Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели по технологии Славянка

Альтернатива электродвигателям
с классическими обмотками

Поиск на сайте

Кабаки

Кабаки

«Кабаки»!? Не знаю как другим, но это слово всегда резало моё военно-морское ухо. Что то в нём сивушно – махорочно –селедочное. Но и «рестораны» вроде  как - то пресно. Короче есть над чем филологам напрячься, обогатить родную речь. Да  смогут ли ? Нельзя ступить два раза в одну и ту же воду, это древние ещё чётко понимали. Нет того Флота, нет тех офицеров, нет того «модуса вивенди», остался он только в виртуальности форумов и блогов  этого  сайта. На камнях прагматизма -романтика не растёт. Не живёт она в обществе потребления и массовой культуры. Пугается она хруста купюр.
Город Палдиски, ресторан Приморский. По четвергам вечер свечей.  В полумраке запаха духов , играющие тени  женщин   призрачны.  А призраки всегда прекрасны, главное просыпаться правильно.
Город Северодвинск. На мостике ветер в морду, а курс на РБН (ресторан Белые ночи), потому что второй створ красно светит как раз там.  Всё что связано с уникальностью Северодвинска, требует фундаментального исследования.  Ведь после недель в железе, требуется  место в раю.
На Севере романтика по жёстче, похолоднее,  пол литра в шильнице и ледовый поход через заряды  и стаи росомах из Оленьей  в Полярный , в цивилизацию так сказать. Цивилизация  в кафе «Ягодка», превращающегося в  «Ягодицу» уже  к вечеру. «Ягодицу» за скудостью русского,  вернее было бы назвать салуном в прямом смысле от начало и до конца. С начала все пьют, а в конце бьются смертным боем  из-за двух -трех леди местного образца.
Рыбачий запомнился  перестрелкой между столами пробками шампусика в кафе и армянским коньяком в ДОФе……
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  
0
09.04.2011 16:11:12
Названий  то побольше -бар,пивнушка,пивнуха, рюмочная,закусочная,погребок,подвальчик  ,какая-нить  синюшница .  При  желании  можно  по  разному  называть  ))

Отчётливо  помню  как  один  и  самых  первых   раз  пил  :D   Пошли  втроём ,три  лейтенанта ,  к  кому-то  в  гости  ,в  гости    сорвалось  ...  Потом  пошли  пиво  выпить  -  нету  нормального  ,какая-то  подделка   водянистая.  Водку  пить  жара  нереальная  ,вино  только  сухач  его  никто  не  любит  ...  прям какой-то  тупик  :D  Стоим такие    в  гастрономе  немного  уже  вялые  ,мол  не  получилось  сегодня  везде не  то , что  планировали    .  И  вдруг  идея  ,а  давайте  возьмём   вишневый  ликёр  хааха  ,его  никто  не  пил  почему бы  и  нет  ... да  и вполне  крепкий  такой  напиточек  :D  Ну и  от  души  берём  три  бутылки !!! ,уже  реально  не  до  похождений  ,  скорей бы   взять   и  не  бегать  потом  по  второму разу  .  Ну  и  рядом зоопарк  классный  ,там  есть  кафешки  и  места  красивые  .... Идём  туда  ))))  И  вот  там   началась  песня  , сели  в  этом  зоопарке в  кафешке   рядом  с  павлинами  , на страшнейшей    жаре  , этот ужаааааасно  приторный   ликёр  :D  у  меня впечатление  я  ел   ложками  - мёд  ,сахар ,халву  и  все возможные  сладости  разом  :D На  всю  жизнь  воспоминания  ,он  ужасно  медленно    шёл , кое  как  сидели  этот голимый   сахар   запихивали  себе  ))) пили  до  вечера  ,  потом  ходили  к чёрнобурым  лисам  ,поднимались  по  такому  бордюру  и  помойму  их подкармливали  .Весело  было  ...  но  с  тех  пор  ни  разу  ликёра  не  пил  в  жизни ,это  слишком  для  меня   :D
Ссылка 0
0
09.04.2011 16:36:39
потом ходили к чёрнобурым лисам
Там и писали?А-я-яй...
Родитель Ссылка 0
0
15.06.2011 19:13:46
А кто помнит был такой египский бальзам "Абу -Симбел", его настаивали на древних мумиях и мумие, пузырь 700 грамм, градус - 45, и вот мы вдвоём с корефаном на маршруте Новый Петергоф -Ленинград(Балтийский вокзал) упорно его в тамбуре давили, во дураки были....Ехали на Броневую к подружкам из Герцена.
Родитель Ссылка 0
0
15.06.2011 20:58:05
египский бальзам "Абу -Симбел"
Как-то раз мы энтот шедевр в блогах удостаивали обсуждения.
Мне он впервые попался году в 75-м. Автолавка завезла к нам на точку. По-моему, она приезжала по четвергам. Каждому досталось по бутылке. Попробовали одну на всех- гадость.
После ПХД я укатил в Питер. Приехал,  мужики спрашивают: "Водку привёз? У нас ничего нет". Говорю, нет не привёз. Есть только тот бальзам. "Нету его!".
Они вдвоём хлопнули по своей бутылке и мою третью уговорили. Пили стаканами! Во были времена, какие люди!8)
Я "Абу-Симбел" уже в постсоветское время встречал, но не притронулся.
Родитель Ссылка 0
0
15.06.2011 21:32:43
Абу - Симбел переводится как отец хлеба. А по русски -Баба Сима:)
Родитель Ссылка 0
0
15.06.2011 21:44:50
Абу - Симбел переводится как отец хлеба.
Вот народ тоже обсуждает "Абу Симбел".  У кого-то цельная бутылка сохранилась. Там и фото прилагается.
Советуют: "Если рискнете попробовать, лучше сделать это у входа в приемный покой приличной больницы, имея с собой все документы, зубную щетку, тапочки и пр.":|
Родитель Ссылка 0
0
15.06.2011 23:10:15
Аркадий, если помнишь, ещё была такая зараза-"Бехтеревка", вот от неё я действительно в лейтенантстве неоправданно долго болель. Был в командировке в Москве и встретил одноклассника  по школе и он меня угостил-короче "чуть не сдох", до сих пор как вспомню так мутит...:(
Родитель Ссылка 0
0
16.06.2011 09:42:52
Аркадий, если помнишь, ещё была такая зараза-"Бехтеревка"
Скайп вчера отвлёк.
Василич, несть числа спиртным и околоспиртным напиткам. При все скудости советского пищепрома и его же торга, даже и не упомнить сколько всякой дряни, а частенько и очень неплохих напитков попадалось.
"Бехтеревку" не помню, может быть ты говоришь о "Бехеровке". Тёща как-то презентовала, вернувшись из Чехии. Долго бутылочка стояла. Сквозь стекло чувствовал, какая она для меня дрянь (я о "Бехеровке"). Дело в том, что я ещё в молодые годы "отравился" большим количеством дешёвого вермута. Поэтому всё, что на травках, для меня долго было non grata. Пока не стал употреблять "Мартини".
Вообще из крепких пить стаканом могу только водку. Остальное со мной не уживается.:|
Родитель Ссылка 0
0
16.06.2011 21:35:27
Вообще из крепких пить стаканом могу только водку
Во, это фраза ключевая, я сам такой. А всё потому Аркадий, что мы с тобой Русские несмотря на наши локальные национальности...Короче глубоко капаешь, респект!:)
Родитель Ссылка 0
0
16.06.2011 23:16:01
Да я никогда и нигде и  не стеснялся, что я из России. Воспитание оно ведь с родным языком скореллировано. Я и пишу в анкетах: "родной язык- русский". Хотя вспоминаю, что во время советской переписи населения разок вроде как-то иначе ответил .:|
Родитель Ссылка 0
0
16.06.2011 21:39:58
Дело в том, что я ещё в молодые годы "отравился" большим количеством дешёвого вермута.
Вот скажи, ты немного постарше, вот к примеру почему вермут, у нас был партешок 33, 777,13...(до сих пор на эту заразу смотреть не могу), а верму,т как таковой, я пробовал только на лодке в перестройку, когда им стали заменять сухое в пайке, и то вермут был хороший-венгерский.:)
Родитель Ссылка 0
0
16.06.2011 23:07:51
почему вермут
Привет, Василич.
Вот на такие темы могу понастальгировать. С удовольствием.
На каждого взяли по две бутылки. Было написано "Вермут". И всё. По-моему... :oops: Возможно "крепкий", точно не помню.
Это такое название, наверное, было. А не сорт напитка, т.е. бормотуха.
Брали в магазине "Российские вина" на Московском пр. (я туда потом ездил за хорошими портвейнами, вроде "Жемчужина России"), а уничтожали в общаге ЛИАПа на Гастелло около "Зенита". Его уж нет.
Конечно, тот "Вермут" был так же далёк от вермута, как "Агдам" от портвейна. Стоил меньше 2 руб. за 0,5 л.
Но надолго отбил тягу к травяному запаху в спиртном. Только через несколько лет "Ерофеич", кажется, примирил меня с травушками.
Название три 7 всегда для хороших напитков. Я здесь бывает одноимённый полубренди (дешёвый) употребляю.8)
Родитель Ссылка 0
0
17.06.2011 00:07:12
А я вот ещё помню, что была бутылка, на которой было написано "Солнцедар" это чего было?
Родитель Ссылка 0
0
17.06.2011 00:50:12
"Солнцедар" это чего было?
Это то - чем заборы можно было красить.
А ещё была такая пионэрская речевка:
"Не теряйте время даром
Похмеляйтесь солнцедаром"
Родитель Ссылка 0
0
17.06.2011 01:06:40
Да? А я думала что то хорошее...название красивое!
Родитель Ссылка 0
0
17.06.2011 16:40:06
"Солнцедар" это чего было?
Дополню ответ Василича анекдотом:
— Вы слышали, капиталисты закупили у СССР весь «Солнцедар»?
— А для чего?
— Американцы — травить негров, англичане — красить заборы, французы — в качестве противозачаточного средства, немцы — травить тараканов.

А вот и неплохая статья на поднятую тему: "Бормотуха".
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  


Главное за неделю