Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Единая судовая энергетическая система

Как создать
единую судовую
энергетическую систему

Поиск на сайте

Никто не забыт, флот помнит всех!

Никто не забыт, флот помнит всех!

https://vsr.mil.by/2016/06/22/nikto-ne-zabyt-flot-pomnit-vsex/

В июне этого года исполняется ровно 75 лет со времени героической гибели моряков и боевых кораблей Пинской военной флотилии, ­оборонявшей наши западные рубежи в неравной схватке с фашистами
Только за июнь — август 1941 года наш флот потерял 79 боевых кораблей! А вместе с ними — экипажи, береговое обслуживание, полк морской авиации, 6‑ю роту морской пехоты… Такова цена еще одной «неизвестной» страницы подвига наших моряков в начале Великой Отечественной войны.
…До обидного мало знаем мы сегодня о короткой героической истории того боевого флотского соединения. Пинская военная флотилия просуществовала всего лишь год со дня основания, но в 1941 году в момент смертельной угрозы для нашей страны она стала для нее надежным щитом. Приведем еще несколько важных исторических фактов.
Пинская речная военная флотилия — единственное флотское соединение, оборонявшее Беларусь летом 1941 года. Именно ей в течение длительного времени пришлось в начальный, наиболее трудный период Великой Отечественной войны не только оказывать содействие сухопутным войскам, но и высаживать разведывательные и тактические десанты в тылу врага на приречных направлениях, а также помогать становлению и развитию партизанского движения на территории Беларуси.
Моряки-пинчане успешно взаимодействовали с сухопутными войсками, им удалось связать боем сразу две наступающие части гитлеровских групп армий «Юг» и «Центр». Вышедшие из окружения и уцелевшие моряки Пинской флотилии на центральном направлении отважно сражались в рядах Красной Армии под Москвой и Сталинградом…
…Ветераны ВМФ  из Беларуси приглашают всех вас поддержать инициативу ветеранов флота нашего Отечества и принять участие в памятных мероприятиях, посвященных годовщине трагической и героической гибели Пинской военной флотилии.
Завтра, 23 июня, марафона памяти примет город Пинск, где в 1941 году находился штаб управления флотилии.
Завтра пройдет День памяти моряков‑героев Пинской флотилии. В программе: «Марш тельняшки — 2016», в котором примут участие потомки погибших в 1941 году офицеров Пинской флотилии, ветераны флота, патриотические молодежные объединения; торжественная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню от международных делегаций; совместный международный митинг у Вечного огня и памятника бронекатеру БКА‑92. Затем междунцародная делегация участников Дня памяти совершит символический водный поход на теплоходе по реке Пина с пуском на воду цветов и венков на месте гибели боевых кораблей и моряков времен Великой Отечественной войны.

Александр Даркович,
Герой России, председатель попечительского совета международного общественно-патриотического движения

фото Константина Егорова


Главное за неделю