Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Энергооборудование для флота

"Новая ЭРА"
ипмортозаместила
выключатель переменного тока

Поиск на сайте

к-433-1 - Сообщения с тегом "офицеры"

П. Стрельцов. " Уголовное дело в отношении себя самого". Начало.

    «Берегите офицеров! Это первые и последние   защитники  России!»  
  Генерал-лейтенант  Русской Армии  Антон Иванович  Деникин  

  Когда в очередной раз он уезжал в командировку в Чечню, я задарил ему америкоскую каску (досталось мне по случаю).  Каска хорошая, прочная. Картечь из помповика 12 калибра в упор не пробила и ПМ тоже, правда ТТ прошил насквозь. Не знаю помогла ли она ему на войне. Полковник Стрельцов умер дома, сердце не выдержало.  Остались его записка, которые рискну опубликовать в своём блоге, как память о своём друге, подводнике и настоящем Русском Офицере Петре Петровиче Стрельцове.

П. Стрельцов
Уголовное дело в отношении себя самого

"Жене моей и внученке – Танечкам, доченьке Елисавете, сыну Михаилу, внучкам Олежке Даниилу и Андрею"
НАЧАЛО
(Все фамилии и имена не вымышлены, фактически соответствуют реально существующим и существовавшим ранее людям . )

Являясь потомком «офицерского рода» (как любила мне напоминать в детстве моя бабушка) я с 1964 года проживал в г. Полярный, затем в поселке Заозерный (г. Североморск-7, позже- Мурманск-150), а с 1971 года - в Северодвинске т. е. в тех местах, где находилась подводная лодка «К-22»(«Красногвардеец»), на которой служил мой отец.
 Но до этого я успел похоронить пол - экипажа атомной подводной лодки  
« Ленинский комсомол». Бульдозером разгребли яму. Туда - закрытые гробы… Много - 42 человека ! Ни одного не открыли. Там были головешки от отцов моих одноклассников. Женским воем был покрыт весь городок. Родина скорбила о своих ЗАЩИТНИКАХ голосами их жён.. Даже занятий в школе в течении трёх суток не было. Был ТРАУР по отцам нашим .  До этого, суток за пятеро, я пришел в школу и от ребят узнал, что на подводной лодке, которая в море- пожар и все сгорели…. Ведь и мой- то папа в МОРЕ! Я так хотел  чтобы он вернулся живым, а не в муаре!
  Сбросил  ранец и побежал к маме в Дом Офицеров. Она мне сказала, что с папой всё нормально, сгорел дядя Серёжа Горшков - старший помощник командира атомной подводной лодки «Ленинский комсомол» и, с ним вместе, много людей. Дядя Серёжа жил на втором этаже, мы -  на четвёртом. С его сыном мы учились в параллельных классах.
   Спустя 3 месяца…Игра «Зарница». Губа Малая Лопаткина. Место швартовки подводной лодки моего отца. Сваливаемся с сопки на «юте». Холодно. Но девочки (одноклассницы) вскипятили чай, сварили какую - то кашу. И тут из снежной пурги появляется  командир 7 дивизии  атомных подводных лодок капитан 1 ранга Калашников (отец моей одноклассницы). Он встречал лодку моего папы.  На его вопрос: « Пойдешь, сынок, в корпус?»  - я ответил утвердительно. Меня пропустил на трап верхний вахтенный. Стал спускаться в центральный пост. Неудобно и непривычно. Запах железа! Так пахнет китель моего отца! Значит- где-то близко папа. А там - синий свет ( значительно позже я узнал, что это называется ночным освещением). Лица у всех синие и уставшие глаза. Старший помощник командира капитан 3 ранга Волков Владимир Яковлевич ( дядя Вова - будущий мой командир дивизии) в центральном посту с кем-то ругался по береговому телефону. И отец, сидевший в своей каюте, такой же уставший, обнял меня, поцеловал и вывалил на свой рабочий столик целую гору шоколадок « Буратино». Я испугался до смерти… Решил, что ни при каких обстоятельствах  подводником никогда не буду! Боюсь этих синих лиц, этого запаха, не хочу, страшно мне было.
А  через четырнадцать лет я сам начал «выворачивать» на стол  такие же шоколадки но уже своим детям … С запахом железа от своего кителя. Судьба, что поделаешь.
Далее… А далее жизнь  моя пошла противолодочным зигзагом.
To be continued (Продолжение следует)

Пусть мертвые хоронят своих мертвецов....

Человек пал искушенный женщиной с яблоком. :cry: А Флот умер душой, когда пошло нытье про денежное довольствие (которое почему то частенько обзывают зарплатой), кафешки, театры, моральный облик и офицерскую честь. Вот, например, я заметил что чем больше говоришь про честь и облик тем меньше этого становится.
Сейчас форму опять пора менять, погоны скомпрометированы как и понятие офицер-кто сейчас их (погоны) не носит и кто только себя офицерами не называет: и милиция, и пожарные, и спасатели, и судейские... :)
Предлагаю: для армии и флота отменить погоны, ввести вновь петлицы и шевроны, а вместо офицера, ввести понятие -командир. А остальные "офицеры" пусть продолжают носить погоны.
Интересная метаморфоза, филологическая так сказать - мундир - форма и рабочая одежда. Впервые я про рабочую одежду услышал во время трагически -эпохальной битвы с "зелёным змием" в эпоху романтического либерастизма Михайла Сергеевича. Вышло какое - то постановление про запрет отпуска спиртных напитков людям в рабочей форме. И тут наши политические гибоны быстренько подвели тему рабочей одежды под военный мундир, который, правда, в то время уже считался лишь формой.
А вот как - то госпожа Чистова рискнула назвать военную службу - работой.:o Так, что поздравляю всех военморов нового облика, в спецовках вы на работу ходите, а не в мундирах на службу. :)
В последнем параде на Красной площади, а я участник парада 1975 года, так и не понял, а где парадная форма? Или пёстрый камуфляж с погоном на брюхе - это она и есть!? Тогда вааау...:!: (точнее Упссс, он же 3,14здец или по молодёжному пипец) и почему молодые и красивые медвопуты сидели, когда в прошлом, древние КПСС-ные старцы и лично товарищ Сталин стояли и прикладывали лапу к своим шляпам и шапкам во время выноса красных знамён.
Вот такие нелёгкие вопросы появились после 9-го мая 2011 года у корабельного офицера уже в отставке....
PS.
Корабельный(он же кораблядский) офицер выбрал свой путь добровольно (за это он уважает себя и ему должны завидовать другие), он как монах принял подстриг, это же относится, кстати, и к его жене. Любовь к морю всегда прививалась созданием невыносимых условий на берегу. Военный моряк должен сначала любить свой корабль, а потом жену и прочих знакомых девушек. Вообще жена мешает служить и лейтенанту следует быть холостым.
"Если жена мешает служить -убей её!", - учил великий и ужасный дядя Толя.
А если не хочешь - то никто не держит списывайся на берег или увольняйся и тогда в 17-00 "море на замок", и тогда театры, балеты и прочая семья. А то получается как в анекдоте.
Анекдот:
Поймал мужчина золотую рыбку и загадал ей желание, что , мол, хочу быть героем . Она попросила его закрыть глаза, и когда он их открыл то обнаружил себя в окопе с разбитой винтовкой в руках в окружении трех фашиских танков. :(
За всё надо платить -за Веру и безверие.

Кабаки (продолжение)

...А в Тарье продавалась вьетнамская водка. Она была или с лимоном - это неплохая, или с каким -то корнем -эта похуже, потому что пахла подвалом или свеже разрытой землёй, но самый писк - это водка с куском змеи, которую съедали в конце.
В Биг Стоуне кабачёк был у самой коменды, было удобно спасаться там после поражения в драке с местными жиганами, а жиганы там были отчайнные.
Ещё в Камне была пивная, где пиво подавали в наборе, кувшин пойла и тарелка местных устриц, которых на побережье можно было набирать вёдрами. Сейчас народ и не знает каким дефицитом было пиво в наше время, поэтому навязанные наборы и не сильно огорчали, а ещё если в кармане булькало в "Просянкине на охоте", то и ва..аще сказка.:) Да и пиво было ни как сейчас, а живее всех живых, три дня и выливай-скисло. Классное пиво было в Мурмашах, вкусное- вода хорошая. А какой  ресторан был в Таллине под названием  "Глория"! там собирался цвет Балтийского Флота и многие командированные с других флотов, Европа она и Таллине Европа...

Кабаки

«Кабаки»!? Не знаю как другим, но это слово всегда резало моё военно-морское ухо. Что то в нём сивушно – махорочно –селедочное. Но и «рестораны» вроде  как - то пресно. Короче есть над чем филологам напрячься, обогатить родную речь. Да  смогут ли ? Нельзя ступить два раза в одну и ту же воду, это древние ещё чётко понимали. Нет того Флота, нет тех офицеров, нет того «модуса вивенди», остался он только в виртуальности форумов и блогов  этого  сайта. На камнях прагматизма -романтика не растёт. Не живёт она в обществе потребления и массовой культуры. Пугается она хруста купюр.
Город Палдиски, ресторан Приморский. По четвергам вечер свечей.  В полумраке запаха духов , играющие тени  женщин   призрачны.  А призраки всегда прекрасны, главное просыпаться правильно.
Город Северодвинск. На мостике ветер в морду, а курс на РБН (ресторан Белые ночи), потому что второй створ красно светит как раз там.  Всё что связано с уникальностью Северодвинска, требует фундаментального исследования.  Ведь после недель в железе, требуется  место в раю.
На Севере романтика по жёстче, похолоднее,  пол литра в шильнице и ледовый поход через заряды  и стаи росомах из Оленьей  в Полярный , в цивилизацию так сказать. Цивилизация  в кафе «Ягодка», превращающегося в  «Ягодицу» уже  к вечеру. «Ягодицу» за скудостью русского,  вернее было бы назвать салуном в прямом смысле от начало и до конца. С начала все пьют, а в конце бьются смертным боем  из-за двух -трех леди местного образца.
Рыбачий запомнился  перестрелкой между столами пробками шампусика в кафе и армянским коньяком в ДОФе……

По одёжке встречают...

В пятницу шёл мимо родной системы(ВВМУРЭ), заглянул через забор на наше спальное помещение, это где кафедра Морской практики была, сейчас там церковь. Стоят две девчушки в форме, в шинелях в шапках и в :o камуфляжных штанах, заправленных в берцы. :( До какого убожества и смешания дошла военная форма. На моряков двести пятьдесят лет носивших штаны с клапанами, надели офицерские брюки с ширинкой. Курсовки резиновые, на погонах вместо галуна какие то треугольники люминивые......
В городе что не военный - то клоун в своих нарядах, какой идиот ввел этот камуфляж, ну ладно понятно когда разведка в лесу прячется, но в качестве повседневного обмундирования -это же убожество и наглое попрание вековых традиций .
Я бы сейчас в военные не пошел только из-за до смешного гадкой формы одежды. :)
Страницы: 1 | 2 | 3 | След.


Главное за неделю