Срочная служба. Чехословакия. 1969 год. Служу радистом 2-й минометной батареи в/ч 35057-К. Казарменное помещение – бывший рыцарский замок на окраине г. Млада– Болеслав (40 км от Праги). Красота! В казарме, правда, мало жили, в основном в лесу, в палатках летом и зимой. Или на колесах в движении, очаги контрреволюции погашать. Это тогда так нам говорили, а сейчас оказывается, мы демократию душили!? Однажды зимой сыграли очередную тревогу рано утром, впрыгнули мы в машины и вперед. Я всегда в кузов брал с собой матрас – положишь в носу кузова ГАЗ-66 на сиденье, с одной стороны борт, с другой бочка с бензином – как в купе, и тепло еще. В районе сосредоточения нас покормили каким-то неизвестным продуктом из походной кухни, похожим на картошку урожая 1913 года. Снова на машины и – вперед. Я уже наловчился даже спать на ходу. А что? Наушники радиостанции на уши – ничего не слышу, шапку на лоб, шинель да еще одеяло на себя, и спится на матрасе будь здоров. Просыпаюсь от какого-то странного запаха. Не открывая глаз, принюхался. Пахнет дерьмом! Открываю глаза и вижу перед собой на расстоянии вытянутой руки голую задницу Толика Никифорова на каске. Присматриваюсь дальше и вижу картину: кузов ГАЗ-66, а в нем сидит семь человек взвода управления минометной батареи, и все, как один, голыми задницами на солдатских касках. Только расхохотался до коликов, как почувствовал первые позывы к походу в туалет, которые начали усиливаться. На автомате пытаюсь вырвать каску у Анатолия. Он кричит: «Не хватай – убью! Я еще не закончил, свою бери». Он двумя своими руками держит каску под попой, а я пытаюсь своими руками ее забрать. В это время машина останавливается, вылетаю пулей из кузова, на ходу снимаю брюки и усаживаюсь под первым же кустом. Рай! Благодать! Сделал дело и вижу всю минометную батарею вместе с командиром и командиром взвода управления, гадящими дружно! Полсотни человек в один присест! Больше в жизни своей такого не встречал. И здесь ларчик просто открылся: как известно, о внезапной тревоге знают все и вся за трое–двое суток до ее начала. Повара пронюхали о ней раньше и, чтобы не мудохаться в пути, сварили кашу в расположении полка. Тревогу отменили, сыграли ее внезапно через полторы недели, а кашу они не выбрасывали (сэкономили, блин!), разогрели в районе сосредоточения и скормили ее нам. Голодный воин все сожрет!
Два месяца нас дразнили «Обосравшаяся 2-я минометная», пока такую же штуку не учудили с мотострелками во время очередной «внезапной тревоги». Тогда только отстали от нас.
Подготы — что за люди такие. Особенности подготской эволюции. Для чего вам и нам «Перископ-калейдоскоп».
Подготы-Первобалты,... Это сочетание уводит к границам эры, в какие-то первые века. Попробуем разобраться.
Заглянем в энциклопедию (БСЭ): вестготы, остготы... о подготах ни слова. Быть может, найдем сведения о стране, где обитали подготы? Заглянем в географические атласы и справочники: Панама, Папуа, Поднебесная Империя... нет Подготии! Обратимся к узкоспециальной литературе: «Информационное сообщение для участников и заочников юбилейной встречи выпускников ЛВМПУ и 1-го БВВМУ 53». Есть! Нашли на стр.25: Подготы — исторически сложившаяся общность однокашников, данная нам в ощущение. Подготия — колыбель подготов. Подгот — категория не административная, а морально-психологическая. Подгот в узком смысле — воспитанник Подготии, в широком смысле — имя нарицательное. В подготы зачисляют (и отчисляют из них) не приказом, а общественным мнением. Ты подгот, если сам себя считаешь подготом и подготы считают тебя подготом. Ты подгот, если подпадаешь под нравственные критерии, изложенные в программном произведении Вл. Гущина «Хвала подготам».
Ты подгот, если готов вслед за великим подготом XIX в. со всей искренностью произнести:
«Друзья мои, прекрасен наш союз! Он как душа неразделим и вечен...»
Закон ассимиляции: нахимовцы, фрунзаки и другие хорошие люди, попав в стан подготов, ассимилируются и становятся подготами. Закон обратной силы не имеет: подгот — всегда подгот! Вот теперь, когда главное определилось, можно обратиться и к историко-технологическим деталям.
Перед войной, в 1940 г., в стране была создана сеть специальных военных школ — морских, летных, артиллерийских, где наряду с общеобразовательными дисциплинами (8-10 классы) изучалась та или иная военная техника. В воздухе пахло войной, срочно требовались квалифицированные офицерские кадры. Окончивших спецшколу должны были без экзаменов принимать в высшие военные училища соответствующего профиля. Система была задумана хорошо, она продолжала действовать и во время войны, хотя и с некоторыми коррективами в сторону ускорения, упрощения. В 1943 г. по инициативе Главкома ВМФ Н.Г.Кузнецова, стремившегося восполнить потери, причиненные флоту войной, морские спецшколы были реорганизованы в военно-морские подготовительные училища с трехгодичным обучением, с казарменным проживанием, жесткой дисциплиной и более широкой программой теоретической и практической подготовки школьников-старшеклассников. В созданные тогда же нахимовские и суворовские училища принимали младших школьников, в основном детей, оставшихся без родителей Первая «подготия» появилась в Баку в 1943 г., а в 1944 было уже несколько подготовительных училищ: Ленинградское, Бакинское, Владивостокское и Горьковское (в 1947 г. реорганизованное в Саратовское).
Здание, которое занимало подготовительное училище
Ленинградское училище (ЛВМПУ) вобрало в себя старшеклассников из двух спецшкол — Ленинградской, эвакуированной в Сибирь, в поселок Тара, и Московской, эвакуированной в Ново-Куйбышев. ЛВМПУ обосновалось неподалеку от Балтийского вокзала, в Приютском переулке. До революции в этом доме находился приют принца Ольденбургского — человека весьма щедрого на всякого рода благотворительность; в 1930-е годы здесь размещалась «Республика ШКИД», перед войной был Дом пионеров, во время войны — госпиталь. В 1944 г. полуразрушенное здание требовало капитального ремонта, и первые подготы в большинстве своем обитали не в нем, а на учебном корабле «Комсомолец» и в училище имени Фрунзе.
Построение на плацу. 1949 г.
Начальником ЛВМПУ был Н.Ю.Авраамов. Его сменили К.М.Кузнецов, затем Б.В.Никитин.
Подготам периода 1944-1946 гг. досталось немало строительных и хозяйственных работ по приведению здания и территории в состояние, пригодное для учебы и жизни. Подготы последнего набора (1947 г.) уже не застали былой разрухи, но кое-какие хозработенки выпали и на их долю. Последним этот набор стал потому, что в 1948 г. на базе ЛВМПУ было создано I БВВМУ — Первое Балтийское высшее военно-морское училище. Через четыре года оно стало училищем подводного плавания, а еще через несколько лет было переименовано в училище имени Ленинского комсомола.
Разобравшись с вопросами историческими, коснемся проблем эволюционных.
Подготы, где бы они ни учились, несомненно принадлежат к одному биологическому виду — гомоподготикус. (Подгот подгота видит издалека, подгот подготу глаз не выклюнет — и т.д.). Однако огромная протяженность ареала и многообразие климатических зон с неизбежностью, отмеченной еще Чарльзом Дарвиным, привели к делению вида на несколько подвидов: подгот-каспийский, подгот-дальневосточный, подгот-ленинградский и др. (В юбилейный год подготы всех подвидов регулярно встречаются на «Авроре», планируя провести в сентябре всеподготский слет, посвященный 300-летию Флота и 50-летию Подготии). Всеподготское движение возглавляет, реализуя наследственные гены, Георгий Авраамов, старший научный сотрудник филиала Центрального военно-морского музея на «Авроре», ленинградский подгот выпуска 1946 г., сын легендарного Николая Юльевича Авраамова. (в следующем сообщении расскажем о династии Авраамовых) Три популяции подгота-ленинградского (наборы 1945-1947 гг.) по счастливому стечению обстоятельств, стабилизировавших среду обитания, обрели, подобно австралийскому континенту, собственный путь эволюционного развития. Особи каждой из этих популяций были неразлучны в течение трех лет в Подготии и четырех в Первом Балтийском! (Вот их-то мы и называем подготами-первобалтами). Арифметика, вроде бы, простая: 3+4 равняется семи «календарным». Но «подготские годы» — это годы формирования личности, годы рождения дружбы, а потому каждый из них следовало бы считать за два!
