Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение теплообменного оборудования

Найдено решение
для замены импортных
теплообменников

Поиск на сайте

Основные вопросы к государству,простого гражданина.

Основные вопросы к государству,простого гражданина.

:?: Основные вопросы к государству,простого гражданина :?:
Что это такое государство и зачем оно мне? Вопрос не праздный и таящий в себе мировоззренческую бомбу с почти выдернутой чекой, готовой разнести к чертям хрупкую оболочку уютного сожительства с собственным я и не только с ним.
Эллины ,бездельники, ввиду счастья проживания почти в раю и поэтому любомудры, определили человека как" животное -сказывающее".
Страницы: 1  2  3  4  
0
16.05.2009 20:04:36
RE: Основные вопросы к государству,простого гражданина.
"Государство создается с целью объединения отдельных особей в единый организм" (не помню, откуда).
В декабре ушедшего 2008-го, при принятии поправок к Конституции о продлении сроков полномочий, один из вице-спикеров вещал с экранов телевизоров: мол, поправки сии необходимы, но главное – они поддержаны всем народом! Ни я, ни мои друзья и многочисленные родственники, среди которых есть юристы, рабочие, преподаватели, инженеры и один звукооператор, ничего подобного не поддерживали. Да нам и не предлагали. О ком же тогда шла речь? Порывшись в справочниках, я обнаружил немало определений слова "народ". Например, такие: народ – связанная одинаковым происхождением и языком культурно-историческая общность людей (словарь по общественным наукам); в конституционном праве народ – население определенной страны, выступающее как источник и носитель власти в государстве. Вместе с тем общепринятого всем международным сообществом понятия "народ" нет. В большинстве определений (а их только в международном праве было выдвинуто более сотни) утверждается, что народ – это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая общность людей, отличающихся от остальных единым языком и относительно стабильными особенностями культуры и психики.
Ага, ага. Одинаковое происхождение и культурно-историческая общность. Внутри огромного пространства, именуемого Российская Федерация, обитает более ста национальностей. Башкиры, карелы, коряки, евреи, армяне и буряты имеют совершенно различный уклад жизни, разные языки, традиции и суеверия. Да что там татары с ненцами – русские, живущие на Дальнем Востоке, мыслят и говорят иначе, чем архангелогородцы или смоляне! Почему? Потому, что бытие определяет сознание, а бытие у нас ох, какое разное: между скромным особнячком на Рублёвке и элитным чумом заслуженного шамана республики Саха разница такая же, как между каналами марсианскими и Беломорканалом. В общем, неувязочка.
А вот "население ... выступающее как источник и носитель власти в государстве" – пожалуй! Власть, она ведь у нас какая? Демократическая. То есть народная. А во власти кто, помимо собственно правительства? Депутаты Государственной Думы и олигархически настроенная прослойка вроде небезызвестных Потанина, Абрамовича и иже с ними. Значит, они и есть этот самый народ. И фраза о Величии, избранности российского народа сразу наполняется глубоким смыслом. Даже лозунг эпохи исторического материализма "Народ и Партия – едины!" приобретает хотя и несколько непривычный, но более верный оттенок.
Аргументирую. Стабилизационный фонд создавался в своё время на "чёрный день": мол, ежели какой экономический коллапс – народ с голоду не помрёт, поможет государство. Кое что народу перепало: Дерипаске на погашение долгов 4,5 миллиарда зелёных рублей; 1,8 миллиарда долларов подкинули на бедность "Евразу", крупнейшим акционером которого является Абрамович; всего полтора миллиарда в той же валюте урвал "Мечел" И. Зюзина. Ну, авось, сведут теперь концы с концами. Не бедствуют и депутаты. Сокращать себя, любимых, не торопятся, зарплату себе не урезают, от льгот не отказываются, ездят за счёт казны (то есть за наш с вами счёт) по Багамам. Как признался руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев, "большая часть международных поездок думцев – неприкрытый туризм". За 2008 год парламентарии напутешествовали аж на 1.489.000 долларов по заграницам, плюс на 74.300.000 рублей по России (газета "Аргументы и Факты" № 10 (1479) от 04.03.2009г.). А когда, отдохнув и посвежев, принимаются за законотворчество в целях облегчения жизни народа – мы непременно в чём-нибудь теряем: вспомните приватизацию, монетизацию, оформление своих куцых соток в свою же собственность... Решений мешок, а дел на вершок.
Соответственно, без малого сто пятьдесят миллионов разобщённых индивидуалистов и индивидуальностей – не народ, а всего лишь электорат, биомасса, обеспечивающая сносные условия существования для Великого русского народа.  
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю