Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новой амфибии

Раскрыты секреты
новой амфибии
"Дрозд"

Поиск на сайте

к-433-1 - Сообщения с тегом "экипаж1"

Три винта (продолжение)

Начало


Из "Википедии":
"23 мая 1981 года К-211, при следовании в базу из полигона БП, столкнуласьс подводной лодкой, опознанной по фрагментам корпуса, оставшимся в месте столкновения, как американская АПЛ класса «Стёджен». Столкновение произошло по вине командира американской субмарины, опасно маневрирующего в зоне кормовых курсовых углов при скрытном слежении за нашим ракетоносцем. В англоязычных источниках единственное столкновение в этот период произошло у британской HMS Sceptre (S104) класса «Суифтшюр»."




"Дорогой Сергей Васильевич, доброго времени суток!  Прочёлвашу заметку по поводу столкновения К-211 с иностранной ПЛ.  Думаю, вам будет интересно более детально узнать, что же предшествовало столкновению...
Итак, начну с того, что я тогда был техником - гидроакустикам и именно я сидел на вахте с молодым матросом, который две недели назад или чуть более прибыл к нам из УКОППа.  А вот на рулях у нас сидел в этот момент "нонсенс"! Или, по-другому сказать, один пенсионер, который лет 30-40 до этого отслужил командиром торпедолова. Сей катер списали, командиру ещё до конца контракта служить целый год.
В кадрах ему посоветовали поговорить с кем-нибудь из командиров пл, встать у них на штат и спокойненько повалять дурака ещё годик до пенсии. Старик это заслужил. Пришёл он к нам и просится у Льва Василича Захарова (командир пл) постоять на штате. А у нас, как назло боцмана нет! Мичман Пучков, поступил в какое-то пехотное училище, а нам через две недели в автономку идти, а прямо сейчас контрольный выход. Кэп и говорит старику: "Возьму! Будешь у нас боцманом". Тот взмолился, что не приходилось ему рулить таким большим крейсером, но отказаться не посмел. А Лев Василич добавил: « Научим!»
Ну, а вскоре мы отправились в тот самый выход. Боцмана прикомандировали ещё и опытного плюс к нашему пенсионеру, как обычно это и бывает. Суток двое работали по готовности номер один в одном полигоне, экипаж почти не спал, за исключением "пассажиров, ну и меня, конечно. Я просто отоспался в генераторной выгородке 1-го отсека.
Затем объявили готовность №2 и на указанной вами скорости отправились в другой полигон. А до него было 7 часов ходу, предполагалось все выспятся. Я заступил на вахту у себя, а на рули посадили "старичка" и велели ему к рулям не прикасаться. Приблизительно так. А чего их трогать то? Предполагалось, не меняя режима идти 7 часов к ряду, опытный боцманюга дрых рядом, у борта. Но вот этого не знал начальник штаба дивизии, который дремал в зубопротезном кресле, пока командир также отсыпался. Ну, заступили на вахту, идём себе и идём. Что-то около часа, ничего не предвещало предстоящей развязки. Как вы понимаете, "они" уже сидели у нас на хвосте, рассчитав и заняв соответственно глубину пониже нас, мы же не прятались не от кого, не БС. А тем временем в ЦП происходили следующие события. Пенсионер испуганно таращился на рули и боялся к ним прикоснуться, лодка же по-малому теряла глубину, скорость как-никак 10 узлов! А НШ был очень грубый товарищ, обычно изъяснялся матом. И вот тут он, приоткрыв один глаз, заметил, что глубина не 50 метров, а 45! Да, как рявкнет: "Боцман, глубина! Ёп твою мать!" Ну, и ... "боцман" ударил по рулю. Лодка чуть не нырнула, вахтенный механик чётко отреагировал, вхерачил реверс обеими винтами. И после этого очень, очень быстро я вдруг увидел в правых кормовых чёткий выброс на 5 баллов,  
Не веря в чудеса и фантастику, я не спеша перевёл визир на выброс, и опять не поверил уже своим ушам - это был классический и чистейший шум ПЛ. Проговорив второму оператору: " Слушай, сынок, это подводная лодка" Я взял в руки микрофон и разинул рот, чтобы доложить, но... не успел. Мощный толчок подкинул меня в кресле, микрофон улетел у меня из рук, затем второй удар, а за ним вибрация как будто мы выскочили на берег и несёмся по кочкам. Потом тишина, а я не мог оторвать глаз от глубиномера, на нём стрелка как с ума сошла, но успокоилась. К этому времени была уже объявлена боевая тревога и вся ГАГ во главе с командиром были в рубке. На вопль из центрального - Акустик! Горизонт?! Я уверено доложил: "Горизонт чист!" А была уже полная тишина, они застопорили ход ещё вперёд нас. Вскоре она дала ход, мы её писали на магнитофон 7 минут. Звук был совсем другой нежели я слышал до столкновения. Валерий Игоревич (командир ГАГ) со смехом охарактеризовал его так, как будто, когда собака сидит и срёт и неожиданно кто то пинком бьёт её под жопу! Вот такой звук издавал её изуродованный винт.
Потом был док, который вы описываете. Хорошо помню замену винта, как на велике колесо поменяли! Кусок чужого железа в рваном корпусе при мне обнаружил сварщик. Я его попросил отрезать мальца на память, а он взмолился - Да его ничего не берёт! Вот так это приблизительно выглядит в моей памяти, Сергей Васильевич."

ТГА Нечаев Александр

Про рыбаков.

Big Stone (Большой Камень), завод, ремонт, лодка на колёсах в цехе.
В 5 утра звонок, открываю дверь - стоит чудовище, умирающее с беспохмелья, стуча зубами, твердит одно: - " Нале....ей". Наливаю шила в стакан, пьёт залпом не разбавляя, на глазах оживает, как сказочный герой от живой воды, в благодарность вбрасывает в коридор мешок селёдки и ..исчезает. Это значит - рыбаки вернулись с путины.:D

Самый пьяный мичман на бригаде по окончанию контракта записался в рыбаки.
Через три месяца рыдает: "Думал - я пьяница, а связался с рыбаками и понял , что ребенок. Они так пьют, что выжить невозможно, всё больше не могу.":)

А где вы были 19 августа 1991?



А где вы были 19 августа 1991? Кто же где был?
ЕБН на танке, три героя России - под танком, посмертно, один сошедший с ума, на почве алкоголизма подводник, на сломанной дизелюхе , под сшитым из простыни и синего матросского одеяла андреевским, флагом в Амурском заливе…
Я же был дома, но прибежал оповеститель с вызовом в часть. Собрал нас капитан в ленинской комнате и сообщил, что бригада, по приказанию и в связи с событиями, на казарменном положении, и сходу дробь. :(
Но прошли времена беззаветных героев, яд гласности и демократии успел разъесть хитиновые панцири рыцарей глубин. Продвинутая молодёжь тут же завопила, что они, якобы, офицеры и им положено чистое постельное бельё, уж если заставляют ночевать в казарме; ветераны промолчали , соблюдая нейтралитет, да и ветеранов - то осталось – я и мой дружок Вася Романов –командир БЧ связи, остальные к тому времени уже уволились, реализовав великий, от 1990 года , указ «Об освобождении офицеров от крепостного права». Не встретив сочувствия, даже в самом себе, к очередной дурости вышестоящих Лаперузов, командир, устало махнув рукой, объявил, что все могут идти на х.., но только сидеть тихонько дома и не болтаться где попало и с кем попало. И все пошли домой.
А мы с Васей пошли ко мне. По телевизору шел знаменитый балет «Лебединое Озеро», в канистре ещё булькало литра полтора шильца, настоянного на лимоннике, который без замечаний прошёл под поджаренных трепангов – этой чудесной закуски превращающей стариков в молодых.

Инициативность ведёт к аварийности.

“Нет аварийности  оправданной и неизбежной.
Аварийность и условия ее возникновения создают люди своей безответственностью и безграмотностью”.

Главком Военно-морского флота  СССР адмирал флота Советского Союза Сергей Георгиевич Горшков.




Январь 1989 года. Ракетный подводный крейсер, форсировав пролив Лаперуза,  Японским морем идёт в Биг Стоун, то бишь город Большой Камень, в ремонт.  Рабочему классу  нужна премию по итогам года, а деньги за предыдущий заказ давно освоены.  И вот промышленно-военный  комплекс,  отправил в ремонт самую боеготовую подводную лодку 25 дивизии.  
Глубина 50 метров ,готовность два подводная. Командиру  скучно в его зубопротезном кресле.  «Начальник  РТС, - это он меня,- а доложите мне  дальность обнаружения по подводным лодкам и надводным кораблям противника».  В ответ, без паузы и бодро:  «20 и 150 каблов,  товарищ командир».  Такая наглость видимо раздражает кэпа, самого в прошлом акустика и начальника радиотехнической службы.
«Я не понял, начальник!? Быстро, громко и неправильно? Откуда эти цифры?»
«Из справочника по гидрологии Тихого Океана, товарищ командир»
Это была моя первая ошибка. :(  
Слово гидрология подействовала на командира, бывшего акустиком в ранней лейтенантской поре, как красная тряпка испанского тореадора на разъяренного быка.
«Сергей Васильевич, вы же не минер, вы же самый главный офицер РТС на корабле, законодатель , так сказать,  всех гидрологий,  а вы …? -Товарищ командир, ведь в ремонт идём, ракет нет, на борту лишь две торпеды на самооборону.  Да и как я снимать гидрологию буду, глубину не меняем?»
Это была моя вторая ошибка. :(
Какие -то сомнения тенью пробежали по лицу командира ракетоносца. И вот …
«Боцман погружаться на глубину двести метров, для замера скорости звука и снятии гидрологии.-
-Есть  погружаться на глубину 200 метров. Погружаемся на глубину 200 метров.»
«Глубина сто метров!»
«Глубина сто пятьдесят метров!
И… - «Аварийная тревога, поступление воды в трюм третьего отсека!!!»
Это молодой трюмный,  Лева Гольдфарб, вдруг увидел , что вода из какого- то вырванного клапана забортной арматуры,  заплескалась под  поёлами.
Всё встрепенулось  от тревожного перезвона  и  мгновенного появления в ЦП  зам. командира дивизии, старшего на переходе,  до этого мирно спавшего в каюте.  
Он был  в трусах :o , видимо обычной при таких обстоятельствах форме одёжды, когда лодка тонёт - штаны  надевать некогда.
Рули на всплытие, пузырь в нос, ход увеличить..  - короче выскочили, успели, слава богу …
Возбуждённый механик, на вопрос  зам. комдива : «Зачем погружались?», –не упустил случая приложить,  мол начальник РТС решил гидрологию замерять. Съязвил , так сказать, нехороший человек. :)
Что я услышал про себя после этого, словами не передаётся. Самое культурное из всего анализа моей личности и служебной деятельности было – «….вы мудак безголовый, неужели  вам не понятно, что на флоте инициативность  таких  радиотехнических  дебилов как вы–это прямая дорога к авариям  и катастрофам.»
И это правильно!
“Нет аварийности оправданной и неизбежной.
Аварийность и условия ее возникновения создают люди своей безответственностью и безграмотностью”.  :!:  

Три винта.


В течение пяти лет я командовал радиотехническлой службой на К-211, в первом экипаже.
Уникален этот корабль был тем , что у него было три винта. Два на штатном месте, а один находился в “Челпушке” в плавдоке - есть такое место на гранитном Севере, невдалеке от Мурманска. Кстати этот док только половина немецкого дока построенного для линкора “Бисмарк”- фашисткого “Варяга”, ну это к слову.
Что на К-211 вместо положенных двух -три винта, начинало ощущаться при приеме - передаче железа между экипажами. Механические силы пересчитывая свои ржавые железки натыкались на недостачу в винтах , на Севере это еще проходило мирно. Но с переходом на ТОФ, на Камчатке, проблема отсутствия десятков тон бронзы в изделии при легкомысленном обоснованием его нахождения на другом ТВД, приводило в трепет многие закаленные механические души, осложняя процесс приёмки.
В чем же дело спросите вы…?
А дело было так-
"23 мая 1981 года атомный подводный крейсер следовал в базу из полигона боевой подготовки. Лодка находилась на глубине 50 метров и двигалась со скоростью 9,5 узлов курсом 180°. Командир атомохода Лев Захаров проверил отсутствие слежения за своим кораблем и в 19 часов 30 минут и приказал произвести замер уровня гидроакустических помех. В 19 часов 51 минуту на "К-211" неожиданно ощутили три последовательных кратковременных удара-толчка продолжительностью до 10 секунд. Командир принял решение всплыть на перископную глубину, но в ходе всплытия получил доклад гидроакустика о шумах винтов на курсовом угле 127° левого борта. Акустик классифицировал подводную цель, как атомную подводную лодку. В 19 часов 58 минут "К-211" отвернула вправо от предполагаемой цели и через две минуты контакт с иностранным атомоходом был утерян. В 20 часов 11 минут лодка всплыла ,но ни визуально, ни на экране радиолокатора надводных целей не было обнаружено.
Американская субмарина ,своей рубкой протаранив кормовую часть советского ракетного подводного крейсера ,в районе столкновения не всплыла. Через несколько суток в английской военно-морской базе Холи-Лох появилась атомная лодка США с ярко выраженными повреждениями рубки.
В дальнейшем комиссия, смоделировав ситуацию маневра двух лодок, осмотрев места повреждения, установила, что американская лодка следила за нашей лодкой в её кормовых секторах, оставаясь для неё в акустической тени. Как только наша лодка изменила курс, американцы потеряли контакт и вслепую врезались своей рубкой в корму нашей лодки. Её поставили в док, и там при осмотре были обнаружены в двух кормовых цистернах главного балласта пробоины, повреждение лопастей правого винта и горизонтального стабилизатора. В повреждённых цистернах главного балласта были найдены болты с потайными головками, куски металла и плекса от рубки американской субмарины. Более того, по отдельным деталям комиссии удалось установить, что столкновение произошло именно с американской подводной лодкой класса "Стёрджен", что потом и подтвердилось появлением в Холи-Лох лодки с повреждённой рубкой именно этого класса."
Погнутый винт заменили на новый в доке , но списать старый оказалось невозможно, так он числился за нашей лодкой. :(

Продолжение

Рыбаки (продолжение)

Рыбаки это очень хорошо. Они первые услышали Благую Весть:
"Не рыб дам вам ловить,но человеков"
- говорил  Христос апостолам, первые из которых - Андрей и Петр ставили мережи в Тевериаде. И ловили они потом человеков, убегающих от Бога и спасали.
1 и 2 экипажи Центрального Военно-Морского Портала тоже ловцы человеков. Предлагаю звания для них - РЫБАК, ПОЧЁТНЫЙ РЫБАК, ГЛАВНЫЙ РЫБАК и т.д. можно ГЛАВНЫЙ ПОДВОДНЫЙ РЫБАК!
Ведь пока подводники ловят рыбу-мир может спать спокойно :)

Рома Сафин(Башкирия) Ком БЧ-2 К_211,в прошлом

Рамиль Фартдинов(Татарстан) КГАК,НРТС-К-211 в прошлом
Это про него.

Однажды мы пьянствовали на берегу Уссурийского залива, по причине проводов  помохи на классы. Выпито было много, и тут мой командир группы ГАГ (гидроакустическая группа) - Рамиль Фартдинов (пристальный татарин, я на него нарадоваться не мог) решил освежиться, нырнул с обрыва. Нет его и нет. Все уже заволновались - Фара утонул! И вдруг он выныривает, а в руках у него пелингас киллограмма на три, так хвостом и бьет! Пелингаса, естественно, на уху, но до сих пор не могу понять, как он его уцепил!!!


А это Пелингас или Кефаль по европейски или Лобан по русски.


Главное за неделю