Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новой амфибии

Раскрыты секреты
новой амфибии
"Дрозд"

Поиск на сайте

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ ВИЦЕ-АДМИРАЛА ВАСИЛИЯ АПАНОВИЧА!

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ ВИЦЕ-АДМИРАЛА ВАСИЛИЯ АПАНОВИЧА!

Страж Балтики-19марта2021-лого-1000.jpg

ВЕТЕРАН    19 марта 2021 года    "Страж Балтики" ссылка на газету

МОРЕ В СЕРДЦЕ НАВСЕГДА!

Владимир ДАШЕВСКИЙ, фото из архива «СБ»

27 марта 70-летний юбилей отметил вице-адмирал Василий Апанович – ветеран Балтийского флота, за плечами которого дальние океанские походы, освоение новой техники и оружия, ответственная штабная работа и тысячи воспитанников, ставших отличными офицерами, командирами кораблей, соединений и объединений ВМФ России.

Мальчишке из многодетной крестьянской семьи деревни Клепочи Слонимского района Гродненской области судьба не предвещала бескрайних морских дорог и места на командирском мостике боевого корабля. Да и откуда в белорусской глубинке взяться солёной волне и уносящему крики чаек свежему ветру? Даже служба в армии по призыву была далека от флотской романтики. Её будущий адмирал проходил в одной из танковых частей Белорусского военного округа. В воинском коллективе в полной мере проявились привитые Василию родителями с детства трудолюбие, целеустремлённость и ответственность. Неслучайно уже через год рядовой В.Апанович стал командиром танка и получил сержантские погоны. Вскоре грамотного и дисциплинированного военнослужащего назначают заместителем командира взвода. Казалось бы, отсюда прямой путь в танковое училище, к лейтенантским звёздам и службе в железной гвардии. Однако судьба уготовила Василию Апановичу иной, как потом оказалось, верный и достойный путь флотского офицера.

МО СССР маршал Советского Союза А.А.Гречко общается с Василием Апановичем 15 марта1973-бол-1000.jpg

Министр обороны СССР маршал Советского Союза А.Гречко беседует с курсантом В.Апановичем


В 1971 году сержант В.Апанович становится курсантом Калининградского высшего военно-морского училища. Пять лет учёбы пролетели стремительно. Волнительные мгновенья выпускных торжеств - вручение диплома, лейтенантских погон и кортика - и перед тобой открыты все дороги!

Апанович-1973-300-7см.jpg

Главный старшина Василий Апанович

Свою офицерскую службу молодой специалист ракетно-артиллерийского факультета КВВМУ начинал на Балтике командиром зенитно-ракетной батареи большого противолодочного корабля «Образцовый». В течение четырёх лет подразделение Василия Алановича считалось лучшим не только в экипаже БПК, но и в соединении надводных кораблей. Усердие офицера не осталось не замеченным начальниками. Минуя должность командира боевой части, его назначили старшим помощником командира корабля, который уходил в дальний поход.

___с кораблём в Польше.jpgС экипажем корабля в Польше

- Возвратитесь с океана, командир - на учёбу, а вы, товарищ Апанович, возглавите экипаж, - напутствовали в управлении соединения.

Но судьба флотского офицера сложна и таит в себе немало подводных камней, о которые не раз разбивались даже сильные характером люди. Подобное случилось и на этот раз. Поход близился к завершению, и всего за несколько суток до возвращения в родную гавань корабль столкнулся в море с иностранным судном. Случай чрезвычайный! Командира строго наказали, старшего помощника, хотя в той обстановке он действовал в целом правильно, что позже отметила прибывшая на СКР комиссия, назначили с понижением. Не высказывая обиды, Василий Апанович с удвоенной энергией продолжил службу на новом месте.

- Та школа, которую я, будучи командиром батареи, прошёл у капитана 2 ранга Е.Богданова, потом уже старшим помощником у капитана 1 ранга В.Егорова, меня многому научила, - вспоминал позже Василий Никанорович. - Я благодарен им за воспитание обострённого чувства личной ответственности за порученное дело.

После окончания в 1984 году Высших специальных офицерских классов капитан 3 ранга В.Апанович был назначен командиром корабля. Именно эта должность является на флоте главной, определяющей возможности и перспективы офицера. Василий Никанорович на командирском мостике смог проявить свои лучшие организаторские, управленческие и человеческие качества.

Кому из моряков не ведом этот волнующий миг, когда тают за кормой очертания берега, а впереди - бескрайние просторы океана, шторма, бессонные вахты и напряжённая боевая учёба? Дальний поход - строгий экзаменатор даже для тех, у кого за плечами годы флотской службы. Так и экипаж сторожевого корабля «Сильный» под командованием капитана 3 ранга Василия Апановича с 8 сентября 1985 года по 13 марта 1986-го прошёл серьёзную проверку на зрелость в ходе выполнения задач боевой службы в Средиземном и Карибском морях.

Отряд боевых кораблей в составе крейсера «Грозный», БРК «Славный», сторожевых кораблей «Свирепый», «Сильный», «Неукротимый» и танкера «Олекма» под флагом заместителя командующего БФ контр-адмирала М.Путинцева вышел из Балтийска и взял курс на Атлантику. После пролива Ла-Манш ордер разделился на две группы. БРК «Славный», СКР «Сильный» и «Олекма» взяли курс в Мексиканский залив, чтобы совершить официальный визит в порт Веракрус. Неожиданно из Главного штаба ВМФ пришла шифровка: движение в Мексику приостановить и стать на якорь на Кубе в районе рейда Варадеро. Оказалось, из-за сильнейшего землетрясения недалеко от Мехико визит было решено отменить. Корабли направили с дружеской миссией в столицу Кубы – Гавану.

скр Сильный-проект 1135-1985год-1000.jpg СКР "Сильный", 1985 год

После того как 10 ноября 1985 года отряд кораблей покинул дружественную столицу Острова свободы, балтийцы осуществили плавание в Мексиканском заливе с целью демонстрации флага ВМФ СССР. По маршруту движения отряд провёл поиск и уничтожил условно обнаруженную подводную лодку «противника» фактическим залпом из РБУ, а затем моряки БФ взяли курс на Средиземноморье.

Это было неспокойное время. В начале 1986 года США планировали нанести ракетно-бомбовые удары по кораблям, военно-морским базам и аэродромам Ливии. Руководство арабской страны обратилось к СССР с просьбой организовать получение информации о воздушной обстановке. В южной части Средиземного моря была развёрнута группировка советских военных кораблей радиолокационного дозора. Она обеспечивала увеличение радиолокационного поля вдоль побережья Ливии. БРК «Славный», СКР «Сильный» и «Свирепый» несли круглосуточное наблюдение за воздушной и надводной обстановкой и выдавали целеуказания силам ПВО Ливии. Задача – самая что ни на есть боевая.

15 февраля 1986 года балтийцев сменили экипажи кораблей Северного флота. После этого «Славный», «Сильный» и «Свирепый» осуществили деловой заход в сирийский порт Тартус. А через десять дней моряки получили приказ возвращаться в Балтийск. Перед заходом в родную базу боеготовность кораблей была проверена штабом соединения: экипажи провели ракетно-артиллерийские стрельбы. И на этот раз задача командования моряками «Сильного» была выполнена блестяще.

Как известно, у успеха существует множество составляющих. Одной из ключевых в деятельности командира корабля Василий Никанорович неизменно считал работу с молодыми офицерами.

– Моя задача как командира и просто старшего товарища – помочь лейтенантам воспитывать в себе умение правильно оценивать свои сильные и слабые стороны, не поддаваться минутной слабости, случайной обиде, – говорил офицер. – А это, как убеждает жизнь, мы не всегда способны делать. Главное – никого не оставлять в тени, умело сочетать требовательность с заботой и вниманием.

Если начинающий командир группы или батареи допускал оплошность, об этом открыто говорили на офицерских собраниях корабля. На одном их них, когда сторожевик находился за тысячи миль от родных берегов, речь шла об авторитете человека. С докладом выступал капитан 3 ранга В.Апанович.

– Авторитет любого, а тем более молодого офицера, держится на трёх китах: на доверии, на уважении и на любви, – начал командир. – Доверие завоёвывается знаниями, находчивостью, уважение достигается честностью и принципиальностью, любовь – заботой о подчинённых.

