Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Поиск на сайте

Уроки прошлого.

Уроки прошлого.

В 406 году до Р.Х. в морском бою при Аргинусских островах афинский флот одержал победу. Шесть стратегов победителей включая Фрасилла(командующего флотом),были казнены за то, что не воздали должных почестей павшим. Стратеги воздать не могли, помешал шторм, но из пятисот судей –гелиастов лишь один осмелился голосовать против смертного приговора. То был Сократ.
В мае 1945 года закончилась война победил русский народ , в крови и плоти которого практически захлебнулась и увязла идеальная военная машина непобедимой германской армии, по сей день сотни тысяч останков непогребенных воинов костьми устилают поля былых сражений. Но зато стоит у Красной площади в Москве –бронзовый всадник –полководец и стратег .



В чём его величие? В том,что благодаря его профессиональным талантам за убитого немца заплатили своими тремя –четырьмя,каждого второго из которых не похоронили до сих пор? Древние греки нам бы удивились.
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
15.05.2009 18:42:54
RE: Уроки прошлого.
благодаря его профессиональным талантам за убитого немца заплатили своими тремя –четырьмя,
Интересная мысль. Прошу уточнить - благодаря только его профессиональным талантам?  
казнены за то, что не воздали должных почестей павшим
С одной стороны - справедливо. Но тогда надо было расстрелять весь высший комсостав РККА. По-моему, святотатственное отношение к павшим воинам - вина не военачальников, а всей государственной системы. Как и соотношение потерь.
Ссылка 0
0
16.05.2009 00:39:57
RE[2]: Уроки прошлого.
Согласно Устава командир отвечает за всё,а Георгий Константинович полгода до 22 июня был начальником Генерального Штаба РККА.
Система не несет ответственности она не субъективна и  формальна,отвественность лежит на субъектах системы которые в силу субъективных  причин не выполнили свои системные обязанности.Древние это прекрасно понимали -поэтому и наказывали даже победителей, и это справедливо по отношению к павшим.А вся грудь в орденах за миллионы погибших(до того как быть убитыми они работали без выходных и отдавали последнее на кадровую армию а её хватило только на пару недель пограничных сражений)которых  не научили,не вооружили и тд и тп,а в сущности просто гнали на убой-это не подвиг,а преступление перед государственной системой отдельных личностей.
Родитель Ссылка 0
0
16.05.2009 08:11:14
RE[3]: Уроки прошлого.
Георгий Константинович полгода до 22 июня был начальником Генерального Штаба РККА.
И за полгода  должен был перестроить буденно-ворошиловскую армию и сделать из нее идеальную военную машину?  
отвественность лежит на субъектах системы которые в силу субъективных причин не выполнили свои системные обязанности.
Согласен. Но если система порочна по своей сути, ее субъекты также будут порочны. Гнать бойцов на убой - не жуковское изобретение. Некомпетентность большей части комсостава - не только его вина. И ордена за миллионы погибших не он один получал. Так что если уж развенчивать - то всех, начиная с самого верха...
Родитель Ссылка 0
0
17.05.2009 02:32:46
RE[4]: Уроки прошлого.
Я принял решение,я вышел в море ,мы сели на мель. Хотя бы не следовать этому принципу в своих мемуарах, или как  Тимошенко,вообще отказаться писать их. Я как понимаю вообще не было в системе боевого управления РККА планов на случай внезапного нападения Германии,хотя все готовились воевать,а это прямая обязанность Ген. Штаба,немецкий генштаб разработал план Барбароса меньше  чем за полгода. И кто виноват ,что немцы ударили в момент развёртования наших сил не раньше и не позже?Идеальная машина это уже вопрос другой,я уверен что в составе кадровой армии были воинские части не хуже немецких,но они все погибли в приграничных сражениях,а вторые эшелоны  в основном сдались в плен,ведь они отмобилизовывались на территориях недавно включённых в СССР-а это чей просчёт?
Систему трудно заподозрить в порочности -ведь это свод правил,если почитать конституцию СССР ,уставы РККА что в них порочного? Рокосовский не замечен в гоне на убой и не он один.Просто человеком надо быть приличным,в этом то и смысл,что в угоду чему то из самодуров делают национальных героев ,тем самым пощряют самодуров в будущих пространствах и временах,практика порочно-самоубийственная.
Родитель Ссылка 0
0
18.05.2009 05:09:46
RE[5]: Уроки прошлого.
Систему трудно заподозрить в порочности
Тогда почему
из самодуров делают национальных героев ,тем самым пощряют самодуров в будущих пространствах и временах,
?  
немецкий генштаб разработал план Барбароса меньше чем за полгода.
Так ведь и не сработал он как задумывалось.
если почитать конституцию СССР ,уставы РККА что в них порочного?
Ничего. Только ведь хотели как лучше, а вышло как всегда. Система - не только свод правил, но и люди, их исполняющие (или не исполняющие) и контролирующие исполнение (в нашем варианте - хреново контролирующие).
Родитель Ссылка 0
0
18.05.2009 10:13:56
RE[6]: Уроки прошлого.
Вспоминая "Войну и мир" Льва Толстого, когда войска никак не могли прибыть в назначенную точку в назначенное время, невольно закрадывается мысль, а не в этом ли русском факторе залог победы?
Когда противник, добыв твои планы, ждет тебя в опеределеное время в назначенном месте, а ты обрушиваешься на него не там и не тогда - капец прусской хваленой машине!
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю