Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Логистика военных грузов

Нюансы доставки
военных грузов

Поиск на сайте

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ЖЕНЕ САМОНЧУКУ - ПИТОНУ, МОРСКОМУ ОФИЦЕРУ, НАШЕМУ ДРУГУ

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ЖЕНЕ САМОНЧУКУ - ПИТОНУ, МОРСКОМУ ОФИЦЕРУ, НАШЕМУ ДРУГУ


ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ САМОНЧУК

Питоны 22-го выпуска 1970 года и гидрографы 1975 г.в. с глубоким прискорбием извещают об уходе 17 августа 2017 года в Севастополе в последнее плавание нашего Друга и однокашника Евгения Анатольевича Самончука. Сегодня на 9-й день мы склоняем головы в память о замечательном питоне, офицере, командире, муже, отце - нашем дорогом Жене.

Евгений Самончук – потомственный военный моряк, родом из славного города Севастополя. Фамилия Самончук золотыми буквами вписана в боевую летопись Российского флота.

Родоначальником флотской династии стал минный старшина с эскадренного миноносца «Гром» Федор Самончук, 1 (14) октября 1917 года совершивший геройский подвиг в бою с кораблями германского флота в Моонзундском сражении.



Интересное письмо пришло от одного из главных героев романа, по сюжету погибшего во время боя. Им оказался Федор Самончук, гальванер с эсминца «Гром», которого давно считали погибшим.

В романе В.С.Пикуля он выведен как Трофим Семенчук. Во время боя на эсминце «Гром» возник пожар, и с наполовину погрузившегося в воду корабля эсминец «Храбрый» снял его личный состав. В последний момент назад на «Гром» прыгнул матрос Федор Самончук. Когда один из германских миноносцев подошел к «Грому», чтобы взять его на буксир,

Самончук выпустил по вражескому кораблю торпеду и взорвал его. Взрывной волной Самончук был выброшен за борт, но чудом остался жив. Спустя много лет Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июля 1955 года Ф.Е.Самончук за мужество и героизм, проявленные в бою с германскими кораблями на Кассарском плесе Моонзунда, был награжден орденом Красного Знамени.


Могила Ф.Е.Самончука на Восточном кладбище Минска


Павел Фёдорович Самончук (ЛНВМУ-1960)


В.Пикуля всегда интересовали дальнейшие судьбы героев его книг и их потомки. По просьбе Валентина Саввича, В.П.Щербицкий разыскал в Севастополе сына Ф.Е.Самончука, капитана 2 ранга в отставке Павла Федоровича Самончука (выпускника ЛНВМУ-1960) и внуков Сергея и Евгения Самончуков - офицеров Краснознаменного Черноморского флота.


Евгений Анатольевич Самончук (ЛНВМУ-1970)

Евгений пошел по стопам отца и деда, но сначала ЛНВМУ в 1960 году окончил его старший брат, потом настал черед Евгения. Старший брат часто бывал в училище, присматривал за Евгением.


Евгений - нахимовец, 1963 год


Евгений на параде в Москве, 1967 год


Женя был спокойным, уравновешенным и покладистым нахимовцем. Звезд с неба не хватал, но упорства и настойчивости ему было не занимать, а это основополагающие элементы успеха. Евгений благополучно окончил Нахимовское училище и поступил на гидрографический факультет ВВМКУ им. М.В.Фрунзе.


Евгений - пятикурсник, 1975 год

После окончания ВВМКУ им. М.В.Фрунзе Евгений служил в гидрографической службе Краснознамённого Черноморского флота.
Он прибыл на КЧФ в июле 1975 года, был назначен на должность начальника станции "РЫМ", затем начальником радионавигационной партии "РЫМ" 1975-1977 гг.


Евгений - начальник РНП "РЫМ" 20 -го Отдельного маневренного отряда КЧФ

Один год работал в Гвинее, оказывал помощь нашим товарищам.
(В конце 1970-х гг. Главному управлению навигации и океанографии Министерства обороны (ГУНиО МО) СССР было поручено организовать проведение комплексных океанографических исследований в ряде развивающихся стран, создав для этого специальные подразделения в Гидрографической службе (ГС) Военно-Морского Флота (ВМФ).
Определенный опыт выполнения исследований за рубежом у советских гидрографов к этому времени уже был. В 1970-1972 гг. они выполняли гидрографические работы на Кубе и в 1976-1978 гг. - в Гвинее.
Начальник ГУНиО МО адмирал А.И.Рассохо лично контролировал подготовку специальных океанографических экспедиций.)

1977-1979 гг. командир Гидрографической партии.
1979 -1984 год командир Радионавигационной партии, всё это в 20-м Отдельном маневренном отряде КЧФ, в/ч 34317.


Женя с женой Мариной и средним сыном Игорем

1984 -1987 гг. зам.командира, затем до 1996 года командир океанографического отряда 11-й Океанографической экспедиции КЧФ, в/ч 10422. Затем, из-за событий на Украине, ДМБ, убытие вместе с семьёй и гидрографическими судами экспедиции в г.Таганрог, где был назначен на должность Начальника маяка Таганрогский (координаты: 47 12'11"N 38 56'42"E).


Маяк Таганрогский

Всё это до 2002 года. Затем, возвращение с семьёй в г.Севастополь и устройство на должность прораба гидрографических работ в экспедицию КЧФ.


Евгений Анатольевич с сыновьями(слева направо): Олег (старший), Игорь (младший), Александр (средний). На сегодняшний день они - контрактники, служат в Российской Армии

На сердце тоскливо - уходят молодые друзья, которым ещё жить и жить. Светлая память о тебе, Женя, будет всегда в наших сердцах! Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Евгения Анатольевича.




Евгений среди друзей-питонов




Главное за неделю