Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

Мореходная астрономия

Мореходная астрономия

Лейтенант и Венера.

Ночь. Штиль. Океан чёрностеклянен, серебрится отраженными звёздами. Тёмная горбатая глыба субмарины двухузлово нарезает полигон галсами в противном её естеству надводном положении, утробой жадно засасывая бодрящий морской воздух.
Готовность два надводная. На мостике будущее Флота лейтенант, легкомысленно поверивший, что он вахтенный офицер. С завидной регулярностью его бодрый голос будит оцепеневший центральный: “Горизонт чист.” Вдруг, голос, потеряв сталистость, прорезался тревожным: “Справа тридцать, по пеленгу  ………..  цель”.
Акустик проснулся, но ничего не услышав, прошептав традиционное: “Акустический горизонт чист”,  и вновь потерял сознание. Метрист разобрался в зелёном мерцании экрана и убедил всех в чистоте радиолокационного горизонта.
Но счастье покоя закончилось. Сверху, приговором продолжало раздаваться …. цель … пеленг, … пеленг не меняется. Внизу проснулись окончательно, на мостик, кряхтя и горя “желанием жестоким “ выдвинулся старпом. Не желаемое обрело действительность, по пеленгу четко наблюдался топовый огонь, заметно поднимающийся над горизонтом. Лодка зациркулировала, маневром уклонения реализуя гениальность БИП-а и решительность старпома. Легли на новый курс - пеленг стоит, повернули ещё раз - пеленг стоит. Цель упорно преследовала ракетоносец, сближаясь с ним вплотную.
Беспокойство овладело старпомом, больше ужасом перспективы будить командира, нежели безопасностью корабля. И эти две опасности, столкнувшись в извилистых лабиринтах серого, отвечающего за мыслительный процесс вещества, начали борьбу.
Но следуя известной флотской истине, что на флоте 90% вопросов решаются сами, а остальные 10% просто не решаются, события получили развитие с появлением на мостике,  желающего перекурить, штурмана. Немедля в изысканных выражениях ему последовало указание вернуться к своим профессиональным обязанностям, оценить обстановку и спасти корабль. Штурман был не молод, скорее наоборот, и какие-то обрывки знаний мореходной астрономии прятались в его голове, до конца не задушенные блудливыми мыслями о переводе на берег. С завидной для его возраста скоростью он бросился вниз и вскоре оповестил, что догадка его верна и в течение часа ракетный подводный крейсер расходился с  планетой Венера, которая по законам небесных сфер восходила на горизонте в час положенный ей. Стало легче всем, кроме «спасителя» штурмана и лейтенанта.
Штурман был выдран за Венеру, потому что это его заведование, а лейтенант за то, что он лейтенант и если лейтенанта не драть, из него никогда не получится офицер подводник.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
0
***
05.10.2011 21:28:16
"Человек - последняя из эфемерид"
Ссылка 0
0
08.10.2011 01:07:59
Нельзя понять и прочувствовать на самом деле, что такое эфемерность, точно так же, как нельзя понять, что такое смерть.
Родитель Ссылка 0
0
08.10.2011 03:33:19
Объясни мне, на фига мужику чувствовать "эфемерность"? Для чего?
Родитель Ссылка 0
0
***
08.10.2011 23:09:13
дуализм Инь и Янь неизбежен
Родитель Ссылка 0
0
09.10.2011 22:12:19
Объясни мне, на фига мужику чувствовать "эфемерность"? Для чего?
Для безопасного расхождения с опасной целью.:)
Родитель Ссылка 0
0
***
09.10.2011 10:13:03
:) оппозиция знания и видения

Когда мы подвергаем мысленному рассмотрению природу или историю человечества или нашу собственную духовную деятельность, то перед нами сперва возникает картина бесконечного сплетения связей и взаимодействий, в которой ничто не остается неподвижным и неизменным, а все движется, изменяется, возникает и исчезает. Этот первоначальный, наивный, но по сути дела правильный взгляд на мир был присущ древнегреческой философии и
впервые ясно выражен Гераклитом: все существует и в то же время не существует, так как все течет, все постоянно изменяется, все находится в постоянном процессе возникновения и исчезновения.
В обыденной жизни, например, мы знаем и можем с уверенностью сказать, существует ли то или иное животное или нет, но при более точном исследовании мы убеждаемся,
что это иногда в высшей степени сложное дело, как это очень хорошо известно юристам, которые тщетно бились над тем, чтобы найти рациональную границу, за которой умерщвление
ребенка в утробе матери нужно считать убийством. Невозможно точно так же определить и момент смерти, так как физиология доказывает, что смерть есть не внезапный, мгновенный акт, а очень длительный процесс. Равным образом и всякое органическое существо в каждое
данное мгновение является тем же самым и не тем же самым; в каждое мгновение оно перерабатывает получаемые им извне вещества и выделяет из себя другие вещества, в каждое мгновение одни клетки его организма отмирают, другие образуются; по истечении более или менее длительного периода времени вещество данного организма полностью обновляется, заменяется другими атомами вещества. Вот почему каждое органическое существо всегда то же и, однако, не то же. При более точном исследовании мы находим также, что оба полюса какой-нибудь противоположности — например, положительное и отрицательное — столь же неотделимы один от другого, как и противоположны, и что они, несмотря на всю противоположность между ними, взаимно проникают друг друга.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  


Главное за неделю