Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

Кадетский камень.

Кадетский камень.

Памятник Каспийскому полку
Памятник каспийцам (Каспийский полк) участникам Русско-Японской Войны 1905 года.

Здание СВУ и ВППУ
Здание где располагались Политическое погранучилище до 1941 года и Суворовское погранучилище 1946-1960 годы


Мемориальная доска


Когда то, а именно с 1946 по 1960 в Суворовском Городке, что в Петрдворце на бывшей территории расположения Каспийского полка, а после революции политического пограничного училища (курсанты которого почти все полегли защищая подступы к Ленинграду в летом 1941 года), находилось суворовское пограничное училище.


Мемориальная доска

"Есть в Суворовском городке еще один скромный свидетель тех времен -внушительных размеров гранитный валун, покоящийся за зданием бывшей санчасти в роще , посаженной суворовцами в начале 50-х годов прошлого века.
Называется он "Кадетский".

Кадетский камень
Кадетский камень

Табличка Кадетского камня
Табличка на кадетском камне

Лежал он , занесенный к нам ледником ,достаточно далеко от того места, где покоится сейчас, до той поры , пока не приглянулся суворовцам выпускной роты .
Отдохнувшие , повзрослевшие и набравшие сил за время летних каникул , вышли они на осенние посадки деревьев. Тогда на территории военного городка было много пустующей земли , которую общими усилиями стали озеленять.
В этот день , закончив посадочные работы и не зная ,куда еще деть накосившуюся силушку , решили приложить ее к этому камню.
- А что, ребята , слабо нам его перевёрнуть?- предложил кто-то из самых инициативных.
Идея понравилась, но руками сдвинуто не удалось. Раздел "Механика" из учебника физики знали хорошо, к месту вспомнили дедушку Архимеда , который грозился перевёрнуть земной шар при помощи рычага , если ему дадут точку опоры . Тогда то ли точку опоры не нашли или рычага подходящего не оказалось под рукой , пришлось отказался Архимеду от этой затеи. Да и в возрасте уже был.
Наши не хилые ребята быстро нашли и рычаг и точку опоры для него . Дело пошло, камень сдвинулся и сделал несколько оборотов.
Прозвучал сигнал на обед , пришлось оставить это новое развлечение. До весны.
> Незаметно пролетел последний год учебы , экзамены на аттестат зрелости. Настало время прощания с училищем и с военным городком , который за шесть лет стал родным. Вот тогда снова вспомнили об этом камне.
Сейчас ни кто не припомнит , какой роте и е каком году пришла в головы мысль превратить веселую забаву в традицию . Но камень перед выпуском стали переворачивать регулярно ,как и закладывать под него завещание следующей выпускной роте. Сейчас трудно вспомнить содержание этих дружеских посланий, но куда катить дальше указывалось четко : к штабному ( он же учебный ) корпусу и установить в роще , посаженной суворовцами , перед окнами кабинета начальника училища.
Так продолжалось до 1960 года, когда училище перестало существовать .Суворовцы уехали доучиватьс в Свердловск. Камень не докатался до предназначенного ему места последние 100 метров.Так и остался он лежать забытым на долгие годы . Под ним до сих пор покоится последнее послание выпускников Ленинградского Суворовского Пограничного Военного училища.
Спустя не один десяток лет вспомнили о "Кадетском" камне и разыскали его , поросшего мхом ,ребята из офицерских домов - дети офицеров и старшин , те, кто в детстве с восторгом наблюдали , как суворовцы катали валун.
К тому времени многие из них по примеру своих родителей и друзей - суворовцев окончили военные училища, успели послужить в войсках. На День Победы стали собираться у камня, что бы помянуть своих ушедших из жизни отцов, служба которых многое годы проходила в училище , вспомнить детство , юность и друзей- суворовцев". (по материалам Юрия Шишкина ЛСПВУ - Ленинградское Суворовское Пограничное Военное Училище, выпусника 1954 г. )

А рядом ещё одинпамятный камень
Памятник порутчику Балабушко.


Главное за неделю