Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Непотопляемый катер РК-700

КМЗ показал
непотопляемый
катер РК-700

Поиск на сайте

ПАМЯТИ ИВАНОВА ВИТАЛИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА - ПИТОНА, ШТУРМАНА-ПОДВОДНИКА, ФЛАГМАНСКОГО ШТУРМАНА, РУКОВОДИТЕЛЯ

ПАМЯТИ ИВАНОВА ВИТАЛИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА - ПИТОНА, ШТУРМАНА-ПОДВОДНИКА, ФЛАГМАНСКОГО ШТУРМАНА, РУКОВОДИТЕЛЯ

Питоны 18-го выпуска Ленинградского Нахимовского военно-морского училища (1966 года) и фрунзаки 48-го выпуска (ВВМКУ им. М.В.Фрунзе-1971) с глубоким прискорбием сообщают об уходе в последнее плавание своего друга ИВАНОВА ВИТАЛИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, капитана 1 ранга.
_ИвановВК-20091219-650.jpg
Иванов Виталий Константинович (17.02.1948-13.01.2021)


Прощание с нашим другом и однокашником Виталием Константиновичем Ивановым состоится в Санкт-Петербургском крематории в воскресенье 17 января 2021 года. Начало в 12 часов 30 минут, зал № 3.  В 13.15 прощание в кафе рядом с крематорием.
Прошу всех принявших решение об участии в прощании сообщить по телефону +7-911-9821217 нашему  однокашнику-фрунзаку А.Галичскому.
Светлая память нашему другу Виталию!

Иванов Виталий Константинович-650.jpg

Иванов Виталий Константинович, капитан 1 ранга

IMG_3598.jpg
Золотой медалист нахимовец Виталий Иванов, 1966 год

Виталий окончил Ленинградское Нахимовское военно-морское училище с Золотой медалью в 1966 году. По окончании с Золотой медалью штурманского факультета ВВМКУ им. М.В.Фрунзе в 1971 году, служил на СФ командиром ЭНГ (1971-1973) и командиром БЧ-1 рпк СН "К-447" 667Б проекта, (1973-1976), помощником флагманского штурмана (1976-1977), флагманским штурманом 13 дивизии рпк СН (1977-1983).
ЛНВМУ-1966-ИвановВК3-.jpg  ВВМКУ_Фрунзе-к-тИванов-4.jpg ВВМКУ_Фрунзе-к-тИванов-1.jpg
ЛНВМУ-1966-ИвановВК2-.jpg
ВВМКУ_Фрунзе-л-тИванов-5.jpg

По окончании Военно-морской Академии в 1985 году переведен на службу в 9-й НИНГИ ВМФ на должность заместителя начальника управления, а в 1986 году назначен начальником управления, в 1987 году присвоено звание капитан 1 ранга, в 1989 году защитил диссертацию и стал кандидатом технических наук. Возглавлял научно-техническое сопровождение разработок навигационных комплексов, участвовал в ходовых испытаниях новых навигационных комплексов для рпк СН.
В 1989 году переведен на должность заместителя начальника Главного управления навигации и океанографии МО СССР. Уволен в запас в 1996 году.
Затем работал на руководящих должностях в фирме "Транзас".
Награжден орденами Красной Звезды (1989) и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени (1981) и медалями.


Д.Б.Штефанов, контр-адмирал, главный штурман КСФ (1988-1995)
(http://shturman-tof.ru/History/History_5/History_5_9_shtefan.html)

Примерно через неделю после начала стажировки командир сказал нам, что завтра из Северодвинска придёт "К-447" - вторая подводная лодка нашего проекта. Её поставят в основном пункте базирования на два дня, после чего она уйдет в море. Мы обрадовались и с нетерпением ожидали следующего дня, когда, наконец, мы сможем спуститься в неё. Лодка внешне оказалась внушительнее, чем на чертежах.
Пояснения штурманам давали штурман "К-447" капитан-лейтенант Павловский Юрий, командир  ЭНГ старший  лейтенант Иванов Виталий Константинович и мой коллега инженер ЭНГ Попов Владимир Алексеевич.
Виталий Иванов стал штурманом первого экипажа рпксн "К-447" и моим другом. Мы поддерживали связь до начала 2000-х годов, в том числе уже по работе на гражданском поприще.
Сейчас вспоминается высокий профессионализм и ответственность Виталия Константиновича на любых должностях и в любых ситуациях.

