Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Главный инструмент руководителя ОПК для продвижения продукции

Главный инструмент
руководителя ОПК
для продвижения продукции

Поиск на сайте

Причастность.

Причастность.

Андрей, украл название у тебя, извини понравилось. :)
Пост навеянный твоей "Причастностью". :!:


В конце июня 1983 года в бухте Саранная утонула К-429, уникальна эта лодки тем , что она тонула дважды, за что была прозвана “Русалкой”.
О первом её утоплении сказано много, а втором знают не все.
Но об этом ниже. Сейчас я хочу рассказать о двух моих встречах с этой лодкой

Первая –косвенная. (Лето 1983 года, губа Оленья).
Пришла из магазина жена и говорит:
-Серёжа, а вы что уходите на Камчатку?-
– На какую ещё Камчатку, мы же северный экипаж и , а кто тебе сказал? -
–Женщины в очереди, Серёжа! –
-Да нет Вера , пустое, болтовня.
Но оказалось не болтовня , через месяц мы действительно ушли на Камчатку северным , трансарктическим , подлёдным путём.
:!: Женщинам надо верить :!:
Женщины в очереди оказывается- это самый надёжный источник информации и не только на флоте
А ушли мы вместо К-129, видимо в верхах сочли , что достаточно для ТОФ - а РПЛ К-129, Кобзаря, затонувшей 8 марта 1968 года на глубине порядка 5000 м…
Кстати я заметил, что 9-ка в названии пл -к беде-129, 429, 19, 219….. :(
В выводах по катастрофе К-429 было, что члены экипажа не умели пользоваться штатными средствами спасения, а именно торпедными аппаратами. И, поэтому,некоторые умники решили отрабатывать экипажи на их родных лодках, у пирсов. Короче понаехало проверяющих с крупными звездами , и кого бы проверить? Ну конечно 433-ю, вот она, уже готовая к переходу. До этого мы три ночи авралили, перетаскивая личное и корабельное имущество на ПКЗ, которое должно тоже было уйти на Камчатку.
ПКЗ не дошло, ушло на дно вместе с кабелями, портянками, некоторой мебелью, парадными мундирами …и прочим имуществом экипажа недалеко от Певека, раздавленное льдами.
Ну вот построили экипаж и начался тренировочный выход из торпедного аппарата, надо сказать , что глубина под Оленегубскими пирсами внушительная, что –то около 80 метров и больше. Как- то с пирса свалился камаз с продуктами, при неловкой попытке развернуться, и доставание тела несчастного водителя вылилось в серьёзную водолазную операцию.
Ну вот процесс пошёл. Первым вышел командир, за ним замполит. Третьим шёл мичман из Бч-5 и тут.. , когда закрыли заднюю крышку и открыли переднюю, то есть тело выходящего фактически принадлежало океану, случилась неприятность, по какой то причине сработал баллончик надувания СГП (спасательный гидрокамбинзон подводника) и СГП раздуло в трубе торпедного аппарата. Ситуация нештатная, и надо сказать, достаточно серьёзная с угрозой жизни, с океаном не шутят. И как всегда, когда много начальников , командовать некому. Вопли, крики и матерщина... Не растерялся только старшина команды торпедистов - мичман Валера Граур (граур - по румынски воробей :) ) , послав всех начальников на хер, он вручную закрыл переднюю крышку торпедного аппарата и открыл заднюю.
Как пробка из шампанского, тело несчастного подводника в лохмотьях разорванного СГП шлёпнулось о палубу первого отсека в пене и брызгах пары тонн морской воды из торпедного аппарата номер три.
В связи с этим командир, волевым решением, прекратил учения , не обращая внимание на вялые протесты проверяющих, он объявил , что властью данной партией и народом не позволит никому перетопить свой экипаж у пирса.
В итоге этой косвенной встречи, были залиты мои приборы в первом отсека и два дня понадобилось , что бы ввести их вновь строй.
Встреча вторая –фактическая.(Бухта Крашенниникова, ноябрь 1983 года).
После перехода, по причине разбитости рубки и ракетной палубы об льды мелководного Чукотского моря при форсировании его желобом Геральда в подводном положении, нас поставили в ремонт в завод , рядом у пирса с нами стояла "утопленница" - К-429 . Её уже подняли и в данный момент выгружали затопленное оборудование. И вот я , испытывая стыд мародёра, деранул косу кабеля из сваленной на пирс радиоэлектроники, для хозяйства, так сказать, в качестве ЗИПа.
Спустя несколько лет, отремонтированная пл К-429 утонула у пирса второй раз из-за растяпы рабочего, забывшего закрыть какую то забортную арматурину и дежурного по кораблю лейтенанта, у которого правда хватило смекалки свалить с неё вместе с вахтой до утопления. Говорили, что её хотели удержать двумя тягачами, но оборвав тросса , она погрузилась в родную стихию стылых глубин.
В этот день страна отмечала очередную годовщину ВОСР (Великая Октябрьская Социалистическая Революция).
Лодку опять подняли и…переоборудовали в УТС.
:(
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
27.03.2010 21:11:35
В конце июня 1983 года в бухте Саранная утонула К-429
В конце августа 1983 г. пл "С-283" уходила на БС. При проверке штабом эскадры в 1-м отсеке комэск вице-адмирал Н.Е.Хромов попытался опросить л/с на знание обстоятельств этой катастрофы. Первым отвечал к/о торпедистов ст.м-с Алиев Али-Мамед-Оглы (курд, горячий кавказский парень, матросы его звали Алик Мамедович). На вопрос комэска он оччень темпераментно ударил комэска ладошкой в грудь и доложил примерно следующее: "Слющай, какой пазор! подводный лёдка, атамны, шисот симидисят праекта, утанул, глубина 40 метрив, вспилыть не моожит!... И т.д."    
Ошарашенный таким темпераментом комэск повернулся к комбригу И.В.Бучаке (который тоже от удивления был в некотором ступоре), произнес: "Какая оригинальная трактовка...", и убыл из первого отсека. Больше никого на пл не опрашивал...  
:)  
Ссылка 0
0
27.03.2010 21:52:26
Ник, Вы помните о Хромове хорошее.Я- увы. Но мне приятно узнавать, что хорошее все же было. :)  
Родитель Ссылка 0
0
27.03.2010 22:02:28
Я его помню требовательным и жестким командиром эскадры, грамотным подводником и честным офицером...
Родитель Ссылка 0
0
27.03.2010 22:08:27
 Это делает Вам честь. Людей меняет уровень " подъема". И тогда сущность проявляется. И иногда подавляет. И не только окружающших подчиненных, но и носителя "сущности".
И когда вице-адмирал задает каптри вопрос-утверждение
-Так это Вы комбрига( контр-адмирала) споили?- вспоминается классика о старческих маразмах.
И их прощение, но со скрипом.
Родитель Ссылка 0
0
27.03.2010 22:25:19
Скорее - Хромову.
2 маленьких примера.
1. В те времена существовал лимит на бензин для служебных автомобилей. Хромов любил ездить иногда на рыбалку. Когда заканчивался лимит бензина на его волгу, он заправлял её за личные деньги. Мелочь, но ведь мог и "попросить" командира бербазы эскадры (т.е., своего зама по МТО)... Тот бы точно не отказал...
2. До его прихода на эту должность командир бербазы "традиционно поздравлял" Ф-специалистов штаба эскадры с праздниками, вручая "праздничный набор" из продуктов автономного пайка. Хромов, как только принял эскадру, эту практику сразу же пресек на корню...
Вспоминать можно много, в том числе и беды в его личной жизни... Но это уже совсем другая история.
Родитель Ссылка 0
0
27.03.2010 22:31:21
  Вы помните хорошее. А если так, оно даже плохому человеку честь делают. А просто хороших или плохих нет. Все пополам.Ник, за то Вас и уважаю. Можете это хорошее найти.И рассказать.
Родитель Ссылка 0
0
27.03.2010 22:27:05
И когда вице-адмирал задает каптри вопрос-утверждение
-Так это Вы комбрига( контр-адмирала) споили?
Возможно, Вы не поняли. Я думаю, он пытался пошутить...  :)  
Родитель Ссылка 0
0
27.03.2010 22:35:03
 Нет. Это была Балтика. Где Тофовца совали мордой в дерьмо на самых разных уровнях. Они не знали, что тофовец и без воздуха выживет. И в глиста превратися, если в г...сунули, и заразит носителя,  и заставит с собой считаться...
Родитель Ссылка 0
0
27.03.2010 22:42:14
 Ник, я думал, Балтика- курорт. После Камчатки. Я понял- Балтика- клубок змей. Столько интриг, подсиживаний, самодурства безбрежного...
Я- включился. И с опытом ТОФа отдыхали мелкие, такие же как Балтийское море, интриганы...
Я включился в игру.Без подлости и подстав. Но порядочность и определенные поступки ввергвали в транс привыкших к одному, а получавших совсем другое, начальнтиков. В ПУ я попал, нагрубив Винцентовичу. Всме на парадоксах построено было. И сработало. Как у блефующего игрока в покер.
Родитель Ссылка 0
0
27.03.2010 22:53:27
В мелком море подводнику сложнее. Маневр ограничен. Вы должны это понимать...
Интриг хватало везде. И везде были те, кто делал свое дело, не оглядываясь... и таких на Балтике было много... Потому, кстати, тонули-горели реже...
Родитель Ссылка 0
0
27.03.2010 22:37:08
Да, чтобы не было подозрений в "пристрастности", замечу, что лично я от Хромова получал исключительно "эйбуки и шишки". И начкадру эскадры было приказано взять на личный контроль "неприсвоение" мне очередных званий. Но я все-равно не в обиде... поскольку - за дело.
8)  
Родитель Ссылка 0
0
27.03.2010 23:09:19
взять на личный контроль "неприсвоение"
Это точно, хромовская"фишка". Он с моим дохтуром так воевал, со старлеем- вице-адмирал.Не красило...  
Я доктора перевел. В другие структуры. И он тут же получил очередное звание. А ведь хороший врач был.  
Родитель Ссылка 0
0
27.03.2010 23:24:03
Я доктора перевел. В другие структуры.
Как? своим приказом?  ;)  
Родитель Ссылка 0
0
27.03.2010 23:38:08
Как? своим приказом
Включил связи. Обосновал невозможность нахождения этог "подлеца" в нашей части.  
Он в 57 поликлинику перешел.В дальнейшем дружили. :D
Хромов помнил, гого надо ганьбить в дванной части, но плохо помнил фамилии.Мой док его потом лечил массажем мануальным, а тот говорил:
- - что-то лицо Ваше мне знакомо..
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю