Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые закрытия с автоматическим управлением

Флоту предложили
двери и люки
с автоматикой

Поиск на сайте

к-433-1 - Сообщения с тегом "подводная лодка"

Подводные лодки в Русско-японской и I-й мировых войнах

В период Русско-японской войны (1904-1905 гг.) основными районами действий немногочисленных русских подводных лодок предполагались Порт-Артур и Владивосток, куда они доставлялись по железной дороге и окончательно собирались на месте.
Всего в Порт-Артуре было 4 ПЛ разных серий. Впоследствии все они были затоплены перед сдачей крепости. Во Владивостоке к концу 1904 г. находилось 7 ПЛ, сведенных в «отдельный отряд миноносцев». Его состав к концу войны увеличился до 13 единиц. Сам факт наличия у России на Дальнем Востоке подводных сил оказал сдерживающее влияние на японский флот, ограничив его активность. Так, после встреч с русскими ПЛ в районе Владивостока и в Татарском проливе в 1905 г., противник прекратил активные действия у русских берегов. В 1-й мировой войне русские ПЛ активно участвовали в боевых действиях на Балтийском и Черном морях.

На Балтике, действуя на коммуникациях противника, в 1914-1917 гг. они потопили 6 и захватили 3 грузовых судна противника. Наилучший результат был у ПЛ «Волк» - 4 вражеских корабля, отправленных на дно. Из них 3 - в одном походе. На Черном море подводная война носила более активный характер. В течение 1915-1917 гг. ПЛ потопили и захватили свыше 30 транспортных судов противника (по подтвержденным данным). Всего же в результате активных действий ПЛ против турецкого каботажного плавания было уничтожено более 200 единиц различных его плавсредств.
Наиболее успешно в период 1-й мировой войны действовали ПЛ: «Кашалот», «Тюлень», «Нарвал», «Волк».

Про самое самое подводное.

Cамая скоростная.АПЛ К-162 проекта 661 - была первая в мире подводная лодка из титанового сплава, вооруженная противокорабельным ракетным комплексом «Аметист» с первым в мире с подводным стартом. На испытаниях она показала скорость полного подводного хода 44,7 узла. До сих пор этот рекорд никем не побит.



Самые автоматизированные. Первые в мире комплексно-автоматизированные атомные подводные истребители. «Проект 705» (Alfa – по классификации НАТО). Всего флот получил 7 лодок этого типа. Эти подводные истребители нормальным водоизмещением 2250 т имели корпуса из титанового сплава, реакторы с жидкометаллическим теплоносителем, полную скорость подводного хода 38 узлов (по этому показателю лодки 705 проекта уступали лишь АПЛ проекта 661). Их вооружение включало 18 торпед и ракетоторпед. За счет внедрения систем комплексной автоматизации численность экипажа должна была составлять 18 человек. Однако по настоянию командования ВМФ она была увеличена до 32 человек. До сегодняшнего дня подводные лодки проекта 705 не имеют аналогов.



Самая глубоководная К-278 проекта 685 (Mike – по классификации НАТО). Эта субмарина из титанового сплава была уникальна не только тем, что могла погружаться на глубины более 1000 м, где оказывалась недосягаемой для противолодочного оружия противника, но и тем, что могла сама на большой глубине выстреливать торпеды благодаря наличию торпедных аппаратов специальной конструкции с силовыми установками пневмогидравлического типа.



Самые большие в мире. Проект 941 «Акула» (Typhoon – по классификации НАТО) тяжелого РПКСН имеет длину 172 м, а ширина – более 23 м. Подводное водоизмещение достигает 48000 т.


Самая лучшая пл всех времен и народов. Ракетный атомный подводный крейсер стратегического назначения К-433 "Святой Георгий Победоносец", зо лет в боевом строю :!: :{} 667 БДР, "Кальмар" по нашенски и Delta III по НАТОвски.

Фото:

Чуть не утонули.

Тут в "контакте" нашёл своего сослуживца из механиков, а у него вот это видио.




Сергей Быстров.
Мне снился флотский экипаж,
Оленья*, дальние походы. -
Из памяти не стёрли годы
Ни контур лодки, ни пейзаж
Родного Северного края,
Ни беснования морей…
Проснулся . . .
Счастлив, вспоминая
Всех сослуживцев и друзей.

Правда события на видио - Камчатские, но я как и многие товарищи по прочному корпусу, служил и на Севере и на Камчатке. :D

Про Гондурас.



Вот чеши? не чеши, а что это за дыра с правого борта? Может кто внятно высказать мнение?
Мнение.

И в мирной жизни есть место подвигу?

Подвиг и герой - только там, где есть свободный выбор: свершить подвиг или, не рискуя, не свершить. Необходимым условием, вдобавок, являться отсутствие ответственности за этот выбор, в том числе и моральной, за что не осудят и не обсудят. То есть подвиг по принуждению, даже по принуждению совести, - это не подвиг, а исполнение долга или своих обязанностей – за страх, за совесть, деньги. ..Не стоит путать героизм и трагические случайности, не награждают же орденами пешеходов погибших под колёсами авто. Об этом хорошо написано у флотского поэта- подводника Сергея Быстрова:
Третий тост
Земля им будет пухом! – Сегодня сорок дней.
Витюха, хлеб понюхай.
А ты, старлей - Налей.
Случилос - Жизнь отдали
За весь наш экипаж.
А подвиг был едва ли.
Припрёт –
И ты отдашь…

Юмор подводников Северного Флота (продолжение).

Сокращение штатов (бородатый анекдот времен Холодной Войны).



Сокращение штатов.
Командир РПКСН собрал экипаж и говорит:
- Товарищи! Поступил приказ провести сокращение штатов на 10%. Итак, зачитываю: Алабама, Техас, Мичиган, Нью Джерси, Колорадо...

Юмор подводников Северного Флота.




Продолжение следует.... :)

Президент подводник.

Вход.



Ну-ка, что там?

Выход.

[
Ёёёё...
:)
Страницы: 1 | 2 | След.


Главное за неделю