. Любуясь флагом и надевая к обеду сюртук с адмиральскими погонами, украшенными одним черным орлом, новоиспеченный адмирал с гордостью думал, что все же он первый из своего выпуска надел на плечи «орла» и, несомненно, должен первым же получить золотые аксельбанты контр-адмирала свиты Его Величества, что приближало его к придворной знати и к молодому царю, который, хотя и был жалок Клавдию Семеновичу своей конфузливостью и глазами испуганной газели, казался ему бездарным и, видимо, имел развитие и образование не шире, чем у гвардейского поручика средней руки, все же был царем большого государства. Поэтому Святодуский эти мысли глубоко прятал в тайных извилинах мозга. Царь был в его глазах источником, из которого текли все материальные блага, необходимые для широкой и пышной жизни, власти и уважения. И уже по одному этому он был не досягаем для критики, и все, что утверждала «Высочайшая рука», становилось в силу этого чистым, святым и красивым. И Святодуский даже жалел, что более не существует обычая целовать царскую руку.



Контр-адмирал. Погоны и эполеты.

В дневнике, в котором Клавдий Семенович отмечал важнейшие моменты своей жизни, он в этот вечер записал следующее:
- Итак, я адмирал. Я вошел в ворота, открывающие дорогу к богатству и знатности. Настанет время, когда те, кто на меня плевал, будут передо мной пресмыкаться, потому что я достигну всего, чего хочу. Я еще молод. В моем послужном списке нет записи, что я потомственный дворянин, как у адмирала Бирюкова, род которого занесен в бархатную книгу, а просто сказано: «из обер-офицерских детей». Это значит, что отец мой был личный дворянин, а дед и совсем не был дворянином. А что касается знатности, то в России она не имеет такой уж силы. Недаром же Пушкин писал: - «У нас нова рождения знатность, и чем новее, тем знатней». Русские монархи не искали для славы России поддержки у знати, и не знать создавала историю России. Не помню, кто назвал знать «золоченой чернью». Правильно. И как глупо пользовалась знать своим богатством. Например, граф Заведовский  разводил в своих оранжереях ананасы. Они квасились, и из этих квашеных плодов готовились щи, а в кухне все готовилось не на дровах, а на корице и гвоздике, которые горели вместо дров. Иван Грозный, ломая боярский феодальный строй, выбирал опричников из незнатных и небогатых людей, основав из них служивое дворянство. Петр Первый продвигал вперед безвестных людей и даже крепостных, если они были талантливы. Неофициальным мужем императрицы Анны был герцог Бирон, бывший конюх при её курляндском дворе. Императрица Елизавета, взойдя на престол при помощи роты лейб-компанейцев в 150 человек, их всех наградила поместьями и сделала потом потомственными дворянами. А муж её, Разумовский, был простым певчим. Племянник этого Разумовского уже с титулом графа был послом в Австрии и, влюбившись в какую-то венгерскую магнатку, изменил России, приняв по требованию возлюбленной католичество и австрийское подданство. Екатерина Вторая выбирала своих фаворитов из мелкопоместных дворян, награждая их богатством и титулами. Павел Первый наградил своего камердинера титулом графа. Крепостной Гурьев стал графом и был министром. Николай Первый щедро раздавал титулы. Богатство ко мне явится, когда я буду стоять на вершине власти, а знатность мне дадут золотые аксельбанты и вензеля на погонах.

Глава 3. Личность и быт.

Талантливая личность организует быт, а заурядная плывет по течению.

Положение обязывает – к чему? Клавдий Семенович понимал, что он уже не скромный капитан 1-го ранга, а власть имущий адмирал – он должен быть грозой для офицеров и ужасом для матросов, в этом – смысл власти. Но нельзя только кокетничать властью, как рыцарь латами, пугая подчиненных. Он не сомневался, что власть есть сила, которая греет, холодит, ласкает и наказывает. Методы же воспитания личного состава он считал ерундой, так как имеется, по существу, лишь один метод – это железная дисциплина. Ему был понятен и симпатичен девиз одного старого адмирала, несмотря на то, что тот имел репутацию придворного шута, развлекая царя с царицей анекдотами, но золотых аксельбантов генерал-адъютанта, о которых мечтал и днем и ночью, так и не получил. Девизом этим была формула:
- Лучше не иметь власти, чем ею не пользоваться.
Одновременно ему был неприятен девиз адмирала Макарова – «Помни войну». Понятно и без Макарова, что флот существует для ведения войны на море, но верным залогом победы все же остается железная дисциплина и единая воля адмирала. И недаром же адмирал Макаров, как главный командир Кронштадтского порта, далек от активного управления флотом, изучает элементы вкусного для матросов борща, председательствует в специальной комиссии по возможности замены помидоров солеными огурцами. Уж он-то, Клавдий Семенович, заниматься борщом и макаронами с творогом не будет.
Да и какое же другое отношение, кроме самого строгого, можно иметь к русскому человеку? Русскими вообще можно управлять при помощи палки и хлыста. Он вспомнил, что, когда был морским агентом в Лондоне, как-то в беседе с одним иностранным коллегой даже сказал: «Русский человек таков – если его бьют, он будет целовать Вам руки, если прощать, он на Вас плюнет».
Для того чтобы служба на судах эскадры, которой он будет командовать, была бы в порядке, надо чаще ругать офицеров и матросов, офицеров - дважды в день, а матросов - один раз, так как их, кроме того, будут еще и бить. Вот моя философия, - думал Святодуский, – хотя и терпеть не мог этого слова, в нем есть что-то глупое и оскорбительное.
Как-то недавно ему прислали на отзыв только что вышедшие «Правила санитарной службы на флоте с девизом английского адмирала Джевиса «Санитарное благополучие корабля есть залог его боевой готовности».
Святодуский написал так: «Я думаю, что судовая гигиена была нужна на парусном флоте, когда матросов кормили заплесневелыми сухарями, поили тухлой водой и насыщали гнилой солониной, а цинга выбивала им больше зубов, чем офицерские и боцманские кулаки. А теперь, когда с матросами деликатничают, как с институтками, готовы кормить их омарами и бланманже, вопрос судовой гигиены не имеет существенного значения. Все эти разговоры о трюмах, где будто бы скапливаются ядовитые газы, о профессиональных болезнях судовых специалистов, о санитарных книжках, сопровождающих матросов при службе на корабле, куда заносятся все болезни и даже вес, отдают остроумно названными «кулинарными» курсами, где теперь молодых офицеров обучают морской тактике. О трюмах должны заботиться трюмные механики, а если матрос становится негодным для службы на палубе, доктор должен позаботиться списать его на берег. Я слышал, что некоторые офицеры говорят, что матросов надо учить «разным наукам», читать им лекции и отпускать им пифифакс для хождения в гальюн. Эти вредные мысли посеял недоброй памяти адмирал Лихачев, требующий открытия морского генерального штаба. Но зато он и окончил дни свои эмигрантом. Правила хороши лишь в том случае, если не ослабляют дисциплину».
Этот отзыв вспомнился Святодускому, когда он ехал из Кронштадта в Царское Село для представления царю в Новый год по случаю получения ордена Станислава 1-ой степени с лентой. В этот день происходит во дворце прием особ первых трех классов по табели о рангах, получивших награды.
Кроме того адмирала занимали мысли, так сказать, военно-политического характера. Недавно началась война Японии с Китаем. Плодом победы Японии, или, вернее, разгрома Китая, решили на правах честных жуликов воспользоваться все великие державы, стремящиеся урвать кусочек получше и пожирнее. Взяла себе порт на Тихом океане и Германия, император которой любезно намекнул царю на возможность захвата под видом аренды незамерзающего порта на Тихом океане, в котором нуждалась Россия, выходящая с получением такого порта на воды Тихого океана в роли океанской морской силы.
Он указал на возможность оккупации Порт-Артура. Возможно, что это была со стороны Вильгельма военная хитрость, так как притязания на этот порт имелись и у Японии, и у Англии; Япония стремилась занять Порт-Артур на правах победительницы Китая. Получалась картина скачек – кто кого обгонит. Япония, завоевав Порт-Артур, все же вынуждена была уйти оттуда, предоставив возможность занять его России, опередившей в этом вопросе Англию. И вышло, что зрелый плод в виде Порт-Артура вместо раскрытого жадного рта Японии попал в русскую пасть.



Порт-Артур.

Японии пришлось пока смолчать, затаив к России смертельную вражду. Царь тем охотнее подложил эту свинью Японии, что шрам на голове от удара японской саблей при путешествии еще наследником по этой стране, существовал и требовал мщения. Но, как говорят французы, раз бутылка открыта, надо её выпить. На Тихом океане требовалось создание реальной морской силы. Она и создавалась путем посылки на Дальний Восток из Балтики боевых кораблей. И на русских верфях и на иностранных строились корабли и, по мере готовности, посылались на Дальний Восток. И в Кронштадте, и в Ревеле, и в Либаве, названной портом Александра 3-го, кипела работа. Но Святодуский не интересовался деталями и не знал, как это все осуществляется. Он не знал, что управляющий Морским министерством, коротко именуемый министром, распределял заказы между русскими кораблестроительными заводами, которыми управляли акционерные общества с иностранными капиталами: на Балтийском судостроительном заводе председателем правления был немецкий поляк, офицер запаса германской армии. Эти фирмы охотно посылали влиятельным лицам морского ведомства в подарок пакеты с акциями, и ясно, что получатели их были заинтересованы в предоставлении заказов тем заводам, от акций которых могли получать большой дивиденд.
Министерские судостроители из Технического комитета и Главного военно-морского хозяйственного управления старались охватить диапазоном своего размаха все части флота – вооружение, снабжение, комплектование, учебную подготовку, движение по службе, ускоряя её прохождение. Наступал кажущийся расцвет флота. И если бы этот расцвет находился в надежных руках, он был бы положительным, прогрессивным. Но этим расцветом управляли адмиралы, воспитанные на традициях второй половины девятнадцатого века, чуждые технике, презирающие военно-морское оперативное искусство. В портах царила рутина, господствовали принципы какой-то нелепой экономии на постройках кораблей и на их снабжении. В судостроении было то, что осмеивал К.М. Станюкович в своих «Письмах знатного иностранца» (письмо номер 79), называя строительную чепуху «теорией ногтя», которая успешно заменяет «английские выдумки». В ней знание заменяется наитием, факты опытов – апломбом, на иностранных чертежах «ногтем» очерчивается в целях экономии порядочная часть броненосца, но тактические элементы остаются те же – получается настоящий «русачок-кораблик». На высочайших смотрах ставились на строящихся кораблях фальшивые боевые башни типа «потемкинских деревень».
Бравый адмирал-парусник строил свои круглые знаменитые суда, прозванные поплавками. Формой они напоминали опрокинутую чашку на блюдечке. Их было построено три – «Новгород», «Вице-адмирал Попов» и императорская яхта «Ливадия». Их ширина и длина равнялись 120 футам. Качка вертикальная – на волне корабли прыгали вверх и вниз как пробки. Поворотливость была чрезмерная, от чуть положенного руля суда начинали вертеться. Когда они плавали в Черном море, то сигнальщики на встречных судах докладывали вахтенному начальству: «Кто-то идет под военно-морским флагом – чи броненосец, чи миноносец – никак не разберу». Яхта «Ливадия» стала блокшивом «Опыт», на котором разместилась плавучая школа писарей и баталеров. Было решено перевести «Новгород» и «Вице-адмирал Попов» в пресную воду Николаевского порта. Командир «Новгорода» взял на себя смелость выйти из южной гавани собственным ходом, он не верил в дьявольскую поворотливость круглого корабля. И его выход был триумфом неблагополучия. Он задел за все стоявшие в гавани суда, в том числе за болгарский крейсер «Надежда», который по обычаю приходил в Севастополь ремонтироваться за счет Морского ведомства. Кое-как дошли до Николаева. Надо было пройти через проходы в бонах реки Ингут. Командир созвал военный совет офицеров. «Пройдем или нет?», - задал он вопрос. Все дружно ответили, что не пройдут. «Тогда, - рассказывал командир, – я все-таки дал полный ход, чтобы пройти …», «Ну и что же?» - спросили заинтересованные слушатели.
- Ну и разворотили боны вдребезги!
В морском корпусе насаждал аристократический дух директор, вице-адмирал Арсеньев, никогда не командовавший ни кораблями, ни отрядами судов. Его задачей было аристократизировать корпус, изгнать из него революционный дух конца семидесятых годов, очистить его от всех нежелательных элементов и вредных идей. Про него кадетский фольклор сложил ядовитую песню. А в кадетской опере «Хаос» Арсеньев поет:

И я надеюсь, я уверен
И даже более,
Я не могу предположить,
Чтоб иначе случилось -
Что будет корпус наш на море,
Что корпус пажов на земле!

Вот этот-то дух пажеского корпуса и прививался в стенах Морского корпуса. Среди воспитанников появились представители знатных княжеских и графских фамилий и множество остзейских баронов во главе со светлейшим князем Ливеном. Были моряки из великих князей. В дальнейшем появились и представители промышленной и торговой буржуазии, дружившие с моряками из великих князей и их финансировавшие.
В преподавании господствовала та же рутина. Возникала новая отрасль морских оперативных и социальных наук – стратегия, флотоведение, военно-морская организация, военно-морская мобилизация, судовая гигиена, морская физкультура, санитарная тактика и другие, вплоть до философии военно-морской войны. Страстным проповедником этих наук был морской полковник Кладо. Но на учебных курсах Морского корпуса эти дисциплины не отразились, лишь было введено преподавание военно-морской тактики по курсу Кладо. Ни типов кораблей, ни задач флота, ни оборудования портов, ни сравнительного флотоведения в корпусе не преподавалось, а юные мичманы были в этой области столь же невежественны, как и старые адмиралы. Морская практика, например, преподавалась как история морской практики. В век броненосцев и минных судов, пара и электричества в курсе морской практики изучались парусное, тросовое и такелажное дело. Корабельные мачты, паруса, ванты – все то, что нужно было в эпоху Станюковича, но стало лишним полвека спустя.
Предполагалось, что знание парусного дела разовьет лихость, то есть сыграет своего рода роль физкультуры. Морская практика броненосца была введена значительно позже. На этот счет складывались анекдоты вроде поднятия сигнала перед боем: «Желаю вступить в бой под парусами».
Чисто практические курсы читались теоретически. Изучались дифференциальное и интегральное исчисление, но теория кораблестроения читалась так, как будто бы науки дифференциалов не существовало вовсе. Учебник теории кораблестроения, составленный Бригером, был растянут, должно быть для увеличения гонорара, на 450 страниц, но без единого дифференциала и интеграла. Только один преподаватель, полковник Сухомель,  составил свой полный, но маленький по размеру учебник сплошь из дифференциалов и интегралов. Ученики Бригера и Сухомеля в одной и той же роте, но в параллельных классах не понимали друг друга.
У большинства офицеров военно-морские оперативные науки носили презрительную кличку «кулинария». В результате офицерская масса не знала ни состава флота вероятных противников России, ни их вооружений, ни их баз, ни их организации службы. А в секретных характеристиках на иностранных адмиралов говорилось только, кто из них любит выпивку, а кто дам. Техника уже впитывалась в кровь и плоть молодого офицерства, но оперативное искусство еще ждало своего будущего.
Адмирал Святодуский отчасти не знал, не понимал и не оценивал, а отчасти не придавал этим вопросам значения.

Продолжение следует.

Обращение к выпускникам нахимовских училищ. 65-летнему юбилею образования Нахимовского училища, 60-летию первых выпусков Тбилисского, Рижского и Ленинградского нахимовских училищ посвящается.

Пожалуйста, не забывайте сообщать своим однокашникам о существовании нашего блога, посвященного истории Нахимовских училищ, о появлении новых публикаций.



Сообщайте сведения о себе и своих однокашниках, воспитателях: годы и места службы, учебы, повышения квалификации, место рождения, жительства, иные биографические сведения. Мы стремимся собрать все возможные данные о выпускниках, командирах, преподавателях всех трех нахимовских училищ. Просьба присылать все, чем считаете вправе поделиться, все, что, по Вашему мнению, должно найти отражение в нашей коллективной истории.
Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru

Обзор выпуска Ленинградского Нахимовского военно-морского училища 1971 года. Часть 1.26.

Краснов Михаил Анатольевич.  "Большой капитан" рассказывает флотские байки. Окончание.

На эсминце "Находчивый" служили сигнальщиками два матроса.  Оба близнецы. Огромные, совершенно одинаковые парни, из Курска, широколицые, носы картошкой, кулаки с голову пионера. Во время вахты они стояли на сигнальном мостике, каждый на своем крыле - один слева, другой справа. Ну, несли сигнальную вахту. Как-то во время выхода в море был на эсминце командир соединения, адмирал, и тяжелыми шагами, взад-вперед бродил по ходовому мостику и хмурился, думая какую-то свою мрачную адмиральскую думу. Выглянул на левый борт - сигнальщик вскинул к уху ладонь и представился. Адмирал кивнул, сложил руки за спиной и побрел в сторону правого крыла. Там ему представился тот же сигнальщик. Адмирал вновь кивнул, пошел назад и вдруг остановился, озадаченный. Чуть ускорив шаги, командир соединения устремился к сигнальщику левого борта и внимательно его оглядел. Под пристальным взглядом матрос вновь представился, кинул руку к голове. "Стой здесь", - твердо сказал адмирал и почти бегом кинулся к сигнальщику правого борта. Однако, как он понял, матрос его определи. Шумело море, эсминец врезался, в общем, в волну, поднимая тучи брызг, белые чайки метались на фоне свинцово-синего неба, и адмирал смотрел на сигнальщика. "Командир, - взревел адмирал, - он издевается, что ли, надо мной? Перебегает тут, понимаешь, туда-сюда. Ну-ка сюда этого спринтера". Братья таращились на командира соединения, свесив кулаки по швам. Помолчав, адмирал спросил офицера: "Как служат?" - "Отлично, товарищ адмирал, служат, хорошие ребята". - "Ну, ладно, по 10 суток отпуска обоим. За сходство".
Михаил Анатольевич Краснов, капитан 1 ранга, заслуженный работник культуры.



Созвездие Близнецы.

Среди многочисленных традиций, которые существуют на флоте, традиция встречать корабли жареным поросенком  имеет свои не столь давние, но корни. Произошло это в Полярном, в 42-м году, и вот грузится одна из подводных лодок в море, идет в ответственный район, командир лодки капитан II ранга Уткин обнаруживает, что недогрузили хлеба, ему докладывает помощник. В это время на причале оказывается гордый, слегка такой полноватый командир базы капитан III ранга Моденко, к которому подлетает командир, хватает его за грудки и говорит: "Вася, ну как же так, ну елки-моталки, уходим в море, не моемся, не бреемся, топим корабли, под минами, под самолетами, а ты не можешь организовать как следует поесть. Давай так договоримся: если я вернусь с победой, с тебя жареный поросенок". Моденко пожал плечами, говорит: "Ну, попробуй". И действительно Уткин вернулся с победой и ничего не пришлось другого делать, как приготовить роскошного большого поросенка при встрече. И этот поросенок, никто уже не помнит, как он выглядел, но он положил начало замечательной традиции. И потом уже подводники, которые уходили в море, приходили в подсобное хозяйство - это мне рассказывали ветераны легендарной краснознаменной К-21 - с баночкой "Кузбасс-лака" и выбирая самую жирную свинью прямо кисточкой у нее на борту писали "К-21", это уже наша свинья, забита. И вот эти свиньи появлялись на столах в Доме офицеров, где традиционно после победы встречались подводники и за рюмочкой положенных победных 100 грамм съедали этого замечательного поросенка. И сегодня, когда лодки возвращаются в базу, мы тоже видим продолжение этих традиций. И когда, шел репортаж, и фотографии мы видели, наш уважаемый президент побывал у подводников-североморцев, его тоже встретили замечательным, роскошным жареным поросенком. Замечательная, вкусная традиция флота. Пусть она живет.



М. КРАСНОВ – В год 60-летия победы  мы вспоминали много замечательных традиций, рожденных в эти годы на флоте. Вот одна из них – возвещать о победе в море выстрелом холостым, когда корабли возвращались в базу. Традиция эта тоже родилась в городе Полярном на подводной лодке, на которой служил лейтенант Арванов, тогда командир БЧ 2.3. Он обратил внимание и посоветовался с командиром, тогда английские лодки, тогда их было четыре (была английская миссия в городе Полярном) возвращались с базы после победы, они поднимали на перископе перевернутый фашистский флаг военно-морской, говоря о том, что они потопили фашистский транспорт. И вот однажды лодка К-1, находясь в море, командир дивизиона Гаджиев был на борту, он мастер не только подводного удара, но и мастер артиллерийского боя на подводной лодке, корабль фашистский был потоплен, но началось бомбометание по советской подводной лодке. Лодка всплыла, и артиллерийским огнем на подводной лодке – «Катюша» две сотки, две сорокопятки – из этих орудий были уничтожены два корабля преследования. Возвращаясь в базу, лейтенант обратился сначала к командиру подводной лодки, Уткину, потом к Гаджиеву и сказал, давайте возвестим холостыми выстрелами о победе русского оружия. Но дело в том, что Арванову был выговор за то, что он однажды стрельнул холостыми, вернее, уже не холостыми, а боевыми снарядами с подводной лодки по фашистским самолетам. У командующего флотом, Головко, был приказ, запрещающий подводным лодкам стрелять в базе, и Арванов получил выговор. На что Гаджиев сказал: «Ты же имеешь уже выговор от командующего, ты что, хочешь, чтобы тебя на губу посадили за такую стрельбу?» И все-таки уговорил. Командующий флотом всегда встречал подводные лодки, которые возвращались в базу, тем более с победой. И вдруг при швартовке раздался выстрел. Главком был страшно недоволен: «Гаджиев! Вы что, с ума посходили?!» «Потом доложу! Разрешите пришвартоваться!» Состоялся традиционный вечер в Доме офицеров. Уже на столах были жаренные поросенки, уже эта традиция вступила в силу. Все знали, что командующий находится за столом всегда только три тоста, последний – «за тех, кто в море» - он встает и уходит. И вот Арванов, он армянин: «Товарищ командующий! Прошу разрешения еще один тост». Посмотрите, времена: лейтенант может обратиться к командующему за столом запросто. Командующий рассердился, говорит: «В чем дело? Вы же знаете, что я только три тоста, гудите здесь хоть до утра». «Товарищ командующий, за этот тост вы обязательно должны выпить». «Ну, давай, быстрее только». Арванов говорит: «Я хотел бы поднять тост за то, чтобы как можно чаще в Екатерининской гавани звучали такие выстрелы, которые прозвучали сегодня во славу русского оружия!» Главком засмеялся говорит: «Вот хитрый армяшка!» Выпил, конечно, этот тост, и тем самым негласно утвердил традицию стрелять. И эту традицию подхватили не только подводники и надводники, но и авиаторы. Они когда шли над аэродромом, делали холостой выстрел, возвращаясь, говоря о том, что они сбили фашистский самолет. Вот, такие замечательные традиции закладывались в годы войны нашими старшими товарищами моряками.



Возвращение из успешного похода. Слева направо: Командующий Северным флотом А. Г. Головко, помощник командира ПЛ «К-21» З. Арванов. комиссар «К-21» Лысов, командир «К.-21» Н. С. Лунин. 1942 г. - Из бездны вод: Летопись отечественного подводного флота в мемуарах подводников. — М.: Современник, 1990.

Эта байка будет хорошо знакома тем морякам,  которые прошли боевую службу, особенно в 1970-е годы, когда наши корабли ходили морем много, и североморцы часто бывали в Средиземном море, практически все океаны, и везде находились наши и надводные корабли, и подводные лодки. И в период боевых служб случалось много интересных моментов, которые остались в памяти. В частности, в середине 1970-х годов в очередной раз в Средиземное море пришел наш крейсер "Киев", авианосец, наш первый авианосец. Ну, корабль с авианосным вооружением правильнее назвать. После обеда личный состав, свободный от вахты, загорает, погода прекрасная, нейтральные воды. Иногда над "Киев" зависает вертолет потенциального противника, покружит-покружит, приблизится и фотографирует, как моряки говорят, коробку в целом и отдельные узлы в частности. Разведка. Советским военным морякам, в общем-то, с облупленными от солнца носами и лохматыми от солнца же спинами это кружение и грохот лопастей над ухом в конце концов надоели. Один из мичманов, как был, в зеленых плавочках, заведующий системой, связанной с пожаротушением на летной палубе, почесал себе макушку и что они придумал: он включил водяную пушку, которая есть на палубе, если что-то случается с авиацией, тут же тушится пожар, и через некоторое время по вражеской стрекозе, по вертолету, был нанесен такой упреждающий удар. Представьте себе, внутри хрупкого вертолета, висящего в 10 метрах над палубой военного корабля, когда к вам в кабину влетает мощнейшая струя воды. Все мгновенно промокает и замыкает, вертолет крутится на вершине фонтана, как мокрая муха, кренится в сторону, летит к волне и едва не рушится в море, а о палубу "Киева" звонко и в мелкие брызги разбивается фотокамера "Никон", дорогая фотокамера. Ну, в общем-то, инцидент был исчерпан, вертолет улетел, до международного скандала не дошло, мичману влетело, но никто его серьезно не наказал, потому что можно было проверять часы – в 13 и 17 часов над нашими кораблями в море всегда зависали разведчики, и боролись с ними по-разному, иногда просто в качестве того, чтобы посмеяться над нашим вероятным противником, иногда борт поворачивался, моряки просто для хохмы снимали штаны, чтобы показать, как говорится, что не страшен им звериный империалистический оскал. Ну, юмор всегда на флоте помогал, помогал и в такой ситуации, тем более, когда корабль долго в море, здесь все эти шутки и флотские придумки сыграли и играли свою роль."



ТАВКР «Киев» пр.1143, с картины художника П.Павлинова.

А начиналось это так. -"Энциклопедия Долгопрудного".  
"Шел март 1964 года. Ребята-пятиклассники со своим классным руководителем Козарь Ларисой Витальевной были в походе по местам боев под Москвой. Остановились отдохнуть на лыжной базе в Паромоново. Шла неторопливая беседа, когда в разговор вмешался директор базы: - "Ребята, вы ведь из Хлебникова? А знаете, что в поселке Хлебниково в тридцатые годы жил будущий Герой Советского Союза Николай Гастелло?" И показал справочник "Подмосковье", который и подтвердил этот факт.
Первым делом они решили найти дом, где жил герой. Поселок поделили на квадраты, побывали в каждом доме, но, к сожалению, безрезультатно. Помог случай. На очередном родительском собрании дедушка одной ученицы услышал о поиске ребят, и рассказал, что жил по соседству с семьей Гастелло, помнит, где их дом. Это, оказалось, совсем рядом со школой!
Потом пионеры-следопыты узнали, что в Москве живет мать Николая Гастелло, и они поехали к ней на Сокол. Ребята, Миша Краснов и Вася Богданович, впервые увидели подлинную грамоту Героя Советского Союза. Им показали также письма М.И. Калинина к матери - Анастасии Семеновне Гастелло, фотографии. Узнав, для чего собираются материалы, сестра героя Нина Францевна подарила несколько фотокарточек брата: вот он в Хлебниково перед его уходом в летное училище, на летном поле в Луганске, копия грамоты. А на стене его портрет - он в буденовке, смелый открытый взгляд (теперь этот портрет в школьном музее). И еще подарила целую пачку газет военного времени, в которых выступления матери, жены, брата, обращение Анастасии Семеновны к ребятам через "Пионерскую правду": "Будьте такими, как Николай Гастелло".
Пионеры уходили из этого дома счастливые: есть материал об их земляке."

