Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы контроля и индикаторы для авиации

Импортозамещенные
бортовые системы
для боевой авиации

Поиск на сайте

ПАМЯТИ САЛОВА ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДРУГА, ПРОФЕССИОНАЛА, ГОРНОГО ИНЖЕНЕРА, КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

ПАМЯТИ САЛОВА ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДРУГА, ПРОФЕССИОНАЛА, ГОРНОГО ИНЖЕНЕРА, КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК



Салов Виктор Васильевич
(24.11.1929-28.04.2023)
Содружество подготов-первобалтов "46-49-53" с глубоким прискорбием сообщает об уходе из жизни на 94-м году нашего друга - горного инженера ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА САЛОВА.

Салов Виктор Васильевич родился 24 ноября 1929 года в Городе Ростов-на-Дону. Его родители потомственные казаки. Мама – Мария Георгиевна, очень красивая, добрая, прекрасно готовила, отец – Василий Иванович – строгий, справедливый. Во время Великой Отечественной войны они были в эвакуации.


Виктор с родителями - Марией Георгиевной и Василием Ивановичем


Виктор всегда интересовался чем-то новым. С детства занимался фотографией, радио. В школе участвовал в работе кружка фотографии. Школа (ныне гимназия), в которой он учился – №157 – произвела на него огромное впечатление, так что, спустя много лет, Виктор Васильевич организовал «Клуб выпускников – 157» и возглавил с 1985 года. Раньше ребята собирались от случая к случаю, а после создания Клуба встречи организовывались под его чутким руководством. Сейчас стало известно, что есть люди, которые готовы продолжить работу Виктора Васильевича, объединяя выпускников гимназии, так как его пример организаторской работы был очень интересен.


Встреча Клуба выпускников - 157 в 2011 году


Виктор Васильевич - выпускник Горного института


После школы Виктор Васильевич окончил Горный институт (1954 год) по специальности – металлург и «обогатитель» полезных ископаемых., причём параллельно состоял в Литературном кружке, потому что поэзия была всегда ему интересна. Писать стихи начал в литкружке ЛГИ. Печатался в многотиражках ЛГИ и ЛКИ. Акцент – сатирико-юмористический. Автор-составитель сборников стихов своих школьных однокашников: «Петровские палаты» и «Для друзей», соавтор сборника «Под Воронихинскими сводами» – стихи членов ЛИТО Ленинградского Горного института. Автор книги «Малыш не слышит» о воспитании глухого ребёнка в семье. Стихосложение – лишь одно из многих хобби. Правда, понимал, что только на литературном поприще обеспечить семью не сможет. Его дети – Алла (рожд.1966 года) и Владимир (рожд. 1972 года) – родились, как последствие блокады, мама была блокадницей, здоровье детей было проблемным, в связи с этим денег надо было немало.


Фото и радио - вечная привязанность!


Поэтому Виктор Васильевич работал в различных институтах – Институт механической обработки полезных ископаемых «Механобр», потом во «ВНИИ Галургии» – научно-исследовательский и проектный институт в области разведки, добычи и переработки горно-химического сырья, объединивший научных и проектных специалистов в Перми и Санкт-Петербурге. Был основан в 1931 году на базе Соляной лаборатории АН СССР. В нём наш друг был главным инженером проекта. Работы было много, порядка 75 проектов по обогатительным заводам и фабрикам. Были и рационализаторские предложения, и изобретения.


Однако поэтическое дело Виктор Васильевич никогда не бросал, но оно перешло на такой уровень – поздравления, сочинение различных поэм. По любому знаменательному случаю – для него что-то придумать было очень легко. Был «острым на язычок», очень любил шутки, танцы. Даже, когда вышел на пенсию, не мог оставаться без дела и постоянно всем что-то рассылал.

Родители поженились 30 октября 1965 года, познакомившись в том же «Механобре». Пара была очень приятная и крепкая, прожили вместе они 57 лет. Мама, к сожалению, сейчас очень слаба, проблемы со здоровьем большие.


На руках у отца


У Аллы двое сыновей и есть внук, Виктор Васильевич застал своего правнука. Радость прадеда невозможно описать словами, она переполняла его.


Дочь Алла и сын Володя


Алла и Володя с мамой


Спектр интересов Виктора Васильевича был огромным. Фото, кино, лыжи, бадминтон, велосипед, филофония. Был любителем потанцевать под джазо-эстрадную музыку. К пониманию классики пришёл через аранжировки Джеймса Ласта, Берта Кэмпферта и Рэя Конниффа.

Благодаря дружбе с Николаем Загускиным, с которым вместе учились в гимназии, до его поступления в Ленинградское военно-морское подготовительное училища, Виктор Васильевич принимал участие в информационной работе Содружества подводников – подготов-первобалтов «46-49-53» и они приняли его в свои ряды. О постоянной работе в гимназии №157 сказано выше.


Виктор Салов и Николай Загускин в Гимназии №157


Как писал Виктор Васильевич – являлся пропагандистом здорового образа жизни, не курил, а выпивал символически для поддержки компании. Пенсионер-активист, включая работу в садоводстве.

Жизненным девизом Виктора Васильевича были слова великого Шоты Руставели: «что ты спрятал, то пропало, что ты отдал – то твоё».

Воспитывая детей, приучал их к порядку и ответственности. Вещи должны быть на месте, если что-то обещал, то обязательно должен выполнить. Дети, вспоминая это обучение, благодарны папе. А ещё в их жизни были танцы, лыжи, бадминтон. Виктор Васильевич постоянно чему-то учился и передавал свои накопленные знания по цепочке дальше.


Танцы с Аллой


Виктор Васильевич прожил 93 года, и ещё пожил бы, но перенёс ковид, который все силы выжал из него, и то на два года его хватило.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Виктора Васильевича Салова. Память о нашем замечательном друге навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Виктором Васильевичем пройдёт в среднем зале крематория 1 мая в 12.00 (Шафировский пр., д. 12).

СПОНСОРУ – Олегу Горлову, 11.11.2017

«Рука дающего да не оскудеет»

Библия

Движение души – незримое движенье,

Но отзывается окрест

Рожденное душою вдохновенье

И манит нас, как колокольный крест

Что ты отдал – то вечно и хранимо ...

Что утаил, то общая беда ...

Движение души неуловимо...

Так было, есть и будет навсегда.

ЭКСПРОМТ ВСЕМ

в мои 93 - 24.11.2023

Все ваши приветы, хотя и заочно,

Продвинут меня к долголетию точно!

Пусть палки мелькают и спицы звенят,

А кто не дожил, пусть меня извинят.

Спасибо за дружбу, за пониманье,

За поздравление и за вниманье!

Пусть крепнет взаимный наш интерес!..

Ещё раз Спасибо! Весь Ваш ВВС

Вот и я черкнул несколько строчек экспромта Загускину:

Научное – не игровое,

Но популярное кино.

Оно дороже нам порою

И даже лучшему равно!

Всё потому, что это Коля

Склепал такое синема.

Снимать – Загускинская доля,

Ведь мы от фильмов без ума!!!

Ваш ВВС

Сергей Ачильдиев

24 ноября 2019 года в квартире петербуржца Виктора Васильевича Салова с раннего утра до позднего вечера не умолкал телефон. Родственники, друзья, знакомые поздравляли юбиляра с 90-летием.

Те, кто впервые видит Виктора Васильевича Салова (друзья зовут его ВВС), не верят, что он родился в 1929-м. Всегда энергичный, бодрый, с неизменными шутками и стихами собственного сочинения. И с блестящей эрудицией, причём знания не только из прошлого и о прошлом, как у подавляющего большинства пожилых, но и самые современные. Виктор Васильевич - активный пользователь интернета.

Коренной ленинградец-петербуржец, он окончил 157-га школу (ныне гимназия №157 им. принцессы Е.М. Ольденбургской) и уже свыше трёх десятилетий является бессменным председателем школьного клуба выпускников-ветеранов. В 1954-м окончил Ленинградский горный институт, получил специальность «металлурга», защитил кандидатскую диссертацию. Работал главным инженером проекта во Всесоюзном НИИ Галургии.

- Как планируется отмечать дату? - спросил я юбиляра.

- Давай я тебе в качестве ответа напишу письмо, -сказал ВВС.

