Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

к-433-1 - Сообщения с тегом "жизнь растений"

Зелёный палец.



Разговорился в электричке с мужчиной. Слово за слово, а он мне и говорит: «Меня все здесь знают! Я Зелёный палец Петергофа!».
????? :o
«В каком это смысле «Зелёный палец,?»- удивляюсь я конечно,-«зеленкой, что ли намазанный?».
«Нет», -в ответ,-«это значит , что к чему не прикоснусь, всё расти  начинает на огороде».
Во ведь как бывает, прямо как тот древний царь из мифов, у того правда в золото всё обращалось, а тут в салат, огурцы и помидоры.
Я Зелёному Пальцу сразу шкурный вопросец влёт:-«А вот научи;  жена помидоры посадила, а они мелкие или ещё зелёными отваливаются, в смысле плоды, а, помню, у маменьки вырастали с голову ребенка?».
Он мне и отвечает:-« Чтобы крупные были, их рыбой кормить надо!».
Тут я чуть со скамейки не упал, ладно ещё Зелёный Палец, были же Зелёные Змеи и прочии Зоркие Соколы в детских книжках про индейцев, ну что бы помидоры рыбой кормить?
Тут электричка тормознула,  мне выходить , моя станция -  город парков и фонтанов Петергоф.
Ночью приснились большие красные томаты, пожирающие мечущихся рыб, а руководил ими зеленый, похожий на  огромный огурец сорта «Зозуля», палец. :)

Мухомор(сома).Продолжение.

«Дитя земли красного цвета без листьев, цветов и плодов, с головой, напоминающей глаз» - так в Ригведе описывается Сома.
Сома ритуальный напиток арийцев . Священные гимны Ригведы, восхваляют бодрящую и опьяняющую Сому.
Сома неоднократно величался господином мира, его царем, богом над всеми богами . Мифология Сомы, однако, весьма мало персонифицирована: известны сюжеты о похищении его орлом, его помощь Индре в победе над демоном Вритрой; в свадебном гимне Ригведы он выступает женихом Сурьи, дочери главного солнечного божества Савитара.

Приготовление Сомы составляло сложный обряд: Красный Гриб сорванный в полнолуние вымачивали в воде, затем отжимали давильными камнями, очищали через цедилку-сито из шерсти белой девственной овцы, разбавляли водой из священного источника, смешивали с молоком и разливали в сосуды, сопровождая эти действия чтением хвалебных гимнов, которым придавалось особое значение.
По ведической традиции при последних звуках сакральных заклинаний в пенящийся напиток входило божество и он превращался в Сому.
Сома, Красный Гриб и Божество символизировали троичное религиозное единство.
Сома Павамана (Млечный Путь)-вечно сияет на небосводе, как отражение прошлого и будующего, при преломление в миге материлизующихся в настоящее.("Есть только миг между прошлым и будущим именно он называется жизнь";).
Как божество луны и, фактически, ее персонификация, Сома периодически становится жертвой демона солнечного и лунного затмения Раху.
Из опыта изучения вакхических культов индоевропейской древности в связи с ролью экстаза на ранних ступенях общественности Р. Г. Уоссон указывает, что мухомор употреблялся всеми народами севера и востока Сибири, поскольку был единственным известным хмельным средством., действие красного мухомора сходно с сильным опьянением: чередуются приступы смеха и гнева, появляются галлюцинации с изменением очертаний и удвоением предметов, цветовые видения и слуховые галлюцинации. Затем следует потеря сознания и летаргический сон, сопровождающийся амнезией.
Уоссон провёл также исследования, касающиеся Сомы. Всё это позволило ему сделать вывод, что сому готовили именно из красного мухомора.
А вы, бродя среди изумруда и золота леса, пинаете ли красный гриб с белыми пятнами? Если да , то это значит , что Раху вселился в вас.А солнечные и лунные затмения всегда были плохой приметой. :(
Остановитесь ведь сок Красного Гриба умножает силы богов и поддерживает их бессмертие.


PS.

В телешутке «Ленин -гриб» употребление мухомора приписывается Сергеем Курехиным Ленину как необходимое для революции и построения нового общества средство.

Мухомор.