Мы рассказали об одном из хранителей флотских традиций, об одном из аспектов той работы, которая раньше называлась "политико-воспитательной", ныне зовется "воспитательной". Без нее, подлинной, естественно, а не показухи и имитаций, убеждены, флотская история не полная, а будущее флота туманно.

Краснокутский Сергей Михайлович.



Краснокутский Сергей Михайлович  окончил ВВМУ им. М.В. Фрунзе, в звании капитана 3 ранга ушел в запас в 1990 году. Об отце, нахимовце военного набора, однокашнике Николая Павловича Соколова, летописца первого выпуска Ленинградского Нахимовского училища 1948 года  и деде - в очерке о выпуске 1948 года.

Кузиванов Александр Михайлович.



Кузиванов Александр Михайлович родился в Севастополе Крымской АССР (РСФСР) в 1953 году в семье морского офицера - артиллериста, ракетчика. Пошел в школу в г. Поти Грузинской ССР в 1960 г. После окончания 8-и классов в Москве поступил в Ленинградское нахимовское военно-морское училище (ЛНВМУ). В 1976 году окончил Высшее военно-морское училище им. М.В. Фрунзе (Ленинград), получил диплом "Штурман подводной лодки". В 1976-1982 гг. штурман на атомной ракетной подводной лодке в Гаджиево, с 1982 года (после травмы) по 1994 год - служба в центральном аппарате ВМФ и Генерального штаба РФ. Ушел в запас в звании капитана 1 ранга в 1994 году. С 1997 года  - руководитель Дирекции информационных программ в Военно-страховой компании. Ответственный секретарь московской региональной общественной организации "Морское собрание".



Кузиванов Александр Михайлович. 27.06.2009.

24 года в боевом строю. Капитан 1 ранга запаса В.Чуканов. - «Морской Сборник», 2000, № 10.

"30 декабря 2000 г. исполняется 25 лет со дня принятия в боевой состав Краснознаменного Северного флота атомной подводной лодки К-421 - последнего корабля в серии РПКСН проекта 667БД.  На флоте ее неофициально называли "подарком XXV съезду КПСС", так как строительство лодки завершилось к началу форума. Это было время ядерного противостояния двух великих держав. На чашу весов были брошены значительные финансовые и людские ресурсы, лучшие производственные мощности страны. В результате всю серию из четырех РПКСН этого проекта (К-182, К-193, К-92 и К-421) в ускоренном темпе ввели в строй в 1975 г., и корабли получили шифр "Мурена-М"...
Утром 1 января 1976 г. К-421 прибыла в пункт постоянного базирования и вошла в состав дивизии подводных лодок (командир - контр-адмирал А. Павлов, начальник штаба - капитан 1 ранга Э. Балтин, заместитель командира дивизии - капитан 1 ранга В. Холод - все впоследствии стали Героями Советского Союза, начальник ЭМС - капитан 1 ранга Д. Алпатов). После отработки курсовых задач начались нелегкие флотские будни - выходы в море, ракетные и торпедные стрельбы, автономные походы и межпоходовые ремонты. О сложности первого периода службы корабля и его единственного экипажа (второй так и не сформировали) можно судить по боевой нагрузке: за первые два года эксплный состав выполнил, помимо многомесячного боевого дежурства у пирса, три похода на боевую службу.
Та стоянка у пирса была уникальной. В течение полугода только треть офицерского и мичманского состава отпускалась домой. Нередко, задержавшись по служебной необходимости на корабле, люди опаздывали на последний рейс грузовиков, приспособленных для перевозки людей (часть мичманов и офицеров жила с семьями в п. Гаджиево), и были вынуждены идти пешком ночью 12 километров по сопкам. Но к подъему флага никто не опаздывал.



ПЛАРБ пр.667-БД.

В этот период корабль стал своеобразным местом паломничества разных комиссий как из штаба флота, так и из Министерства обороны. Проверки шли за проверками. В итоге - экипаж успешно прошел испытание даже по спортивной подготовке. Большая заслуга в этом старпома В. Чиркова, которому приказом по флоту за личное выполнение всех нормативов военно-спортивного комплекса присвоили звание кандидата в мастера спорта....
Памятным стало и успешное выполнение учебно-боевой задачи по прорыву противолодочного рубежа. Уникальность заключалась в том, что выход из базы был произведен неожиданно - по боевой тревоге, под дизелями; ядерную энергетическую установку ввели в действие только в море. В ходе прорыва рубежа личный состав первым обнаружил и условно атаковал противолодочную лодку "противника". Затем состоялся старт ракеты по боевому полю и возвращение в базу. На пирсе командующий флотилией вручил экипажу жареного поросенка - так, сохраняя традицию русских подводников, были отмечены успешные действия подводников.
Уже в первые годы плавания корабль и экипаж активно участвовали в научно-исследовательских работах. Не обходилось без казусов. Случалось, представители промышленности, аврально проводя доработку боевой техники за несколько часов до выхода на боевую службу, устанавливали блоки (в том числе в электронно-вычислительную технику), не проверенные в базе на всех режимах. Из-за этого экипаж в автономке стоял в буквальном смысле "на ушах", придумывая, как грамотно устранить возникшие из-за этих доработок неисправности.
Экипаж со временем менялся, но традиции, заложенные первым составом, сохранялись. За успешное выполнение боевых задач в высоких широтах командир и ряд офицеров были награждены орденами и медалями. А в 1980 г. экипаж выступил (как тогда было принято) инициатором социалистического соревнования в ВМФ. На следующий год подводный крейсер объявили "лучшим кораблем" в Военно-Морском Флоте. И в дальнейшем все поставленные перед экипажем задачи выполнялись успешно. В целом за свой жизненный цикл подводная лодка 35 раз несла боевое дежурство, совершив при этом 23 выхода на боевую службу.
Корабль стал своеобразной "кузницей" опытных кадров подводников, которыми может гордиться новое поколение моряков. Среди них - первый заместитель командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирал В. Чирков, первый заместитель начальника боевой подготовки ВМФ контр-адмирал О. Лазарев, заместитель начальника Военно-медицинской академии по научной и учебной работе генерал-майор медицинской службы В. Новиков, начальник кафедры тактики ВМФ Военно-морского института (бывшее ВВМУ имени М.В. Фрунзе) капитан 1 ранга Л. Шульдешов. Ныне находятся на заслуженном отдыхе капитан 1 ранга А. Неволин, бывший заместитель начальника учебного центра подготовки подводников, капитан 1 ранга А. Катвалюк, в свое время - заместитель начальника Севастопольского военно-морского инженерного училища по учебной и научной работе, старшие преподаватели бывшего Киевского военно-морского политического училища капитаны 1 ранга Г. Никитин и В. Ефременков (последний - сын старпома легендарной ПЛ С-13), капитан 2 ранга В. Руденко, руководивший лабораторией ЦНИИ МО, морской редактор и редактор первых английских выпусков журнала Генерального штаба ВС "Военная мысль" капитан 1 ранга А. Кузиванов и многие другие. Капитаны 1 ранга Г. Карнаухов и Н. Елезов стали командирами новейших атомоходов.
Прошло более 20 лет. Каждый корабль имеет заданный по проекту срок службы. Но жизненный цикл РПКСН К-421 закончился, без сомнения, слишком рано. В 1997 г. его исключили из боевого состава ВМФ, переведя в корабли отстоя, а в следующем году доставили для разделки и утилизации на СРЗ "Нерпа". Здесь ракетный подводный крейсер стратегического назначения и закончил свое существование. Ядерное топливо было выгружено, корабль разрезан и в июне 1999 г. утилизирован.
Корабль жил 24 года. Его уже нет, но остались члены экипажа, которые помнят его и свято чтут военно-морские традиции... Для координации действий и организации встречи создана инициативная группа в составе Л. Шульдешова, В. Руденко, А. Кузиванова и автора данной статьи."



Подводные лодки пр.667-БД в море.

Посетите страницу экипажа К-421.

Значительна роль Александра Михайловича Кузиванова в создание, и успешную деятельность Московского суворовско-нахимовского Содружества, и развитие кадетского движения России, в организацию встреч однокашников, ветеранов-нахимовцев разных лет, в увековечивание и продолжение традиций российского флота и нахимовского братства.

Продолжение следует.