И написал. Вот оно, публикуется с разрешения автора:

«Даже не верится, что такое произошло именно со мной. Не верится по двум основным причинам.

Первая причина: в 20 лет мне казался стариком сорокалетний учитель. В этом уверяли нас все великие писатели:

"В комнату вошёл старик Карамзин, ему было под сорок" (Пушкин):

"Каренин был глубокий старик, сорока трёх лет " (Лев Толстой);

Старухе-процентщице было уже сорок (Достоевский).

Вторая причина: первая половина моей жизни прошла в режиме выживания, и было много моментов, когда мог не дожить даже до 30. Причины были - производственные, спортивные, социальные, бытовые... Во второй половине жизни мне тоже досталось выше среднего номинала - с крушением надежд и наличием инсульта!..

И что удивительно - в каждый предсмертный момент, словно невидимая рука приходила на помощь. И у меня нет сомнений, что это был мой ангел-хранитель Виктор, именем которого меня нарекла моя бабушка Анастасия Родионовна.

Кстати, она нелегально и крестила меня.

Видимо, мой ангел-хранитель считал, что я не всё ещё сделал на Земле из того, что мне предписано свыше.

Так или иначе - дошел, дотопал, добежал!.. СТУКНУЛО 90!

Столь нечастое событие положено отмечать. Но как?

1. Обычно в ресторанном или домашнем застолье с участием многочисленных родных и друзей.

Но я на строгой диете - никакого алкоголя и ничего острого, солёного и сладкого! Так что для меня такое застолье - вариант мазохизма, а потому отпадает.

Хотя и не очень печалит, ибо мой давний принцип "Не жить, чтобы есть, а есть, чтобы жить".

Однако на эстраде засилье юмора "ниже пояса" а потому и это отпадает

3. Культпоходе театр на какую-нибудь на драму. Но и это мне не нравится. ведь за минувшие 90 лет у меня накопилось столько драм. что хватит на весь зрительный зал!

...В общем, остаётся одно - показать родным и друзьям (а они все моложе меня), что в 90 лет жизнь не кончается. А потому я взял да совершил марш-бросок со скандинавскими палками к себе на дачу. До железнодорожной платформы на электричке, а потом 1,5 км - туда и 1,5км - обратно.

Чтобы повысить КПД похода, ещё и помастерил там на даче немного.

Но честно признаюсь: несколько огорчён. Полтора километра одолел лишь за 21 минуту, а значит, шёл со скоростью 4, 5 км/час, правда с тяжелым рюкзаком за плечами, и это вместо прежних 15 минут или 6 км/час.

Выходит, что старею. Потому и преодоление десятого десятка под вопросом, но буду стараться, ибо идущий осилит дорогу...».

Вот так. Шагать надо быстро! И весело, с энтузиазмом, радостью и любопытством к жизни.

Долгих энергичных лет тебе, дорогой ВВС!

ноябрь2021

Личное. Как я боролся с коронавирусом

В ноябре 2020 года мне исполнился 91 год. А в начале нынешнего 2021 года я не избежал коронавируса, хотя и был на самоизоляции.

Незадолго до Нового года сын подхватил этот вирус, видимо, на работе и, что естественно, дома заразил нас с женой. Сын и жена болели, а я ухаживал за ними, не подозревая, что тоже болен.

Сын очень удивлялся моей стойкости, зная, что в это же время в семье старшей сестры ковид протекал с высокой температурой. В начале января тест у сына показал отрицательный результат, и он вышел на работу. А 9 января гриппозные признаки появились у меня.

Я по интернету вызвал на дом врача из какой-то организации. Приехал молодой парень и задал лишь один вопрос:

- Обоняние и вкус есть?

Я ответил, что всё в норме.

«Врач» улыбнулся и заявил:

- У вас грипп. Пейте антигриппин.

Я спросил, как его зовут. Он назвался именем британского певца, а отчество называть не стал, мол, мне его будет трудно выговорить. С этим и уехал.

Грипп я обычно лечу трёхдневным голоданием. И на этот раз поголодал, но обычного улучшения не произошло. Хуже того, появился спазм пищевода, я не мог даже пить. Так было потеряно 10 дней. А мне становилось всё хуже и хуже. За эти 10 дней я похудел на 6 кило.

На сей раз вызвал врачей из нашей петербургской участковой поликлиники №17. Те срочно приехали в масках и комбинезонах. Взяли мазок и велели ждать результатов. Через день мне позвонили из лаборатории и огорчили известием: тест дал положительный результат.

Я снова вызвал врачей из поликлиники. Они сразу приехали и стали искать свободное место в больницах по ковиду. Место нашлось в клинике святителя Луки на Чугунной улице. 6. Туда меня и отвезли. Это было 21 января сего года.

В приёмном покое мне сделали компьютерную томографию, определили, что поражено 52 процента лёгких, и направили в палату. Поставили капельницу и начали вводить антибиотики. Между собой поговаривали, что меня надо переводить в реанимацию...

Тем временем я потихоньку выходил из голодания, и мои показатели - к большому удивлению врачей - с каждым днём улучшались. О реанимации они уже не говорили.

Поскольку я оволактовегетарианец, пришлось наладить контакте санитарками, развозящими питание по палатам. Они проявили большой интерес к моим лекциям о раздельном питании, которого я придерживаюсь с 1993 года. Мои соседи по двухместной палате (за 10 дней их сменилось четверо, кого увозили в реанимацию, а кого - на ИВЛ) были тоже довольны, ведь я им отдавал всё мясное из моих порций. Дочка периодически передавала мне овощные и фруктовые соки.

К концу января я достаточно окреп, хотя был самым возрастным пациентом во всей больнице.

Однако, когда мне сделали очередной контрольный мазок, он снова дал положительный результат.

Начальник отделения задумался, а затем спросил, с кем я дома живу и болели ли они ковидом. После моего утвердительного ответа он предложил мне вернуться домой и 10 дней никуда не выходить и не иметь контактов с посторонними лицами, после чего провести контрольный тест и сообщить о результате им в клинику.

Я с радостью согласился, и 2 февраля зять на своей машине увёз меня из клиники домой.

Спустя ещё 10 дней контрольный тест показал отрицательный результат, и я обрадовал этим лечащего врача в клинике. Она при этом сказала, что моё выздоровление больше зависит от позитивного настроения, чем от лекарств, и они теперь ставят меня в пример остальным больным.

Однако выздоровление оказалось неполным. Вирус дал осложнение на сердце и лёгкие. При прогулке через каждые 20 шагов начинало колоть сердце, а домой я возвращался с потной спиной, чего раньше никогда не было.

Отправился к своему кардиологу в поликлинику РАН для проведения суточного мониторинга, который её серьёзно огорчил. Кардиолог предложила оформить документы на госпитализацию. Я вынужден был согласиться, и 1 апреля она передала их в клинику РАН, приказав мне ждать телефонного вызова.

Прошёл месяц, вызова не было, и я сам отправился в академическую клинику, чтобы узнать о своей госпитализации. Врачи в зелёных халатах у стойки администратора удивились моему вопросу:

- У нас большая очередь, и так быстро не бывает.

Когда минуло полтора месяца после моей выписки из больницы, подошло время контрольной томографии, направление на которую я получил в 17-й поликлинике. Томография показала, что поражение лёгких уменьшилось до 15 процентов. Видимо, не зря я делал гимнастику и надувал воздушные шарики.

В начале июня уехал на всё лето на дачу с тревожным ожиданием вызова на госпитализацию, но его так и не последовало.

Приятель, сердечник со стажем, посоветовал мне заглянуть в собственный паспорт, чтобы вспомнить, когда у меня день рождения, и не ждать вызова.

- Врачам надо спасать молодых, - сказал он, - а нам, старикам, всё по остаточному принципу.

Да я и сам пришел к такому мнению и потому занимался на даче скандинавской ходьбой, вспоминая свой стишок на эту тему:

Разминка вначале, прогулка в конце...

Улыбка сияет на каждом лице!..

Капризы погоды всем нам нипочём,

В любую погоду мы в парки идём.

Лишь палки мелькают, в дорожку стуча,

И жизнь прекрасна, и кровь горяча!..

И все пожилые, и вся молодёжь

Нам дарят улыбки, когда ты идёшь!..