Эти непреложные правила, которыми руководствовался в своей жизни Василий Никанорович, помогали офицеру идти по служебной лестнице.

В декабре 1986 года его назначают начальником штаба бригады десантных кораблей. За достигнутые соединением успехи в боевой подготовке В.Апановичу досрочно присваивают воинское звание капитана 2 ранга. Примечательно, но и звание капитана 1 ранга Василий Никанорович получил досрочно, что характеризует его, как грамотного офицера и опытного моряка.

АпановичВН-к2р.jpg

Выпускник Военно-морской академии имени А.А.Гречко (ныне Н.Г.Кузнецова) капитан 2 ранга В.Н.Апанович

В 1997 году командир дивизии надводных кораблей БФ контр-адмирал В.Апанович возглавил первый поход ОБК России на флагманском корабле Балтийского флота эсминце «Настойчивый» для участия в выставке вооружения и военной техники в Абу-Даби и праздновании 75-летия флота ЮАР.

– В 1996 году началась подготовка к дальнему походу эсминца «Настойчивый» в Южно-Африканскую Республику, – вспоминает в то время командующий БФ адмирал Владимир Егоров. – Мы знали, что он должен быть тщательно подготовлен, потому что ни разу корабли Балтийского флота не выполняли задачи сразу в двух океанах – Индийском и Атлантическом. Требовалось создать хороший походный штаб, так как часто в море приходится решать не только стоящие перед кораблём задачи, но и вопросы по технической части. Я не сомневался, что руководителем похода будет Василий Никанорович Апанович. Был абсолютно уверен в этом человеке, так как знал, что в экстренной ситуации он сделает всё то же, что сделал бы и я.

___С адмиралом Егоровым.jpg Адмирал В.Егоров и вице-адмирал В.Апанович

15 марта ЭМ «Настойчивый» ошвартовался в порту Абу-Даби. Балтийцы приняли участие в международной выставке вооружения и военной техники, показали корабль иностранным военным делегациям, пополнили запасы топлива, воды и продовольствия. Личный состав посменно побывал на берегу. В один из дней пребывания эсминец БФ посетил чрезвычайный и полномочный посол России в ОАЭ Олег Михайлович Дерковский. На борту корабля был проведён приём от имени руководства ГК «Росвооружение». В нём приняли участие главы военных делегаций иностранных государств, дипломаты. 18 марта «Настойчивый» вышел из порта Абу-Даби и начал переход в ЮАР.

Дерковский Олег Михайлович.jpg

Дерковский Олег Михайлович (1939-2010)

– Когда подходили к южной оконечности Африки, поразила одна вещь – столкновение двух течений Индийского и Атлантического океанов, – вспоминает вице-адмирал Василий Апанович. – Одно дело, когда читаешь об этом, и другое, когда видишь своими глазами. Была идеальная видимость, отсутствие ветра. И казалось, что вода там просто кипит, причём не в одном месте, а на линии протяжённостью в десятки километров!

На подходе к порту эсминец «Настойчивый» произвёл салют наций. 21 выстрелом в ответ салютовала береговая батарея ВМС ЮАР. Вскоре в порт прибыли остальные иностранные участники празднования – всего 23 корабля из 13 государств.

3 апреля по согласованию с местными властями и военным атташе в дополнение к программе командир отряда возложил венки к могилам российских моряков – кондуктора корпуса штурманов Николая Петрова и матроса Петра Рашева с фрегата «Дмитрий Донской», похороненных на городском кладбище Саймонстауна в январе 1865 года. Информация была получена в городском краеведческом музее при посещении его группой офицеров кораблей Балтийского флота.

– Мы отыскали эти могилы, – говорит Василий Никанорович, – силами личного состава эсминца, под руководством начальника службы войск и безопасности военной службы капитана 2 ранга А.Рыбалко привели их в идеальное состояние. В один из дней визита балтийцы организовали церемонию отдания воинских почестей. В ней приняли участие оркестр штаба флота, рота почётного караула и представители командования. Это вызвало широкий резонанс в местной прессе: газеты вышли с заголовками о том, что русские моряки своих не забывают.

img104.jpg

Парад кораблей состоялся в рейде порта Кейптаун. Флагман Балтийского флота зрители и участники мероприятия приветствовали с неподдельным восторгом. Эсминец летел на высокой скорости, экипаж был построен на верхней палубе, с борта корабля разносились в даль торжественные аккорды марша «Прощание славянки».

Страж Балтики-190321-7-АпановичВН-НМандела.jpg

Президент ЮАР Н.Мандела и контр-адмирал В.Апанович приветствуют прохождение ЭМ «Настойчивый» на параде кораблей

В рамках праздничных торжеств на «Настойчивом» состоялось вручение российских медалей «50 лет Победы в Великой Отечественной войне» 12 ветеранам проводки союзных конвоев, проживающих в ЮАР. Возвращаясь назад Атлантическим океаном, балтийцы читали и переводили с английского языка кейптаунские газеты. Отзывы о российских моряках были самые лестные.

После этого легендарного похода отечественный судостроительный завод получил госзаказы на строительство таких эсминцев для Китая общей стоимостью более 1 миллиарда долларов. Благодаря этому были сохранены рабочие места, уникальные специалисты. Впоследствии они приняли участие в строительстве для ВМФ России кораблей новейших модификаций – фрегатов, корветов.

Будучи уже заместителем командующего Балтийским флотом, Василий Никанорович регулярно выходил в море для контроля отработки учебно-боевых упражнений экипажами кораблей БФ, участвовал в дальних походах. Так, в 2003 году вице-адмирал В.Апанович возглавил поход СКР «Неустрашимый» в Лондон. Тогда морякам-балтийцам выпала высокая честь обеспечивать визит Президента Российской Федерации в Великобританию. В 2004 году Василий Никанорович командовал отрядом кораблей, решавших задачи боевой службы в Средиземном море. На следующий год под его руководством состоялся поход кораблей БФ в Северное и Норвежское моря. В июне 2009 года вице-адмирал В.Апанович представлял новейшие корабли ВМФ на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге. Всего же за плечами Василия Никаноровича семь боевых служб и девять дальних походов с посещением иностранных портов Кубы, Анголы, Марокко, Сирии, Югославии, Польши, Финляндии, Швеции, Франции, Испании, Португалии, Дании, Нидерландов, Объединённых Арабских Эмиратов, ЮАР, Норвегии, Германии, Великобритании.

___Президент РФ В.В.Путин вручает орден Почета ЗамКомБФ в-а Апановичу-1000.jpg На борту ЭМ «Настойчивый» Президент России В.Путин вручает орден Почёта заместителю командующего БФ вице-адмиралу В.Апановичу

За доблестный труд, ратную службу, верность и преданность своей профессии, любовь к морю и отеческую заботу о подчинённых вице-адмирал Василий Апанович награждён орденами Красной Звезды и «За военные заслуги», орденом Почёта, а также сирийским – Боевой подготовки I степени. В 2007 году указом Президента Российской Федерации вице-адмирал В.Апанович первым на Балтийском флоте был удостоен ордена «За морские заслуги». В числе его наград – ордена преподобного Сергия Радонежского III степени Русской православной церкви и «За заслуги перед Калининградской областью», а также более 20 медалей СССР, России и иностранных государств.

В марте 2010 года, отдав службе на флоте 41 год, вице- адмирал Василий Апанович уволился в запас. Его знания, опыт работы с людьми оказались востребованы и в гражданской жизни. Василий Никанорович работал советником губернатора Калининградской области, помощником председателя Калининградской областной Думы. Но, по признанию самого Василия Апановича, даже по завершении службы море его не отпускало. И судьба вновь подарила адмиралу возможность вернуться к боевым кораблям и жить интересами Военно-морского флота России. Сегодня, являясь руководителем представительства судостроительного предприятия «Северная верфь», он участвует в обеспечении проведения испытаний кораблей-новостроек, которые затем несут службу в том числе и на родной для Василия Никаноровича Балтике. Иногда и ему самому случается выходить в море, проверять, как ведёт себя на волне новенький фрегат или корвет. И когда нога опытного флотского офицера ступает на палубу боевого корабля, словно в молодые годы у него с волнением начинает учащённо биться сердце, в котором навсегда осталось место морю!

В "Слонимском вестнике" опубликована замечательная статья с поздравлением их земляка Василия Апановича с 70-летним юбилеем.

izobrazhenie_viber_2021-03-23_08-35-40.jpg

Из воспоминаний Вадима Арефьева https://proza.ru/2014/12/18/2078

В кругосветном плавании... Кладбище в Саймонстауне

img104------.jpg

С помощью сотрудников музея военно-морских сил ЮАР и музея истории города установлено, что рядом с могилами Н.Петрова и П.Рашева на кладбище Seaforth Old Burying Ground имеются более ранние захоронения еще двух российских моряков. К сожалению, надгробия до настоящего времени не сохранилось. Скорее всего, это были простые деревянные кресты. Точное место могил в настоящее время установить невозможно. Записи в регистрационной книге того времени свидетельствуют о том, что 10 марта 1858 года здесь был похоронен инженер канонерской лодки «Джигит» Павел Токарев, а 27 апреля 1858 года – Н.Христаков (без указания чина) с военного транспорта «Николай».

img104-------1000.jpg

5 мая 2005 года сотрудники нашего генерального консульства в Кейптауне установили на этом кладбище памятник. На нем есть надпись: «Вечная память российским морякам Русского флота (1809-1865 гг.). Далеко от родных берегов, на краю африканского континента обрели они свой последний приют». Чуть ниже следуют имена и фамилии:

• Егор Ильин

• Панкратов

• Сила Балушкин

• Павел Токарев

• Н.Христаков

• Юрий Яров

• Ефим Петухов

• Иосиф Сидоблаз

• Данила Фадеев

• Афанасий Матвеев

• Николай Петров

• Пётр Рашев

Упокой, Господи, души русских моряков усопших на чужбине, и даруй им Царствие Небесное.

img104-----.jpg

https://poxoronka.ru/forum/yuar/67494-mogily-russkikh-moryakov-v-sajmonstaune-yuar

1. Белугин Ефим, матрос, с диагнозом – туберкулез, оставлен в госпитале в безнадежном состоянии в апреле 1860 г., клипер «Разбойник».

2. Горбунов Андрей, матрос, умер от тифа 23 декабря 1865 г., корвет «Богатырь».

3. Иванов П., матрос, умер от лихорадки 20 января 1867 г. в Капштадтском госпитале, корвет «Варяг».

4. Ильин Егор, матрос, шхиперский помощник, умер 9 мая 1809 г., фрегат «Диана».

5. Имбрау, матрос, умер в 1869 г., клипер «Всадник».

6. Карманов, матрос 22-го Флотского экипажа, сорвался с причала и утонул в апреле 1855 г., фрегат «Паллада».

7. Матвеев Афанасий, комендор, утонул, выброшенный за борт салютным выстрелом 19 февраля 1860 г., корвет «Посадник», похоронен на кладбище.

8. Петров 4-й Николай, кондуктор КФШ, умер от воспаления мочевого пузыря 3 января 1865 г., фрегат «Дмитрий Донской», на пожертвования офицеров на кладбище был поставлен памятник.

9. Петухов Ефим, матрос 28-го Флотского экипажа, утонул перевернувшись на шлюпке 5 февраля 1859 г., клипер «Опричник».

10. Рашев Пётр, матрос, умер 24 января 1865 г., фрегат «Дмитрий Донской».

11. Сидоблаз Иосиф, мастеровой 5 РЭ, утонул перевернувшись на шлюпке 5 февраля 1859 г., клипер «Опричник».

12. Ульянов, матрос, умер от лихорадки 22 января 1867 г. в Капштадтском госпитале, корвет «Варяг».

13. Фадеев Даниил, матрос, упал с утеса на берегу и разбился 16 февраля 1860 г., корвет «Посадник», похоронен на кладбище.

14. Цицын Дмитрий, матрос, убит на берегу в январе 1867 г., корвет «Варяг».

15. Шульц Сергей, мичман, закончил Морской Корпус в 1882 г., умер от брюшного тифа 30 декабря 1884 г., клипер «Наездник», похоронен на военном кладбище.

16. Яров Юрий, матрос 28-го Флотского Экипажа, утонул перевернувшись на шлюпке 5 февраля 1859 г., клипер «Опричник»

img104---.jpg

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=33214

Фото:


Главное за неделю