Обращение к выпускникам нахимовских училищ. 65-летнему юбилею образования Нахимовского училища, 60-летию первых выпусков Тбилисского, Рижского и Ленинградского нахимовских училищ посвящается.

Пожалуйста, не забывайте сообщать своим однокашникам о существовании нашего блога, посвященного истории Нахимовских училищ, о появлении новых публикаций.



Сообщайте сведения о себе и своих однокашниках, воспитателях: годы и места службы, учебы, повышения квалификации, место рождения, жительства, иные биографические сведения. Мы стремимся собрать все возможные данные о выпускниках, командирах, преподавателях всех трех нахимовских училищ. Просьба присылать все, чем считаете вправе поделиться, все, что, по Вашему мнению, должно найти отражение в нашей коллективной истории.
Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru

НИКОЛАЙ ВЕЧЕСЛОВ. АДМИРАЛ СВЯТОДУСКИЙ. Часть 1.

 

Лейтенант флота Его императорского величества Николай Степанович Вечеслов

Сегодня мы начинаем публиковать воспоминания, относящиеся к истории российского императорского флота, Русско-Японской войне и Цусимского сражения. Автора отличает глубокое знание существа дела, он приводит интереснейшие подробности, характеризующие повседневную жизнь и нравы офицеров и адмиралов, матросов и унтер-офицеров, флотских священников и врачей. Повествование ведется хорошим литературным языком. Мы лишь позволили себе дополнить текст картинками, гиперссылками и поделиться своими предположениями об отношении героев повествования к реальным персонам, естественно, в меру своего разумения.

Выражаем глубокую признательность капитану 1 ранга, выпускнику Рижского Нахимовского училища Вечеслову Н.Г. за предоставленную повесть, а также и за его воспоминания, которые намерены опубликовать по готовности.

Предисловие Николая Георгиевича Вечеслова, внука.



Николай Вечеслов. Фото 1956-го года.

Повесть «Адмирал Святодуский» мой родной дед по материнской линии Николай Степанович Вечеслов  написал, как мне представляется, в начале тридцатых годов и посвятил её переходу эскадры кораблей Балтийского флота в Порт-Артур под командованием контр-адмирала Рожественского. Возникает вопрос, почему участник Цусимского сражения на миноносце «Бедовый» лейтенант Н.С. Вечеслов не назвал командующего эскадрой настоящей фамилией, да и кораблям, участвующим в походе, дал вымышленные имена. Дело в том, что где-то около 1935 года вышел в свет роман «Цусима»  Новикова-Прибоя, который во время сражения был рядовым матросом, а в последующем стал пролетарским писателем, имел «зеленый» свет для публикации своих произведений у пролетарской власти. Дед же, как потомственный дворянин, хотя и обладал прекрасными литературными способностями и знал как очевидец многие детали этого сражения, не мог претендовать на то, что его творение о Цусимском сражении может быть опубликовано, тем более что Новиков при непосредственном участии Николая Степановича и других лиц, участвовавших в этом историческом событии, уже написал роман-эпопею под названием «Цусима». Перед тем как дать свою оценку творчества Новикова-Прибоя и моего деда Николая Степановича Вечеслова, несколько слов хочу сказать о его биографии. Эти сведения я получил от своей тетки, средней дочери деда, которая очень гордилась своим отцом и поэтому знала о нем очень много.
Николай Степанович Вечеслов родился 7 августа 1880 года в Ростове Великом. Он происходил из старинного дворянского рода, известного еще при Иване Грозном и занесенного в шестую российскую гербовую книгу.




Герб рода Вечесловых

Его отец Степан Николаевич родился в 1834 году тоже в Ростове Великом. В 1854 году он окончил Морской Корпус (произведен в мичмана 28.4.1854 года)  и служил в Военно-морском флоте на Балтике. Во время Крымской войны участвовал в боевых действиях Балтийского флота против англо-французской эскадры, был награжден медалью на Георгиевской ленте за оборону Свеаборга.
Н.С. Вечеслов рано лишился отца, ушедшего из жизни в 1890 году. В семье было 3 сына и 6 дочерей, из которых младшая Александра родилась уже после смерти отца.
Надежда Владимировна – мать Николая Степановича, оставшись вдовой с таким количеством детей, не растерялась и сумела дать образование всем своим детям – сыновьям в Морском Корпусе, дочерям – в Смольном институте. Три из них окончили институт с шифром, все шесть владели несколькими иностранными языками.



Русско-японская война 1904-1905 г.г. Вторая тихоокеанская эскадра. Эскадренный миноносец "Бедовый".

По окончании Морского Корпуса Николай Степанович был направлен на Черноморский флот, где окончил электроминные курсы, был переведен на Балтийский флот и назначен минным офицером на миноносец «Бедовый», а позднее стал его командиром. Когда во время Цусимского сражения большая часть кораблей эскадры была уничтожена, а флагманский броненосец, на котором адмирал Рожественский держал свой флаг, был сильно поврежден, раненый адмирал был переведен на миноносец «Бедовый», и вся тяжкая для русского офицера процедура сдачи в плен японцам прошла на глазах у Николая Степановича. Вместе с другими офицерами он тоже оказался в плену у японцев, где пробыл в течение двух лет.
После освобождения из плена Николай Степанович продолжал служить на Балтийском флоте. Он был назначен старшим офицером броненосца «Адмирал Грейг», где очень много сделал в деле организации службы наблюдения и связи. Им был создан учебник «Оптическая телеграфия на флоте». (Вечеслов Н.С., Световая сигнализация. (Оптич. телеграфия). Руководство для сигн. унтер-офицеров службы связи - 1916.)



Броненосец «Адмирал Грейг» в Учебном артиллерийском отряде, на втором плане «Адмирал Ушаков» (из собрания Н. А. Залесского).

Октябрьская революция (или переворот – кому как больше нравится) застала Н.С. Вечеслова в Гельсингфорсе, где ему была предоставлена специальная охрана из революционных матросов, чтобы он не был подвергнут расправе со стороны воинственно настроенных моряков. Еще при нахождении в Финляндии он был назначен флагманским интендантом Балтийского флота. Знающему и многоопытному капитану 1-го ранга Н.С. Вечеслову шведские власти предлагали остаться в спокойной Швеции, но русский офицер предпочел вернуться на родину. По приезде в Москву Николая Степановича назначили инспектором Реввоенсовета Республики. В Главном штабе Военно-морского флота военный специалист принял активное участие в составлении Устава Военно-морского флота.
В 1928 году Николай Степанович был уволен в запас по причине заболевания туберкулезом. В 1955 году, в годовщину Цусимского сражения, Н.С. Вечеслову была назначена персональная пенсия союзного значения. После возвращения из плена дед довольно активно занимался литературной деятельностью, он написал воспоминания и роман «Берег и море» о предыстории Цусимского сражения. К моему великому сожалению, внуку участника Цусимского сражения капитану первого ранга Вечеслову Николаю Георгиевичу так и не удалось разыскать литературных произведений своего деда. Второй экземпляр машинописного текста повести «Адмирал Святодуский» попал ко мне случайно. По причине службы в подводных силах Военно-морского флота я до поступления на учебу в Военно-дипломатическую академию Советской Армии в Москве, а это случилось в 1963 году, через два года после ухода из жизни Николая Степановича, очень редко общался со своим дедом. Инициативу в свои руки взял мой двоюродный брат Бражников Николай Викторович, который всё, что представляло какой-либо исторический интерес, прибирал к своим рукам; у него дома хранились все фотографии семьи Вечесловых, парадная шинель деда, позолоченные пуговицы с двуглавым орлом, кортик, полученный дедом при выпуске из Кадетского Корпуса. Кортик офицера военно-морских сил страны Советов, который Николай Степанович подарил мне, Бражников выклянчил у меня и тоже хранил в своей коллекции. Рукопись повести была выдана мне для ознакомления и сохранилась у меня только потому, что Николай Викторович погиб во время автомобильной катастрофы. Первый экземпляр повести её автор, очевидно, отправил какому-то издателю, и по причине дворянского происхождения автора издавать повесть не сочли нужным, а, как известно, рукописи, переданные в издательства, не возвращаются.
Я после прочтения повести сделал попытку отдать её в печать, но редакторы издательств даже не пытались серьезно приступить к решению этого вопроса. После повторной, более глубокой проработки литературного творения своего деда я понял, что повесть дает оценки многим сторонам жизни военно-морского флота России начала прошлого столетия. Я думаю, что ни в каких литературных и тем более в исторических источниках нет такой объективной характеристики адмирала Рожественского, которую дал в своей повести Николай Степанович. Очень рельефно он нарисовал образы офицеров, начиная с молодых мичманов, лейтенантов и, конечно же, командиров броненосцев.
Безусловно, интересными являются страницы, посвященные истории флота начиная с древней Руси, боевые эпизоды парусных кораблей и становление современных военно-морских сил.
Военно-исторический роман Новикова-Прибоя, значительно больший по объёму, охватывает практически весь период русско-японской войны начала прошлого века. Почти все события в нем основываются на архивных данных, приводятся также личные воспоминания автора и сведения, почерпнутые им из бесед с участниками сражения, большей частью из числа нижних чинов. Отсутствуют биографические данные на адмирала Рожественского, которые в изобилии приведены в повести Н.С. Вечеслова.



Новиков-Прибой, Алексей Силыч — Википедия.

В целом же роман Новикова-Прибоя написан в хорошем литературном стиле, читается легко и свободно, но полное представление о трагических событиях начала прошлого века можно получить, на мой взгляд, лишь по прочтении обоих литературных произведений.
Я офицер флота, отдавший ему почти тридцать девять лет своей жизни, уверен, что повесть будет с большим интересом встречена моими коллегами по профессии, а также простыми читателями.

Часть 1. УДАЧНАЯ КАРЬЕРА.


Моря соединяют те страны,
Которые они разъединяют.

Глава 1. Семейный вечер.

Вечерний чай скрепляет семейные узы.



Господская улица. Открытка из собрания Российской Национальной библиотеки. Издание «Ришар». Конец XIX века.

В холодный зимний вечер за вечерним чаем в столовой кронштадтской квартиры командира 5-го флотского экипажа имени великого князя Алексея Александровича, генерал-адмирала и главного начальника флота, собралась семья капитана первого ранга Клавдия Семеновича Святодуского. Она состояла из хозяина квартиры, его жены, рыхлой шатенки, дочери Ляли, воспитанницы Марии Николаевны, её дальней родственницы, официально именуемой племянницей, синеглазой куколки Веры и сидящего на плече Клавдия Семеновича попугая. На столе в качестве чайного ассортимента стояло малиновое варенье для дам и горьковатое варенье из апельсиновых корок для хозяина, который его очень любил, печенье, корзиночка бриошей из булочной Энгельгардта, нарезанный ломтиками лимон и графинчик рома.
Мария Николаевна со вздохом посмотрела на ром и подумала:
- О себе-то позаботился, а мне ничего не позволяет – ей хотелось хлеба с маслом, сандвичей и бутербродов, но супруг был строг, не позволял ей наедаться во избежание ожиренья, а Мария Николаевна мужа побаивалась.
Попугай, должно быть, был стар, даже его зеленые перья начали седеть. Это был любимец хозяина и давний член семьи, так как ни Ляля, ни Вера не помнили того времени, когда попугая не было в доме, а им уже было за 20 лет. Недавно семья пережила большую тревогу, так как попугай, которого звали в честь хозяина Клавкой, внезапно захворал, перестал есть, подставлять горлышко для почесывания и сидел нахохлившись на своей жердочке в клетке. Это было тем более неприятно, что случилось одновременно с небольшой, но дорогой пропажей куска кружева для Лялиного белья. И за то, и за другое отвечала горничная – она была рассчитана. Все грустно посматривали на попку и обращались с ним, как с существом, дни которого сочтены.
Только вечером, в день заболевания, Клавдий Семенович заметил, что под хвостом попугая торчит что-то похожее на кусок белой материи. Он стал тянуть и вытянул пропавшее кружево. Весь кусок в пол-аршина оказался цел. После этой операции Клавка повеселел и, лукаво поглядывая на Марию Николаевну, говорил голосом Клавдия Семеновича:
- Меньше чая, меньше сладкого и мучного.
Каперанг Святодуский был пасмурен. Он хмуро посмотрел на жену и спросил:
- О чем вздыхаешь?
Капитанша покраснела и смутилась. Барышни лукаво засмеялись.
- Мамочке хочется хлеба с маслом, позвольте ей покушать! – нежно сказала Верочка.
- Ни под каким видом, - отозвался Клавдий Семенович – ведь обед был в шесть часов. Маме нет еще пятидесяти лет, а она весит уже около шести пудов. Всякий уважающий себя человек в пятьдесят лет должен чувствовать себя тридцатилетним. Эдисон, обнаружив в своей жене склонность сладко есть и много спать, запретил ей и то и другое. И что оказалось в результате? Когда выросла их дочь, она казалась сестрой матери!
- Ты все сочиняешь? – обиделась Мария Николаевна. - Мне только что исполнилось сорок лет, а вовсе не пятьдесят, а вешу я пять пудов десять фунтов. И не все ли тебе равно – буду я толстой или худой? Старой или молодой? – Это был намек на измены мужа, и он принял вызов.
- Есть мне дело! Мне противно видеть толстых офицеров и жирных адмиралов! Мужчина всегда должен быть импозантным, а женщина – обаятельной. Возьми адмиральшу Макарову – молодая и красивая женщина, а ведь она старше тебя. Массаж, гимнастика, диета! А ты и корсета не носишь!



Гостиная. 1890-е гг.

- Но ведь я пока не адмиральша!
- Скоро, надо думать, будешь!
- Скоро, скоро, а когда? Я вот раскладывала карты, ничего не вышло – ни чинов, ни денег, ни орденов!
Святодуский рассвирепел и хотел ругнуться, но присутствие молодых девушек его остановило.
- Ты бы еще на кофейной гуще погадала, из моего выпуска еще никто не произведен. Когда я поздравлял Великого князя с днем его тезоименитства, он мне сказал:
- А Вы еще не адмирал?
- Ну а ты что ответил? – оживилась генеральша.
- Ну что же, я сказал: « Жду приказа Вашего Высочества». И на балу морского корпуса он был со мной весьма любезен. Что же? Ценз у меня выполнен. Был и на постройке в Америке, и корабль оттуда привел, и к камням не прикасался. Впрочем, это, кажется, во вред. Я как-то смотрел список контр-адмиралов, и что же? Около двадцати процентов из них оказались любителями скал и морей и поцелуев носом в борт чужого корабля. Вот Линдеман (Владимир Владимирович Линдестрем)  вкатил на Гогланд на броненосце,  надо же ухитриться, и что же? Через год, как ни в чем не бывало, контр-адмирал.



Броненосец «Генерал-адмирал Апраксин» во льдах у южного берега о. Гогланд.

Впрочем, у нас адмиралов хоть отбавляй. Больше, чем отрядов, эскадр и всяких судовых соединений. Недаром же один американский писатель в каком-то рассказе говорит:
- Их имена также трудно запомнить, как фамилии русских адмиралов.
И вообще вся организационная служба у нас неправильная. В английском флоте, если офицер личность заурядная и талантами не блещет, он дальше старшего офицера не пойдет. Адмиралтейство корабля ему не даст, а уволит в отставку, но зато с хорошей пенсией.
- Но ведь ты же Георгиевский кавалер!
- А, милая, за Георгия я был произведен вне очереди в капитаны второго ранга. Могут, конечно, произвести по манифесту 1761 года.
- Что это за допотопный манифест?
- А вот какой! Когда Екатерина Вторая вступила на престол и объявила награды, она пожелала произвести в контр-адмиралы содействующих ей лиц из капитанов флота, который вообще был привержен Петру Третьему. Но эти командиры были молоды по чину, и вот они были все же произведены, но с оговоркой, что старшинство в чине им дается в сравнении со сверстниками, то есть с того момента, когда будет произведен первый из их товарищей по выпуску. Вот и теперь производят так, т. е. без старшинства в чине.



Парадный портрет императрицы Екатерины II. Национальный художественный музей Беларуси.

Продолжение следует.

Обращение к выпускникам нахимовских училищ. 65-летнему юбилею образования Нахимовского училища, 60-летию первых выпусков Тбилисского, Рижского и Ленинградского нахимовских училищ посвящается.

Пожалуйста, не забывайте сообщать своим однокашникам о существовании нашего блога, посвященного истории Нахимовских училищ, о появлении новых публикаций.



Сообщайте сведения о себе и своих однокашниках, воспитателях: годы и места службы, учебы, повышения квалификации, место рождения, жительства, иные биографические сведения. Мы стремимся собрать все возможные данные о выпускниках, командирах, преподавателях всех трех нахимовских училищ. Просьба присылать все, чем считаете вправе поделиться, все, что, по Вашему мнению, должно найти отражение в нашей коллективной истории.
Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru

Обзор выпуска Ленинградского Нахимовского военно-морского училища 1971 года. Часть 1.25.

Коренков Станислав Александрович.



Коренков Станислав - зам. начальника военной контрразведки в ФСБ.

КОММЕНТАРИИ ОФИЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ФСБ - Федеральная служба безопасности РФ. Москва. 17 ноября 2005 г. ЦОС ФСБ России (Комиссаров В.М.)

ВЫШЛА В СВЕТ КНИГА «НОВОСИБИРСКАЯ ШКОЛА КОНТРРАЗВЕДКИ», ПОСВЯЩЕННАЯ 70-ЛЕТИЮ «НОВОСИБИРСКОГО ИНСТИТУТА ФСБ РОССИИ».

На протяжении всей своей истории Институт является кузницей высококвалифицированных кадров для органов безопасности нашей страны. За семьдесят десятилетий в стенах Института получили знания и повысили квалификацию более 40 тыс. сотрудников территориальных органов безопасности и военной контрразведки. Однако следует особо отметить, что Институт по-прежнему является ведущим учебным заведением по подготовке сотрудников военной контрразведки всех уровней – от оперативных работников до руководящего состава органов безопасности в войсках. Из стен учебного заведения вышли свыше 11 тыс. военных контрразведчиков, целая плеяда руководителей органов безопасности, в том числе военной контрразведки: генерал-полковник Комогоров В.И., генерал-лейтенанты Носов В.А., Бабкин С.Л., Рыль С.А., Труфанов В.Т., генерал-майоры Булыгин Ю.Е., Зайцев Н.В., Кабенков А.С., Конищев Н.В., Кривцов Ю.А., Шепеленко Ю.Д., контр-адмиралы Дубровин П.Ф., Коренков С.А., Шилин Н.Н. и многие другие.

Структура ФСБ.

Департамент военной контрразведки - генерал-полковник Александр Безверхний (источник: Постановление Правительства РФ №656 от 31.08.02), заместитель Владимир Носов, заместитель Коренков С.А. (источник: Указ Президента от 28.12.2005 №1550).

Костенко Николай Борисович.



Костенко Николай Борисович кончил ВВМИУ им. Ф.Э. Дзержинского, ушел в запас в звании капитана 2 ранга в 1993 году.

Кочетов Сергей Антонович.



Кочетов Сергей Антонович окончил ВВМУ им. М.В. Фрунзе. Службу проходил в морских частях пограничных войск на Севере и в Прибалтике.

Краснов Михаил Анатольевич.



Ранее мы уже дважды рассказывали о Краснове Михаиле Анатольевиче.  Михаил Анатольевич потомственный морской офицер, под псевдонимом "Большого капитана" рассказывает флотские байки на Радиостанции ЭХО МОСКВЫ. Продолжим рассказ о его талантах.

Главный, на наш взгляд, - талант организатора.



Именно он, капитан 1 ранга Краснов Михаил Анатольевич доложил своему однокашнику контр-адмиралу Ефимову Юрию Васильевичу о построении выпускников Нахимовских училищ 16 мая 2009 года.

ГЛАВНЫЙ НЕПТУН СТРАНЫ. Гость «Морского сборника». Капитан 1 ранга В.ШИГИН. - Морской сборник № 10, 1998 г.

СЕГОДНЯ Михаил Краснов является, пожалуй, единственным капитаном 1 ранга, кому отдает рапорт сам Главнокомандующий. Правда, происходит это лишь раз в году, на день ВМФ. Ведь капитан 1 ранга Краснов вот уже семь лет, как исполняет на этом празднике в Москве почетную и ответственную роль повелителя океанских глубин.
Ну а как живет и чем занимается главный Нептун России все остальное время?
Михаил Анатольевич потомственный морской офицер. Начальником клуба на линкоре "Марат" был еще его дед, в свое время являвшийся и первым руководителем центрального краснофлотского ансамбля песни и пляски. На Северном флоте служил и отец. Не удивительно, что с ранних лет стезя Михаила была уже предопределена. Вначале было Нахимовское, а затем Киевское высшее военно-морское политическое училище театр поэзии и художественная самодеятельность. Потом крейсер "Мурманск", где лейтенант Краснов возглавил известный в те годы на флоте ансамбль "Мурманчане". После "Мурманска" - служба в соединении ракетных кораблей, а затем должность начальника музея Северного флота. Во многом благодаря Краснову была поставлена на вечную стоянку и стала филиалом музея Краснознаменная К-21, ставшая по существу самостоятельным минимузеем подводных сил СФ. При нем были обновлены практически все его экспозиции, создан домик-музей Юрия Гагарина в п.Сафонове, значительно улучшилась работа с ветеранами. В это время выходит и книга Краснова об истории Военно-морского флага "Символ чести, доблести и славы", создан альбом о погибших в годы войны подводниках Северного флота, включающий более восьмисот имен.
"Я уходил из музея без желания,- рассказывает Михаил Краснов,- музейная работа оставила след в душе до сих пор, и я даже сегодня считаю себя музейным работником. Она дала мне очень много. Вообще я считаю счастьем, когда служебные обязанности совпадают с увлечением. Наверное, поэтому я счастливый человек".
Прошли годы, и капитан 2 ранга Краснов был назначен начальником клуба ГШ ВМФ в Москве. Сегодня можно без преувеличения сказать, что с его назначением клубная работа в ГШ ВМФ поднялась на совсем иной качественный уровень. Премьеры художественных и документальных кинофильмов, видеосалон и видеотека, офицерская гостиная и интересные встречи, выставки и творческие, литературные, вечера - все, что делал Краснов, было ново и интересно. При этом нельзя не удивляться разносторонности и глубине интересов этого незаурядного человека: парусный спорт и история флота фалеристика и геральдика, поэзия и бардовская песня.
Сегодня Михаил Анатольевич является руководителем культурного центра кают-компании Российского морского собрания, где проводит в жизнь обширную культурную программу. Но и это не все! За долгие годы напряженной работы им собрано более тысячи морских песен! Благодаря ему один за другим вышли в свет сборники: "Любимые песни моряков" и "Песни русского императорского флота", сборники песен всех четырех флотов и песенный сборник-антология, посвященный 850-летию Москвы, а также выпущены и пользуются огромной популярностью аудиокасеты с морскими песнями, создаются морские сувениры. "Я мечтаю создать центр морского фольклора,- делится своими планами Краснов. - Флоту нужно иметь и антологию своей песни! Ничто не должно исчезнуть бесследно. Необходимо организовать фестиваль морской песни. Мы - морская держава, а потому флотский дух должен жить в сердце каждого россиянина! Как бы трудно ни было, мы будем и дальше продолжать эту работу!"
Совсем недавно кают-компания Михаила Краснова помогла организовать концерт в честь 80-летия авиации ВМФ, провести праздник ТОФа для ветеранов, творческий вечер старейшего флотского поэта Николая Флерова, закупила игрушки для детского сада в Севастополе... Да мало ли дел у ищущего, творческого человека?
Есть такие поэтические строки: "Расстаться с флотом сердцем не дано..." И как прекрасно, что есть среди нас люди, подобные Михаилу Краснову, всегда жившие и живущие с морем и флотом в сердце!

За выдающиеся заслуги, личный вклад в создание, и успешную деятельность Московского суворовско-нахимовского Содружества, и развитие кадетского движения России награджден орденом Наградной Кадетский крест МСНС "ЗА СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ".

Михаил Анатольевич - консультант Благотворительного фонда "Крейсер "Варяг".

"По окончанию всероссийского конкурса на лучшую идею памятника крейсеру «Варяг» было рассмотрено 218 частных проектов и 8 групповых представлений, куда входило несколько десятков разработок школьных классов, студенческих групп и творческих коллективов молодых художников. После тщательного знакомства с изображением и описанием присланных работ жюри выбрало 65 лучших работ, которые и были вторично рассмотрены на итоговом заседании жюри конкурса. В этом ответственной акции приняли участие Архимандрит Алексей - наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря, член Попечительского совета Благотворительного фонда «Крейсер «Варяг»; Борзин Михаил Юрьевич - вице-президент Благотворительного фонда «Крейсер Варяг»; Денисов Алексей Григорьевич - политобозреватель телеканала «Россия», член Попечительского совета Благотворительного фонда «Крейсер «Варяг»; Савичев Владимир Георгиевич – участник экспедиции РТР, обнаружившей останки крейсера «Варяг» в Шотландии; Катаев Виктор Иванович - писатель, историк флота; Коровин Александр Иванович - скульптор, член Союза художников РФ; Балакин Сергей Анатольевич – военный историк, главный редактор журнала «Морская компания»; Афонин Роман Николаевич – исполнительный директор Благотворительного фонда «Крейсер «Варяг» и Краснов Михаил Анатольевич – капитан 1 ранга, консультант Фонда.



Жюри единодушно отметило, что огромное количество интересных и необычных работ заслуживают не только внимание, но и демонстрацию широкому зрителю. Среди самых впечатляющих проектов были названы работы Алексея Чеушева (г.Балаково Саратовской области), Павла Белана (г.Ковров Владимирской области) и еще 8 конкурсантов. Выбранные конкурсные работы выполнены в разных жанрах, от рисунка до пластилинового макета высотой 1 метр! Однако единогласный выбор пал на коллективный проект – серию карандашных рисунков трех нахимовцев из Санкт-Петербурга. По предложению В.И. Катаева члены жюри пристально оценили лаконичность, аргументированную символичность и художественность проекта. После долгого обсуждения с исторической, православной, военно-морской и скульптурной точки зрения этот проект нахимовцев Паюсова, Стаханова и Сазонова единогласно стал победителем!"



8 сентября 2007 года в 11.00 в поселке Ленделфут (графство Южный Эйршир, Шотландия) состоялось торжественное открытие памятника легендарному русскому крейсеру "Варяг".



Право открытия памятника было предоставлено двум поколениям моряков — капитану первого ранга Александру Попову и воспитаннику Нахимовского училища Санкт-Петербурга Сергею Стаханову.
Памятник выполнен в форме трехметрового креста с изображением ордена Святого Георгия. На барельефе — «Варяг», идущий в бой под развевающимся Андреевским флагом.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу Указом Президента РФ № 1444, 25 декабря 2002 г. Краснову Михаилу Анатольевичу присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации". - Морской сборник № 4, 2003 г.

Краснов М.А. - кандидат военно-морских наук, приведем в качестве примера две статьи, опубликованные в старейшем морском периодическом издании, и последнюю, посвященную юбилею родного Нахимовского училища.

Артиллерия кораблей Великой Отечественной. Капитан 1 ранга в отставке В.Краснов, кандидат военно-морских наук. - Морской сборник № 5, 1991 г.
Крейсера типа "Кронштадт". Капитан 1 ранга в отставке В.Краснов, кандидат военно-морских наук. - Морской сборник № 8, 1990 г.

Под Нахимовской звездой. Капитан 1 ранга Михаил КРАСНОВ, заместитель председателя Союза ветеранов-нахимовцев г. Москвы, заслуженный работник культуры РФ, выпускник ЛНВМУ 1971 года. Капитан 2 ранга Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда». - Красная звезда". 28.05.2009.

"... Прошедшие специальный профессиональный отбор морские офицеры-воспитатели обучали юных нахимовцев хождению на шлюпках: на веслах и под парусом, организовывали практику на боевых кораблях, становились для них не только строгими командирами, но и заботливыми отцами. Уникальный преподавательский состав, где что ни учитель, то яркая педагогическая звезда, занимался формированием личностей будущих морских офицеров.
Благодаря самоотверженной, благородной работе всех этих замечательных людей выпускники училища - нахимовцы - вот уже
65 лет являются примером флотской выучки, беззаветного служения Отчизне и Военно-морскому флоту. Нет в ВМФ России боевого корабля, где не служили бы офицеры - бывшие нахимовцы. Многоопытные адмиралы с нахимовскими значками на груди возглавляли и возглавляют ныне флотские штабы и соединения, командовали и командуют флотами. Нахимовское братство для этих людей - не просто слова. Это принадлежность к когорте людей, познавших тяжелый морской труд, готовых с честью выдержать - плечом к плечу - любые испытания...
ОтдаваЯ дань уважения этому единственному в своем роде учебному заведению, Международный астрономический союз (МАС) назвал открытую в 1994 году звезду «Нахимовской» и зарегистрировал ее в каталоге малых планет под № 5667. Так пусть же светит она тем, кто мечтает о море, и помогает в дальних походах тем, кто мечту свою уже осуществил!
Как сказали на встрече выпускники ЛНВМУ разных лет: «Семь футов под килем тебе, родное училище! и пусть шторма реформ, рифы кризисов, шквалы преобразований отечественного флота минуют тебя и не собьют с курса доблести и чести, которым идет Ленинградское нахимовское военно-морское училище вот уже 65 лет!»"



«Защитники Отечества с детства»: встреча поколений.; Вице-адмирал Олег БУРЦЕВ в кругу однокашников.

В заключение приведем несколько флотских баек Большого капитана.

Ну, что такое на флоте смекалка?  Без нее просто никуда. Вот одна из баек, как флотская смекалка выручила наших моряков. Советский военный корабль находился на боевом патрулировании в Черном море. Накануне, во время шторма, корабль потерял якорь с правого борта. Ну, бывает, в общем. Радировали о потере на базу и заказали новый якорь, но неожиданно пришло сообщение о визите на борт какого-то высокого начальника, то ли иностранной делегации дружественной страны. Ну, что-то в этом роде. Дисциплинированный и честолюбивый командир корабля подумал, видимо, о том, что не гоже выглядеть перед гостями оборванцами, и приказал умельцу из матросов из боцманской команды выпилить из досок временный якорь и покрасить его черной краской. Сказано - сделано. Издалека деревянный якорь выглядел, как настоящий, и с гостями все прошло благополучно, никто подмены так, в общем-то, и не заметил. А потом новый якорь установили, когда доставили по заявке. Деревянный якорь, естественно, выбросили за ненадобностью за борт. Спустя время наша агентурная разведка сообщила командованию, что в Пентагоне на полном серьезе рассматривается возможность создания всплывающих якорей в СССР. Аргументацией служили разведданные о том, что русские уже благополучно испытывают подобные якоря в Черном море. Вот такие вот были интересные истории.



Якорь и золотой канат.

М. КРАСНОВ – Ну что, трудна и сложна жизнь на флоте, особенно на подводном.  Не будь там юмора и юмористов, жизнь была бы вообще невозможно. Юмор был, есть и будет. И жизнь продолжается. Любая сухопутная шутка и анекдот иногда так проигрывается на подводной лодке, что и нарочно не придумаешь. В трудностях многократно возрастает цена шутки, а радость и смех сразу снимают нервное напряжение, ободряют, убеждают, что жизнь все же прекрасна и удивительна, и жить можно даже в подводной лодке, в этом «часовом механизме», как образно сказал один писатель. Все трудности и неприятности обычно скоро проходят, забываются, а радости и веселые из истории надолго остаются в памяти. Ну, вот одна из таких баек. Идет усталая подлодка, идет еще не из глубины, но уже домой, идет домой после долго автономки. Значит, скоро ребята увидят волну, как в песне и не в перископ, а наяву, своими глазами увидят и берег, и родной пирс, а на пирсе родные лица встречающих. Все это скоро по сравнению с автономкой. Ну а пока… пока еще глубина погружения 100 метров, но курс домой. На лодке полное молчание: нет ни радиомолчания, как иногда бывает в интересах скрытности, а просто молчание. За два месяца в замкнутом пространстве прочного корпуса: ни солнечного луча, ни голубого неба, ни глотка свежего воздуха… Все уже друг другу изрядно надоели, всем уже по нескольку раз все пересказано. Анекдоты как в дурдоме можно называть по номерам. Все равно смеяться никто уже не будет, новостей никаких. Да откуда им взяться. Вот зуб заболел у механика, у матроса Пупкина живот прихватило. Ну что это за новости, кому они нужны? Ну ничего интересного. Все козлы уже забиты (это я домино, как вы понимаете, имею в виду), забиты до такой степени, что кости домино наполовину стерты уже. В шахматы играть – да там думать надо. А чем? Мозги уже все расплавлены. Все фильмы уже пересмотрены много раз с начала до конца. На пейзаж девушками в доме отдыха и глаза уже не смотрят. Осталось только: вахта – сон, сон и вахта. Пища и та давно не радует. Не помогает и 100 грамм сухенького. Да и не каждый день сухенькое подается. Моряки, чтобы «рот не поганить», пьют по очереди, отдавай свои 100 грамм одному, и так по очереди делается и в праздник. Но вот у одного молодого жениха лейтенанта, видимо, крыша поехала. У всех центральных постов наблюдают за ним, а ведь шутником был изрядным. А шутник лейтенант отвинтил от переговорного устройства микрофон с кабелем. Микрофон иногда в шутку подводники называют «бананом», похож он на банан засушенный и цвета такого коричневого, а кабель просто змеюку напоминает, свернутую как пружина (это чтобы с микрофоном можно было по отсекам передвигаться). Вот, и отвинтил он это банан со змеюкой, положил на стол перед собой, что-то поколдовал над этой кучкой, потом свернул из бумаги трубочку и начал выводить какую-то восточную мелодия. Ну, точно свихнулся. Что же дальше будет? Может, доктора позвать? Но тут банан зашевелился, превратился в змеиную голову, а дальше под музыку змея начала медленно подниматься вверх и раскачиваться в такт музыки. Точно змеюка какая-то дрессированная. Стоп, стоп! Откуда змея-то взялась на подводной лодке? Да, точно крыша поехала. А все проще было. Опять шутник всех разыграл. Договорился он, оказывается, со своим товарищем, пост которого рядом находился, вот товарищ и перекинул леску через трубопроводы поверху, ну а дальше все просто: шутник поколдовал над змеюкой, привязал леску к микрофону, ну и все. А кто тут не запляшет под музыку? Вот и микрофон, обычный корабельный банан, и заплясал, а леску в полумраке никто и не заметил, когда все из шока вышли, поняли, в чем дело, долго лодка сотрясалась от здорового смеха здорового коллектива. А много ли надо, чтобы разрядить обстановку? Вот и новость появилась, и пошла-пошла она по флотам, превратившись то ли в байку, то ли в быль.



Альбом карикатур.

Продолжение следует.

Обращение к выпускникам нахимовских училищ. 65-летнему юбилею образования Нахимовского училища, 60-летию первых выпусков Тбилисского, Рижского и Ленинградского нахимовских училищ посвящается.

Пожалуйста, не забывайте сообщать своим однокашникам о существовании нашего блога, посвященного истории Нахимовских училищ, о появлении новых публикаций.



Для поиска однокашников попробуйте воспользоваться сервисами сайта

 nvmu.ru.

Сообщайте сведения о себе и своих однокашниках, воспитателях: годы и места службы, учебы, повышения квалификации, место рождения, жительства, иные биографические сведения. Мы стремимся собрать все возможные данные о выпускниках, командирах, преподавателях всех трех нахимовских училищ. Просьба присылать все, чем считаете вправе поделиться, все, что, по Вашему мнению, должно найти отражение в нашей коллективной истории.
Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru
Страницы: Пред. | 1 | ... | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | ... | 99 | След.


Copyright © 1998-2025 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.