Памятная доска Министерства ВС СССР, врученная училищу в первый день занятий 1 октября 1948 года
Именно поэтому для подготов-первобалтов особенно дороги воспоминания о «чудильнике» — так называли мы (да простят нас Бог и Главком) родное училище. Это и привело к созданию сборника «Перископ-Калейдоскоп». Перископ — потому, что вынырнув из глубин времени, он всматривается в прошлое. Калейдоскоп — потому, что из многоцветных и разноразмерных эпизодиков он пытается создать нечто целостное и гармоничное.
В сборнике участвуют все три подготско-первобалтские популяции, но мы не отмечаем, за исключением особых случаев, к какой именно относится тот или иной автор: однокашники и так знают, да это и не имеет значения, ибо словами Киплинга: «Мы одной крови, ты и я...». Некоторое доминирование материалов из архива оргкомитета «1946-1953» (2-й выпуск I БВВМУ) обусловлено всего лишь легкодоступностью для составителей и ничем более. По технологическим и оргфинансовым причинам сборник издается в виде двух книжек: «Выпуск 1» — Подготы-Первобалты о времени и о себе; «Выпуск 2» — Стиховые творения Подготов-Первобалтов. Придирчивый критик не найдет в ней, быть может, шедевров мирового уровня, но культурная значимость стиховых творений, созданных разными подготами в разные времена, сомнению не подлежит. Как мы предполагаем, именно в связи с выходом в свет нашего сборника академик Д.С.Лихачев сказал: «Культура представляет главный смысл и главную ценность существования как отдельных народов и малых этносов, так и государств. Вне культуры самостоятельное существование их лишается смысла». Подготов Дмитрий Сергеевич относит, скорей всего, к числу малых этносов. Вторая, поэтическая часть сборника существенно расширяет круг читателей «Перископа». Помимо ветеранов, для коих важны воспоминания, и флотской молодежи, которая найдет в сборнике ценные рекомендации, в «Перископ» непременно заглянут, и не без пользы для себя, юные читатели и читательницы из числа задумывающихся «а не связать ли жизнь с Флотом?..»
Отметим, что вторая книга — отнюдь не полное собрание сочинений и даже не «избранное». Публикуем то, что под руку попало, без ведома авторов, опираясь в правовом отношении на общеизвестный в наших кругах Принцип Завгороднего: «Все, что принадлежит моим однокашникам, принадлежит и мне». Мы неоднократно обращались и к массам, и персонально к корифеям подготского пера с просьбой прислать что-нибудь для сборника, но прислали не все и не всё: у пенсионного подгота появилась заслуженная леность, к тому же наши авторы отчетливо понимали — гонораров им не видать. Титанические труды составителей тоже не будут оплачены ничем, кроме признательности сокурсников... Итак, за чтение, и перед вами откроется дверь в страну Подготию...
Пожалуйста, не забывайте сообщать своим однокашникам о существовании нашего блога, посвященного истории Нахимовских училищ, о появлении новых публикаций.
Сообщайте сведения о себе и своих однокашниках, воспитателях: годы и места службы, учебы, повышения квалификации, место рождения, жительства, иные биографические сведения. Мы стремимся собрать все возможные данные о выпускниках, командирах, преподавателях всех трех нахимовских училищ и оказать посильную помощь в увековечивании памяти ВМПУ. Просьба присылать все, чем считаете вправе поделиться, все, что, по Вашему мнению, должно найти отражение в нашей коллективной истории. Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ. 198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru