Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

Рында крейсера "Магдебург"

Рында крейсера "Магдебург"

Шигин Владимир Виленович

Известный рассказ Шигина Владимира Виленовича - замечательного флотского писателя
Тайны крейсера "Магдебург"
Свою офицерскую корабельную службу я проходил в Лиепае в бригаде кораблей охраны водного района. Служил на малых противолодочных кораблях и на тральщиках. Именно там я впервые и столкнулся с историей германского крейсера "Магдебург".
Кто хотя бы раз побывал в Лиепае (до 1917 года Либаве), наверняка запомнил её аванпорт с мощными каменными волноломами, ограждающими внутренний рейд от ударов морской стихии. На одном из таких волноломов находился один из наших постов рейдовой службы. Матросы на нём дежурили по нескольку суток, а продукты, воду и всё остальное им доставляли рейдовыми катерами. Рядом с башней ПРС на самом конце мола висела на мощной балке огромная рында. В высоту она была около метра, а потому хорошо просматривалась при входе в базу и выходе из неё. При проходе на корабле мимо волнолома я всегда старался рассмотреть её в бинокль. Даже издали было ясно, что рында очень старая и, судя по внушительным размерам, когда-то принадлежала довольно большому кораблю. На ней были различимы какие-то буквы, но даже в бинокль разобрать их было сложно, так как рынды давно уже никто не чистил. Она потеряла своё значение как туманный колокол и теперь просто висела на входе в военно-морскую базу, став привычным антуражем Лиепайского аванпорта.
Однажды я пошёл на катере по служебным делам к стоявшему в аванпорту тральщику. По пути мы завернули к волнолому, чтобы произвести смену вахты на ПРСе. Воспользовавшись оказией, я спрыгнул с катера на волнолом и, пока происходили смена матросов и выгрузка продуктов, осмотрел рынду поближе. Каково же было моё изумление, когда на позеленевшей, изрядно покорёженной рынде я отчётливо различил кайзеровского орла, цифры: 1912, а дальше готической вязью - "Magdeburg". Сомнений не было, передо мной - немой свидетель таинственных событий далекого 1914 года. Помню, я долго стоял, положив руку на бронзу старого корабельного колокола, чувствуя её почти потусторонний холод - тревожно-сокровенное прикосновение истории…
О своём неожиданном открытии я сразу же доложил командованию вплоть до тогдашнего начальника Политуправления Балтийского флота, вице-адмирала Корниенко. Мой рассказ об уникальной истории уничтожения "Магдебурга" и связанных с ним тайнах остался без внимания. Никто ни малейшего интереса к корабельному колоколу не проявил.
- Кому нужна старая немецкая рында! - отвечали мне. - Вот если бы она была с какого-то знаменитого нашего корабля, тогда бы другое дело!
Затем я ещё несколько раз бывал на волноломе и даже сфотографировал рынду с "Магдебурга". К сожалению, впоследствии и фотография, и негатив где-то затерялись во время одного из бесчисленных переездов.
В 1988 году я поступил в военную академию, а когда в 1992 году в последний раз приехал в Лиепаю, старой рынды на привычном месте уже не было. На мой вопрос о её судьбе бывшие сослуживцы рассказали, что совсем недавно рынду тайком сняли собиратели цветного металла (которых тогда хватало везде) и сдали в пункт металлоприёма. В то время Балтийский флот готовился навсегда покинуть Лиепаю, и, разумеется, никому уже не было дела до какого-то старого корабельного колокола.
С тех пор минуло немало лет. Но до сих пор я чувствую вину за то, что в своё время не приложил всех усилий для спасения корабельного колокола с крейсера "Магдебург" - свидетеля многих интереснейших деяний нашей военно-морской истории.
Со времени событий, связанных с крейсером "Магдебург", минуло почти 100 лет. Однако тайн вокруг него меньше не стало. "Магдебург" и сегодня волнует людей. Секретнейшие бумаги и золотые слитки, шифровальные коды и таблицы сигналов, цена которым - проигранные сражения и погибшие эскадры, загадки разведки и контрразведки - всё это оставил нам в наследие таинственный крейсер "Магдебург".


Это замечательный рассказ прочитал, потому, что наткнулся на него (рассказ) в сети при поиске информации об этой рынде. Дело в том, что я видел её буквально вчера в музее колоколов в городе Валдай. Меня заинтересовала - почему этот артефакт находится не в музее ВМФ, а в музее колоколов. Вот так и вышел на рассказ в котором пишется , что эта рында пропала. А она оказывается и не пропала
Рында крейсера "Магдебург". Музей колоколов г. Валдай
0
13.06.2018 09:39:22
А вот ещё инфа по теме "Рында с крейсера "Магдебург""
Ссылка 0
0
13.06.2018 09:49:09
Сомнения гложут, что это крейсерская рында. На первом курсе  практика на крейсере "Железняков", мой объект приборки была крейсерская рында, я её пастой гои драил. Так она была намного больше, чем эта в музее.
Родитель Ссылка 0
0
23.06.2018 13:25:17
Ответ
"Добрый вечер. Увы. но мне кажется, что это ве же другая рында. Возможно, их у немцев вообще было две - основная  и т.с. вспомогательная. Я не слишком хорошо знаю германские корабельные правила начала 20 века. Но лиепайская рында была весьма массивная . Разумеется, не метр в диаметре, а поменьше. но все же гораздо массивнее рынды с крейсера "Изумруд" которая чуть раньше так же оказалась у нас в бригаде, а затем была передана в ЦВММ. К сожалению, на фото не виден масштаб. Но. судя по концу крепления. она не слишком велика. Надпись похожа, но цифры "4" я не помню. Впрочем, рында была практически черной и надписи все было плохо видно. Я мог и не заметить, да и слишком давно все это уже было. Больше добавить, увы, ничего не могу. С уважением В. Шигин"
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю