Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Адмирал Немитц Александр Васильевич. В.Г.Лебедько, кандидат военных наук, контр-адмирал.

Адмирал Немитц Александр Васильевич. В.Г.Лебедько, кандидат военных наук, контр-адмирал.



Немитц Александр Васильевич (26.07.1879 - 01.10 1967). Вице-адмирал ВМФ СССР. Родился в деревне Котюжаны в Молдавии, где у его родителей было небольшое имение. В Одессе прошли его детство и отрочество. Отцом будущего адмирала был В.Ф. Немитц, юрист по образованию, одесский мировой судья, матерью - Софья Аполлоновна Кузнецова. Отец рано умер. Вдова осталась с малолетним сыном, которого отдала в Морской корпус.
Закончил корпус с отличием в 1899 г., был выпущен мичманом и направлен на Черноморский флот. В 1902-1903 гг., после окончания курса офицерского Артиллерийского класса, преподавал в школе комендоров и гальванеров. Его рота считалась лучшей.
В 1907 г. лейтенант Немитц был назначен в Морской Генеральный штаб. Работал в Историческом отделении, изучал архивы русско-японской войны. Одна за другой были напечатаны в "Морском сборнике" его работы: "Стратегическое исследование русско-японской войны на море" - 1909-1910 гг., "Исследование русско-японской войны на море периода командования флотом адмирала Макарова" - 1912-1913 гг., "Русско-японская война на море" - 1913 г., "Очерки по истории японской войны" - 1912 г., "Очерк морских операций русско-японской войны" - 1912-1913 гг. Итогом был труд "Прикладная стратегия", изданный Морской Академией в 1913 г. Книга эта стала на многие годы учебником для старших морских офицеров не только царского, но и советского флота.
Мировую войну капитан II ранга Немитц встретил в должности штаб-офицера Черноморской оперативной части Морского генерального штаба. Одновременно он был причислен к Ставке Верховного Главнокомандования. Но уже в 1915 г., по личной просьбе, был направлен на Черноморский флот командиром канонерской лодки "Донец".



Немитц А.В. Недавнее прошлое русского флота (по личным воспоминаниям). - Гражданская война в России: Черноморский флот. — М.: ACT, 2002.

В сентябре 1917 г. командующий Черноморским флотом адмирал Колчак, вызвав к себе в каюту Немитца, которому Временное правительство присвоило звание контр-адмирала, объявил приказ, согласно которому передал ему командование флотом.
Признал Советскую власть в ноябре 1917 г.
В августе 1919 г., во время большого наступления Деникина и отхода красных фронтов, провел легендарный рейд по тылам нескольких противоборствующих армий, который вошел в историю Гражданской войны как образец стратегического маневра и многие годы изучался в военных академиях. В этот период командующий 45-й дивизией Красной Армии на румынском фронте И.Э.Якир прибыл в Одессу. На соединение с 45-й дивизией двигалась из Крыма 58-я дивизия И.Ф.Федько, пока с большим опозданием. В Одессе уже высадился корпус барона Н.Н.Шиллинга, в Николаеве - генерала Г.М.Ванновского, он рвался в Киев. С севера - банды Петлюры и Махно. Окружение полное. Попытка И.Э.Якира пробиться на соединение с частями 12-ой армии по железной дороге на Вапнярку силами одной 45-й дивизии окончилась неудачно. Начальник штаба группы Немитц предложил единственно правильное в тот момент решение: сконцентрировать части 45-й, 47-й и 58-й дивизий в единый кулак, создав Южную группу войск, и идти на прорыв. План поддержал Гамарник, и Якир принял его к действию. Войска Южной группы разгромили петлюровцев у станции Попельня, 19 сентября освободили Житомир и вышли на соединение с силами 12-й армии.
В бою под Песчаной Немитц был дважды ранен в ногу, но остался в строю.



Из Житомира его эвакуировали в Москву, где наградили орденом Красного знамени.
6 февраля 1920 г. на заседании Политбюро ЦК РКП(б) Немитц был назначен командующим морскими силами, членом Реввоенсовета Республики. В это время особенно остро встал вопрос о нефти, что поставлялась из Баку через Каспийское море. На Каспии разбойничали английские и белогвардейские корабли, базировавшие в персидском порту Энзели. Немитц предложил провести операцию по уничтожению флота противника в базе. План обсуждался на самом высоком уровне, вплоть до Ленина, и Немитц разработал директиву на операцию командующему Волжско-Каспийской флотилией Ф.Раскольникову. За успешные действия в Энзели флотилия была удостоена Почетного Красного Знамени ВЦИК РСФСР и Почетного Знамени Ревкома и Совнаркома Азербайджана.
Теперь все силы красных были сконцентрированы на разгроме армии Врангеля в Крыму. Немитц укреплял Азовскую флотилию, сосредоточив там вооружение, боеприпасы и личный состав, переведённый с Балтики. В период 14-17 августа был высажен десант, под командованием генерала Улагая на восточном берегу Азовского моря, у станицы Приморско-Ахтырская, с задачей развернуть военные действия на Кубани. Немитц успел к этому времени вооружить 40 кораблей и судов, создал воздушный дивизион из 18 самолетов, сформировал морскую экспедиционную дивизию из 4600 штыков. Узнав о десанте Улагая, он первым делом закупорил заграждением из 266 мин выход из Керченского пролива в Азовское море, отрезав путь кораблям противника. Организовал высадку контрдесанта в тылу Улагая. Враг был уничтожен. Впервые в истории военно-морского искусства был применен подобный манёвр.



В декабре 1921 г. он написал рапорт с просьбой освободить его от должности Наморси, перешел на преподавательскую работу, сначала в Военно-Воздушную, а затем - в Морскую академию. В 1930 г. сказались последствия ранений. Адмирал тяжело заболел и почти потерял слух. Но нашел в себе силы вернуться к работе. В 1938 г. он написал новую книгу "Работа Главного Морского штаба", которую закончил перед самой войной. Книга не увидела свет, как и его мемуары. В музее "Панорама обороны Севастополя" хранится рукопись работ старого моряка. В 1941 г. Немитцу было присвоено звание вице-адмирала. Всю войну он был профессором кафедры стратегии и тактики Военно-морской академии. В автобиографии писал, что "принимал участие в боевых действиях Азовской военной флотилии". Он хорошо знал этот театр военных действий.
Уволился в запас адмирал в 1947 г. Сослуживцы по Гидрографической службе Черноморского флота в Севастополе пытались возбудить ходатайство о пересмотре его пенсии, но Немитц "благодарил и решительно заявлял, что ему ничего не надо". Немитц привык жить по-спартански, на себя почти ничего не тратил, а большую часть денег отсылал приёмной дочери в Ялту. Адмирал был награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного знамени и медалями. В середине 1950-х гг. переехал к дочери в Ялту и провел там свои последние годы.



Похоронен в Севастополе (Крымский виртуальный некрополь).




Ранее опубликованное

Князь Варшавский. В.Г.Лебедько, кандидат военных наук, контр-адмирал.
В.Г.Лебедько. Пароход "Казахстан" (август 1941 г.). - СПб., 2008. Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
АДМИРАЛ БЕРЕЗИНЫ. Контр-адмирал, кандидат военных наук Владимир Лебедько.
РОЗЫ И ТЕРНИИ В СУДЬБЕ МИНИСТРА МОРСКИХ СИЛ РОССИИ АДМИРАЛА ПАВЛА ВАСИЛЬЕВИЧА ЧИЧАГОВА. В.Г. Лебедько, контр-адмирал в отставке, кандидат военных наук.
"Выбор". Н.Загускин, Н.Лапцевич (О книге контр-адмирала в отставке В.Г. Лебедько "Верность долгу";). - Морской журнал № 2. 2007.


Главное за неделю