Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Система компенсации крена и успокоения качки Эквилибриум-Баланс

Система компенсации крена и успокоения качки "Эквилибриум-Баланс"

Поиск на сайте

Вскормлённые с копья - Сообщения за 19.10.2013

Р.А.Зубков "Таллинский прорыв Краснознамённого Балтийского флота (август - сентябрь 1941 г.): События, оценки, уроки". 2012. Часть 8.

В приведенных двух донесениях Военного совета КБФ обращает на себя внимание ожидание им скорого перелома в войне.
Военный совет СЗН, со своей стороны, также донес наркому обороны И.В.Сталину о тяжелом положении Таллина и просил у него подкреплений и указаний.
14.08, после доклада И.В.Сталину, нарком ВМФ сообщил Военному совету КБФ: «Переброска частей с Ханко признана неправильной, предложено обеспечить запасы продовольствия и боеприпасов и драться» [док. № 218].
Вслед за ответом наркома последовали две директивы Военного совета СЗН.
Первая содержала приказ объединить командование всеми сухопутными силами, оборонявшими Таллин, в руках командира 10-го ск, для чего корпус передавался в оперативное подчинение Военному совету КБФ (хотя Военный совет КБФ просил, как указывалось выше, подчинить корпус фронту), а его командир наделялся правами заместителя командующего флотом по сухопутной части.
Вторая директива требовала: «Таллии безусловно оборонять всеми силами и средствами. Решается вопрос о переброске Таллин подкреплений... Пересмотреть все подразделения БО, зенитной артиллерии, базы, службы, аэродромы, не считаясь штатами, выделить всех, без кого можно обойтись. Сформировать из выделенных части и придать их на усиление сухопутной обороны» [док. № 222].
17.08 Военный совет СЗН принял решение: «Для усиления частей сухопутной обороны Таллина сформировать 5-ю бригаду морской пехоты... Формирование закончить к 21 августа, после чего бригаду перебросить в Таллин» [док. № 235].
19.08 вечером противник начал артиллерийскую подготовку штурма Таллина, а с утра 20.08 силами 42-го ак приступил к штурму столицы Эстонской ССР.
Таким образом, 19 августа 1941 г. начался третий, последний, этап Таллинской оборонительной операции.
ГБ КБФ штурмовали 254-я пд, 61-я пд, 217-я пд и полковая ударная группа 291-й пд.
Будет, наверное, интересно знать, что первые три дивизии — участницы взятия портовых городов Гдыня в Польше в 1939 г. и Дюнкерк во Франции в 1940 г.
Таллин защищали войска и силы с органами их управления и частями обеспечения, показанные в табл. 1, 2, 3 и 4.

Таблица 1. Боевой и численный состав войск, оборонявших район Таллин - Палдиски (по состоянию на 20.08.1941 г.)




Примечание: В эту таблицу не включен 46-й острб (1100 чел.). Он находился на о. Осмуссаар, 26.08 был перевезен с него в Палдиски, а 28.08 отправлен оттуда в ВМБ Ханко.
Источники: АОЦВМА:Ф. 6. Д. 870.Л. 96;Д. 877.Л. 123;Д. 883.Л. 11;Д. 883.Л. 11. Д. 885.Л. 60-62;
Ф. 9. Д. 651. Л. 133-135; Д. 1293. Л. 121, 443; Д. 8788. Л. 9-12, 40-41, 45-47;
Ф.43.Д. 21618. Л. 1-13;
Ф. 44. Д. 1329. Л. 20;
Ф. 46. Д. 805. Л. 630-632;
Ф. 122. Д. 36544. Л. 11, 16;
ЦА МО: Ф. 217. Он. 1221. Д. 226. Л. 90-96,112-144;
Ф. 344. Он. 5554. Д. 72. Л. 342; Д. 87. Л. 71;
РГВА: Ф. 32904. Он. 1с. Д. 79. Л. 23-44;
Ф. 38650. Он. 1. Д. 605. Л. 9.

Таблица 2. Части и подразделения КБФ, действовавшие на сухопутном фронте обороны района Таллин — Палдиски в непосредственном соприкосновении с противником



Примечания: 1. Во избежание двойного учета штатных частей, вошедших в состав нештатных, в таблице не показаны:
а) опрожб ПВО ГБ и 47-й острб, вошедшие в состав стрелкового полка;
б) пулр и прожр 5-го пза и пулр и прожр 202-го озенадн, обе БО ГБ, 153-й мер, 6-я эждр, 9-я ждр, 52-й и 91-й острб, вошедшие в состав стрелкового полка БО ГБ;
в) части и подразделения тыла, гидрографической службы, 10, 28 и 256-й авиабаз, 28-го и 256-го батальонов связи 10-й абр и некоторых других органов обеспечения, вошедшие в различные нештатные части;
г) отряд полковника Костикова, подразделения которого в ходе обороны Таллина влились в состав различных частей: штатных, нештатных и народного ополчения. 2. Моторизованная рота 3-го отдела КБФ, состоявшая из штатного взвода, дополненного курсантами ВВМУ им. М. В. Фрунзе, показана только взводом; курсанты показаны в отряде курсантов.
Источники: АО ЦВМА: Ф. 2. Д. 20249. Л. 375; Ф. 9. Д. 1293. Л. 121, 443; Ф. 97. Д. 34045. Л. 23; ЦА МО: Ф. 217. Оп. 1221. Д. 226. Л. 90-96 [библ. № 102, 241].

Таблица 3. Состав артиллерии войск и сил, оборонявших район Таллин - Палдиски (по состоянию на 20.08.1941 г.)



Примечания: 1. В таблице учтена вся артиллерия, предназначенная для стрельбы по наземным, воздушным и морским целям. Из таблицы следует, что 80% артиллерии, участвовавшей в обороне Таллина, составляла артиллерия КБФ. Около 45% артиллерии БО ГБ, около 80% артиллерии ПВО ГБ и кораблей, 100% артиллерии 10-го ск и частей обороны ГБ применялись против наземного противника. Всего 404 орудия, в том числе 305 орудий КБФ (75%). Количество артиллерии 10-го ск и КБФ, действовавшей непосредственно в боевых порядках войск, соотносилось как 1:1,5. 2. В таблицу не вошли 12100-мм (102-мм), более 16076-мм, 45-мм и 37-мм орудий ПЛ, БТЩ, СКА, мобилизованных СКР и ТТЩ, а также ВСУ и ТР, не участвовавших в огневой поддержке войск. Они частично участвовали в ПВО ГБ, но их состав постоянно менялся.

Таблица 4. Состав авиации КБФ в районе Таллин — Палдиски (по состоянию на 0.00 20.08.1941 г.)



Примечания:
1. 10-й ск своей авиации не имел.
2. Самолеты Ар-2, СБ и МиГ-3 были отозваны из Таллина 23.08.1941 г. и вошли в состав авиагруппы, переданной в оперативное подчинение командующему ВВС Ленфронта.
3. В таблицу не вошли 8 самолетов И-153 из состава 12-й окиаэ с о. Эзель, которые 20.08 находились в Таллине, а 27.08 убыли на о. Эзель. Источник: АО ЦВМА. Ф. 46. Д. 789. Л. 92.
21.08 Военный совет СЗН во изменение своего решения от 17.08 приказывает: «Пятую морскую бригаду временно передать в состав Ижорского укрепленного района КВМБ для занятия Ковашинской позиции» (от названия реки Коваши. - Р. 3.)» [док. № 244].
Это был сильный удар по надеждам командования КБФ на получение подкреплений и его намерениям удержать Таллин. Но Военный совет КБФ, отлично понимая сложность положения Ленинграда, с потерей которого западной группировке флота просто некуда было бы возвращаться, обращается к Верховному главнокомандующему (ВГК) и главкому войсками СЗН с предложением об «организации наступления района Таллин, сохранив в нем неболъш. гарнизон соединенными силами гарнизонов Ханко - о-ва Эзелъ - о-ва Даго 10 ск, что в общем даст 45-50 тысяч человек при трех полках артиллерии, плюс морские бригады дадут 10-12 тыс. Гарнизоны Эзелъ, Даго можно перебросить немедленно, с Ханко перевозка займет 4-5 дней» [док. № 245].
Военный совет СЗН попросил наркома ВМФ высказать свое мнение о предложении КБФ, сообщив ему, что сам «считает в данный момент сворачивание Ханко, островов, Таллина нецелесообразным, несмотря на тяжелое положение в районе Ленинграда» [док. № 246]. Нарком ВМФ согласился с мнением Военного совета СЗН, добавив, что у защитников Таллина «наступательной силы нет, а держаться в укрепленных местах могут» [док. 248].

22.08 нарком ВМФ доложил И. В. Сталину согласованные с Военным советом СЗН соображения по поводу предложения КБФ организовать наступление из района Таллина, а затем сообщил военным советам СЗН и КБФ решение ВГК: «Постановка этого вопроса преждевременна» [док. 254]. В ответ на эту радиограмму Военный совет КБФ доложил наркому ВМФ: «Наше предложение у же опоздало плацдарм для развертывания отсутствует» [док. № 255].
Через несколько лет после окончания Великой Отечественной войны адмирал В. Ф. Трибуц, вспоминая это событие, говорил: «Время показало, что такая постановка вопроса, по-моему, была не преждевременной, а скорее запоздалой и недостаточно настойчивой» [библ. № 101].
Примечательно, что в этот же день Гитлер дает указание главнокомандующему сухопутными войсками о необходимости при продолжении операций на советско-германском фронте «учесть моменты, имеющие значение для Германии вследствие ее собственного положения: а) возможно быстрое занятие Прибалтики с целью обеспечения Германии от ударов русской авиации и военно-морского флота из этих районов...» [док. № 257].
Совпадение по времени этих решений и указаний советского и германского руководителей, конечно, было случайным. Но оно натолкнуло на мысль о том, что отказ принять предложение Военного совета КБФ о сосредоточении в Таллине всех наземных сил флота, оказавшихся в тылу врага, был вызван не столько опасением прорыва крупных кораблей германского флота в Финский залив, сколько стремлением Верховного главнокомандующего не просто продолжать, а усилить авиационные удары по Берлину с острова Эзель. На правомерность такой мысли указывает и ряд других фактов.
Так, вечером 22.08 у И.В.Сталина на докладе были одновременно нарком ВМФ Н.Г.Кузнецов, командующий ВВС Красной армии П.Ф.Жигарев, начальник Управления ВВС ВМФ С.Ф.Жаворонков и летчик-испытатель В.К.Коккинаки. Состав военных руководителей, принятых Верховным главнокомандующим, позволяет предполагать, что речь шла о бомбардировках Берлина [библ. № 255].



Начальник управления ВВС ВМФ С.Ф.Жаворонков

В помощь вдумчивому читателю. Приложения к книге Р.А.Зубков «Таллинский прорыв Краснознаменного Балтийского флота (август - сентябрь 1941 г.)»  http://www.spbnagrada.ru/magazine/appendix1-12.php.htm

Продолжение следует

Золотая балтийская осень. И.Е.Всеволожский. М., 1964. Часть 49.

ГЛАВА ПЯТАЯ. НОЧНЫЕ ГОСТИ

1


Буря ломится в окна, стучится в двери, ломает деревья, с корнем вырывает кусты. Море заливает берег, выбрасывает камни в прибрежные сады. Плохо рыбакам, задержавшимся в море. Невесело и морякам, несущим дозор. Мигающий глаз маяка предупреждает о подводных камнях, об островках, почти скрытых морем... Прожектор разрезает тьму зеленоватым ножом, щупает бурлящую черную воду, метущийся лес, узкую полосу потемневшего прибрежного песка — не воспользовался ли враг непогодой?..



Никого нет на улицах Кивиранда. Нет и огней в домах. По кромке берега, заливаемого волной, идут в капюшонах солдаты... Перед ними почти плывет Гром; его глаза светятся зеленым огнем, как два карманных фонарика.
Николаю Николаевичу Аистову снится Сочи. В прошлом году он там был в отпуске вместе с Верой и детьми. Они лежали на раскаленном пляже у Ривьеры; детишки ползали по гальке, как крабики. У мола стоял теплоход; прокопченный солнцем мальчишка продавал букет роз, и Николай купил его Вере. Она закрыла цветы мокрым полотенцем, чтобы солнце их не сожгло. «Теперь нам надо скорей уходить, они завянут», — всполошилась жена.
Теплоход подает гудки: один, другой, третий.
Николай Николаевич просыпается. У изголовья гудит зуммер: один гудок, другой, третий. Мудрый поднял голову. Аистов берет трубку: «Иду!» Одевается. Вера проснулась;
— На границу, Николаша?
— Да. Спи.
Горожане, приезжающие в Кивиранд на лето, часто посмеиваются: «Капитан ушел на границу? Тоже мне граница: пляж». Николай Николаевич знает, что такое граница, даже если днем на ней белеют телеса дачниц.
Мудрый сидит у двери, взгляд его умоляющ: «Возьми». Трудно псу жить в отставке. Он хочет работать, он служил много лет.
— Идем, — говорит Аистов.
Только два коротких удара хвостом говорят о той радости, которую переживает Мудрый. Хозяин идет на границу, пес — с ним. Неважно, что молодой, необстрелянный Гром уже там... И для Мудрого хватит работы.
— Шторм-то какой, Николаша.
— Ничего, Верочка. Спи.



«Застава, в ружьё!», фото Юрий Куйдин.

Капитан знает, где его ждут. Он идет с трудом, борясь с ветром. Дождь хлещет в лицо. Несколько раз он встречает темные мокрые фигуры в плащах с капюшонами, обменивается короткими фразами. Вся застава уже поднята и действует как хорошо слаженный механизм. Ночь темна. Только луч прожектора с дальнего мыса обшаривает берег и лес. Подходящая ночка для высадки! Хозяин и пес идут по мосткам, приподнятым над берегом. Их заливает волна. Справа — лес, слева — море, в море и на берегу — валуны. Невеселое место, когда знаешь, что в кромешной тьме скрывается враг. Аистову уже доложили шепотом: один ушел в море, не высадился, второй скрылся, третий — где-то неподалеку, ранен, слышали стон. Но и он ранил сержанта Сережина в руку.
Мудрый обнюхивает мокрого Грома. Тот зарычал бы, да усвоил: на границе надо действовать молча...

