Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Ширится география доставки военных грузов

Новые направления
доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Седая голова (из П. Стрельцова)

Седая голова (из П. Стрельцова)

Первый курс (по курсантски «ПРИКАЗАНО ВЫЖИТЬ!») - постоянное ожидание кормёжки, бесконечные наряды, мокрые ботинки « прогары», вечный холод, ну и, действительно, желание выжить. В нашей «Системе» первый курс проживал отдельно от остальных - в здании бывшей школы. Эта богадельня так и называлась ОУБ (отдельный учебный батальон), командовал этим притоном полковник морской пехоты Богданов. Это был, в нашем понимании, очень страшный человек. Седой, с постоянно подозревающими глазами и вечно всем недовольный. Попасть к нему в лапы значило, однозначно, отчисление из училища.
Но когда мы были уже на пятом курсе и заступали помощниками дежурного по ОУБу, Богданов нас всячески жаловал, приглашал попить с ним чайку. Вот в своём кабинете он нам и поведал, что его седина это результат пятиминутного прохождения по Красной площади в 1952 году, на Параде в честь Дня Победы. Палашом он при отмашке задел по фуражке и думал, что она свалилась с головы. Это было уже напротив Мавзолея, где стояли Сталин, Берия, Ворошилов и т.д. Не обернуться и не проверить левой рукой наличие, либо отсутствие головного убора. Он себя уже похоронил, пока прошёл триста метров. Но оказалось, что от удара палаша только слегка повернулся козырёк фуражки и ничего более. Всё на месте, всё в норме, кроме того, что вся голова стала седая.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
0
15.10.2015 09:13:34
его седина это результат пятиминутного прохождения по Красной площади в 1952 году, на Параде в честь Дня Победы
Он себя уже похоронил, пока прошёл триста метров.
Известно, что "общая длина Красной площади - 330 метров".
Мавзолей примерно посередине. После его прохождения командиры парадных расчётов так бочком-бочком выходят из строя и создают собственную шеренгу для последующего участия в банкете. Уже мало кто смотрит на прошедшие батальоны. Разве только что на последний из них, пока техника не начнёт вываливаться на брусчатку.
Майский парад 1952 года на Красной площади я лично не помню, но в наше время он назывался Первомайским. На 9 Мая его перенесли значительно позже.
Остаётся факт, что полковник Богданов был седым.
Поседел oн, возможно, на стометровке. В три раза быстрее, чем следует из его воспоминания. Более точные рассчёты покажут примерно 1 минуту 30 секунд, но никак не 5 минут.:D
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  


Главное за неделю