Осенний  лес,  должны быть грибы ,  ведь сезон.  Идёшь корзинкой машешь, палочкой  траву раздвигаешь и вдруг- ярко красным по глазам.  Мухооомооор…..!!! :!:
Люблю я этот гриб, хоть и не съешь его, зато  увидишь  и радостно  на душе ,  весело, появляется  что- то внутри, меняется , перемешивается , пузырится ,  всплывает .  Примета есть как только мухомор увидел, ищи рядом белый, сколько раз пробовал ни разу не находил, видимо  что не срабатывает , может какие заклинания знать надо? :(
Есть же такое выражение –“радовать глаз”, посмотришь на другой гриб, который в сто раз полезней, а глаз не радуется , радуется чрево представляя его  жаренным в сметане, маринованным , солёным или грибной суп, что- то гастрономическое поднимается плотоядно из глубин,   а вот радости особой нет. Или бледная поганка - как будто с гадюкой глазами встретился,  страаашно… :cry:  А мухомор  именно радует глаз  и рвать его не надо , можно оставить другим  полюбоваться  - не едят его наши современники  .
А ведь так было не всегда и не везде.
Не везде.
Вот чукчи,  поднятые из забвения блогом Виолеты.  Чукчи говорят, что за все время их не могли завоевать ни американцы, ни русские  и  победила  только водка. Мухоморы – они считают меньшим злом по сравнению с водкой. Собирают , сушат и используют как легкие наркотические вещества. Сами жители шутят – мухоморы это наши наркотики.  Иногда – случается – от передозировок люди  умирают.  :cry:
А люди для чукчей –это собственно чукчи, ну ешё и  ещё русские . :) Чукчи относятся  ко всем своим соседям крайне высокомерно и ни один народ в их фольклоре, за исключением русских и их самих, не назван собственно людьми. В чукотском мифе о творении мира предназначением русских считается производство чая, табака, сахара, соли и железа, и торговля всем этим с чукчами.   Но, по непонятой причине, русские презрели своё предназначение и стали воевать.
На этот счёт есть старая чукотская сказка.
Была девочка, имя Гынкы-нэут. Собрались в шатре совершающие служение, закрыли дымовое отверстие, поют, а между тем это собаки. Одни поют: «Кооо, косо!», воют дружечки, другие: «Коон, коон, коон!», третьи, стоящие: «Ооо, нооо!». Наконец хозяйка говорит девушке: «Посмотри-ка, что за поющие, зачем они закрыли дверь и дымовое отверстие?» Нашла щель,
заглянула. Все собаки воют. Люди прибежали и стали колотить. Убежали собаки на западную сторону, стали русским народом. Часть осталась собаками, сделалась их упряжкой. Прежние битые стали гневаться за удары, начали войну. «Гук! Мы не знали! Наши били собак, а они стали народом!» Стали воевать.
Увлеклись чукчами, да и в самом деле  интересный народ, но вернёмся к мухоморам.
В красном мухоморе содержатся холин и алкалоид мускарин, а также циклическая гидро-ксиловая кислота, мусцилин - это токсичные, сильно возбуждающие нервную систему вещества. Они обусловливают галлюциногенные свойства красного мухомора. В Южной Америке, а также в Индии используют этот гриб в качестве ритуального растения. А  и у племен, населявших Крайний Север это было известно еще 3500 лет назад. Красный мухомор у народов Крайнего Севера имеет специальные названия,  у чукчей - ванак, у эвенков - окай. Настой этого гриба можно использовать для уничтожения мух. По этой причине и возникло название гриба  "мухомор". Рецепт приготовления этого старейшего инсекцида очень прост: мелко нарезанное тело гриба клали в молоко, налитое в большой по площади сосуд (обычно блюдце). Смесь сильно ядовита для мух и многих других насекомых, а запах этого средства является приманивающим.
Следует иметь, однако, в виду, что этим раствором могут отравиться кошки и другие животные.
(продолжение следует).

Кактус спасает от радиации.




Родина кактуса –знойная Мексика, где 350 дней в году палит солнце. За тысячелетия эволюции кактус выработал стойкий иммунитет к солнечной радиации. Недавно американские ученные из “Всемирного Центра изучения радиации”  расположенного в Филадельфии,  после ряда экспериментов пришли к  парадоксальному выводу.  Оказывается ,  что кактус не только защищает себя от излучения , но и создаёт вокруг себя зону ,где резко ослабляется  радиация.   Полученный на основе опытов  результат ещё ждет своего научного обоснования. Но уже сейчас многие пользователи компьютеров , радиотелефонов и другой электронной техники, связанной с  радиоволновым  излучением  ,при работе с этой техникой ставят  рядом с собой кактус –желательно  Rebutia muscula  (наиболее эффективен в диапазоне работы компьютера ).


Главное за неделю