К-447-рпкСН.jpg РПК СН "К-447" 667Б проекта

К.Я.БОГОМАЗОВ  «ОСВОЕНИЕ  НАВИГАЦИОННЫХ  КОМПЛЕКСОВ  НА  ПОДВОДНЫХ  ЛОДКАХ СЕВЕРНОГО ФЛОТА». САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2011 год

На соединении занятия по специальности были организованы следующим образом.
Офицерский состав обучался под руководством флагманского штурмана. Занятия по специальности были направлены не только на изучение руководящих документов, но и на обмен опытом эксплуатации навигационного комплекса. Кроме того, в практику были введены зачеты по устройству и правилам эксплуатации технических средств навигации, знанию алгоритмов задач инерциальной навигации. Такие зачеты проводились с периодичностью в две недели с таким расчетом, чтобы в течение года офицеры могли подтвердить допуск к самостоятельному управлению подразделением.
На соединении также было организовано ежемесячное проведение штурманских дней с командирами подводных лодок и вахтенными офицерами.
С личным составом штурманских боевых частей занятия проводились по группам.
Состав групп формировался по боевым номерам. Руководителями групп назначались офицеры, но к занятиям активно привлекались сотрудники группы технического обслуживания и группы технического надзора.
В феврале 1976 г. были организованы сборы по освоению радиосекстана «Снегирь». Для проведения занятий были приглашены представители ЦНИИ «Электроприбор» и 9 НИИ.

Иванов Виталий Константинович-кап-л-т.jpg
В.К.Иванов - помощник флагманского штурмана 13 дивизии подводных лодок

С началом 1980-х годов подводные крейсеры из губы Оленья стали нести боевую службу подо льдами Арктики (командир соединения контр-адмирал Ю.А.Федоров).
Штурманский состав соединения под руководством и контролем во главе с флагманским штурманом соединения капитаном 3 ранга В.К.ИВАНОВЫМ и его помощником капитан-лейтенантом С.П.АЛЕКСЕЕВЫМ успешно осваивали приборы и системы НК на новейших кораблях, обеспечивали их боевую и повседневную деятельность:
Б.Азюменко, С.В.Акатьев, С.С.Алексиншин, В.М.Анфимов, К.А.Ахмедов, В.К.БОГОМАЗОВ, А.Буряк, В.Ворушилин, С.И.Гончаренко, А.Н.Грачев, Б.П.Дебелый, В.Г.Дзюба, В.А.Дняченков, В.Г. Едыханов, В.Л.Ефременков, А.Г.ЗАХАРОВ, Н.В.Иванов, С.А.Кайгородов, А.А.Кайдалов, И.В.Капустин, И.Ф.Краевой, Ю.С.Кудин, А.А.Курдин, В.А.Курилкин, С.В.Лазарев, В.М.Лебедев, Н.И.Леденев, Н.Мастяев, А.Новиков, Ю.А.Наконечный, Ю.А.Овечкин, И.В.Капустин, В.П.Петров, С.А.Пивоваров В.К.Позняк., Е.Л.Пургин, А.П.Рогулин, В.Н.Ручкин, С.В.Симоненко, С.В.Скалов, Г.А.Солоницын, А.И.Сугаков, А.Сытько, В.И.Танков, С.Б.Филипцов, А.А.Харин, А.В.ЦЫБУЛЬСКИЙ, Е.А.Шамин, А.В.ШЕМЕТОВ, Л.С.Шульдешов, В.В.Щерба и другие.

История штурманской службы России-650.jpg

ИСТОРИЯ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОГО ФЛОТА, ТОМ 2, ГИДРОГРАФИЧЕСКАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОГО ФЛОТА (1917-1996). САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1997 год
Создание навигационных комплексов и современных технических средств навигации явилось сложной и многогранной проблемой, потребовавшей применения новейших достижений отечественной науки и техники.
Трудные задачи решали флотские штурманы: на их плечи легла основная нагрузка по проведению корабельных испытаний и освоению новых образцов навигационной техники. Большую творческую активность в этом направлении проявили опытные штурманы: С.П.Алексеев, В.И.Алексин, А.П.Бурсевич, В.В.Владимиров, В.А.Ворошилов, Б.Е.Дегтярев, В.П.Деменцов, Р.А.Зубков, В.К.ИВАНОВ, М.П.Лузин, В.С.МАКОДА, Н.И.Неупокоев, А.И.Палитаев, В.М.Рябоконь, А.В.Скляр, Д.Б.Штефанов, Д.Э.Эрдман, А.Н.Яковлев и другие.

