Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

Мореходная астрономия

Мореходная астрономия

Лейтенант и Венера.

Ночь. Штиль. Океан чёрностеклянен, серебрится отраженными звёздами. Тёмная горбатая глыба субмарины двухузлово нарезает полигон галсами в противном её естеству надводном положении, утробой жадно засасывая бодрящий морской воздух.
Готовность два надводная. На мостике будущее Флота лейтенант, легкомысленно поверивший, что он вахтенный офицер. С завидной регулярностью его бодрый голос будит оцепеневший центральный: “Горизонт чист.” Вдруг, голос, потеряв сталистость, прорезался тревожным: “Справа тридцать, по пеленгу  ………..  цель”.
Акустик проснулся, но ничего не услышав, прошептав традиционное: “Акустический горизонт чист”,  и вновь потерял сознание. Метрист разобрался в зелёном мерцании экрана и убедил всех в чистоте радиолокационного горизонта.
Но счастье покоя закончилось. Сверху, приговором продолжало раздаваться …. цель … пеленг, … пеленг не меняется. Внизу проснулись окончательно, на мостик, кряхтя и горя “желанием жестоким “ выдвинулся старпом. Не желаемое обрело действительность, по пеленгу четко наблюдался топовый огонь, заметно поднимающийся над горизонтом. Лодка зациркулировала, маневром уклонения реализуя гениальность БИП-а и решительность старпома. Легли на новый курс - пеленг стоит, повернули ещё раз - пеленг стоит. Цель упорно преследовала ракетоносец, сближаясь с ним вплотную.
Беспокойство овладело старпомом, больше ужасом перспективы будить командира, нежели безопасностью корабля. И эти две опасности, столкнувшись в извилистых лабиринтах серого, отвечающего за мыслительный процесс вещества, начали борьбу.
Но следуя известной флотской истине, что на флоте 90% вопросов решаются сами, а остальные 10% просто не решаются, события получили развитие с появлением на мостике,  желающего перекурить, штурмана. Немедля в изысканных выражениях ему последовало указание вернуться к своим профессиональным обязанностям, оценить обстановку и спасти корабль. Штурман был не молод, скорее наоборот, и какие-то обрывки знаний мореходной астрономии прятались в его голове, до конца не задушенные блудливыми мыслями о переводе на берег. С завидной для его возраста скоростью он бросился вниз и вскоре оповестил, что догадка его верна и в течение часа ракетный подводный крейсер расходился с  планетой Венера, которая по законам небесных сфер восходила на горизонте в час положенный ей. Стало легче всем, кроме «спасителя» штурмана и лейтенанта.
Штурман был выдран за Венеру, потому что это его заведование, а лейтенант за то, что он лейтенант и если лейтенанта не драть, из него никогда не получится офицер подводник.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
0
05.10.2008 20:31:46
Благодарность за чудесный рассказ.
Сергей Васильевия, огромное спасибо, давно так не смеялся.
Ссылка 0
0
09.10.2008 14:28:16
RE: Благодарность за чудесный рассказ.
 |ap|  Это великолепно.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  


Главное за неделю