Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Новая "литейка"
Кингисеппского машзавода

Поиск на сайте

РИЖСКИЕ ПИТОНЫ СОБРАЛИСЬ НА МОГИЛЕ БАТИ - К.А.БЕЗПАЛЬЧЕВА

РИЖСКИЕ ПИТОНЫ СОБРАЛИСЬ НА МОГИЛЕ БАТИ - К.А.БЕЗПАЛЬЧЕВА

21 мая рижские питоны 1949, 1952, 1953 годов выпуска и их потомки собрались у могилы Бати - начальника Рижского Нахимовского военно-морского училища Константина Александровича Безпальчева (21 мая 1896 года, Херсон, Херсонская губерния, Российская империя — 10 августа 1973 года, Рига, Латвийская ССР, СССР).
Это стало давней традицией собираться в день рождения К.А.Безпальчева.


Константин Александрович Безпальчев

В ходе встречи нахимовцы вспоминали добрым словом своего начальника, рассказывали разные случаи из их питонского детства 1940-1950-х годов.



10 лет назад в 2009 году мы публиковали большую статью в нашем дневнике об этом замечательном адмирале.

Затем увидела свет книга



В 2015 году вышла книга "Путь на флот и в географию" А.П.Алхименко, выпускника штурманского факультета 2-го ВВМУПП 1955 г.

В ней автор пишет о начальнике училища.
Контр-адмирал. Человек высокой культуры, великий знаток истории флота и военно-морского дела; выдающийся организатор и талантливый педагог, основатель и первый
начальник Рижского Нахимовского и Рижского Высшего военно-морского училищ.

Самой колоритной фигурой в училище был его начальник контр-адмирал Безпальчев Константин Александрович. Он отличался деловитостью, властностью, целеустремленностью, несдержанностью, нетерпимостью и вспыльчивостью. Все эти черты характера появились в течение непростой его службы и во многом соответствовали требованиям того времени.


Москва. Начальник 2 ВМУПП провожает группу курсантов в Севастополь на стажировку. Слева направо курсанты:.?, В.Н.Курбатов, Н.М.Кудряков, В.С.Семанин, контр-адмирал К.А.Беспальчев, капитан 3 ранга К.К.Беспальчев, курсанты: А.М.Минстер, С.В.Муньков, С.М.Хохряков

Константин Александрович был в то же время прекрасным психологом, обладал незаурядными педагогическими навыками, слыл редким эрудитом. Курсантам он прививал любовь к доброму, красивому и вечному. Поучал он нас и отдельным элементам светского этикета. В увольнении советовал сходить в театр оперы и балета (благо он был расположен совсем рядом с училищем), учил, как вести себя там (в том числе с дамой). Хорошо зная историю отечественного флота и читая общеобразовательные лекции, в увлекательной форме давал нам новые знания, которые являлись идеальным подспорьем к обязательной учебной программе.



Небезынтересен экскурс в историю послужного списка К.А.Безпальчева. В сложное время пришлось ему жить, и поэтому служба сложилась трудно. Родился он в 1896 г. В 1913 г. был зачислен в Морской корпус «на казенное содержание». Через два с лишним года гардемарин Безпальчев, показав отменные знания на экзаменах, в чине мичмана получил назначение на крейсер «Россия». Но грянула революция. К.А.Безпальчев служил в дальнейшем на разных кораблях в различных должностях, а с 1930 г. – в военно-учебных заведениях. В трёх из них - Горьковском подготовительном, Рижском нахимовском и Рижском высшем военно-морском училище подводного плавания - он являлся начальником.





Главное за неделю