Капитан 1 ранга А.Г.Захаров
(К.Я.Богомазов «Освоение навигационных комплексов на подводных лодках северного флота». Санкт-Петербург, 2011 год).
ЗахаровАГ-ИвановВК-Оленья Губа, 1976.jpg А.Г.Захаров и В.К.Иванов, Оленья Губа, 1976 год

В один из коротких перерывов в работе Правительственной комиссии, прибыв в Оленью Губу, я был вызван к флагманскому штурману 13 дивизии капитану 2 ранга В.К.Иванову.
При встрече Виталий Константинович предложил мне должность помощника флагманского штурмана дивизии. Его помощник капитан 3 ранга С.П.Алексеев уезжал на учебу в Военно-морскую Академию.
Предложение было неожиданное, но заманчивое. Сомнения были только в том, насколько смогу оправдать это высокое доверие.
Ведь теперь я должен буду отвечать за все штурманские боевые части дивизии. Тем более в условиях интенсив-ной боевой подготовки флагманский штурман и его помощник в штабе надолго не задерживались, и в отсутствии флагманского штурмана, его помощник получал по полной программе за все недоработки в штурманских боевых частях. Но метод обучения у Виталия Константиновича был прост: «учить плавать броском на глубину» т.е. назначили — работай. Благодаря этому методу и начальнику штаба дивизии капитану 1 ранга Е.В.Хренову, я быстро забыл о сомнениях и энергично начал входить в курс штабной работы. Так Виталий Константинович определил мою дальнейшую военную стезю.
За то время, когда я был в  должности помощника флагманского штурмана дивизии, у меня  последовательно было два начальника: Иванов Виталий Константинович и Алексеев Сергей Петрович. Очень многому я у них научился. Например, Виталий Константинович учил меня самостоятельности, умению быстро принимать решения. Решения быстро принимать я научился, но вот, чтобы они всегда были правильными, это как говорится, еще вопрос. В своей дальнейшей службе я пытался быть таким же энергичным и решительным, как мой первый «штурманский шеф», но для меня Виталий Константинович оказался недосягаем.

ИСТОРИЯ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОГО ФЛОТА, ТОМ 2, ГИДРОГРАФИЧЕСКАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОГО ФЛОТА (1917-1996). САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1997 год

Чтобы снизить риск заказчика при решении сложных научных и технических проблем, разработку навигационного комплекса для подводных лодок третьего поколения было решено осуществлять на конкурсных началах в ленинградском ЦНИИ (руководители работ В.Г.Гордеев, затем В.Г.Пешехонов) и в Московском ЦНИИ Минсудпрома (руководитель работ О.В.Кищенков).
В работах Московского ЦНИИ по созданию комплекса участвовали В.Н.Волнянский, В.И.Ворона, В.Т.Еремеев, Л.С.Зябрев, А.Ю.Лидин, Г.С.Орлов, Л.М.Подашев, А.П.Сапожников, С.Ш.Юрист и др.
Научно-техническое сопровождение разработки комплекса от НИГШИ осуществляли: В.Г.Дзюба, С.Ю.Дорошенко, В.К.ИВАНОВ, А.А.Нестеров, Ю.Н.Пленицын, Б.Г.Попов и др.


«Для тех, кто служил на АПЛ 667пр. всех модификаций. «Железо». «Золотая серия». Подлинные друзья подводников.» Часть 3. (http://?ot.com/blog/historyofNVMU/?year=2009&PAGEN_1=8)

Начиная с 1973 года в ТТЗ на навигационные комплексы появился специальный раздел, определяющий требования к навигационным комплексам в интересах ракетного оружия.
В вопросы обоснования требований ТТЗ на НК в интересах ракетного оружия наибольший вклад внесли: С.П.АЛЕКСЕЕВ, В.Г.Дзюба, С.Н.Долгих, Г.И.Емельянцев, В.К.ИВАНОВ, Е.Н.Коренев, В.С.МАКОДА, Б.И.Подорожный, Ю.А.Стецун, И.И.Тузов, А.В.Федотов, В.Н.Фрадкин.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Виталия Константиновича Иванова, его друзьям и товарищам. Память о нашем друге навсегда сохранится в сердцах всех знавших его по совместной учёбе, службе и работе.

Флагманские штурмана 13 дипл-2.jpg
Книгу о флагманских штурманах 13 дивизии подводных лодок можно скачать и прочитать здесь https://yadi.sk/i/RGzoSW-CSehjew

Очень скорблю по Виталию Иванову!
Он был одним из лучших наставников среди флагманских штурманов 13-й дивизии в моей лейтенантской службе, только начавшим осваивать навигационный комплекс «Тобол-Б3» на РПКСН «К-421» в 1976 году.  В память о нем прикладываю два фото с празднования в 2009 году 40-летия 3 флпл в Военно-морской академии.
Вечная память Виталию Константиновичу!!!
Александр Кузиванов

_40лет-3флпл-ИвановВК(ЛНУ-66) и Кузиванов(ЛНУ-71)-20091219-1000.jpg Виталий Константинович Иванов и Александр Михайлович Кузиванов (ЛНВМУ-1971) на праздновании 40-летия 3-й флотилии подводных лодок. Санкт-Петербург, ВМА им. Н.Г.Кузнецова, 19 декабря 2009 года

_40лет-3флпл-ИвановВК(ЛНУ-66)-КузивановАМ(ЛНУ-71)-ЗаградкаИгВяч(ЛНУ-1964)-1000.jpg
Виталий Константинович Иванов, Александр Михайлович Кузиванов (ЛНВМУ-1971) и Игорь Вячеславович Заградка (ЛНВМУ-1964, флагманский штурман 19-й дивизии пл) на праздновании 40-летия 3-й флотилии подводных лодок. Санкт-Петербург, ВМА им. Н.Г.Кузнецова, 19 декабря 2009 года

В годы учёбы в Ленинградском Нахимовском военно-морском училище Виталик всегда выделялся своим стремлением быть лучшим среди равных. Блестяще учился все годы с 1959 по 1966 год и окончил училище с Золотой медалью. Был прекрасным спортсменом-лыжником, легкоатлетом. Как раньше говорили, принимал активное участие в общественно-политической жизни училища и нашего выпуска, в частности. В составе военной делегации суворовцев и нахимовцев приветствовал XXII съезд КПСС.

Никогда не забуду, как он в году 1961-62-м на смотре самодеятельности или конкурсе чтецов, Виталик читал стихотворение, посвящённое Герою Советского Союза матросу-балтийцу Евгению Никонову, оборонявшему в 1941 году главную базу Балтийского флота Таллин, захваченного в плен эстонскими эсэсовцами и сожжённого ими заживо за то, что не вымолвил ни единого слова во время допросов. В 1950-х годах он был перезахоронен в Таллинском парке Кадриорг.

Виталик настолько проникновенно и выразительно читал это стихотворение, что бегали мурашки по коже: "Шумят деревья в парке Кадриорг, шумят деревья шелестят листвою, как будто говорят между собою...". Уже давно перенесены останки героя и памятник ему на Нижегородскую родину, но всё также шумят деревья в парке Кадриорг и вспоминают того юного нахимовца, читавшего стихи о подвиге и посвятившего всю свою достойную жизнь верному служению великой Отчизне.

Я знаю вы не были, знаю вы есть,
Пока в этом мире есть дружба и честь.
И живы девчонки, которых любили,
Да знаю, вы есть, да вы есть, а не были!
И верьте ребята, мы вас не забудем,
Пока все мы есть и пока все мы будем!

 Светлая память тебе, брат!
Сергей Михайлов

Виталик Иванов был моим одноклассником в XVIII выпуске ЛНВМУ 1966 года. Поскольку я служил на ТОФ, то встречался с ним только на встречах выпускников в Питере.
Правда, в годы службы в Гатчине мне доводилось общаться с Виталиком в 1990-е годы, как с одним из руководителей ГУНиО МО.
Искренние соболезнования семье Виталия.
Светлая память и уважение!
Виктор Хозов
Фото:


Главное за неделю