Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Майор Евсюков в зеркале древнегреческой трагедии.

Майор Евсюков в зеркале древнегреческой трагедии.

«Слово позволяет являться бытию  посредством именования. Человек есть то, что он пишет, говорит, и демонстрирует».
Анаксимандр.


НТВ жжот :!:  
Цикл «Обвиняемый», жанр docufiction, (эклектический замес  документа с беллетристикой), обещает  невиданную свободу трактовок на основе громких уголовных дел, что авторы "блистательно" продемонстрировали уже в первой серии проекта.
«Дело майора Барсукова» отсылает зрителя к делу майора Евсюкова.
В центре повествования дуэт Барсукова и «важняка» (то есть следователя по особо важным делам) Макарова. И вот здесь-то самое интересное.
Оказывается, Барсуков — жертва режима. :o  Некие высшие силы замышляют убрать начальника московского ГУВД,  а скромный майор лишь пешка в этой игре. Да он, собственно, и не расстреливал людей в супермаркете. Это, как свидетельствует случайно найденный Макаровым не зачищенный диск,  делал  другой человек, бандит. Сам же Барсуков всего лишь убил  водителя, да и то случайно из-за самого же водителя, просто не умеет клерк себя вести правильно в присутствии начальника отделения милиции, вот и получил. Один труп как бы и не считается даже Макаровым: ведь все это наш герой делал во имя великой любви к жене Марине — бандиты грозили в случае мужниного неповиновения жестоко расправиться с ней.
Художественный строй фильма говорит о том, что перед нами новый тип романтического героя. Героя нашего времени? Барсуков-Евсюков  видится жертвой неодолимых обстоятельств (фатума). Его образ восходит к героям греческих трагедий. Где фатум  властвует над богами и людьми и они беспомощны против него, в силу судьбы. Плюс  его поступками движет высокое светлое чувство всепобеждающего эроса, поэтому майору неведомо христианское раскаяние. Фильм заканчивается на светлом оптимизме.
Через 15 лет Барсуков выходит на свободу. У ворот тюрьмы его радостно встречает ничуть не постаревшая Марина.
Такого на нашем телевидении еще не было. Хотя на самом НТВ, взошедшем опарой на криминале, бывало всякое: и человечинку людоед мариновал в кадре, и маньяк Пичушкин вдохновенно раскрывал свой сложный внутренний мир.
Вопрос: Зачем всё это? Неужели за  за деньги или находка режисёра, или находка и за деньги?
Заказано и проплачено, чтобы отпиарить, народ поколебать в мнении,  а то и изменить его мнение? Дерьмо как бы ещё совсем не дерьмо, а вот так  - выхода нет просто, фатум-слыхали про такой? А так майор душка, парень , что надо, просто Марину очень любит.
Лепить конфеты из чего-попало задача сложная и не благодарная для властителей душ человеческих, часовые пояса менять легче
Неужели пипл схавает эту ботву? :o

PS.
Если вместо милиции будет полиция.
То "менты" превратяться в "понты". :)
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
0
17.04.2010 10:19:16

Челябинский милиционер сбил насмерть пешехода, а труп пытался зарыть в ближайшей канаве.Так следователи отметили свой профессиональный праздник
Ольга КАРПОВА — 16.04.2010
Сухие подробности скандальной истории с милиционером, который закопал труп сбитого пешехода, стали известны только вчера. Хотя авария произошла больше недели назад.

Из официальных источников известно, что следователь УВД Советского района ехал ночью по дороге, как вдруг под колеса машины выпрыгнул мужчина. Правоохранитель не успел затормозить и сбил его насмерть. А потом в шоковом состоянии, не помня себя, сбросил труп в яму, что была кем-то вырыта недалеко от дороги, и припорошил землей.

— Уголовный розыск оперативным путем установил, что за рулем был сотрудник милиции, — сообщили в ГУВД по Челябинской области. — К расследованию подключили отдел собственной безопасности. Вскоре виновник был задержан и дал признательные показания.

Но выяснилось, что это далеко не полная картинная происшествия. Подробностями скандального дела с нами поделился источник в милиции.

— Авария произошла 6 апреля, — рассказывает наш собеседник. — В этот день свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов. Милиционеры Металлургического района веселились на базе в Каштаке, как раз неподалеку от места аварии. На корпоратив был приглашен 25-летний Виталий Юзынчук. Ехал он чуть позже 11 часов вечера на собственной иномарке. Было уже темно, а на той дороге нет освещения, поэтому он действительно не заметил выскочившего пешехода. Юзынчук попытался уйти от столкновения, но не удалось — сбил мужчину, сам вылетел в кювет и врезался в дерево. Растерянный Юзынчук позвонил своим товарищам из металлургической милиции, которые гуляли на базе. Те моментально примчались на подмогу. Все были пьяны. Прежде чем вызывать эвакуатор, чтобы достать машину, коллеги решили избавиться от трупа. В 200 метрах от дороги штыковой лопатой правоохранители вырыли метровую могилу и сбросили тело погибшего. Закидывали его землей, снегом и огромными булыжниками, которые один человек точно не утащит. Когда избавились от главной улики, на место аварии подъехали автоинспекторы, но милиционеры показали «корочки» и заверили, что разберутся сами. Причем последствия ДТП видели все начальники милиции, которые за полночь ехали с гулянки.

Труп бы никогда не нашли, если бы не очевидцы. Бдительный автомобилист проезжал мимо и, заметив разбитое авто, предложил выручить. От помощи милиционеры отказались, но незнакомец успел заметить бездыханное тело. А потом сообщил об этом знакомому сотруднику милиции.

— Стали искать, не было ли в райотделе заявления о без вести пропавшем 6 апреля, — продолжает наш источник. — И нашли, мужчину 38 лет. Поехали на место аварии, обнаружили свежее захоронение. Как потом сообщил эксперт, не исключено, что в момент погребения человек был еще жив, просто находился без сознания. Но пока экспертиза еще не закончена — она подтвердит или опровергнет эту версию.

Сколько пособников было у Юзынчука, пока выясняется. Но очевидец рассказал, что «девятка», припаркованная рядом с разбитой иномаркой, стояла набитая под завязку. Закапывали же тело двое — стажер металлургической УВД и действующий следователь.

— Теперь стажера просто не взяли на работу, а следователю предлагают уволиться, — сообщает информатор.

Официально следственный комитет эту версию пока не комментирует: виновным еще не предъявлено обвинение.

Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  


Главное за неделю