И даже собаки, виляя хвостом,

Гордятся, наверно, таким ходоком!..

Идём, повторяя, как будто завет, -

Мы будем моложе на несколько лет!..

Идём в темпе свинга, забыв обо всём,

Пока мы шагаем, мы, значит, - живём!

К осени эти тренировки позволили мне вспомнить, что в бытовке стоит мой велосипед, заваленный сумками и тележками. Достал его, почистил, накачал автомобильным насосом шины и сделал контрольную поездку по садоводству.

Увидев меня, сосед поразился и сделал снимок. Мол, иначе друзья не поверят - как это, на велосипеде в 92 года, да ещё после ковида?!

...Сейчас прошло уже 9 месяцев после возвращения из больницы, и можно делать кое-какие выводы:

1. При заболевании нельзя ждать и заниматься самолечением: ибо за это время вирус захватывает новые органы.

2. Нельзя поддаваться панике и тоске. Только позитивный настрой может усилить действие лекарств.

3. В период реабилитации обязательны дыхательная гимнастика, надувание резиновых шариков и скандинавская ходьба.

4. Важно не чувствовать себя в семье пятой спицей в колеснице, а стараться вносить посильный вклад – одеться по погоде, надеть маску, взять в руки скандинавские палки, на плечи рюкзачок и в будние дни в магазин за продуктами. Пусть не спеша, с остановками и передышками, но что-нибудь нужное для семьи принести. Это ведь тоже своего рода гимнастика, чтобы не дряхлели мышцы и подтверждение постулата «Движение есть жизнь!».

5. Болезнь – тяжёлое испытание, но нельзя замыкаться в себе. Надо контактировать с друзьями по телефону и электронным видам связи, находить в интернете позитивную информацию и делиться ею с друзьями.

Как говорил великий Шота Руставели, «что ты спрятал, то пропало, что ты отдал – то твоё».

МЫ

Нам не хватило время на игрушки,

А наше детство заняла война.

Мы рисовали бомбы или пушки  

И это взрослых общая вина.

Ведь нам всю жизнь, а мы уже седые,

Что не доиграно, доигрывать пришлось.

Для нас слова о братстве, как святые,

На них так много крови запеклось.

Нам не страшны сторонних лиц укоры,

Им не понять, конечно, ничего.

Мы навсегда всё те же мушкетёры:

Один за всех! И все за одного!

СПб-2007 г. ВВС

Выпускникам 157

ПОКА МЫ ЕСТЬ

Всегда, как звёздочка в ночи,

Нам светит школьный дом,

Где ждут буфетные харчи

И дружба за столом.

Минувших лет уже не счесть,

К чему считать года –

Пока мы есть – мы будем здесь,

Душа зовёт сюда.

Пусть каждый встанет в полный рост

И стопочку нальёт –

«За нашу школу!» – лучший тост

Ещё на год вперёд.

02.12.2006 г. ВВС

НА ВСТРЕЧУ!

Всё меньше нас, меж нами реже встречи.

Всё тяжелее стали на подъём ...

Давно ли пели, что ещё не вечер,

Что мы, как прежде, – вместе попоём.

Так что же мы – все духом ослабели?

Погнулась сила школьная внутри?

Неужто мы стареем в самом деле

Сорвиголовые мальчишки-бунтари?!..

Пускай в душе школярство шевельнётся

И вопреки всему на встречу мы придём!

Как гвардия, – наш выпуск не сдаётся!

И мы поставим снова на своём!!!

СПб-10.2003 ВВС

ПАМЯТИ ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА САЛОВА - СТИХИ О ЛЮБВИ
Дорогие Друзья, на стихи моего творческого друга Виктора Васильевича Салова я собрала небольшой ролик, посвященный его памяти.
Мы с Виктором Васильевичем никогда не встречались, но знакомы заочно через друзей ветеранов подводников.
Его замечательные стихи нашли отклик и в моем сердце, и совместно с ним мы сделали много музыкальных композиций, которые, как и он, останутся светлой памятью.
Этим последним роликом на стихотворения Виктора Васильевича о любви я хочу выразить ему свою благодарность и уважение...
С глубоким уважением, Марина Евгеньевна
Фото:


Главное за неделю