2

Яанус Хаас страдает бессонницей. Он засыпает обычно только под утро; на столе стоит лампа под белым фарфоровым абажуром.
Хаас в своем кресле-качалке читает — в который раз! — о веселых проказах озорника Тоотса.
Здорово выдумано! Хотя люди и говорят, что Тоотс вовсе не выдуман Оскаром Лутсом и что до сих пор где-то живет вдова Тоотса — ей семьдесят лет. Или больше.



Оскар Лутс: все книги автора. Скачать.

А недавно Хаас перечитал всего Тамсааре. Хорошо старики писали! Нынешние — пожиже. Хотя кое-чего достигают: один о рыбаках здорово пишет, другой о плавании в Антарктику написал — со знанием дела, тут уж Хааса не проведешь!
Отложив книгу, он смотрит на трепещущий огонек. За окнами — шторм. Когда-то и он в такие ночи не задумываясь выходил в море. Теперь только слушает его неумолчный гул.
Хаас поднимает руку и наблюдает, как по стене движется уродливая черная тень.
Бесшумно открывается дверь (в Кивиранде нет воров, и двери не запираются на замки даже ночью). Кого, интересно знать, принесло в три часа осенней штормовой ночи? Если кто-нибудь заболел, то не Яанус же поможет беде: сам беспомощен.
— Ты один, Яанус? — спрашивает ночной гость.
— Я-то один, а ты — кто?
— Не узнал?
— Нет.
— Значит, я здорово изменился?
Теперь Яанус Хаас видит лицо посетителя.



— Да, здорово тебя жизнь покарябала, Яак.
Он не испытывает удивления, хотя и не видел брата почти двадцать лет. Годы — скверная штука! Разве Яак был таким? За нынешним Яаком не только девчонки — не побегут и старые вдовы: лицо дряблое, волосы вылезли, в глазах какая-то пустота.
— Ты откуда свалился, Яак? С того света?
— В доме никого нет?
— Я же сказал: я один.
— Что ты живешь здесь один — мне известно.
— Ах, известно? Так почему же ты спрашиваешь? И зачем ты явился?
— Приехал тебя навестить.
— Откуда?
— Из Таллина.
— Из Таллина? Ты двадцать лет жил, значит, в Таллине и раньше никак не собрался? На чем ты приехал? Разве ночью приходит автобус? Или, может быть, ты на персональной машине?
— Оказией.



Ты и в детстве лгал, Яак.
— Я не лгу.
— Лжешь. Что тебе нужно?
— Поговорим утром. Я хочу спать, я устал. Я посплю там, наверху. Ладно?
— У меня не ночлежный дом.
— Яанус, Яанус! Разве так встречают родного брата?
— У меня его нет.
— Как нет?
— Он умер.
— Ты же видишь, я жив.
—— Нет. Ты — мертв.
— Да ты что — сумасшедший?



— Я, к сожалению, болен и не могу тебя вышвырнуть вон. Ты говоришь, приехал из Таллина? Лжешь.
— Пусть так. Не из Таллина. Если хочешь знать, я пришел из «свободного мира».
— То-то у меня в доме так скверно запахло!
— Чем?
— Падалью.
—— Это ты гниешь заживо, Яанус. Встреть я тебя на улице в Таллине — я бы тебя не узнал. Не на пользу тебе пошли эти годы. Из них восемь в Сибири, не так ли?
— Это была ошибка.
— Твоя?
— Нет. Тех, кто немало зла натворил.
— А-а, понимаю. Русские?
— Русские тут ни при чем.
— Тогда Советская власть?
— Советская власть освободила меня. Ты видишь — я дома.
— В нашем доме...
— В моем доме, Яак.. Твой дом в твоем... дурно пахнущем мире. Где он?
— В Берлине.
— В Западном, разумеется?
— Да.



Вопросы языкознания: что такое «свободный мир»?

— И ты прямым рейсом оттуда?
— Почти.
— И надеешься вернуться обратно?
— Разумеется.
— И скоро?
— Когда закончу дела.
— Ты что же, свалился в Кивиранд с воздуха или вылез из моря? И тебя еще не заметили? Убежден, Яак, овчарки идут по твоим следам. Ага! Оглянулся на дверь? Сдают нервы? Кстати, что ты делал двадцать лет в твоем мире? Точил нож и учился стрелять?
— Я — эстонец.
— Бывший эстонец!
— Я пойду спать.

Продолжение следует.



Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru


Главное за неделю