Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Поиск на сайте

Безопасный аналог алкоголя

Безопасный аналог алкоголя

«Руси есть веселие пити, не может без того быти».
Владимир Святославович Равноапостольный.

Алкоголь — одно из самых старых и опасных веществ, которое давно стало частью человеческой культуры. Если бы алкоголь изобрели сегодня, то его никогда не разрешили бы к производству. Но традиция в данном случае берет верх над медициной, поэтому опасный яд находится в продаже почти в каждом магазине, а ежегодно из-за него умирает 2,5 миллиона человек: больше, чем от малярии или СПИДа.

Причина вреда алкоголя хорошо известна. Это психоактивное вещество оказывает токсическое воздействие на все системы человеческого организма, особенно на печень, сердце и мозг. Под воздействием вещества жертва зачастую становится агрессивной, что приводит к вспышкам насилия. Примерно у 10% потребителей возникает физическая зависимость.:(

Отдельные государства пытаются бороться с пьянством среди населения путем повышения цен и ограничения доступности алкоголя. Но есть еще один вариант, который пока никто не пробовал — создать альтернативное химическое вещество, которое обладает всеми преимуществами алкоголя, но при этом не оказывает вредного воздействия на организм. Более того, действие вещества можно срочно прекратить в любой момент.

Науке известно, что в мозге алкоголь действует как гамма-аминомасляная кислота — важнейший тормозной нейромедиатор центральной нервной системы. Алкоголь мимикрирует под гамма-аминомасляную кислоту и тем самым расслабляет пользователя. В то же время известны и другие вещества, которые воздействуют на этот нейромедиатор. Таким образом, если попытаться эмулировать подобную активность с помощью другого вещества, то можно получить только положительное расслабляющее действие, без негативных побочных эффектов, таких как агрессивность и физическая зависимость.
Английский профессор Дэвид Натт выявил пять различных веществ, которые можно использовать таким образом. Он надеется провести их тестирование в ближайшее время. Профессор считает, что промышленность найдет способ продавать новые напитки в удобной и привлекательной форме.

Одно из преимуществ синтетических аналогов алкоголя — возможность выпускать антидот. То есть «пьяный» человек в случае необходимости может мгновенно отрезветь, приняв антидот, и вернуть себе все когнитивные способности.

Как и в случае с электронными сигаретами и резиновыми женщинами, новая технология может быть постепенно выведена на рынок и станет более здоровой альтернативой традиционному продукту. (xakep.ru)
Страницы: 1  2  3  
0
13.11.2013 23:06:38
"И" я и сейчас выполняю, удивляясь себе...
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю